На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Информация > Фотогалерея, фотографирование аквариумов


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Фотогалерея, фотографирование аквариумов Фотогалерея, советы, рекомендации, основные правила фотографирования аквариумов, обсуждение фототехники





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-05-2006, 17:09   #16
Пупс
Живу я тут
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 78
Поблагодарил(а): 9
Поблагодарили 3 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 14
Отправить сообщение для  Пупс с помощью ICQ
Re: аквариум с танганьикой

Цитата:
Сообщение от Йода
Зачем же морской солью? Фирма "Аквариум системс" выпускает специальную смесь добавок для Танги и Малави. Только дозировки разные. Я уже год этой смесью пользуюсь. Рыбы себя прекрасно чувствуют, трава растет так, что раз в 2-3 недели косить приходится. Анубиас тоже хорошо растет, сейчас цветет. По количеству рыбы у меня тоже небольшой перебор во всех аквах.
Читал я в форуме про специальную соль для африканцев. Что то я не нашёл единого мнения что лучше применять, специальную соль, морскую соль или обычную каменную.
Раньше сыпал обычную, ща сыплю морскую
А примерно сколько ты сыпешь соли на 100литров?
Пупс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-05-2006, 19:12   #17
Mark
Любитель африканских цихлид
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Киев
Сообщения: 52
Поблагодарил(а): 20
Поблагодарили 18 Раз(а) в 13 Сообщениях
Репутация: 28
Re: аквариум с танганьикой

Цитата:
Сообщение от Пупс
Подозреваю, что у меня много рыбы и нитратов, вот и нихочет расти((
А ты как воду при подмене подготавливаешь?
может и нитраты... я позавчера у Бешлеги тестов прикупил нитриты - 0, нитраты еще не мерил.
А воду я готовлю следующим образом - у меня в ванной стоит пластиковый бак на 50 л. а в нем помпа Атман на 1800 л/ч (ну некуда ее было пристроить ), которая воду в бочке мешает активно. Заливаю холодную, подмену сейчас делаю через день, т.к. кормлю молодь шесть раз в день. Перед самой заменой добавляю аквасейф по инструкции. Вот и все.
__________________
вот так-то...
Mark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-05-2006, 21:51   #18
Йода
Любитель африканских цихлид
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: Jul 2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщения: 347
Поблагодарил(а): 40
Поблагодарили 118 Раз(а) в 68 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: аквариум с танганьикой

Цитата:
Сообщение от Пупс
Читал я в форуме про специальную соль для африканцев. Что то я не нашёл единого мнения что лучше применять, специальную соль, морскую соль или обычную каменную.
Раньше сыпал обычную, ща сыплю морскую
А примерно сколько ты сыпешь соли на 100литров?
По инструкции нужно 36 грамм на 100 литров для танги, 20 грамм на 100 литров для малави. Я кладу 1/2 чайной ложки на 12-литровое ведро воды. У меня в основном танга с небольшим добавлением малавийцев.
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-05-2006, 01:16   #19
Пупс
Живу я тут
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 78
Поблагодарил(а): 9
Поблагодарили 3 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 14
Отправить сообщение для  Пупс с помощью ICQ
Re: аквариум с танганьикой

Цитата:
Сообщение от Mark
может и нитраты... я позавчера у Бешлеги тестов прикупил нитриты - 0, нитраты еще не мерил.
А воду я готовлю следующим образом - у меня в ванной стоит пластиковый бак на 50 л. а в нем помпа Атман на 1800 л/ч (ну некуда ее было пристроить ), которая воду в бочке мешает активно. Заливаю холодную, подмену сейчас делаю через день, т.к. кормлю молодь шесть раз в день. Перед самой заменой добавляю аквасейф по инструкции. Вот и все.
У меня в банке около 80 рыб на 400л. Нитритов 0-0.3, Нитратов больше 40.
Причём когда делаю подмену (до 50%) количество нитратов не уменьшается. Из чего делаю вывод, что аквас перенаселён((
Я уже потихоньку начал распродажу)) Подозреваю, что как раз из-за нитратов и не растёт ничего(( Получается палка о двух канцах - растения перерабатывают нитраты в непомню там чего, а вот когда нитратов много они начинают хереть и погибать((
Пупс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-05-2006, 20:08   #20
Batik
Живу я тут
 
Регистрация: Feb 2003
Адрес: Сумы
Сообщения: 137
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 3 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 21
Отправить сообщение для  Batik с помощью ICQ Отправить сообщение для Batik с помощью AIM Отправить сообщение для Batik с помощью Yahoo
Re: аквариум с танганьикой

Мужики а зачем соль? Вы, что тараньку выращиваете? тогда побольше сыпте, чтоб пива больше можнобыло выпить...
Если хотите свои рыбам сделать приятно, то уж лучше сульфат магния доливайте. Ведь высокоя жесткость озёрных вод(танганьика) обусловленным высоким содержанием солей магния.
По поводу нитратов, какраз растения и питаются нитратами, но чтобы они их полностью вывели, то нужно голандский аквариум, а не танганьику с камнями. Ситуацию с нитратами разрешат только своевременные подмены воды. Можно попробывать спецыальные соли, сейчас есть в продаже толи тетровские толи серовские вкладыши для внешних фильтров которые поидее снижают уровень нитратов.
2Пупс: как часто вы делаете подмены? если раз в пятилетку 50% то ничего удивительного...
А вобщето, музчины, внешний фильтр первый путь к росту уровня нитратов в аквариуме, нитриты раскладываются на нитраты а дальше им подется некуда...
__________________
Best regards
Alexei
Batik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-05-2006, 22:10   #21
Йода
Любитель африканских цихлид
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: Jul 2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщения: 347
Поблагодарил(а): 40
Поблагодарили 118 Раз(а) в 68 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: аквариум с танганьикой

А я за соль ничего и не говорил. В той смеси, о которой я упоминал, больше 20-ти ингридиентов, в том числе и сульфат магния. Но я ведь никому не навязывал свой способ содержания рыб!
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-05-2006, 00:36   #22
Mark
Любитель африканских цихлид
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Киев
Сообщения: 52
Поблагодарил(а): 20
Поблагодарили 18 Раз(а) в 13 Сообщениях
Репутация: 28
Re: аквариум с танганьикой

Цитата:
Сообщение от Batik
Мужики а зачем соль? Вы, что тараньку выращиваете? тогда побольше сыпте, чтоб пива больше можнобыло выпить...
Если хотите свои рыбам сделать приятно, то уж лучше сульфат магния доливайте. Ведь высокоя жесткость озёрных вод(танганьика) обусловленным высоким содержанием солей магния.
а к чему такая ирония? дело ведь не только в повышении жесткости, но и в наличии в воде различных групп минералов и микроэлементов, профилактике кожных паразитов и просто инфекций, небольшом повышении плотности, в конце концов

Цитата:
Ситуацию с нитратами разрешат только своевременные подмены воды
а вот с этим соглашусь безоговорочно.
__________________
вот так-то...
Mark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-05-2006, 00:41   #23
Mark
Любитель африканских цихлид
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Киев
Сообщения: 52
Поблагодарил(а): 20
Поблагодарили 18 Раз(а) в 13 Сообщениях
Репутация: 28
Re: аквариум с танганьикой

Цитата:
Сообщение от Пупс
У меня в банке около 80 рыб на 400л.
мое ИМХО - дофига у меня 40 шт малька в 500 л и то, я считаю, что многовато, думаю со временем, кое кого забьют, кое кого отсажу, установится нормальное сообщество, штук 25 взрослых - самое то.
Не надо животинку мучать или же подмены каждый день по 25% ЭТО МИНИМУМ, или протока, это еще лучше, но сильно зависит от качества подготовки воды местными станциями водоочистки.
__________________
вот так-то...
Mark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-05-2006, 13:49   #24
Пупс
Живу я тут
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 78
Поблагодарил(а): 9
Поблагодарили 3 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 14
Отправить сообщение для  Пупс с помощью ICQ
Re: аквариум с танганьикой

Цитата:
Сообщение от Batik
Мужики а зачем соль? Вы, что тараньку выращиваете? тогда побольше сыпте, чтоб пива больше можнобыло выпить...
Если хотите свои рыбам сделать приятно, то уж лучше сульфат магния доливайте. Ведь высокоя жесткость озёрных вод(танганьика) обусловленным высоким содержанием солей магния.
По поводу нитратов, какраз растения и питаются нитратами, но чтобы они их полностью вывели, то нужно голандский аквариум, а не танганьику с камнями. Ситуацию с нитратами разрешат только своевременные подмены воды. Можно попробывать спецыальные соли, сейчас есть в продаже толи тетровские толи серовские вкладыши для внешних фильтров которые поидее снижают уровень нитратов.
2Пупс: как часто вы делаете подмены? если раз в пятилетку 50% то ничего удивительного...
А вобщето, музчины, внешний фильтр первый путь к росту уровня нитратов в аквариуме, нитриты раскладываются на нитраты а дальше им подется некуда...
А где этот сульфат магния покупать и в каком количестве добавлять?
Подмену воды стараюсь делать через день 30-50%
2Марк - знаю что много рыбы, когда брал малька, то было всё нормуль, но вот они повырастали а соответсвенно кушают и гадят поболее((
В связи с этим и распродаю потихоньку.
Пупс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09-07-2006, 16:34   #25
Mark
Любитель африканских цихлид
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Киев
Сообщения: 52
Поблагодарил(а): 20
Поблагодарили 18 Раз(а) в 13 Сообщениях
Репутация: 28
Re: аквариум с танганьикой

Тэк-с! Здравствуйте граждане! С момента запуска банки прошло уже больше двух месяцев, вот что произошло за это время:
1, Биофильтр вышел на нормальный режим работы, регулярно убираю отходы работы бактерий в отстойнике, судя по их количеству, работают "микро-друзья аквариумиста" как звери. Аммиак - 0, нитриты - 0. Подмены по прежнему через день по 10%, воду перестал отстаивать, за час до смены наливаю бочку, добавляю антихлор (Тетра, JBL), включаю помпу на 1800 л. и все, через час - в банку. Никаких проблем, никакого беспокойства обитателей.
2. Перестал добавлять соль, т.к. добавил растений (в основном анубиасов), в итоге - у меня анубиасы еще так не росли. Нана и гибриды на базе наны дают по листу на куст каждые 5-6 дней, барта - за два месяца - шесть листьев. В свое время были у меня травники - ничего подобного не видел. Лампы стоят старые сильвания, все никак не соберусь у Бешлеги купить новые (Саша, привет ). Световой день поначалу был 12 часов, но после начала обрастания листьев бурыми водорослями, сократил до 9-ти (делаю паузу днем на три часа), все водоросли пропали.
3. Кормлю по прежнему 5-6 раз в день (спасибо жене ) рыбсы ниче так подросли. Кормлю циклопом, артемией и тетрафилом (раз в день).
4. О грустном... - как и предполагали некоторые товарищи количество жителей изрядно сократилось. Кальвусы доблестно разобрались с себе подобными и остались в количестве 4-х штук, по виду и размеру - все самцы (дураки, через пол года девок захотят..., а нетути...). Лелеупи - осталось два, причем загнулись восемь штук в течении двух недель. Причина не ясна, до последнего момента ели активно, только потемнели сильно, вскрытие (делал и такое) ничего не показало, правда микроскопа у меня нет...в общем, непонятная с ними история, и ведь не били их почти... Зато теперь идет война принцесс с марлиерами. По началу марлиеры вымахали самые здоровые в аквасе и гоняли всех с кормового пляжа но примерно месяц назад, бурунди образовали организованное сообщество по девизом - "Всем конец, кто против нас..." и под этим лозунгом разогнали почти всю рыбу по местам проживания, выбранными именно принцессами, наверное по своему разумению. Сильно не терроризируют, но и со свои любимых мест гонят другую рыбу нещадно. Сопротивляются (и весьма успешно) только кальвусы.
5. Жара - кондишена в квартире нет (снимаю) так что пришлось выкручиваться. Холодильник, лед и пр. отпали сразу, т.к. наморозить столько льда не предсталяется возможным. На вооружение был взят прием с вентилятором - здоровый вентилятор был водружен на табуретку и поток воздуха напрвлен на открытую биоячеку. Т.к. в ячейке проток воды активный и постоянный (привет новичкам, выключающим фильтр на ночь ) то легко за день охлаждал воду с 29-28 до 26. Влажность, конечно, адская... но комната днем не жилая (сын постоянно где-то шарится целыми днями, интересно где? ), то я нашел выход - на ночь выношу вентилятор на балкон и напрвляю его в комнату с аквасом. В итоге всем классно - на ночь в комнате не влажно, плюс приток прохладного, свежего воздуха. После 12-ти часов дня вентилятор возвращается на место возле био-ячейки и продолжает благое дело по охлаждению водной среды
Вот и все новости, фото выложу через пару дней, по такой жаре лень фотать.
Удачи всем вам и вашим питомцам.
__________________
вот так-то...

Последний раз редактировалось Mark, 09-07-2006 в 16:38.
Mark вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый аквариум. "Ворклог" сборки,установки,запуска BlackAlex Аквариум 41 20-07-2006 13:30
Перед тем, как покупать аквариум Александр Бешлега Статьи по аквариумистике 4 26-04-2006 16:54
аКВАРИУМ иЗ оРГСТЕКЛА Ярослав Разное 23 12-07-2005 14:05
КАК СДЕЛАТЬ АКВАРИУМ denis3399 Разное 11 27-12-2002 15:09


Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua