На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Разное > На ошибках учатся


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

На ошибках учатся Чтобы не учится на собственных ошибках, расскажите другим, что Вы сделали не так и к чему это привело.





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-11-2003, 16:13   #1
zirka
Живу я тут
 
Аватар для zirka
 
Регистрация: Jul 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 69
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для  zirka с помощью ICQ
Unhappy жИЛИ-БЫЛИ зОЛОТЫЕ рЫБКИ

как в старой сказке - жили-были 3 молодых вуалехвоста, подросли за год, полиняли, плавали -радовали глаз... да жили вместе с ними гурамки молодые да старые, большие и не очень, данио малабарский - тоже не малек, мальчик макропод да анцитрус. И корма всем хватало и золотистые вуалехвосты в сочетании с голубыми гурами приятно так сочетались по цвету... но однажды золотые рыбки забили за несколько дней шесть гурамов (и старого самца - отца семейства, который был побольше вуалехвостов) и даньку малабарскую - шуструю рыбежку... вот так.. ах, чуть не забыла - был еще барбус солнечный вуалевый - больше двух лет жил - глаз выбили - успела отсадить, проплавал он пару месяцев одноглазый да сгинул... А забивали либо в голову или в брюхо, ближе к хвосту... и остались они в банке в наборе - 3 вуалехвоста, 1 макропод, 1 анцитрус. Мораль - золотые рыбки красивые, но за ними присматривать надо, когда подростать начнут
zirka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-11-2003, 17:19   #2
Vutty
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: Jul 2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщения: 634
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 21 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: выкл.
ну прям ужас какой то, обычно наоборот, золотух все долбят
Vutty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-11-2003, 18:00   #3
zirka
Живу я тут
 
Аватар для zirka
 
Регистрация: Jul 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 69
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для  zirka с помощью ICQ
аквариум у мамы стоит, позвонила - приедь - рыбы дохнут - притом новой рыбы не подсаживала, аквариум устоявшийся, более года, не болели, тьфу-тьфу... думала - может болячка какая-то, когда приехала они перед моим приездом замочили гурама самца старого - он у меня жил пару лет ( потомство дал - случайно получилось - 86 штук подняла - это остатки, кошка перевернула отсадник с мальком) и даньку - гураму живот вскрыли, даньку в голову забили... барбус с выбитым глазом в кустах сидел - жуть... они охотятся стаей и втроем загоняют и забивают одну цель... притом как они даньку загнали - не пойму - она же шустрая - жуть - я ее когда-то ловила, ну и загоняла она меня....
zirka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-11-2003, 22:38   #4
Иван
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: Aug 2003
Адрес: Одесса
Сообщения: 955
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 3 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: 13
Отправить сообщение для  Иван с помощью ICQ
Офигеть!
Тоже первый раз такой кошмар про карасей слышу!
Может их не кормили их ваще?????
Иван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-11-2003, 07:43   #5
Санеокие
Живу я тут
 
Аватар для Санеокие
 
Регистрация: Oct 2003
Адрес: Киев, Троещина
Сообщения: 632
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для  Санеокие с помощью ICQ
Zirka!
Даю рубь за сто, что просто жрать!!! они очень хотят. У меня была стая барбусов солнечных(тоже караси), так жрали они как добрячие мужики. Сунешь руку в банку - они за пальцы хватают. Причем, если бы корм в кормушке находился 24 часа в сутки, его бы выедали "караси". А золотухи по размеру раза в 3 больше.
Так что, дорогая, они просто боролись за место под солнцем.
Если бы речь шла о суматранцах, еще можно было-бы списать все на их драчливость, а так.....
Если тебя плохо кормить, ты тоже злая станешь. Закон природы!!!

Последний раз редактировалось Санеок, 18-11-2003 в 07:47.
Санеокие вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-11-2003, 09:57   #6
Melissanda
Super Moderator
 
Аватар для Melissanda
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Москва
Сообщения: 272
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 11
Отправить сообщение для  Melissanda с помощью ICQ
у меня был эпизод с шубункиным, который пытался поживиться крапчатым сомиком-подрстком. Достала с трудом из пасти за хвост (половину оборвав). С того времени прошло более полугода, подросток уже вырос
Melissanda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-11-2003, 17:47   #7
zirka
Живу я тут
 
Аватар для zirka
 
Регистрация: Jul 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 69
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для  zirka с помощью ICQ
Re: Санеок

Да с аппетитом у них все в порядке, но мама их 2 раза в день кормит, никак не хочет послушать, что перекармливать нельзя, она их приручила - стоит только к аквариуму подойти - так под кормушку все собираются и чуть из воды не выпрыгивают, а маме их жалко становится - говорот, сколько не кормлю, они все равно кушать просят. говорю я ей, рыба такая - всегда голодная. Я думаю, дело в другом - они живого корма с год не видели - мама червяками брезгует, кормим дафнией сушеной, растительными гранулами для золотых и тетрамин, за год вымахали в 3 раза, полиняли - притом сначала одна намного переросла остальных - я ее продала - теперь еще одна тоже уже в два раза больше - пока продавать не буду - им как раз места хватает - на 80 литров 3 золотушки, макропод да анцитрус. - Они красивые - с двойным вуалевым хвостом золотистого цвета без пятен - да и мама в них уже влюбилась. Я как увидела убитых гурамок (сама поднимала, почти уже как родные стали) первое желание было спустить золотых в ..........., потом продать.. да мама уговорила ей оставить...
zirka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-11-2003, 17:59   #8
Санеокие
Живу я тут
 
Аватар для Санеокие
 
Регистрация: Oct 2003
Адрес: Киев, Троещина
Сообщения: 632
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для  Санеокие с помощью ICQ
Все ясно. Если не будете кормить живым или на худой конец мороженным кормом, то в банке кроме золотушек никого не останется. Если твоя мама не вегитарианка, попробуй ее год не покормить мясом..... Не в обиду маме. Если не хочет живым кормить, пусть хоть иногда отварит мелкую вермишель( только не переваривать), промоет и дает им. Золотушки это очень любят. Но и от "мяса" отказываться нельзя.
НЕ МУЧАЙТЕ РЫБУ!!!!!!!!!! (крик души - сам мясо люблю).
Санеокие вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-12-2003, 00:56   #9
Lana
 
Сообщения: n/a
Ошибки начинающего

Моей истории больше подходит название "Эпопея с аквариумом"
Когда решилась завести аквариум, остановила свой выбор на вуалехвостах, но так как люблю разнообразие, стал вопрос кого можно с ними селить, в умных книжках советов по сочетаниям не нашла, поэтому решила посоветоваться с продавцами на рынке. После преобретения 2-х четырехмесячных и 2-х восьмимесячных карасей мое внимание привлекли гуппи. На вопрос можно ли держать вторых с первыми все "рыбаки" отвечали дружно "можно" и я прикупила еще 9 гуппи. Дальше начали происходить "чудеса". По возвращении домой я обнаружила, что гупи у меня почему-то 11 (ну да, ладно кто-то "с походом" добавил) Но, на следующий день гуппи насчиталось 10 (особого значения не придала, решив, что где-то спряталась), но еще через день я насчитала их 9 (опять особого значения не придала, подумав что либо с головой что-то не то, либо с глазами, а гуппи так и было 9, как и заказывала). Но еще через 2 дня гуппи было уже 7, а на поверхности плавало брюшко без головы и хвоста от самой крупной самочки. Дошло... Мораль сей басни такова - ни одна живая душа на рынке не сказала: "что же вы девушка таких молоденьких гуппи садите с 8-мимесячными карасями, у них же такие большие ротики!
Продолжение следует....
  Ответить с цитированием
Старый 06-12-2003, 22:28   #10
Lana
 
Сообщения: n/a
Unhappy

Когда моему аквариуму было чуть больше двух неделек стал он какой-то мутный и я решила заменить часть воды. Меняла конечно отстоянной водой, но ни много, ни мало - половину воды. Через несколько дней он стал еще мутнее, вуалехвосты, которые постарше, повсплывали брюхом кверху вместе с недоеденными гуппи. "Инфузорионная муть" - поставил диагноз мой отец (опытный аквариумист до 80-го года), который был срочно вызван в качестве скорой с другого конца города. Болячку пережили только пара младших вуалехвостов.
  Ответить с цитированием
Старый 08-12-2003, 08:58   #11
Melissanda
Super Moderator
 
Аватар для Melissanda
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Москва
Сообщения: 272
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 11
Отправить сообщение для  Melissanda с помощью ICQ

Честно говоря, предыдущий тред хочется назвать не "Эпопея с аквариумом", а "Очередные грабли".
Melissanda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-12-2003, 12:11   #12
Lana
 
Сообщения: n/a
И еще одни грабли

Справившись с инфузорией, заметила что мой аквариум "лысеет". Растения уменьшаются, на поверхности начали появляться куски или даже с корнем вырванное растение. Решила посоветоваться с девушками из моего любимого магазинчика живых растений и рыбы. Оказывается метод подбора растений был неверным. Я рассуждала так: если родина вуалехвостов - Япония, значит и растения должны быть того региона. Вот и получилось, что весь аквариум засажен мягколистными растениями - потенциальной пищей для вуалехвостов, вот они и хрумают с удовольствием. Да и караси - рыбка сильная, проплывает через заросли - рывок, и растение с корнем на поверхности. Теперь у меня жестколистные растения и те, которые очень быстро восстанавливаются. Те растения, что имеют слабый корень высажены в миниатюрных горшочках. Несколько раз в месяц прикармливаю вуалехвостов ряской.
А основной вывод - никогда не следует запускать аквариум в период убывающей луны. Луна управляет движением жидкости, ростом, развитием. Все что начато на убывающей луне либо умирает, либо развивается с трудом: рыбы, растения, происходят непонятки с водой. Мой аквариум тому пример.

Последний раз редактировалось Lana, 08-12-2003 в 12:13.
  Ответить с цитированием
Старый 08-12-2003, 12:24   #13
Гена
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщения: 1,198
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 12 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: выкл.
Lana, привет.
Фраза: "родина вуалехвостов - Япония" чуток мимо. Из Китая карасики приплыли.
А "девушку любимого магазинчика живых растений и рыб" - уж не Таня ли кличут?
Гена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-12-2003, 13:27   #14
Lana
 
Сообщения: n/a
Пардон, скорее всего Вы правы. В моем справочнике очень кратко "Рыбы восточной и южной азии". А любимый магазинчик на куреневском рынке. Он там один с живым товаром. Там все три девушки, кто бы ни был на смене всегда максимум проконсультируют и ответят на все вопросы, я им очень благодарна.
  Ответить с цитированием
Старый 09-12-2003, 10:08   #15
Melissanda
Super Moderator
 
Аватар для Melissanda
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Москва
Сообщения: 272
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 11
Отправить сообщение для  Melissanda с помощью ICQ
Хотя мы и удалились от темы...
2Lana:
фазы Луны, фэн-шуй и прочее - это здорово.
Но было бы неплохо ознакомиться с азами. Многих ошибок избежать можно и рыб не мучить. Растения в карасятнике, даже в горшочках, скорее всего постепенно сойдут на нет. Ведь для того, чтобы растения развивались нормально им помимо воды еще нужен свет, подкормка и много разных тонкостей, с которыми можно ознакомится в спец литературе. Бронебойные растения типа элодеи, которые везде растут, к сожалению, любимы карасями, так что не могут быть подходящей альтернативой.
Насчет золотых рыбок - несколько советов (первостепенных).
2 главных правила: чистая вода и умеренное кормление. Фильтрации с карасями много не бывает! Разнообразие кормов и их соответствие рациону золотых также будет способствовать здоровью Ваших питомцев.
Melissanda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Золотые рыбки с растениями Dim_zt Растения 12 16-10-2005 01:26
Золотые рыбки с кровоподтеком на спине. berel@list.ru Здоровье рыб 0 15-06-2005 22:48
Почему умирают золотые рыбки? Люда О Здоровье рыб 12 04-04-2005 08:06
Золотые рыбки kim Здоровье рыб 0 21-09-2004 06:28
СУМАТРАНЦЫ VS ЗОЛОТЫЕ РЫБКИ denis3399 На ошибках учатся 9 20-05-2004 20:16


Часовой пояс GMT +3, время: 00:18.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua