На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Информация > Выставки, семинары, конкурсы


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-06-2006, 18:08   #31
Serpentarius
Moderator. Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 1,124
Поблагодарил(а): 240
Поблагодарили 328 Раз(а) в 175 Сообщениях
Репутация: 374
Отправить сообщение для  Serpentarius с помощью ICQ
Re: Обсуждение работ конкурсантов. Микроаквариум-2006

Имеющий уши, да услышит! Имеющий глаза, да увидит (с)
И поймет кто из ху
__________________
Кто умеет, тот не смеет.
А кто смеет - не умеет.
Кто желает, тот не знает,
А кто знает - не желает.
Так из века в век бывает...

http://www.atg-site.com
Serpentarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-06-2006, 19:11   #32
Arowana
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Arowana
 
Регистрация: May 2004
Адрес: Никополь
Сообщения: 794
Поблагодарил(а): 236
Поблагодарили 224 Раз(а) в 116 Сообщениях
Репутация: 207
Re: Обсуждение работ конкурсантов. Микроаквариум-2006

Модератор зарубай их в флейм, и на коленки на соль, на пару часов...
__________________
www.arowana-im.com.ua - приятные цены, правильное решение.
Arowana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-06-2006, 19:53   #33
Mykhaylo
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 613
Поблагодарил(а): 192
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Mykhaylo с помощью ICQ
Re: Обсуждение работ конкурсантов. Микроаквариум-2006

Раз уж я невольно (вернее вольно, но не думал, что аквариумистика - это самое нано и есть) поучаствовал в начале этой бури в стакане воды, то еще раз напишу, что я никого не хотел обидеть, просто мне показалось, что фраза:
Цитата:
В нано-обьемах нужны новые нано-принципы и нано-реализация.
А это уже почти нано-технология.
не более чем набор слов, сродни тем, которыми любят пользоваться журналисты для привлечения к заголовкам своих статей, а внутри часто хорошие статьи, но не связаные с заголовком.

Мне, как не специалисту в области дизайна, и аквалюбителя (как я себя сам определяю сторонника сведения к минимуму тело- и денегодвижений для достижения приемлемого для меня результата), правила оформления композиций как для 4л, так и для 1000л не должны существенно отличаться. Отличаться может техника, средства, материал, но принципы благодаря которым даже очень простые композиции воспринимаются как законченые. Возможно я и ошибаюсь.
Что до
Цитата:
А здесь хотелось поговорить о нано технологиях.... Не вышло...
Объясните каким боком "нано", т.е 10[up]-9[/up] применимо к микроаквариуму. Где взаимодействие, еще что-то на таком уровне?

Или под "нано" подразумевается филигранность, ранимость подобных композиций, требовательностью к максимально выверенным решениям и "нано" - это как в рекламе стиральных машин нанослой серебра - никто не видел, но звучит завлекающе и стильно?
Цитата:
Я НИКОГО НЕ КРИТИКОВАЛ - Я НАПИСАЛ СВОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О РАБОТАХ.
Я написал то, что у меня родилась ассоциация с детским рисунком.
Аналогично - у меня родилась ассоциация с журналистами.
Mykhaylo вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали спасибо Mykhaylo за это полезное сообщение:
Arowana (28-06-2006), corrie (28-06-2006)
Старый 28-06-2006, 21:15   #34
Sergy_3D
Живу я тут
 
Регистрация: May 2004
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 81
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 8 Раз(а) в 4 Сообщениях
Репутация: 15
Re: Обсуждение работ конкурсантов. Микроаквариум-2006

Похоже участникам обсуждений не хватает толерантности, любви к ближнему (без всяких кавычек), в то время как гордыня противится честности.
Но что здесь такого необычного? Это социум. Мы в нём находимся. На работе, на дороге, в магазине, на форуме. Что-то делаем, проходит время - оказывается мы ошиблись, или напротив - были целиком правы.
Возвращюсь к теме полемики: мне кажется нужно не стесняться быть проще - есть вопрос - задавай, не понял ответ - задавай ещё раз, если ответ таки важен (если нет, не важен - одно из двух - человек просто нужно о чём-то потрепаться, тема не важна, или же в ходе дискуссии ответ потерял изначальную значимость). Также и с ответом: если отвечаешь, то не для того, чтобы увеличивался соответствующий счётчик и т.п. и в том духе, а чтобы вопрошающий мог почерпнуть что-то действительно для себя ценное.
РОль модератора здесь велика, он может (и вообще-то должен) следить за процессом, помогать в решении подобных проблем, как воспитатель в детском саду. Только дяди и тёти давно не дети. И модератору определённо не позавидуешь в подобных "переплётах".
Т.е. это культура общения, свойство личности, члена социума.
Все мы разные и общение в глобальной сети - сам по себе интересный феномен. Увлечение у нас здесь одно - аквариумистика, но каждый по-своему видит в ней себя. Как и - один и тот же вопрос мы рассматриваем с несколько отличных "углов зрения". И это чудо, когда несколько взглядов сходится во мнении!

Всё это глубокое ИМХО и, может быть, в чём-то флейм. И вообще: многим нравится КВН, но, как мы помним, решение всех проблем не является его призванием
Sergy_3D вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали спасибо Sergy_3D за это полезное сообщение:
corrie (28-06-2006), Чебурген (28-06-2006)
Старый 28-06-2006, 23:46   #35
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Обсуждение работ конкурсантов. Микроаквариум-2006

Цитата:
Объясните каким боком "нано", т.е 10[up]-9[/up] применимо к микроаквариуму. Где взаимодействие, еще что-то на таком уровне?
Смысл слова нано сокрыт в значении греческого корня нана - по русски это значит - карлик, (то что значительно меньще обычного) Мили, нано, микро, это в отличие от Санти, деци, гекта не числа, а эпитеты!
__________________
Покупая судака, помните: вы платите не только за судака, а и за дохлого карася в его желудке.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-06-2006, 23:53   #36
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Обсуждение работ конкурсантов. Микроаквариум-2006

О, я смотрю - может, оживёт обсуждение собственно темы.....
__________________
Покупая судака, помните: вы платите не только за судака, а и за дохлого карася в его желудке.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-06-2006, 00:25   #37
Serpentarius
Moderator. Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 1,124
Поблагодарил(а): 240
Поблагодарили 328 Раз(а) в 175 Сообщениях
Репутация: 374
Отправить сообщение для  Serpentarius с помощью ICQ
Re: Обсуждение работ конкурсантов. Микроаквариум-2006

НАНО...[гр. nanos карлик] - приставка для образования дольных единиц, равных одной миллиардной доле исходных единиц.
НАНОТЕХНОЛОГИЯ [ см. нано+технология] - технология объектов с размерами порядка 10 в минус девятой степени метра (атомы, молекулы).
Источник: Словарь иностранных слов и выражений / Авт.- сост. Е.С.Зеленович. - М.: ООО "Издательство АСТ": Олимп, 2000. - 784 с.
__________________
Кто умеет, тот не смеет.
А кто смеет - не умеет.
Кто желает, тот не знает,
А кто знает - не желает.
Так из века в век бывает...

http://www.atg-site.com
Serpentarius вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Serpentarius за это полезное сообщение:
george_best (29-06-2006)
Старый 29-06-2006, 22:03   #38
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Обсуждение работ конкурсантов. Микроаквариум-2006

НАНО...[гр. nanos карлик] Ну дык. А где у карлика 10 в минус девятой степени метра ???????? Где??? у Карлика???? Где у карлика метры. По вашему нанограмм это это не вес, а 10 в минус девятой степени метра отнесённое к граммам, а анубиас нана это анубиас с 9ю нолями после запятой? ЭТО НЕ ЦИФРА!!!!!! Это не числительное, это прилагательное!!!!!!!!
__________________
Покупая судака, помните: вы платите не только за судака, а и за дохлого карася в его желудке.

Последний раз редактировалось Кокан, 29-06-2006 в 22:10.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-06-2006, 22:07   #39
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Обсуждение работ конкурсантов. Микроаквариум-2006

Словом нано можно обозвать все маленькое. И технологию в том числе. Только опять разговор ушёл из интересующего НАС русла.
__________________
Покупая судака, помните: вы платите не только за судака, а и за дохлого карася в его желудке.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-06-2006, 22:38   #40
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Обсуждение работ конкурсантов. Микроаквариум-2006

Нано – это слово из латинского языка и переводится как «карлик». Один нано означает миллиардную часть чего-либо. Толщина человеческого волоса составляет примерно 80 000 нанометров.

Нанотехнология – это исследования и технологическое развитие на уровне атомов, молекул и макромолекул, когда расстояния составляют от одного нанометра до ста нанометров.

Нанотехнология создает предпосылки для явлений, происходящих в нанометрическом масштабе, и помогает понять суть материалов. В категории наноразмеров изменяются физические, химические и биологические свойства материалов.

На нанотехнологии основывается отрасль науки нановедение, которое объединяет исследования из разных областей науки в т.ч. физики, химии, биологии и медицины. Цитата. Звідкісь.
Цитата:
В категории наноразмеров изменяются физические, химические и биологические свойства материалов.
Вот это и имелось в виду. Ровно на столько на сколько в изобразительном искустве применимо слово технология, применимо и словосочетание нано технология.... Это не физика не химия не математика, это искуство. В категории нано размеров изменяются законы построения композиции, игра цветов и форм, поведение растений, свойства экосистемы...... Если вы этого не поняли, нужно было переспросить, а не выставлять всем на показ свои комплексы.
Давайте о композиции, хватит о нано.
__________________
Покупая судака, помните: вы платите не только за судака, а и за дохлого карася в его желудке.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-06-2006, 23:07   #41
Mykhaylo
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 613
Поблагодарил(а): 192
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Mykhaylo с помощью ICQ
Re: Обсуждение работ конкурсантов. Микроаквариум-2006

Цитата:
Сообщение от Кокан
В категории нано размеров изменяются законы построения композиции, игра цветов и форм, поведение растений, свойства экосистемы...... Если вы этого не поняли, нужно было переспросить, а не выставлять всем на показ свои комплексы.
Давайте о композиции, хватит о нано.
НУ черт с ним, с нано, никуда от него не денешся - скажешь "нано" и совсем все серьезно и солидно стало
Я бы с удовольствием послушал, что и как изменяется, как по мне ничего композиционно не изменяется.
О работах по фотографиям судить сложно, но на мой абсолютно непрофессиональный взгляд Композиция №6 - самая что ни на есть классика в композиции. Если бы в №16, опять же ИМНО, корягу сдвинуть вправо - композиция только бы выиграла.
Равно у каждого свой критерий оценки. Одних удовлетворит композиция как таковая, другие выскажут сомнение - а протянет ли она хоть месяц-два. Третьи придерутся к "биотопичности" И правы будут и те, и другие, и третьи.
А весь сыр бор разгорелся из-за категоричности в оценке работ неподтвержденными ни примерами (пусть даже не своими) или хотя бы объяснения критериев.
Равно, как мне лично, не понятно голосование "ни один не достоин", хотя "я не понимаю как оценивать".
Так что, повторюсь, я бы с удовольствием послушал почитал о микро (пусть нано, пико и тд) композициях и их особенностях.
Ведь наверняка не все так и сложно.

Ведь, по аналогии, куда не ткнись на форумах новичкам советуют аквариумы от 100, а то и 200 л, хотя 45-50л устойчивая система, которая не требует столь серьезных финансовых затрат для запуска и содержания. А потом человек поняв, что это его заведет 200л или ... несколько небольших с разным рыбо- и травонаселением...

И еще неплохо на будущее к фото прикладывать линейку или хоть объем указывать, ведь аквариумы очень разные, а по траве и населению не всегда можно судить о размере (или это у меня с геометрией неважно?)

Последний раз редактировалось Mykhaylo, 29-06-2006 в 23:15.
Mykhaylo вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Mykhaylo за это полезное сообщение:
Чебурген (29-06-2006)
Старый 29-06-2006, 23:46   #42
Serpentarius
Moderator. Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 1,124
Поблагодарил(а): 240
Поблагодарили 328 Раз(а) в 175 Сообщениях
Репутация: 374
Отправить сообщение для  Serpentarius с помощью ICQ
Re: Обсуждение работ конкурсантов. Микроаквариум-2006

Цитата:
Сообщение от Кокан
НАНО...[гр. nanos карлик] Ну дык. А где у карлика 10 в минус девятой степени метра ???????? Где??? у Карлика???? Где у карлика метры. По вашему нанограмм это это не вес, а 10 в минус девятой степени метра отнесённое к граммам, а анубиас нана это анубиас с 9ю нолями после запятой? ЭТО НЕ ЦИФРА!!!!!! Это не числительное, это прилагательное!!!!!!!!
Все вопросы к авторам словаря. В моем сообщении нет ни одного придуманного мной слова.
__________________
Кто умеет, тот не смеет.
А кто смеет - не умеет.
Кто желает, тот не знает,
А кто знает - не желает.
Так из века в век бывает...

http://www.atg-site.com
Serpentarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-06-2006, 23:54   #43
Чебурген
Живу я тут
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Одесса
Сообщения: 1,569
Поблагодарил(а): 612
Поблагодарили 451 Раз(а) в 269 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Чебурген с помощью ICQ
Re: Обсуждение работ конкурсантов. Микроаквариум-2006

К сожалению почему-то до сих пор все или боятся или пренебрегают аквариумами небольших размеров. Увы, сложившиеся, и даже часто многими уверенно навязываемое мнение о том, что подобные банки нежизнеспособны в принципе, мягко говоря, слегка огорчает... И то, что тут говорилось, мол композиции в некоторых микроаквариумах на конкурсе создавались в момент их установки методом втыкания травы, ещё не означает, что после этого они не смогут прожить долго и счастливо Было бы желание и соответствующий уход (не такой уж сложный). Неужели неприлично похвастаться тем, что у меня мол, аквариум на 10, или там 15 литров, и в нём всё хорошо, все живы и здоровы? Засмеют? Вот если банка на полтонны- тогда ты серьёзный аквариумист... Уже второй год выставка микроаквариумов, а всё равно какое-то ощущение недоскзанности на эту тему... Всё на уровне научных споров: нано- это числительное или прилагательное? Баня - это предлог или место имения, сорри...
__________________
Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова...
Чебурген вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали спасибо Чебурген за это полезное сообщение:
corrie (30-06-2006), Кокан (30-06-2006)
Старый 30-06-2006, 01:08   #44
Mykhaylo
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 613
Поблагодарил(а): 192
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Mykhaylo с помощью ICQ
Re: Обсуждение работ конкурсантов. Микроаквариум-2006

Цитата:
Сообщение от Чебурген
К сожалению почему-то до сих пор все или боятся или пренебрегают аквариумами небольших размеров. Увы, сложившиеся, и даже часто многими уверенно навязываемое мнение о том, что подобные банки нежизнеспособны в принципе, мягко говоря, слегка огорчает...
И это сдерживает многих в приобщении к аквариумистике.
ИМНО искусственно создается такой себе ореол избранности и высокопилотажности.
Ведь для того, чтобы получить жизнеспособный аквариум на 10-20 л новичкам из оборудования ИМНО нужны компрессор, который будет питать воздухом простейший аэрлифтный фильтр - или внутренний, или надаквариумный (трубка, коробка, кусок синтапона) Можно и без него, но тогда действительно система менее устойчива.
Свое ИМНО о преимуществах и недостатках мини я писал тут
Пример 7л креветочника, которому у меня уже скоро пол-года (без претензий на композицию и тп, просто как вполне жизнеспособный)
После запуска 01.2006
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=1851
Сделал крышку 05.2006
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=2314

ЗЫ Всего у меня сейчас 5 аквариумов самый большой - 67 л. И я не чуствую для себя необходимости заводить на 200.
Mykhaylo вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали спасибо Mykhaylo за это полезное сообщение:
corrie (30-06-2006), Кокан (30-06-2006), Чебурген (30-06-2006)
Старый 30-06-2006, 01:20   #45
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Обсуждение работ конкурсантов. Микроаквариум-2006

Цитата:
Я бы с удовольствием послушал, что и как изменяется, как по мне ничего композиционно не изменяется.
Оно таки меняется, но раз Николай это всё начал, может он и продолжит?
__________________
Покупая судака, помните: вы платите не только за судака, а и за дохлого карася в его желудке.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА МИКРОАКВАРИУМОВ - 2006 Александр Бешлега Выставки, семинары, конкурсы 4 14-06-2006 10:29
Тема заседания клуба 15 февраля 2006 г: Обсуждение тематического плана заседаний Serpentarius Клубные новости 3 13-02-2006 22:59


Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua