На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Разное > На ошибках учатся


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

На ошибках учатся Чтобы не учится на собственных ошибках, расскажите другим, что Вы сделали не так и к чему это привело.





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-01-2004, 00:07   #1
Иван
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: Aug 2003
Адрес: Одесса
Сообщения: 955
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 3 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: 13
Отправить сообщение для  Иван с помощью ICQ
Unhappy Мальки гурами

Связался я с мальками гурами и набил уже кучу шишек, хочется предостеречь тех, кто на это отважится:
1. Куриным желтком кормить в крайнем случае, если выбирать совсем не из чего. От желтка вода в 36 л выростнике портится через 3-4 часа, учитывая, что кормить их надо с той же периодичностью, то вся ваша жизнь превращается в круглосуточную подмену воды, с последующим отловом из ведра мальков.
2. Если в выростной банке засыпан грунт и растут растения - вынуть все это до запуска мальков или нереста! Можно оставить плавающие на поверхности растения / роголистник / - там будут прятаться мелкие мальки, которых крупные уже через 2 недели будут с удовольствием лопать....
У меня до гурамов в банке подращивались живородки, аквариум был созревшим, растения красивые - все это через неделю превратилось в зловонное болото.....
3. Если нет живой пыли, как например сейчас зимой, вполне подойдет ее заморозка. Замороженную пыль мальки едят охотно, и она совсем не так как желток загрязняет воду. Кормить лучше меньше, но чаще. Если вы работаете и не кому поручить кормление - лучше рыбу не мучать....
4. Подрастающего малька можно постепенно переводить на резанный трубочник, но тут кроется другая опасность: если трубочник нарезать крупно, малек "подавится" им!
Дело в том что у подрастающего малька еще очень плохо развит лабиринт, и он хватает пузырек воздуха буквально каждые 10 секунд, и стоит ему вовремя не проглотить пищу - он задохнется. Так я потерял уже больше десятка мальков.....
Выход, наверное, - это нематода или артемия, но ни того ни другого под рукой не оказалось.
5. Больше всего мальков погибло у меня от болезни, названия которой не знаю, может коллеги подскажут....
Симптомы следющие: у малька отгнивает хвост полностью, остается побелевший обрубок, икривляется скелет, вниз головой он падает на дно и .....
Я конечно сам виноват - пытался сохранить растения и развел антисанитарию...
После того как вынул грунт и растения - залил свежей водички с метиленовой синькой - падеж прекратился. Синьку до голубизны воды добавлял с каждой подменой воды.
Прошу считать это сообщение дополнением к Саге Vini о гурами....
__________________
Иван Бондарчук
Иван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-01-2004, 14:47   #2
Vini
Член Правления ВАА, Глава осередка Ассоциации в Днепропетровской обл.
 
Аватар для Vini
 
Регистрация: Feb 2003
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 1,415
Поблагодарил(а): 34
Поблагодарили 102 Раз(а) в 58 Сообщениях
Репутация: выкл.
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о гурамках и….

1. Кормить маляток все же, как показывает опыт, лучше по началу фирменными сухими смесями. На первой стадии я применял Sera micron (микрон) и JBL NovoTom Artemia эти корма в порошке для мальков. Включают в себя артемий, спирулину, витамины и пр. прелести так необходимые для развития маленьких козявочек. Серовский корм 30 мл стоит около 10+/-1 грн на сегодняшний день, JBL 100 мл около 18+/-2 грн (спасибо Марченкову за скидки, иначе он стоил бы около 40 грн). И той и другой коробочки хватит с головой что бы поднять не один выводок запятых с глазками. Вышеприведенный корм дал мне возможность не менять воду почти 2 недели, пока мальки не поднялись до размера 5-6 мм.
Стоимость десятка куриных яиц в среднем 3-4 грн, при самом экономном пользовании необходимо 2 десятка на выводок (точно не знаю, но суть в том, что экономически нет выгоды от того или иного вида стартового корма). Кроме того, у г-на Марченкова я видел в прайсе жидкие формы кормов для личинок тоже по очень вкусным ценам (со скидкой конечно). Я лентяй, – а лентяи главные двигатели прогресса .

2. На счет травы в банке. У меня нет грунта в нерестовике, но на дне лежит в одном углу яванский мох, в другом углу привязал к камешку пару веток «ивушки». Данный набор травы позволяет снижать уровень нитратов без подмены воды (до определенного момента конечно). Мальков не много, но все растут примерно одного размера, может кто-то кем-то и закусил, ну да такое дело, зачем растить затянутую рыбу?

3. «Живую пыль» опять же можно купить, а можно съев банан и вкинуть кусочек кожуры в 3-х литровую банку с водой для получения инфузорий. Довольно легко разводится уксусная нематода. Главное аккуратность действий при старте культуры нематоды, и потом только и остается пичкать малят этими червячками. Культуру нематод можно выпросить у Михаила Крокодила (отдельное спасибо ему и администратору сайта Александру за предоставленную возможность поэкспериментировать).

Искривление позвоночника, наверное, рахит от недостатка витаминов или минералов. Остальное похоже на плавниковую гниль.

Последний раз редактировалось Vini, 11-01-2004 в 14:50.
Vini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-01-2004, 23:17   #3
Юрий Зенкевич
 
Сообщения: n/a
a что за "метиленовая синька" ? сам только-только аквариумами увлекся, не в курсах
  Ответить с цитированием
Старый 11-01-2004, 23:43   #4
Иван
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: Aug 2003
Адрес: Одесса
Сообщения: 955
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 3 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: 13
Отправить сообщение для  Иван с помощью ICQ
Привет братской Эстонии!
Метиленовая синь - эт вроде краситель такой, почему то обладает лекарственными свойствами для рыбс ....
У нас ее продают на разлив на зоорынке, очень дешево...
Иван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-01-2004, 01:19   #5
Иван
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: Aug 2003
Адрес: Одесса
Сообщения: 955
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 3 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: 13
Отправить сообщение для  Иван с помощью ICQ
Да , кстати...
Вот их родители:
http://www.photodim.ru/index.php?val...#91;mode]=date
Иван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-01-2004, 21:19   #6
Lana
 
Сообщения: n/a
Vini, привет у меня тут новость. Мой отнерестившийся гурами никакой не мраморный, он голубой. Тут друзья из клуба заходили, подсказали. Это из-за нереста гурамки чуть ярче были, с темными разводами, мне их продали как мраморных. Тепер папаша-гурам абсолютно светлый и демонстрирует по 2 точки с каждой стороны. Детки такие же ростут, уже окрасились.
  Ответить с цитированием
Старый 16-01-2004, 09:50   #7
Гена
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщения: 1,198
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 12 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: выкл.
Lana, привет.
По правде с-ть, "друзья из клуба" ж сперечалыся промеж собой про вариетет твоих гурмчиков.
Гена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-01-2004, 13:07   #8
Vini
Член Правления ВАА, Глава осередка Ассоциации в Днепропетровской обл.
 
Аватар для Vini
 
Регистрация: Feb 2003
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 1,415
Поблагодарил(а): 34
Поблагодарили 102 Раз(а) в 58 Сообщениях
Репутация: выкл.
От и посперечайтесь. Я себе как раз у Вас в Киеве на птичке и купил самочек - одна типа голубая с точками, другая похоже на коричнево-серый цвет, то же с двумя точечками. Обе чудненько отнерестились сначало с истинно мраморным, а потом я им солнечного красавца подсунул. Теперь даже цикаво посмотреть что за табуночек получился, кто в мать, кто в отца, а кто вообще в проезжего мОлодца

Последний раз редактировалось Vini, 16-01-2004 в 13:10.
Vini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-01-2004, 17:07   #9
Lana
 
Сообщения: n/a
Гена, привет я прокрутила в памяти все события с гурами, то как они выглядели в разные периоды - нерест, более поздние события и целиком согласна с Таней - голубые. Тот, который молоденький гурамчик - мраморный, я его позже купила. И все цеплялась к продавцу с вопросами чем он их кормит, что они у него такие яркие, а у меня нет. (У моих гурами только в период нереста появились полосочки чуть темнее основного цвета) А еще я сравнила со справочником. Там показаны виды гурами: мраморный, голубой, пятнистый, жемчужный и подробно описаны. После нереста самец так и остался светлым.
Так что, не обрати вы мое внимание на эти детали, я бы не задумывалась и дальше считала самца мраморным.


Последний раз редактировалось Lana, 17-01-2004 в 17:13.
  Ответить с цитированием
Старый 29-01-2004, 22:48   #10
Иван
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: Aug 2003
Адрес: Одесса
Сообщения: 955
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 3 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: 13
Отправить сообщение для  Иван с помощью ICQ
Подрастает моя малышня и радуют меня совсем неожиданной расцветкой, причем один малек сильно оторвался в росте и вчера пересадил его к родителям в общий аквариум.
Вот он:
http://www.photodim.ru/index.php?val...#91;mode]=date
Странно почему от мраморного и золотого гурама получился бледно-золотой двухточечный .......
Ожидал всех золотых.
Иван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-02-2004, 01:33   #11
M.D.Jeorgick
Почетный участник форума
 
Регистрация: Dec 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 478
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 2 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: 19
"почему от мраморного и золотого гурама получился бледно-золотой двухточечный .......
Ожидал всех золотых."

Это, Ваня, подлая генетика - "продажная девка империализма" во всем виновата. С чего ты собственно решил, что все мальки будут именно золотыми.
M.D.Jeorgick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-02-2004, 19:31   #12
Иван
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: Aug 2003
Адрес: Одесса
Сообщения: 955
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 3 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: 13
Отправить сообщение для  Иван с помощью ICQ
2 M.D.Jeorgick
Да на форуме в Акварии есть пост на эту тему, так там у девчонки такая же ситуация: мрамор+золото.
Выход - 100% золото, пишет , что наверное золотые гены сильнее...
Вот и я думал золото получится.... а тут какие то две точки, причем у всех!
Иван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-02-2004, 11:35   #13
Danio
Живу я тут
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Kiev
Сообщения: 549
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 11
наследование подобных признаков очень сложно предсказывать потому что:

-- мы плохо знаем, какие признаки и как наследуются у отдельных видов
-- народ забывает даже то, что учили в школе по генетике.

на самом деле я буду очень благодарен, если коллеги расскажут, мальки каких окрасов получились при скрещивании разных пород. Меня интересует окраска родителей и потом окраска мальков (все получились одинаковы или часть оказалась с одной окраской, а часть с другой).

только никто ж не напишет, я уже все понял:-((
Danio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-02-2004, 12:26   #14
Vini
Член Правления ВАА, Глава осередка Ассоциации в Днепропетровской обл.
 
Аватар для Vini
 
Регистрация: Feb 2003
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 1,415
Поблагодарил(а): 34
Поблагодарили 102 Раз(а) в 58 Сообщениях
Репутация: выкл.
Без проблем.

Скрестил гурамок мамаш коричневого цвета и серо-голубого цвета с двумя точками по серединке и на хвостике(покупались в Киеве на птичке в одном и том же месте) с самцом мраморным Днепроптровского разлива. Получились: такие же коричневатые и серо-голубые в темную полосочку как у скумбрии или зебры. Все одинаковы на 100% и тоже с такими же точечками.

Этих же мамаш срестил с солнечным, окрас то же в полосчку, с пятнышками, но у всех красные нижние плавники, а вот тельце не понятно, то серо-голубое, то медью отсвечивает, но полосочки есть. Подростут - станет виднее.
Vini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-02-2004, 01:51   #15
Сергій
Живу я тут
 
Аватар для Сергій
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Київ, Соцмісто
Сообщения: 1,492
Поблагодарил(а): 57
Поблагодарили 100 Раз(а) в 86 Сообщениях
Репутация: 137
Отправить сообщение для  Сергій с помощью ICQ Отправить сообщение для Сергій с помощью AIM Отправить сообщение для Сергій с помощью MSN Отправить сообщение для Сергій с помощью Yahoo
Найімовірніше при схрещуванні золотих, срібних, мармурових та блакитних гурамі в будь яких комбінаціях ми будемо отримувати вихідну форму - гурамі смугастого, від якого вони всі походять. Другий за імовірністю варіант - гурамі блакитний, який є підвидом смугастого, а також, очевидно, пращуром всіх селекційних форм. Інші варіанти можливі, якщо хтось із батьків уже має предків, що відрізняються від нього за забарвленням.

Последний раз редактировалось Сергій, 03-02-2004 в 01:54.
Сергій вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НЕРЕСТ ГУРАМИ Vini Статьи по аквариумистике 37 27-04-2006 15:20
мальки вуалевых меченосцев Annaya Рыбы 1 18-03-2005 10:40
Помогите ... умирают гурами iLesik Здоровье рыб 8 17-10-2004 08:05
Мальки Гурами (dwarf gurami) чем кормить? Rodion Рыбы 6 07-04-2004 08:17
НЕРЕСТ ГУРАМИ Vini Рыбы 13 24-12-2003 09:23


Часовой пояс GMT +3, время: 17:02.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua