На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Барахолка > Продавцы


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Продавцы Размещение информации о продавцах аквариумных рыб, растений, аквариумов и оборудования, кормов. Если Вы знаете хороший/плохой магазин или продавца, делитесь информацией. Обсуждение продавцов и магазинов





Результаты опроса: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?
Обязан в любом случае и в полном объеме своих знаний ответить на любой вопрос по аквариумистике 23 51.11%
Обязан дать ответ, который можно найти и в инструкции к товару, и не более того 2 4.44%
То же, что и пункт 2, но еще при необходимости давать покупателю ссылки на книги или сайты, где можно получить развернутую информацию 4 8.89%
Не обязан. Есть желание - консультирует, нет желания, или покупатель несимпатичен - значит нет 3 6.67%
Продавец обязан знать аквариумистику досконально, чтобы ответить на любой вопрос 10 22.22%
Желательно, чтобы знания продавца превышали объем инструкций к акватоварам, но, в принципе, знания инструкций достаточно 22 48.89%
Обязан знать только цену и полку, где лежит товар. Продавец - это тебе не ходячая энциклопедия 0 0%
Я сам на своем рабочем месте полнсотью соответствую своим требованиям, за которые я проглосовал выше 10 22.22%
То, за что я проголосовал - это каким бы я хотел видеть продавца, но сам я, к сожалению, далек от идеала 3 6.67%
Свой вариант ответа на п 1-4 (напишите внизу свой ответ) 2 4.44%
Опрос с выбором нескольких Голосовавшие: 45. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2006, 00:58   #16
Марусёна
Модератор. Живу я тут
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: Apr 2004
Адрес: Одесса, Малина.
Сообщения: 567
Поблагодарил(а): 192
Поблагодарили 101 Раз(а) в 64 Сообщениях
Репутация: 109
Отправить сообщение для  Марусёна с помощью ICQ
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?

Цитата:
Сообщение от Afra
Продавец однозначно должен знать назначение и особенности продаваемого им товара, вот только консультация покупателю может быть избирательной. В зависимости от квалификации покупателя, она может быть краткой, а может быть более емкой. И все равно основную информацию в нашей отрасли, потребитель должен черпать дома, а не в магазине. Продавец - не справочное бюро, а именно консультант, т.е. он может дать совет но не рассказывать все азы и принципы аквариумистики. И , опять же зарплата у хорошего специалиста тоже должна соответствовать этому же термину. А поскольку консультации бесплатные - опять темма ценообразования, а откуда деньги? И вывод- чем выше кваллификация продавцов, тем больше наценка на продаваемый товар. И это нормально.

Абсолютно согласна!
Краткой или емкой будет консультация- все зависит от вопросов, которые задает покупатель, уровня образованности продавца, покупки, да и в конце концов тона, каким покупатель задает вопрос! И на вопрос " не могли бы вы рассказывать мне все азы и принципы аквариумистики" грамотный консультант честно ответит "Нет, не могу, но могу посоветовать книгу, где все доступно изложено". Таким образом и лицо сохраним, и выручку получим, и покупателю благо. А ходовые испытания сачка в магазине, не умение продавцом отличить гуппи от дискуса, не знание ассортиментного ряда- вот это уже просто отлынивание от работы. И не является тут (в элементарных вопросах) з/п основополагающим фактором. Если уж пришел работать за 100 грн., то работай, а не нравится- ищи другую работу, повышай уровень своего образования и зарабатывай больше!
__________________
Опыт это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна!:)
Марусёна вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Марусёна за это полезное сообщение:
Чебурген (19-01-2006)
Старый 19-01-2006, 02:49   #17
Чебурген
Живу я тут
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Одесса
Сообщения: 1,569
Поблагодарил(а): 612
Поблагодарили 451 Раз(а) в 269 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Чебурген с помощью ICQ
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?

Sasha, не в обиду замечание... То, что продавец обязан или не обязан это должно быть записано в конкретных должностных иструкциях хозяина- работодателя, если официально подходить к вопросу. И опять же, если к вопросу подходить официально, то права Потребителя больше распространяются на товар, а не на продавца... Если я не прав, поправьте меня те, кто это знает лучше. Я с удовольствием приму все аргументированные поправки Не волшебник, только учусь...
__________________
Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова...

Последний раз редактировалось Чебурген, 19-01-2006 в 02:51.
Чебурген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-01-2006, 02:58   #18
kazanova
Живу я тут
 
Аватар для kazanova
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Каштаны, Днепр, купола церквей, Крещатик, пробки, загазованность, толпы... в общем Киев!
Сообщения: 835
Поблагодарил(а): 191
Поблагодарили 129 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: 126
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?

По закону покупатель имеет право :
Преобрести любой выставленый на продажу товар и получить исчерпывающий ответ на любой вопрос касаемо покупаемого товара...
__________________
Хоть рыбы и молчат, это не значит что их все устраивает!!!
kazanova вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали спасибо kazanova за это полезное сообщение:
sasha (19-01-2006), Михаил Крокодил (25-01-2006)
Старый 19-01-2006, 03:09   #19
Чебурген
Живу я тут
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Одесса
Сообщения: 1,569
Поблагодарил(а): 612
Поблагодарили 451 Раз(а) в 269 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Чебурген с помощью ICQ
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?

А можно номер и дату статьи/ закона в студию...?
__________________
Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова...
Чебурген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-01-2006, 03:16   #20
kazanova
Живу я тут
 
Аватар для kazanova
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Каштаны, Днепр, купола церквей, Крещатик, пробки, загазованность, толпы... в общем Киев!
Сообщения: 835
Поблагодарил(а): 191
Поблагодарили 129 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: 126
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?

Номер дать не могу... Это я процитировал слова судьи. Процесс о ущемлении прав потребителя...
__________________
Хоть рыбы и молчат, это не значит что их все устраивает!!!
kazanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-01-2006, 03:17   #21
kazanova
Живу я тут
 
Аватар для kazanova
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Каштаны, Днепр, купола церквей, Крещатик, пробки, загазованность, толпы... в общем Киев!
Сообщения: 835
Поблагодарил(а): 191
Поблагодарили 129 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: 126
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?

Но если интересно, я буду на магазине, посмотрю номер ...
__________________
Хоть рыбы и молчат, это не значит что их все устраивает!!!
kazanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-01-2006, 03:50   #22
Чебурген
Живу я тут
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Одесса
Сообщения: 1,569
Поблагодарил(а): 612
Поблагодарили 451 Раз(а) в 269 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Чебурген с помощью ICQ
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?

Очень интересно! Могу конечно и сам уточнить, но просто в плане продолжения диалога... Хотя мы не оппоненты а совсем наоборот в данном случе
__________________
Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова...
Чебурген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-01-2006, 04:46   #23
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?

Цитата:
По закону покупатель имеет право :
Тут есть маленькое но. "Данный конкретный покупатель имеет право" и "данный конкретный продавец обязан" - это совершенно разные вещи, с точки зрения суда.
__________________
Покупая судака, помните: вы платите не только за судака, а и за дохлого карася в его желудке.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-01-2006, 05:11   #24
Чебурген
Живу я тут
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Одесса
Сообщения: 1,569
Поблагодарил(а): 612
Поблагодарили 451 Раз(а) в 269 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Чебурген с помощью ICQ
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?

Действительно, все монологи строятся на основании "прав покупателя и обязанностей продавца", ибо не существует "обязанностей покупателя и прав продавца...". Нелогично для демократического общества, стремящегося в ВТО... Не говоря уже про НАТО
__________________
Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова...
Чебурген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-01-2006, 08:12   #25
Кениец
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 361
Поблагодарил(а): 49
Поблагодарили 81 Раз(а) в 56 Сообщениях
Репутация: 79
Отправить сообщение для  Кениец с помощью ICQ
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про захист прав споживачів
Із змінами та доповненнями станом на 10.01.2002 року

Стаття 18. Право споживача на інформацію про товари (роботи, послуги)
1. Споживач має право на одержання необхідної, доступної, достовірної та своєчасної інформації про товари (роботи, послуги), що забезпечує можливість їх свідомого і компетентного вибору. Інформація повинна бути надана споживачеві до придбання ним товару чи замовлення роботи (послуги).
Інформація про товари (роботи, послуги) повинна містити:
назву товару;
зазначення нормативних документів, вимогам яких повинні відповідати вітчизняні товари (роботи, послуги);
дані про основні властивості товарів (робіт, послуг), а щодо продуктів харчування - про склад (включаючи перелік використаної у процесі їх виготовлення сировини, в тому числі харчових добавок), номінальну кількість (масу, об'єм тощо), харчову та енергетичну цінність, умови використання та застереження щодо вживання їх окремими категоріями споживачів, а також іншу інформацію, що поширюється на конкретний продукт;
відомості про вміст шкідливих для здоров'я речовин порівняно з вимогами нормативно-правових актів та нормативних документів і протипоказання щодо застосування;
позначку про застосування генної інженерії під час виготовлення товарів;
дані про ціну (тариф), умови та правила придбання товарів (виконання робіт, надання послуг);
дату виготовлення;
відомості про умови зберігання;
гарантійні зобов'язання виробника (виконавця);
правила та умови ефективного і безпечного використання товарів (робіт, послуг);
термін придатності (служби) товарів (робіт, послуг), відомості про необхідні дії споживача після його закінчення, а також про можливі наслідки в разі невиконання цих дій;
найменування та адресу виробника (виконавця, продавця) і підприємства, яке здійснює його функції щодо прийняття претензій від споживача, а також проводить ремонт і технічне обслуговування.
Інформація про послуги, пов'язані з концертною, гастрольно-концертною, конкурсною, фестивальною діяльністю, повинна містити дані про використання чи невикористання виконавцями музичних творів фонограм власного вокального, інструментального, вокально-інструментального виконання музичного твору з музичним супроводом або без нього чи фонограм музичного супроводу до власного вокального, інструментального, вокально-інструментального виконання музичного твору.
Стосовно товарів (робіт, послуг), які підлягають обов'язковій сертифікації, споживачеві повинна надаватись інформація про їх сертифікацію.
Стосовно товарів (робіт, послуг), які за певних умов можуть бути небезпечними для життя, здоров'я споживача та його майна, виробник (виконавець, продавець) зобов'язаний довести до відома споживача інформацію про такі товари (роботи, послуги) і можливі наслідки їх впливу.
2. Інформація, передбачена пунктом 1 цієї статті, доводиться до відома споживачів виробником (виконавцем, продавцем) у супровідній документації, що додається до товарів (наслідків робіт, послуг), на етикетці, а також маркуванням чи іншим способом (у доступній наочній формі), прийнятим для окремих видів товарів (робіт, послуг) або в окремих сферах обслуговування.
Продукти харчування, упаковані або розфасовані в Україні, повинні забезпечуватись інформацією про місце їх походження.
3. Частину третю статті 18 виключено
4. Якщо надання недоступної, недостовірної, неповної або несвоєчасної інформації про товар (роботу, послугу) та про виробника (виконавця, продавця) спричинило:
придбання товару (роботи, послуги), який не має потрібних споживачеві властивостей, - споживач має право розірвати договір і вимагати відшкодування завданих йому збитків;
неможливість використання придбаного товару (роботи, послуги) за призначенням - споживач має право вимагати надання у розумно короткий, але не більше місяця, термін належної інформації. Якщо інформацію в обумовлений термін не буде надано, споживач має право розірвати договір і вимагати відшкодування збитків;
заподіяння шкоди життю, здоров'ю або майну споживача - він має право пред'явити продавцю (виробнику, виконавцю) вимоги, передбачені статтею 17 цього Закону, а також вимагати відшкодування збитків, завданих природним об'єктам, що перебувають у його володінні на праві власності або на інших підставах, передбачених законом чи договором.
5. Збитки, завдані споживачеві товарами (роботами, послугами), придбаними в результаті недобросовісної реклами, підлягають відшкодуванню винною особою у повному обсязі.
Продавець не звільняється від відповідальності у разі неотримання ним від виробника (імпортера) відповідної інформації про товар.
6. Під час розгляду вимог споживача про відшкодування збитків, завданих недостовірною або неповною інформацією про товари (роботи, послуги) чи недобросовісною рекламою, необхідно виходити з припущення, що у споживача немає спеціальних знань про властивості та характеристики товарів (робіт, послуг), які він придбаває.
7. Держава створює умови для набуття споживачами потрібних знань з питань реалізації їх прав.
__________________
Маразм, сказанный человеком, является его интеллектуальной собственностью.
Кениец вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали спасибо Кениец за это полезное сообщение:
kazanova (19-01-2006), sasha (19-01-2006), Михаил Крокодил (25-01-2006), Чебурген (19-01-2006)
Старый 19-01-2006, 12:57   #26
sasha
Почетный участник форума
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: kiev
Сообщения: 755
Поблагодарил(а): 17
Поблагодарили 67 Раз(а) в 25 Сообщениях
Репутация: 77
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?

Вот чего и требовалось доказать , а то устроили тут ромашка
__________________
http://www.skoda-club.org.ua/
sasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-01-2006, 11:24   #27
Gelo Xuts
Глава осередка Ассоциации в Херсонской обл. (г. Херсон)
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: Oct 2003
Адрес: Херсон
Сообщения: 809
Поблагодарил(а): 8
Поблагодарили 56 Раз(а) в 30 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Gelo Xuts с помощью ICQ
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?

Вчера интересную информацию по нашему вопросу показали по телеку. Оказывается, в Великобритании продавец, в соответствии с законом о защите прав работника торговых точек, не обязан обслуживать покупателя, который ему не нравится (который проявил к нему неуважение, повел себя образом, унижающим достоинство торговца и т.п.). Т.е. в "развитых странах", как оказалось, закон учитывает желания и потребности обоих сторон сделки и формула "покупатель всегда прав", по-видимому, работает не совсем так, как мы себе это представляем. Короче говоря, привели пример, что наши зашли в английский ресторан и начали указывать официанту, что он их обслуживает слишком медленно. В итоге их вообще не стали обслуживать и указали на букву закона, которую они нарушили своим наглым поведением.
__________________
GX
Gelo Xuts вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали спасибо Gelo Xuts за это полезное сообщение:
Кокан (27-01-2006), Михаил Крокодил (25-01-2006), Чебурген (25-01-2006)
Старый 25-01-2006, 11:49   #28
kazanova
Живу я тут
 
Аватар для kazanova
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Каштаны, Днепр, купола церквей, Крещатик, пробки, загазованность, толпы... в общем Киев!
Сообщения: 835
Поблагодарил(а): 191
Поблагодарили 129 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: 126
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?

Если перевести всех наших продавцов на процент от выручки то конечно было бы не плохо и у нас что-то подобное замутить, а пока продавец на зарплате, при нашей жлобковатой натуре потрындеть с соседкой, покурить, чая попить, просто журнал полистать... я думаю что на торговле можно было бы поставить крест!!!
__________________
Хоть рыбы и молчат, это не значит что их все устраивает!!!
kazanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-01-2006, 17:50   #29
Antonio
Живу я тут
 
Аватар для Antonio
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Киев, Позняки
Сообщения: 432
Поблагодарил(а): 68
Поблагодарили 53 Раз(а) в 44 Сообщениях
Репутация: 91
Отправить сообщение для  Antonio с помощью ICQ
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?

Жванецкий сказал: "Можно и не платить, если не волнует результат"
Перевожу на язык по теме.
Если продавец хочет, чтобы покупатель пришел к нему еще раз, то он проявит внимание. Другими словами, он заплатит (не деньгами) времением, вниманием. Тогда есть шанс, что покупатель возвритится и купит еще чего-нибудь. Но это другой вопрос.
К сожалению, не смог ответить на предлагаемый перечень, кроме того, что на своем рабочем месте я высококомпитентрый работник.
Продавец обязан не грубить, правильно считать деньги (если он еще и кассир), правильно заполнять накладные, иметь санитарную книжку и т.п.
Но, невозможно оценить количествено, сколько он должен знать.
Я, кажется, видел Кокана в магазине на Харьковском массиве в фирменной одежде. Это значит, что именно МАГАЗИКУ повезло, что у него работает такой сотрудник. И я могу пойти в магазин за консультацией и большая вероятность, что обязательно куплю чего-нибудь. Как заманивать покупателя тоже давно расписано буржуями, но не об этом.
Вывод, довольно просто выполнить перечень формальных требований для продавца. Но если не специалист, то тут уж ничего не поделаешь.
__________________
С уважением
Антон
Antonio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-01-2006, 19:01   #30
kazanova
Живу я тут
 
Аватар для kazanova
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Каштаны, Днепр, купола церквей, Крещатик, пробки, загазованность, толпы... в общем Киев!
Сообщения: 835
Поблагодарил(а): 191
Поблагодарили 129 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: 126
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?

Цитата:
Сообщение от Antonio
Я, кажется, видел Кокана в магазине на Харьковском массиве в фирменной одежде.
А где? На харьковском....
__________________
Хоть рыбы и молчат, это не значит что их все устраивает!!!
kazanova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua