На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-07-2006, 22:02   #16
Breathe
Живу я тут
 
Аватар для Breathe
 
Регистрация: Feb 2005
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщения: 541
Поблагодарил(а): 25
Поблагодарили 48 Раз(а) в 32 Сообщениях
Репутация: 96
Отправить сообщение для  Breathe с помощью ICQ
Re: Борьба с кладофорой

Цитата:
Влад ссори за оффтоп.
Володя, перестань. Разговор то по теме.

Ребята, дело в том, что в моей 30л банке не добавлялось растений и животных в последние месяцы. Кусок кладофоры (разломил шарик когда-то) всегда лежал на дне. Месяц назад, после поднятия температуры в банке до 30-34грд. этот кусок всплыл. В банку подается СО2 и химия. Стоят 3 лампы по 15ВТ (Осрам-флуора, ЛД, ЛБ). Заметил, что на ветках растений, которые находились рядом, появились нити кладофоры. А сейчас эту заразу обнаружил даже на грунте.
Не хотелось бы терять траву.
Breathe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-07-2006, 14:01   #17
Авось
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 150
Поблагодарил(а): 21
Поблагодарили 77 Раз(а) в 29 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Борьба с кладофорой

Цитата:
Сообщение от Goldenfish
... Кладофора - это шарик...

Cladophora – это род водорослей, куда входит немалое количество различных видов. Одни виды ведут прикрепленный образ жизни, другие – свободно плавают на поверхности воды. Чисто внешне Cladophora отличается от "нитчатки" (из рода Spirogyra) тем, что она ветвящаяся. Если смотреть под микроскопом, то главным отличием от других ветвящихся водорослей является то, что веточка отходит от верхней части клетки, т.е. если ответвление происходит от боковой стенки клетки, или от нижнего конца клетки, то значит это не Cladophora, а какя-нибудь Acrosiphonia или Spongomorpha lanosa (хотя **** редьки не слаще). Определить конкретный вид Кладофоры очень сложно, т.к. морфология водоросли очень изменчива и сильно зависит от внешних условий. Поэтому вполне вероятно, что симпатичная и безобидная на первый взгляд Cladophora aegagrophila (aegagropila) попадая в теплый, хорошо освещенный аквариум без недостатка азота и фосфора начинает захватывать новые территории. Кроме вегетативного размножения у рода Cladophora присутствует бесполое (зооспорами) и половое. Я уже где-то писал, что споры сохраняют жизнеспособность и после высушивания и после замораживания, значит, Вы можете занести их себе в аквариум и с сухим кормом и с замороженным, и с новыми растениями и с новой рыбой, и просто немытыми руками после посещения "птички" или купания на речке. Если Вы обнаружили у себя в аквариуме ниточки водорослей, значит весь аквариум уже усыпан зооспорами и зиготами, которые только и ждут подходящих условий, чтобы образовать новый организм. Поэтому, я думаю, бороться "механическими" способами в этом аквариуме уже позно.

Если у Вас создалось впечатление, что я спец по водорослям, то таки нет. Все вышеизложенное – это результат штудирования справочников и интернета. На практике для борьбы с водорослями я только пользовался методом, который предложил Vadim (см. пост 29 здесь - http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=8117&page=4). Сначала показалось, что помогло, но недели через три снова обнаружил в контрольной банке именно ветвящуююся водоросль (банка стояла на балконе и хорошо освещалась естественным светом). Зло взяло. Повторил эксперимент, но теперь в два сеанса с перерывом в один день. Предупреждаю, что после этого погибает Hemianthus micranthemoides, у Лимнобиума побегоносного отмирают корни и немолодые листья, Яванскому моху, наверное, тоже пришлось не сладко, т.к цвет его стал не такой изумрудный, как был до этого. Других растений в банке не было. Нити водорослей обесветились. Вот теперь снова жду результатов. Применяя метод Vadimа я заметил, что на следующий день после обработки воды перекисью водорода, водоросли бледнеют. Может они погибают и без дальнейшей обработки эритромицином?

Хочу разочаровать тех, кто надеется и верит, что креветки питаются вышеупомянутыми водорослями. Все это миф (представляю, как на меня обидятся и накинутся продавцы креветок ). Специально отсаживал в банку, где имелись только нитчатка и кладофора, своих креветок, как взрослых, так и мальков. Ничем не подкармливал. Стали дохнуть, но водоросли не тронули. Кто хочет доказать обратное, продайте мне несколько своих креветок. Может, мои креветки просто никогда в жизни не пробовали ничего кроме корма для рыб и не знают, что водоросли тоже можно есть?
Авось вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали спасибо Авось за это полезное сообщение:
Breathe (17-07-2006), Goldenfish (17-07-2006), KeeR (18-07-2006), Михаил К (20-07-2006), Михаил Погребиский (17-07-2006)
Старый 17-07-2006, 15:33   #18
Михаил Погребиский
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Киев
Сообщения: 1,904
Поблагодарил(а): 308
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: 249
Re: Борьба с кладофорой

Цитата:
Сообщение от Авось
Хочу разочаровать тех, кто надеется и верит, что креветки питаются вышеупомянутыми водорослями. Все это миф (представляю, как на меня обидятся и накинутся продавцы креветок ). Специально отсаживал в банку, где имелись только нитчатка и кладофора, своих креветок, как взрослых, так и мальков. Ничем не подкармливал. Стали дохнуть, но водоросли не тронули. Кто хочет доказать обратное, продайте мне несколько своих креветок. Может, мои креветки просто никогда в жизни не пробовали ничего кроме корма для рыб и не знают, что водоросли тоже можно есть?
[/size]

Обиделся только на обобщение - креветки КАКИЕ не едят водоросли? Не едят КАКИЕ водоросли?
Обычная Neocaridina sp. ест бороду из рода Сompsopogon - но должна быть большая плотность посадки этой креветки. С нитчаткой в виде зеленой тины она малоэффективна, но все же при большой плотности ест и ее, по крайней мере сворачивает ее в клубки. Как шутил Глеб Рыхлевский: "Делают из нитчатки кладофору."
А вот с ветвящейся и переплетающейся зеленой водорослью с неприятным запахом, о которой я говорил выше и которую часто принимают за Aegagropila sauteri, я вообще не знаю кто борется. Хотя буквально сегодня мне Саша Бешлега рассказал, что именно с этой водорослью у него довольно эффективно борются креветки Амано (Caridina japonica), эффективность которых, кстати, в борьбе с обычной зеленой нитчаткой уже давно доказана.
Поэтому неверно давать обобщенные, неточные и категоричные оценки в отношении креветок как поедателей водорослей. Нужно учитывать вид креветки, плотность посадки, наличие другого корма - которому могут отдавать приоритет креветки, а также ВИД водорослей.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.
Михаил Погребиский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-07-2006, 16:33   #19
Авось
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 150
Поблагодарил(а): 21
Поблагодарили 77 Раз(а) в 29 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Борьба с кладофорой

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский
Обиделся только на обобщение - креветки КАКИЕ не едят водоросли? Не едят КАКИЕ водоросли?
Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский
... креветки Амано (Caridina japonica), эффективность которых, кстати, в борьбе с обычной зеленой нитчаткой уже давно доказана...
Виноват. Исправляюсь. У меня креветки Caridina japonica, я так думаю. Завтра постараюсь выложить фото своих креветок, чтобы развеять всякие сомнения. Так вот они не едят водоросли, которые в народе называют "нитчаткой". Вот фото (сам фотографировал) водорослей, которые присутствуют (вернее присутствовали, надеюсь) у меня в карантинном аквариуме и которые оказались не по зубам моим креветкам - http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=2380 ,
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=2381.
На три литра воды было примерно три десятка креветок и всего несколько ниточек водорослей. Неделю креветки сидели без какой-либо подкормки, начали дохнуть. На большее у меня не хватило выдержки.
Авось вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-07-2006, 16:52   #20
Михаил Погребиский
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Киев
Сообщения: 1,904
Поблагодарил(а): 308
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: 249
Re: Борьба с кладофорой

А по чем Вы их покупали? По цене часто и вид можно определить!
На первой фото(http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=2380) и есть эта отвратительная водоросль с характерным неприятным запахом.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.
Михаил Погребиский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-07-2006, 17:14   #21
Чебурген
Живу я тут
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Одесса
Сообщения: 1,569
Поблагодарил(а): 612
Поблагодарили 451 Раз(а) в 269 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Чебурген с помощью ICQ
Re: Борьба с кладофорой

Цитата:
Неделю креветки сидели без какой-либо подкормки, начали дохнуть
А неужели креветки не могут без пищи неделю прожить? Может их смертность с чем- то другим была связана? Хотя, если мелкие подростки, то возможно... Просто заинтересовала эта проблема, по аналогии с рыбами...
__________________
Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова...
Чебурген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-07-2006, 17:21   #22
I 4-rever
Живу я тут
 
Регистрация: Aug 2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщения: 1,450
Поблагодарил(а): 168
Поблагодарили 142 Раз(а) в 111 Сообщениях
Репутация: 225
Отправить сообщение для  I 4-rever с помощью ICQ
Re: Борьба с кладофорой

Цитата:
Сообщение от Авось
На три литра воды было примерно три десятка креветок и всего несколько ниточек водорослей.

Ответ на поверхности лежит!
__________________
"Нет генацвали. Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!"
http://vitawater.ru/forum/user/homep...dex.php?id=541
I 4-rever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-07-2006, 17:22   #23
I 4-rever
Живу я тут
 
Регистрация: Aug 2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщения: 1,450
Поблагодарил(а): 168
Поблагодарили 142 Раз(а) в 111 Сообщениях
Репутация: 225
Отправить сообщение для  I 4-rever с помощью ICQ
Re: Борьба с кладофорой

Влад че там твоя водоросль?????
__________________
"Нет генацвали. Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!"
http://vitawater.ru/forum/user/homep...dex.php?id=541
I 4-rever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-07-2006, 17:49   #24
doctor
Живу я тут
 
Аватар для doctor
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Львов
Сообщения: 664
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 65 Раз(а) в 35 Сообщениях
Репутация: 145
Отправить сообщение для doctor с помощью AIM Отправить сообщение для doctor с помощью Yahoo
Re: Борьба с кладофорой

Я постоянно говорю, что надо создать условия не для водорослей, а для высших растений, но это пока под МГ у меня не получилось. Хотя их (водорослей) поубавилось, они не ушли совсем.
__________________
Всего
Андрей
Львов
doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-07-2006, 18:10   #25
Breathe
Живу я тут
 
Аватар для Breathe
 
Регистрация: Feb 2005
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщения: 541
Поблагодарил(а): 25
Поблагодарили 48 Раз(а) в 32 Сообщениях
Репутация: 96
Отправить сообщение для  Breathe с помощью ICQ
Re: Борьба с кладофорой

Володя, а что с ними? Сидят. Времени не было пока ими вплотную заниматься.
Breathe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-07-2006, 10:27   #26
Авось
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 150
Поблагодарил(а): 21
Поблагодарили 77 Раз(а) в 29 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Борьба с кладофорой

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский
А по чем Вы их покупали? По цене часто и вид можно определить!
Дело в том, что я их не покупал, мне их подарили. Прошлым летом у Данилы на "птичке" такие же, но маленькие были по 3, а большие по 5 грн, в этом году ценой не интересовался. Но мои не от Данилы, а от
nature, и выглядят они так -
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=2524, http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=2525. Качество снимков - не очень, что-то не получаются у меня креветки на фотографиях, как не старался, но я думаю что это все-таки Caridina japonica.
Авось вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-07-2006, 10:38   #27
Авось
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 150
Поблагодарил(а): 21
Поблагодарили 77 Раз(а) в 29 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Борьба с кладофорой

Цитата:
Сообщение от I 4-rever
Ответ на поверхности лежит!
Не догнал. Если это намек на перенаселение банки, то в этом объеме родилось и выросло поколение креветок от двух самок. Сосчитать было сложно. Аэрация отсутствовала. Присутствовал Яванский мох и кусок ракушечника, ну и теже водоросли.
Авось вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-07-2006, 13:16   #28
Михаил Погребиский
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Киев
Сообщения: 1,904
Поблагодарил(а): 308
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: 249
Re: Борьба с кладофорой

Цитата:
Сообщение от Авось
Дело в том, что я их не покупал, мне их подарили. Прошлым летом у Данилы на "птичке" такие же, но маленькие были по 3, а большие по 5 грн, в этом году ценой не интересовался. Но мои не от Данилы, а от nature, и выглядят они так -
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=2524, http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=2525. Качество снимков - не очень, что-то не получаются у меня креветки на фотографиях, как не старался, но я думаю что это все-таки Caridina japonica.

Это никакая не Caridina japonica (креветка Амано), а обычная Neocaridina sp. - которая всегда есть у меня в продаже. Caridina japonica в аквариуме "просто так" не разводится! Мне неизвестно, чтобы ее кто-то разводил в значимых масштабах в аквакультуре - т.е. разводится она то разводится, но поднять личинку не удается.
Человек не знакомый с креветками на первый взгляд не видит разницы между этими видами. Как только у меня появились креветки, я тоже думал, что это Caridina japonica - и даже ценик у меня был с таким названием. Потом, когда узнал, сделал новый ценик. А настоящая Caridina japonica продается периодически на Птичке, но ее цена - 15 грн, в то время как цена обычной Neocaridina sp. - около 2 грн.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.
Михаил Погребиский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Михаил Погребиский за это полезное сообщение:
Авось (18-07-2006)
Старый 18-07-2006, 13:44   #29
I 4-rever
Живу я тут
 
Регистрация: Aug 2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщения: 1,450
Поблагодарил(а): 168
Поблагодарили 142 Раз(а) в 111 Сообщениях
Репутация: 225
Отправить сообщение для  I 4-rever с помощью ICQ
Re: Борьба с кладофорой

Цитата:
Сообщение от Авось
Аэрация отсутствовала.
И еще один гвоздь.
Не намек а констатация факта!
__________________
"Нет генацвали. Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!"
http://vitawater.ru/forum/user/homep...dex.php?id=541
I 4-rever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-07-2006, 13:58   #30
Авось
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 150
Поблагодарил(а): 21
Поблагодарили 77 Раз(а) в 29 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Борьба с кладофорой

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский
Это никакая не Caridina japonica (креветка Амано), а обычная Neocaridina sp..
Ага, вот где собака зарыта. Миша, я подойду к тебе на "птичку", поподробнее проконсультируюсь об отличиях этих креветок.
Авось вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Борьба с бородой (собственный удачный опыт) Yo-kroha Водоросли и способы борьбы с ними 24 30-12-2005 13:14
Борьба за територию между ... lemo Рыбы 3 28-08-2005 02:46
Актуально: Борьба с "зеленой" водой Lubes Пруд и все, что с ним связано 0 04-07-2005 10:46
Головастики в пруду Elena Пруд и все, что с ним связано 3 30-06-2004 01:11


Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua