На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Прудовое хозяйство > Пруд и все, что с ним связано


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2006, 12:30   #16
BlackAlex
Живу я тут
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Киев
Сообщения: 585
Поблагодарил(а): 79
Поблагодарили 103 Раз(а) в 64 Сообщениях
Репутация: 151
Отправить сообщение для  BlackAlex с помощью ICQ
Re: Фильтрация в пруду

вот он в оригинале... http://www.gardena.ua/index.php?w=it...940-20&lang=ru
нда - насос нужет на 4бара... помпа не справится. всеравно, надо будет поэксперементировать.
BlackAlex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-04-2006, 16:24   #17
Lubes
Moderator
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Kiev
Сообщения: 309
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 13 Раз(а) в 12 Сообщениях
Репутация: 58
Отправить сообщение для  Lubes с помощью ICQ
Re: Фильтрация в пруду

Цитата:
Сообщение от wiktors
Из своего опыта не советую "ложить все яйца в одну корзину", все канистровые фильтры 2 в одном /фильтр+ультрафиолет/ имеют один очень большой недостаток, при выходе из работы одного устройста автоматом выбрасываем второе. Цена таких фильтров очень высокая и такой же высокий риск потерять вложенные деньги, а купив фильтр и ультрафиолет по отдельности снижаем уровень возможных потерь в будущем. Основано на собственном опыте.

Я тоже против различных устройств типа "3 в 1", но в этом случае, как раз, удобно иметь все это в одном устройстве. Так как, фильтр выполняет чисто механическую и немного биофильтрацию, то УВ лампа разрушает клетки водорослей. Т.е., там практически нечему ламаться, кроме как самой лампы, но ее и так надо менять раз в два года.
__________________
С уважением,

Любомир Гайдамака

Киев Кои Клуб
http://koi.kiev.ua

Аквамагазин прудовой техники
KoiShop

Новинка: напорные фильтры Ultrabead
Lubes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-04-2006, 21:21   #18
wiktors
Живу я тут
 
Аватар для wiktors
 
Регистрация: Mar 2004
Адрес: Запорожье
Сообщения: 61
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 5 Раз(а) в 5 Сообщениях
Репутация: 29
Отправить сообщение для  wiktors с помощью ICQ
Re: Фильтрация в пруду

Допустим, в канистровом фильтре два в одном/ фильтр с помпой + ультрафиолет/ вышла из строя помпа Все! В мусор весь комплект.
И другой вариант. Насос+ультрафиолет+канистра с фильтрующим элементом = простая замена любого изделия из этой цепочки. Кроме того цена в два раза дешевле канистрового фильтра 2в1. Эффект очистки абсолютно одинаковый.
По поводу ультрафиолетовой лампы есть разные мнения - замена через полгода, через год, вот теперь и через два. На своем опыте заметил, что уже через полгода сравнивая лампу б/у и новую разница в свечении очень заметна. Но меняю через год в начале сезона.
__________________
www.hobby.net.ua -магазин масштабных моделей
wiktors вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-04-2006, 21:36   #19
wiktors
Живу я тут
 
Аватар для wiktors
 
Регистрация: Mar 2004
Адрес: Запорожье
Сообщения: 61
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 5 Раз(а) в 5 Сообщениях
Репутация: 29
Отправить сообщение для  wiktors с помощью ICQ
Re: Фильтрация в пруду

Цитата:
Сообщение от Lubes
А вот тетровский разбирать не нужно: поставил вентиль в положение "Чистка", включил насос на несколько минут, потом переключил в положение "Пруд" и все.


А куда сброс всего накопившегося дерьма идет, наружу? И каким образом это происходит, т.е. как всасывает и фильтрует понятно, а как сам очищается?
__________________
www.hobby.net.ua -магазин масштабных моделей
wiktors вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-04-2006, 18:13   #20
Lubes
Moderator
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Kiev
Сообщения: 309
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 13 Раз(а) в 12 Сообщениях
Репутация: 58
Отправить сообщение для  Lubes с помощью ICQ
Re: Фильтрация в пруду

Цитата:
Сообщение от wiktors
Допустим, в канистровом фильтре два в одном/ фильтр с помпой + ультрафиолет/ вышла из строя помпа Все! В мусор весь комплект.
И другой вариант. Насос+ультрафиолет+канистра с фильтрующим элементом = простая замена любого изделия из этой цепочки. Кроме того цена в два раза дешевле канистрового фильтра 2в1. Эффект очистки абсолютно одинаковый.
По поводу ультрафиолетовой лампы есть разные мнения - замена через полгода, через год, вот теперь и через два. На своем опыте заметил, что уже через полгода сравнивая лампу б/у и новую разница в свечении очень заметна. Но меняю через год в начале сезона.

Неточно! В канистровых прудовых фильтрах нет помпы, там нужно помпу в пруд, а другой конец шланга - в фильтр.

На самом деле, тетровская серия фильтров PFX-UV - очень удачные фильтры. И нареканий на них нет. Пока.
__________________
С уважением,

Любомир Гайдамака

Киев Кои Клуб
http://koi.kiev.ua

Аквамагазин прудовой техники
KoiShop

Новинка: напорные фильтры Ultrabead
Lubes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-04-2006, 18:19   #21
Lubes
Moderator
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Kiev
Сообщения: 309
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 13 Раз(а) в 12 Сообщениях
Репутация: 58
Отправить сообщение для  Lubes с помощью ICQ
Re: Фильтрация в пруду

Цитата:
Сообщение от wiktors
А куда сброс всего накопившегося дерьма идет, наружу? И каким образом это происходит, т.е. как всасывает и фильтрует понятно, а как сам очищается?

Он не сам очищается. Процедура очистки следующая:

- отключаем насос
- поворачиваем вентиль в положение "Чистка"
- включаем насос и грязь с потоком воды выходит из шланга, который подсоединен к выходу "Сброс грязи"
- когда начинает идти чистая вода, отключаем насос, и поворачиваем вентиль в положение "Пруд"
- включаем снова насос

Посмотрите на картинку http://koishop.com.ua/product_info.p...products_id/53 и увидите, что у фильтра имеются два выхода и один вход.

В общем, неплохо сделано, мне нравится.
__________________
С уважением,

Любомир Гайдамака

Киев Кои Клуб
http://koi.kiev.ua

Аквамагазин прудовой техники
KoiShop

Новинка: напорные фильтры Ultrabead
Lubes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-07-2006, 23:43   #22
Витёк
Живу я тут
 
Регистрация: Sep 2005
Адрес: Одесса
Сообщения: 7
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 10
Re: Фильтрация в пруду

Осенью 2005 года сделал пруд 15 м3. В качестве фильтрации использовал напорный песочный фильтр 6м3/час. + Ультрафиолетовую лампу Bitron 25 (С встроеной очисткой). Всё оборудование находилось внутри дома. Забор воды на фильтрацию осуществил с помощью скиммера для бассейна.
Фильтрация работает без проблем, с помощью скиммера решена проблема очистки пруда - в скиммер подключаю пылесос.
Что интерестно, при морозе -30 градусов никаких проблем не было - фильтрация работала , а выпускная форсунка держала лунку.

Это был мой коммерческий проект. Сейчас работаем над поектом пруда с подогревом. В качестве нагревателя буду ставить теплообменник.
Витёк вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Витёк за это полезное сообщение:
Lubes (07-07-2006)
Старый 07-07-2006, 00:22   #23
Lubes
Moderator
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Kiev
Сообщения: 309
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 13 Раз(а) в 12 Сообщениях
Репутация: 58
Отправить сообщение для  Lubes с помощью ICQ
Re: Фильтрация в пруду

А если бы еще использовали донный слив для забора воды, то вообще бы цены Вашему водоемчику не было!

А что Вы используете для механического префильтра? Ведь песочный фильтр, обычно, быстро забивается...
__________________
С уважением,

Любомир Гайдамака

Киев Кои Клуб
http://koi.kiev.ua

Аквамагазин прудовой техники
KoiShop

Новинка: напорные фильтры Ultrabead
Lubes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-07-2006, 07:49   #24
Витёк
Живу я тут
 
Регистрация: Sep 2005
Адрес: Одесса
Сообщения: 7
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 10
Re: Фильтрация в пруду

Цитата:
Сообщение от Lubes
А если бы еще использовали донный слив для забора воды, то вообще бы цены Вашему водоемчику не было!
...

Конечно я донный слив поставил в самую глубокую часть, зимой ведь скиммер замёрз, я его перекрыл и забирал через донник. Единственное за что я переживаю - Зимой когда рыба находится в глубокой части пруда у меня идёт перемешивание температурных слоёв воды, Не губительно ли будет для рыб?
Цитата:
Сообщение от Lubes
А что Вы используете для механического префильтра? Ведь песочный фильтр, обычно, быстро забивается...

Да действительно он забивается, и приходится раз в два дня уделять прочистке фильтра 5 минут. А предфильтра два - В скиммере и в насосе, но они грубой очистки.

Интерестное наблюдение, при запуске в пруд раков, они как один все заползали в скиммер, их выкидываешь, на следующий день они все там,
Из него они уже самостоятельно не выбираются, так бедняги в скиммере зимой и замёрзли.
Витёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-07-2006, 12:18   #25
BlackAlex
Живу я тут
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Киев
Сообщения: 585
Поблагодарил(а): 79
Поблагодарили 103 Раз(а) в 64 Сообщениях
Репутация: 151
Отправить сообщение для  BlackAlex с помощью ICQ
Re: Фильтрация в пруду

Есть вопрос - стоит у меня Акваелевский фильтр МАХ, и посмпа Атман 5500. Все бы ничего, но вот помпа на третий день начинает слабо качать - забивается префильтр. Каждые три дня лазить в пруд - это не дело. Может можно снять префильтр, пористый поролон и пусть веси ил собирается в каничтре - там чистить значительно легче. Вот толкьо куда теперь ставить УФ лампу, перед фильтром на грязную воду, или все же после фильтра?
BlackAlex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-07-2006, 16:56   #26
Lubes
Moderator
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Kiev
Сообщения: 309
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 13 Раз(а) в 12 Сообщениях
Репутация: 58
Отправить сообщение для  Lubes с помощью ICQ
Re: Фильтрация в пруду

Цитата:
Сообщение от Витёк
Конечно я донный слив поставил в самую глубокую часть, зимой ведь скиммер замёрз, я его перекрыл и забирал через донник. Единственное за что я переживаю - Зимой когда рыба находится в глубокой части пруда у меня идёт перемешивание температурных слоёв воды, Не губительно ли будет для рыб?

Прозводители оборудования рекоммендуют уменьшить циркуляцию воды в 2-4 раза. В принципе, губительно не само перемешивание, а постоянное течение воды, с которым рыбе приходиться бороться и она от этого быстрее растрачивает нагулянные летом каллории.

Цитата:
Сообщение от Витёк
Да действительно он забивается, и приходится раз в два дня уделять прочистке фильтра 5 минут. А предфильтра два - В скиммере и в насосе, но они грубой очистки.

Интерестное наблюдение, при запуске в пруд раков, они как один все заползали в скиммер, их выкидываешь, на следующий день они все там,
Из него они уже самостоятельно не выбираются, так бедняги в скиммере зимой и замёрзли.

А вот фильтр с микрогранулами (бусинками) не так быстро забивается. Чистим где-то раз в неделю, а на одном объекте так вообще уже 2 недели не чистили, так как давление в порядке.

Что-то ракам в скиммере, наверное, нравиться...
__________________
С уважением,

Любомир Гайдамака

Киев Кои Клуб
http://koi.kiev.ua

Аквамагазин прудовой техники
KoiShop

Новинка: напорные фильтры Ultrabead
Lubes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-07-2006, 16:58   #27
Lubes
Moderator
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Kiev
Сообщения: 309
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 13 Раз(а) в 12 Сообщениях
Репутация: 58
Отправить сообщение для  Lubes с помощью ICQ
Re: Фильтрация в пруду

Цитата:
Сообщение от BlackAlex
Есть вопрос - стоит у меня Акваелевский фильтр МАХ, и посмпа Атман 5500. Все бы ничего, но вот помпа на третий день начинает слабо качать - забивается префильтр. Каждые три дня лазить в пруд - это не дело. Может можно снять префильтр, пористый поролон и пусть веси ил собирается в каничтре - там чистить значительно легче. Вот толкьо куда теперь ставить УФ лампу, перед фильтром на грязную воду, или все же после фильтра?

Надо полазить и почистить каждые 2-3 дня, пока грязи не станет меньше. Префильтр не убирать ни в коем случае.

УФ после насоса, перед фильтром...
__________________
С уважением,

Любомир Гайдамака

Киев Кои Клуб
http://koi.kiev.ua

Аквамагазин прудовой техники
KoiShop

Новинка: напорные фильтры Ultrabead
Lubes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-07-2006, 23:48   #28
BlackAlex
Живу я тут
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Киев
Сообщения: 585
Поблагодарил(а): 79
Поблагодарили 103 Раз(а) в 64 Сообщениях
Репутация: 151
Отправить сообщение для  BlackAlex с помощью ICQ
Re: Фильтрация в пруду

Вот только не понятно откуда грязь - листья и прочее собираю регулярно. Кстати, купил не дорого сачек в "НовойЛинии" - кто то навез прудового оборудования, недорого, гелеотекстиль у них разобрали уже. Лайнер промыли и вычистили от отложений - только береговые камни не поднимали. Сливали полностью, весь ил удалили. Рыбы в пруду - 4-5 штук карасей по 12-15см и штук 100 мелких, до 6см. Кто же так "фонит"?
BlackAlex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-07-2006, 00:17   #29
Витёк
Живу я тут
 
Регистрация: Sep 2005
Адрес: Одесса
Сообщения: 7
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 10
Re: Фильтрация в пруду

Цитата:
Сообщение от Lubes

А вот фильтр с микрогранулами (бусинками) не так быстро забивается. Чистим где-то раз в неделю, а на одном объекте так вообще уже 2 недели не чистили, так как давление в порядке.

Микрогранулы хорошо! Если можешь подсказать где и какие взять - будет здорово.


Есть ещё одна проблема с прудом, и если можешь ,Любомир, помоги.

Был у меня один пруд на реставрацию - 55 кубов, карпов 60 шт. вода никакущая, я тебе года два назад про него писал.
Вообщем сделал я его - полностью вычистил, рыбу пересадил, завезли 22 тонны карпатского окатыша - выложили.
Из фильтрации - Биологический фильтр Biotec 36 (дура размером 1200х800х800) + Самоочищающаяся УФ лампа Bitron 72С + погружной насос На пульте управления 30 м3/ч.+ старый песочный фильтр 11 м3/ч .
Вообщем всё супер, вода кристально чистая, карпы табуном гоняют, лягушки квакают, Пока не наступила весна - Очень бурно начался рост нитевидных водорослей, растут не на плёнке , а на самих камнях.
Раз в неделю приходится граблями собирать 2-3 ведра этих водорослей.
Длиной они около 1 м.Пока собираем, но я не думаю что это выход.

Любомир, посоветуй что можно предпринять?
Витёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-07-2006, 00:35   #30
Lubes
Moderator
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Kiev
Сообщения: 309
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 13 Раз(а) в 12 Сообщениях
Репутация: 58
Отправить сообщение для  Lubes с помощью ICQ
Re: Фильтрация в пруду

Цитата:
Сообщение от BlackAlex
Вот только не понятно откуда грязь - листья и прочее собираю регулярно. Кстати, купил не дорого сачек в "НовойЛинии" - кто то навез прудового оборудования, недорого, гелеотекстиль у них разобрали уже. Лайнер промыли и вычистили от отложений - только береговые камни не поднимали. Сливали полностью, весь ил удалили. Рыбы в пруду - 4-5 штук карасей по 12-15см и штук 100 мелких, до 6см. Кто же так "фонит"?

А в какой "Новой линии"?

100 штук мелких... и 4-5 побольше...

Еще может грязь с береговой линии попадает. Или корм некачественный.
__________________
С уважением,

Любомир Гайдамака

Киев Кои Клуб
http://koi.kiev.ua

Аквамагазин прудовой техники
KoiShop

Новинка: напорные фильтры Ultrabead
Lubes вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Lubes за это полезное сообщение:
BlackAlex (09-07-2006)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Раки в пруду? Юрий Опанасенко Пруд и все, что с ним связано 13 02-09-2005 03:07
А Кои зимой в пруду незамерзнут ? Xlopets Пруд и все, что с ним связано 1 08-08-2004 18:07
Головастики в пруду Elena Пруд и все, что с ним связано 3 30-06-2004 01:11
А можно разводить тропическую рыбу в пруду? Ярослав Пруд и все, что с ним связано 18 26-05-2004 01:01


Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua