На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Аквариум и оборудование > Освещение


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-12-2002, 03:11   #1
Ruslan
 
Сообщения: n/a
Помогите пожалуйста определить,"наколол" ли меня продавец или нет ?

Заказал себе аквариум на 468 литров (130*60*60).Когда я через две недели приехал за аквариумом в магазин,продавец стал минут 15 описывать и объяснять что,где,как и т.п
Когда я поинтересовался,что он мне за свет сделал,то я услышал следующее : три лампы длиной 120 см и мощностью 40 Ватт,которые назывались соотв. AquaGlo,SunGlo и PowerGlo. Эти лампы уже были вставлены в крышку вместе с отражателями,короче свет уже был полность готов к использованию. И тут меня одолело первое сомнение : из книг я узнал,что суммарная мощность света должна составлять 0,5-0,8 Ватт для светолюбимых растений и 0,3-0,4 Ватт для неприхотивых растений. Т.е если взять самую малую величину,то получается что мощность освещения должна быть в сумме 140 Ватт.
У меня же получается,что мощность равна 120 Ваттам (3 лампы по 40 Ватт),что ниже допустимого минимума.
Когда я поделился своими соображениями с продавцом,тот сказал,что имеющегося света от этих 3 ламп достаточно для того,что бы растения росли как бешеные. "Ладно..."-подумал я-" может действительно к этим лампам иные стандарты применяются. Приехал домомой,стал рассматривать лампы поближе и был шокирован : ни на одной из имеющихся ламп не было написано какая из них AquaGlo,какая SunGlo и тп.
Единственная надпись на которая там имелась была такая : Philips TLD 36w/54 Made in France,причем эта надпись была одинаковая на всех тре лампах.
Помня,что свет от AquaGlo отличается от света SunGlo и соотв PowerGlo я включил все три лампы последовательно с целью обнаружить разницу в цвете на глаз,но к сожалению никакой разницы между этими тремя одинаково промаркированными лампами не заметил.
Причем надпись 36 W меня еще сильнее разозлила- получается что при таком освещении растения вообще расти не будут или будут но очень плохо.
Включил ночью все лампы с целью на глаз определить силу света (это уже нервное и делалось для самоуспокоения),хоть и понимал,что человек не растение и на глаз вряд ли можно определить достаточность освещения. Свет лился сильный по типу белого дневного причем настолько, что очень хорошо освещал мою комнату. Но это конечно субъективное мнение- не мне хлорофилл образовывать и всякое дерьмо от жизнедеятельности рыб всасывать.

Вот такие вот дела. Сейчас сижу и думаю : идти к продавцу с претензиями или не надо. Может заставить его крышку переделать так,что бы она вмещала большее число ламп ?
А лампы засунуть ему в зад ?
Если исходить из цифры 0,5 Ватт на литр,то получается,что мне необходимо 230-240 Ватт в сумме,то есть 240/40 Ватт=6 хагеновских ламп по 40 Ватт ? Правда технически наверное такое количество ламп не влезет в крышку,так как площади элементарно не хватит.
Подскажите пожалуйста-как мне выйти из этой ситуации ? Или может я просто зря понтуюсь ?

Последний раз редактировалось Ruslan, 25-12-2002 в 03:14.
  Ответить с цитированием
Старый 25-12-2002, 10:07   #2
Александр Бешлега
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
 
Аватар для Александр Бешлега
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: г. Киев
Сообщения: 3,899
Поблагодарил(а): 202
Поблагодарили 545 Раз(а) в 238 Сообщениях
Репутация: 527
Отправить сообщение для  Александр Бешлега с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Бешлега с помощью MSN
У меня на всех хагеновских лампах есть четкая маркировка: ***Glo, мощность и производитель. Разницу в тоне света между AquaGlo и PowerGlo я не заметил, сегодня вечером гляну, скажу.
На счет интенсивности освещения: у тебя вроде в профиле указано, что уже есть обитатели в аквариуме, а в посте ты пишешь, что свет освещал твою комнату. Это немного не понятно - дело в том, что если включить даже очень мощный свет в банке с водой, она будет сиять, но в комнате будет светло, как при ночнике. Утрирую, конечно, но где-то около того. До дна банки доходит очень маленький процент светового потока.
Давай еще посмотрим, что скажут на этот счет профи.
__________________
С огромным уважением!
Александр Бешлега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-12-2002, 11:01   #3
Melissanda
Super Moderator
 
Аватар для Melissanda
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Москва
Сообщения: 272
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 11
Отправить сообщение для  Melissanda с помощью ICQ
Все перечисленные GLO - производства HAGEN (Германия).
С продавцом стоит разобраться.
Вот только зачем он тебя так глупо обманывал?...
Melissanda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-12-2002, 12:55   #4
АЛЕКСЕЙ
 
Сообщения: n/a
Продавец гад!Philips и HAGEN это далеко не одно и то же...
А вот на счет ваттности - HAGENа может оказаться вполне достаточно.
  Ответить с цитированием
Старый 25-12-2002, 17:57   #5
Ruslan
 
Сообщения: n/a
Почитав ваши сообщения,уважаемые посетители форума

решил,что пора идти в аптеку за вазелином,а оттуда в зоомагазин к знакомому продавцу.
Крышку отдам ему на переделку : пусть добавит туда еще два слота для двух ламп,что в итоге составит 5 ламп суммарной мощностью 200 Ватт. Надеюсь,этого хватит. Также надеюсь,что с светом не переборщил
Это,наверное, будут : 2 AquaGlo, 1 SunGlo, 1 FloraGlo и 1 PowerGlo.
Как оно будет светить не знаю (в плане декоративности),но света должно хватить. Если есть более оптимальные сочетания хагеновских ламп,то не против бы услышать их от Вас,уважаемые посетители форума.
С уважением,Руслан
  Ответить с цитированием
Старый 25-12-2002, 19:45   #6
Ихтиолог
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса)
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Odessa
Сообщения: 1,217
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 70 Раз(а) в 59 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Ихтиолог с помощью ICQ
Касательно маркировки: Филипс 54-стандартные лампы дневного света(розничная стоимость около1$, для сравнения Хаген 10-30$) отсюда и мотивация.Нельзя исключать конечно и случайность (дескать перепутал, или проверочные поставил а снять забыл и т.п.).
Насчет количества ватт на литр: не стоит быть настолько категоричным. Для примера приведу один мой аквариум:
169,5 x 74 x 76H см.940 литров по наружным габаритам
фильтр "Тетра" 2-х касетный 1000 л/ч ; обогреватель "Ягер"300 ватт; компрессор "Тетра" 200 л/чОсвещение: 2 лампы Филлипс Аквареле 36 ватт 120 см
коряга на сланцевой основе; камень песчаник ; грунт гранитная крошка, рыба-скалярии 15 шт и меченосцы 20 шт сомов рзных 10 ; живые растения: Эхинодорус Ашерсона (точно не определял поверил на слово), Криптокорина желтая
По углам сагиттария и куча роголистника.
Все в хорошем состоянии. Эхинодорус выпускает 2-4 листа в неделю криптокорина пустила кучу деток вокруг.
Посчитать несложно, что кол-во ватт на литр составляет 0.076 и ничего страшного не происходит. Со временем я заменил 1 акварель на Гро-люкс. Так что делайте выводы.
P.S. Я не призываю следовать моему примеру, просто не стоит вдаваться в крайности.
__________________
Приглашаем всех в клуб, 8(067) 764 15 46
Ихтиолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-12-2002, 17:40   #7
Михаил Погребиский
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Киев
Сообщения: 1,904
Поблагодарил(а): 308
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: 249
1. Как правило, продавцы толкают аквариумы с недостаточным освещением - при этом горячо уверяют, что все будет прекрасно рости.
2. Руслан, как бы там ни было, но вас обманули - хотя бы тем, что поставили три одинаковых филипсовских лампы, не имеющих никакого отношения к AquaGlo,SunGlo и PowerGlo.
Кстати, а в каком магазине, если не секрет, вы делали заказ?
3. И такой совет - прежде чем заказывать крышку, НУЖНО САМОМУ ПОСЧИТАТЬ ТРЕБУЕМЫЕ СВЕТОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛАМП ДЛЯ ВАШЕГО АКВАРИУМА, ИСХОДЯ ИЗ ЕГО РАЗМЕРОВ И НОРМ ОСВЕЩЕННОСТИ ДЛЯ РАСТЕНИЙ, КОТОРЫЕ ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ВЫРАЩИВАТЬ! На продавца тут рассчитывать не стоит!! После чего заказывать крышку именно под нужное вам освещение!
Михаил Погребиский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-12-2002, 17:50   #8
Михаил Погребиский
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Киев
Сообщения: 1,904
Поблагодарил(а): 308
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: 249
Ихтиолог, если исходить из того, что рассчитывать лампы нужно из отношения люменов на литр + спектральные характеристики, то, безусловно, ватты на литр - тут не показатель. Но у меня такой вопрос. Как при вашем освещении ростет роголистник? Криптокорины, оно понятно, много света и не требуют. У меня, например, при ну очень сильном освещении лампами накаливания роголистник постоянно цветет. А внешний вид такой длинностебельки как перистолистник мутовчатый, пузырчатка и др. не уступает их природному состоянию.
Михаил Погребиский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-12-2002, 13:44   #9
Серж Закоркин
Живу я тут
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщения: 252
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 7
Мда, накололи Вас прилично, нечего сказать... Насчет вазелина я бы даже не напрягался. Это будет слишком мягко.. В тему: в принципе, трех ламп на такой объем вполне хватит, ежели поставить действительно Хаген. Если габариты позволяют, можете сами добавить 3-5 шт. накаливания криптоновых. (Лучше соединить последовательно) В комбинации с люминесцентными результат потрясающий. Проверено.
Серж Закоркин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-12-2002, 22:55   #10
Ruslan
 
Сообщения: n/a
Я уже почти определился с оптим.освещением...

Крышку отдал под переделку. Теперь там будет 5 ламп,а не 3.
Эти лампы были мной приобретены вчера : 2 aquaglo,1 powerglo,1 sunglo и 1 floraglo.
Продавец просил меня узнать, в какой последовательности их лучше разместить в крышке,так что бы польза от них была максимальной и друг другу не мешали-они же светят по разному.
Я сам этого не знаю,поэтому прошу кому не лень подсказать какие из них лучше размещать на переднем плане,среднем и заднем.
Буду очень признателен.
Руслан
  Ответить с цитированием
Старый 29-12-2002, 10:43   #11
Александр Бешлега
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
 
Аватар для Александр Бешлега
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: г. Киев
Сообщения: 3,899
Поблагодарил(а): 202
Поблагодарили 545 Раз(а) в 238 Сообщениях
Репутация: 527
Отправить сообщение для  Александр Бешлега с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Бешлега с помощью MSN
Я думаю в следующей последовательности (от переднего плана к заднему):
AquaGlo - предназначены в основном для усиления окраски рыб - их на передний план обе.
PowerGlo - вообще-то предназначена для морских аквариумов и усиления окраски - в середину
Далее sunglo и floraglo - будет давать световой пучек в место, где растет основная масса растений.

Только зачем такой разнокалибер? Обычно комбинируют из двух видов. Это лично мое мнение и не претендует на истину в последней инстанции. Подождем еще мнений на этот счет.
Александр Бешлега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-01-2003, 12:41   #12
Серж Закоркин
Живу я тут
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщения: 252
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 7
В принципе согласен с Александром. Однако последние две поменял бы местами. Так от Флоры будет больше пользы, она будет покрывать большую площадь. А в принципе, пробуйте, поменять их потом минутное дело. Первым делом, надо смотреть по эстетическим соображениям, а потом уже по росту растений. (потому как на это уйдет время, результат Вы увидите через месяц, не раньше.)
Серж Закоркин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-12-2003, 02:06   #13
Franz
Живу я тут
 
Регистрация: Aug 2003
Адрес: Kiev
Сообщения: 16
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для Franz с помощью AIM Отправить сообщение для Franz с помощью Yahoo
У меня тоже лежит шедевр - лампа Филипс 18 Мастер TLD/830, который мне впарили под видом обновленного дизайна Нью Дженерейшн. Кто нибудь знает это хорошо или плохо? В любом случае будет на подмену сгоревшей.
А вот Флору-Гло я бы убрал или заменил на что-то, так как водорослями можно будет торговать на рынке.
Franz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-12-2003, 02:46   #14
M.D.Jeorgick
Почетный участник форума
 
Регистрация: Dec 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 478
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 2 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: 19
Sun-Glo - лампа имитирующая солнечный свет
Aqua-Glo - фитолампа для аквариума с пиками в красной и синей областях поглощения хлорофила.
Power-Glo - контрастирующая окраску лампа. Она имеет узкие пики в каждом из цветов спектра. Таким образом под ней цвета контрастные и не имеют переходных тонов. К фитолампам она не имеет отношения вообще, так как пики в синей и красной области у нее не совсем в нужном для этого месте. Это хорошо заметно на неонах и красных формах золотых рыбок. Красная полоса у неона буквально горит под Aqua-Glo и практически не видна под Power-Glo, а вуалехвосты будут великолепно смотреться под Power-Glo и станут грязно-красными под Aqua-Glo.
Flora-Glo - вообще не аквариумная лампа. Она предназначена для освещения растений вне воды, например, в террариумах. Ее спектр не расчитан на смещение за счет слоя воды.
M.D.Jeorgick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-12-2003, 08:27   #15
Botia
 
Сообщения: n/a
Обсалютно согласен с Franz, я свою Флора-Гло уже убрал, не удачная лампа, как только я ее поставил мой обсалютно стабильный аквариум попер водораслями, снял их рост сразу преостоновился.

Последний раз редактировалось Botia, 28-12-2003 в 08:29.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пожалуйста, помогите разрешить дилемму! ThrasherX-17 Я новичок 38 23-05-2006 12:43
зАБОЛЕЛ дИСКУС сРОЧНО пОМОГИТЕ radion Здоровье рыб 4 16-02-2005 01:23
Различные "добавки" для воды - лить или нет? какие вы используете? Rodion Разное 16 05-04-2004 10:12
чТО лУЧШЕ-ОДИН нА 100 иЛИ дВА пО 50 JAGGERNAUT Рыбы 3 10-01-2004 20:37


Часовой пояс GMT +3, время: 00:57.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua