На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Рыбы > Рыбы


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-10-2005, 13:27   #1
Floyd
Живу я тут
 
Регистрация: Mar 2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщения: 582
Поблагодарил(а): 107
Поблагодарили 55 Раз(а) в 38 Сообщениях
Репутация: 96
Чернополоски - я не ожидал, что так интересно.

Доброго дня!
Эмоции прям таки переполняют. По порядку. Долго хотел заиметь чернополосых цихлазом. Ходил, присматривался, боялся, снова ходил. Наконец-то взял пяток крепышей. Два поболее размерами, около 5-6см, причем самец и самка. Остальные трое где-то по 3 см. Те, которые поболее, сразу же организовали союз, мелкие плавают сами по себе.
Сразу после запуска попрятались, через пару часов начали осваивать территорию и соседей. Кстати, о соседях. Пара гурамов, толпа петушков, пара попугайчиков, пара анциструсов, трое коридорасов и пяток расбор. Ещё по одному экземпляру молли, лимии и данио (остались с былых времён, не могу уловить). Поначалу гурами и молли проявляли интерес к новоприбывшим, затем те тали сдачи и дело закончилось вооружённым нейтралитетом. Так, изредка гавкнут друг на друга и всё. В банке кокос и горшок, и много травы. Целый день плавают по всей банке, причём с какой-то определённой целью. По крайней мере, вид у них очень деловитый. На днях приобрёл кусок керамики, иммитирующий бревно с выдолбенной серединой. Положил рядом со смотровым стеклом и пошёл за чаем. Возвращаюсь. Чернополоски, забыв про свои внутренние взаимные претензии (опять же, лёгкое гавканье) толпой собрались напротив этого куска керамики и зачарованно смотрят на него. Я, ради интереса, передвинул его. Вся эта банда как зомби последовали за ним. Посмотрев минуты три на корягу, и поняв, что до неё не добраться, разочарованно разошлись по своим местам. Причём, даже на мордашках было написано недовольство и грусть. Попытался фоткать их. Сажусь с фотиком поближе к банке, приближаю объектив. Подплывают. Стоят, смотрят на меня. На все уговоры повернуться профиль не реагируют. Только фас. Пару минут, посмотрев на меня через объектив, расходятся. Поневоле, вспоминаешь историию про микроскоп и микробов (один ученый заметил: "надо не забывать о том, что не только мы смотрим на них, но и они нас"). Теперь подожду нереста, траву, конечно подёргают, покопаются в грунте, но ради ИНТЕРЕСНЕЙШЕГО ПОВЕДЕНИЯ, я прощу им всё!!! Господа цихломаны, принимайте в свои ряды нового поклонника сих необычных рыб.
Floyd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-10-2005, 13:45   #2
AVS
Живу я тут
 
Регистрация: Mar 2004
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 65
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для  AVS с помощью ICQ
Re: Чернополоски - я не ожидал, что так интересно.

Классная история!
Давно уже хотел завести, теперь точно уверен, что обязательно заведу в ближайшее время
__________________
Хостинг от компании "Powerhost"
http://www.powerhost.com.ua
AVS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-10-2005, 13:50   #3
Floyd
Живу я тут
 
Регистрация: Mar 2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщения: 582
Поблагодарил(а): 107
Поблагодарили 55 Раз(а) в 38 Сообщениях
Репутация: 96
Re: Чернополоски - я не ожидал, что так интересно.

Заводи, не пожалеешь, рыба интереснейшая во всех отношениях. Единственная проблема, это я читал на Форуме и про это же говорил бывший хозяин чернополосок, - некуда девать малька. У моего кореша штук 80, наверное. Зоомагазины у нас не берут их, по знакомым только раздавать. Плодятся со страшной силой, ну и соотвтетсвенно с таким же упорством выхаживают малька.
Floyd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-10-2005, 13:58   #4
Кениец
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 361
Поблагодарил(а): 49
Поблагодарили 81 Раз(а) в 56 Сообщениях
Репутация: 79
Отправить сообщение для  Кениец с помощью ICQ
Re: Чернополоски - я не ожидал, что так интересно.

Да, поведение у чернополосых очень забавное. Сам не ожидал такого.
AVS, подожди ещё чуток. Я думаю, в течении месяца ты их получишь
Кениец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-10-2005, 14:41   #5
Сергій
Живу я тут
 
Аватар для Сергій
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Київ, Соцмісто
Сообщения: 1,492
Поблагодарил(а): 57
Поблагодарили 100 Раз(а) в 86 Сообщениях
Репутация: 137
Отправить сообщение для  Сергій с помощью ICQ Отправить сообщение для Сергій с помощью AIM Отправить сообщение для Сергій с помощью MSN Отправить сообщение для Сергій с помощью Yahoo
Re: Чернополоски - я не ожидал, что так интересно.

До речі, траву і папужки можуть викосити. І малька вони не менш цікаво і не менш наполегливо піднімають. Єдина проблема - склад води (вони набагато краще себе почувають у м'якій слабкокислій воді, відповідно у ній же вищій вихід малька і краще співвідношення самців/самиць у виводку).
__________________
Ми відповідаємо за тих, кого приручили
Антуан де Сент-Екзюпері
Сергій вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-10-2005, 14:52   #6
kran
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для kran
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Ирпень
Сообщения: 439
Поблагодарил(а): 95
Поблагодарили 32 Раз(а) в 20 Сообщениях
Репутация: 44
Отправить сообщение для  kran с помощью ICQ
Re: Чернополоски - я не ожидал, что так интересно.

Плз. Можно этот вид описать? Или точное название? Какая банка им нужна?
__________________
С уважением,
Виталий.
kran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-10-2005, 15:00   #7
Сергій
Живу я тут
 
Аватар для Сергій
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Київ, Соцмісто
Сообщения: 1,492
Поблагодарил(а): 57
Поблагодарили 100 Раз(а) в 86 Сообщениях
Репутация: 137
Отправить сообщение для  Сергій с помощью ICQ Отправить сообщение для Сергій с помощью AIM Отправить сообщение для Сергій с помощью MSN Отправить сообщение для Сергій с помощью Yahoo
Re: Чернополоски - я не ожидал, что так интересно.

http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=658
__________________
Ми відповідаємо за тих, кого приручили
Антуан де Сент-Екзюпері
Сергій вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-10-2005, 15:11   #8
Floyd
Живу я тут
 
Регистрация: Mar 2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщения: 582
Поблагодарил(а): 107
Поблагодарили 55 Раз(а) в 38 Сообщениях
Репутация: 96
Re: Чернополоски - я не ожидал, что так интересно.

http://www.vitawater.ru/aqua/fish/papers/umnicy.shtml
и немного здесь
http://www.vitawater.ru/aqua/fish/papers/neinstin.shtml
Floyd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-10-2005, 08:57   #9
Floyd
Живу я тут
 
Регистрация: Mar 2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщения: 582
Поблагодарил(а): 107
Поблагодарили 55 Раз(а) в 38 Сообщениях
Репутация: 96
Re: Чернополоски - я не ожидал, что так интересно.

Ранее во многих статьях (да и по рассказам) встречал мнение, что чернополоски во время нереста и последующего выхаживания потомства становятся чуть ли не пираньями. Рвут траву, копают грунт... В общем, демоны! Так вот, в субботу вечером наблюдаю оживлённость вокруг горшка (вернее, внутри) пара суетится, чё-то там ковыряется, в общем движение идёт. В воскресенье утром пара неотступно возле входа, никого не пускает, в радиусе 20 см никого. Неподход, неподлёт, стреляю без предупреждения, но не насмерть. Трава цела, грунт на месте. В горшке икра! Вечером самка сама уже охраняет, самец шарится по тылам врага. В горшок никто не заплывает (кроме самочки), никто никого не убивает. В аквариуме из потенциального противника присутствует три попугайчика (самец и 2 самки, первоначально было самец и самка, затем самка болела, и похоже потеряла возможность к размножению ) и всякая мелочь пузатая. Попугайчики ковыряются на своей волне в одном углу, чернополоски в другом. Вывод: или мне повезло и мне попались цихлы с мирным уживчивым характером или....?
Floyd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-10-2005, 11:16   #10
Сергій
Живу я тут
 
Аватар для Сергій
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Київ, Соцмісто
Сообщения: 1,492
Поблагодарил(а): 57
Поблагодарили 100 Раз(а) в 86 Сообщениях
Репутация: 137
Отправить сообщение для  Сергій с помощью ICQ Отправить сообщение для Сергій с помощью AIM Отправить сообщение для Сергій с помощью MSN Отправить сообщение для Сергій с помощью Yahoo
Re: Чернополоски - я не ожидал, что так интересно.

Третє "або".
Просто по-перше, чорносмужок поки що влаштовує ландшафт та простір. Подальша поведінка залежить від багатьох чинників. Як правило, чорносмужки (як, до речі, і папужки) відвойовують собі невеликий шмат території, і подальше благополуччя залежить від того, як до цього буде ставитись решта населення банки.
Відносно траншей. Їх копають, якщо не вистачає "природних" сховок. У цихлід є звичка переносити виводок з місця на місце. Тому горщиків або кокосів повинно бути щонайменше два (в одному живуть, інший прибирають). Для більшого спокою в банці бажано розмістити ці сховки недалеко одну від одної.
Відносно рослин. Цихліди їх викопують або щонайменше "стрижуть" для того, щоб мати вільне поле огляду, зокрема і на випадок "випасання" мальків. Так що, якщо якась рослина буде їм заважати - її щонайменше обгризуть.
Все це стосується і папужок, які в позанерестовому стані більш лякливі.
__________________
Ми відповідаємо за тих, кого приручили
Антуан де Сент-Екзюпері
Сергій вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-10-2005, 11:24   #11
Floyd
Живу я тут
 
Регистрация: Mar 2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщения: 582
Поблагодарил(а): 107
Поблагодарили 55 Раз(а) в 38 Сообщениях
Репутация: 96
Re: Чернополоски - я не ожидал, что так интересно.

Ага, т.е. у меня всё ещё впереди. Ну, укрытий я им накидаю, траву не жалко. Будем наблюдать.
Floyd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-10-2005, 13:03   #12
AVS
Живу я тут
 
Регистрация: Mar 2004
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 65
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для  AVS с помощью ICQ
Re: Чернополоски - я не ожидал, что так интересно.

Цитата:
Сообщение от Сергій
Все це стосується і папужок, які в позанерестовому стані більш лякливі.
Из личного опыта содержания пельвикахромис пульхер:
нерестились более 5 раз(дальше сбился со счёта). В аквариуме растения посажены довольно густо, но тем не менне не одно растения особо не пострадало(бывало 1-2 обкусанных листика и то, не уверен, что это сделали попугаи)ни до нереста, ни в период нереста, ни после.
Теперь же собираюсь обменять пульхеров на чернополосых, посмотрим как они себя будут вести
__________________
Хостинг от компании "Powerhost"
http://www.powerhost.com.ua
AVS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-10-2005, 13:14   #13
Кениец
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 361
Поблагодарил(а): 49
Поблагодарили 81 Раз(а) в 56 Сообщениях
Репутация: 79
Отправить сообщение для  Кениец с помощью ICQ
Re: Чернополоски - я не ожидал, что так интересно.

Раз уж заговорили про чернополосок, помогите опознать пол моих питомцев.
К сожалению, фото не могу предоставить для опознания, но попробую описать словами.
Итак, есть стайка около 10 чернополосок из одного выводка.
В литературе пишут, что легко определить по плавникам. Пробовал - не получалось.
У некоторых заметны оранжевые пятнышки на брюхе ближе к голове.
У одной же, самой большой по размеру рыбе есть небольшие проблески оранжевого цвета на чешуе, но выраженного пятна нету. Лоб более выпуклый, чем у остальных. Окрас более тёмный. В последнее время именно эта рыбка из всей стайки проявляет агрессивность к другим.
Вопрос - мальчик ли это ?
Кениец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-10-2005, 14:22   #14
AduiDas
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2005
Адрес: г.Севастополь
Сообщения: 265
Поблагодарил(а): 61
Поблагодарили 24 Раз(а) в 17 Сообщениях
Репутация: 14
Отправить сообщение для AduiDas с помощью Skype
Re: Чернополоски - я не ожидал, что так интересно.

Начитался на днях да и сам завёл парочку чернополосиков. Одна рыбка значительно больше другой с оранжевыми пятнами. Вторая маленькая, типичной окраски. Большая на мой взгляд самка - может из-за округлых боков и выступающего яйцеклада? Но вторая - никакх чуств к первой не проявляет. Хотя это пара (говорят) уже выводившая потомство. Чувства стал проявлять сразу к обеим пожилой самец-Зебра, но больше почему-то к маленькой.
Вопрос: кто из них САМКА?
__________________
Кто ищет, тот что-то знает.
AduiDas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-10-2005, 14:35   #15
Сергій
Живу я тут
 
Аватар для Сергій
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Київ, Соцмісто
Сообщения: 1,492
Поблагодарил(а): 57
Поблагодарили 100 Раз(а) в 86 Сообщениях
Репутация: 137
Отправить сообщение для  Сергій с помощью ICQ Отправить сообщение для Сергій с помощью AIM Отправить сообщение для Сергій с помощью MSN Отправить сообщение для Сергій с помощью Yahoo
Re: Чернополоски - я не ожидал, что так интересно.

Цитата:
Сообщение от AVS
В аквариуме растения посажены довольно густо, но тем не менне не одно растения особо не пострадало(бывало 1-2 обкусанных листика и то, не уверен, что это сделали попугаи)ни до нереста, ни в период нереста, ни после.
Вони, вони, у мене вони зараз в окремій банці сидять, інколи "зачищають" місцевість. Щоправда, активніше вони цим займаються (втім, як і чорносмужки) під час піднімання малька. У вас вони малька піднімали?
__________________
Ми відповідаємо за тих, кого приручили
Антуан де Сент-Екзюпері
Сергій вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тема заседания Киевского клуба в среду, 5 апреля: Отечественный аквариум Serpentarius Киевский клуб аквариумистов 16 08-04-2006 00:27
Сказочка jurassik Флейм 4 03-02-2006 23:17
Так что же всё таки взять на замену AquaEl 25 Вт? dsncorp Фильтры, обогреватели, компрессоры 10 14-12-2005 12:23
Мои лорикарии. george_best Статьи по аквариумистике 0 17-04-2005 18:07
чТО пОСАДИТЬ в шИРМУ? zirka Растения 17 29-12-2003 02:38


Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua