На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Аквариумные издания, форумы и порталы > Аквариумная литература


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аквариумная литература Рекомендации, вопросы, обсуждения





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-02-2006, 02:17   #1
aquarele
Живу я тут
 
Аватар для aquarele
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 3
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 4 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  aquarele с помощью ICQ
делюсь впечатлениями

За последние несколько месяцев добыл всякой, разной аквариумной литературы.
Хотел бы кратко поделиться своими впечатлениями о двух книгах вызвавших наибольшие эмоции.



Золотницкий. Аквариум любителя. 1916г. Оригинал. 764 страницы.

МАСТЕР !!! Прочел запоем за две ночи. Фундаментальнейший труд тех лет! Уверен и по сей день нет книг такого уровня. Удивительная книга.
Не очень приятно было увидеть, что большая часть описаний рыб из “Комнатного аквариума” Пешкова , передрана отсюда, включая картинки.


Шереметьев. Секреты разведения аквариумных рыб.

Не могу однозначно сформулировать отношение к этой книге. Возможно, свою роль сыграло ожидание чего-то большего, сформированное уважением к другим работам автора и невыполненными обещаниями на задней обложки. Написано, как всегда приятны языком но, к сожалению, название книги не соответствует содержанию. О большинстве достаточно сложных в разведении рыб сказано с энциклопедической краткостью. Разочарование.
aquarele вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо aquarele за это полезное сообщение:
kazanova (07-03-2006)
Старый 14-02-2006, 01:01   #2
Hiks
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2005
Сообщения: 102
Поблагодарил(а): 64
Поблагодарили 10 Раз(а) в 10 Сообщениях
Репутация: 22
Re: делюсь впечатлениями

Цитата:
Сообщение от aquarele
Шереметьев. Секреты разведения аквариумных рыб.

к сожалению, название книги не соответствует содержанию. О большинстве достаточно сложных в разведении рыб сказано с энциклопедической краткостью. Разочарование.
Согласен с этим на все 100%. Я ожидал намного большего
Hiks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14-02-2006, 09:58   #3
Floyd
Живу я тут
 
Регистрация: Mar 2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщения: 582
Поблагодарил(а): 107
Поблагодарили 55 Раз(а) в 38 Сообщениях
Репутация: 96
Re: делюсь впечатлениями

Золотницкого, к сожалению, не читал. А вот по поводу Шереметьева.... Читал текст в сети, книгу не покупал. Обычная книга, которая на мой взгляд, относится к категории средних.
Floyd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-03-2006, 21:59   #4
Озеров
Живу я тут
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 8
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 12
Re: делюсь впечатлениями

Прочитав это соообщение могу только по-доброму позавидовать приобретению раритета. Поздравляю.
( Я имею в виду не Шереметьева )
Озеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-03-2006, 16:18   #5
Шереметьев
Живу я тут
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: Киев
Сообщения: 9
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 6 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 66
Re: делюсь впечатлениями

Floyd, что-либо сделанное другим человеком может вам нравиться или не нравиться. Поэтому вы можете сказать «мне это не нравится» или «мне это нравится». Это вполне понимаемая и уважаемая позиция личности. Вы вправе делать выбор. Но давать оценки чужой работе (посредственная ли, плохая ли или хорошая) воздержитесь. Вряд ли существует система координат хобби ли или в профессиональной деятельности, по которой вы можете ставить мне оценки. Надеюсь, мы поняли друг друга и все далее сказанное никак к Вам лично не относится.



На этой популярной ныне ноте всеобщей нелюбви и отрицания хочу написать сочинение на тему "Как я не люблю современного аквариумиста". Я бы добавил отечественного и оговорился бы, среднестатистического. Высказываться буду прямо, без обиняков. Я бы не стал, пожалуй, сочинять все это, поскольку считаю такое занятие малопродуктивным или иными словами почти бессмысленным. Но поскольку в аквариумном хобби я выступаю в роли наиболее публикуемого автора, книги которого читаются уже скоро 20 лет, то я не хочу, чтобы читатели думали, будто я чего-то боюсь со стороны критикующих и поэтому отмалчиваюсь. Это не так. Я бы с интересом и взаимной пользой обсудил проблемы, которые могут возникать при чтении моих книг. Я могу рассказать, что было изменено при редактировании или опущено. Читатели могли бы уточнить для себя какие-то вопросы. Вместо этого появляются какие-то невнятные неудовольствия и попытки подняться в глазах публики за счет беспредметной критики других. Я вижу как московский заместитель главного редактора, рекламирующий свой журнал на этом форуме буркнет так между прочим "есть ляпы, компилятор…". Терпеть мне такое откровенное хамство не хочется.

Особо меня радуют те знатоки, которые просто перевирают мой текст и не могут его правильно прочесть или понять. Один питерский аквариумист, активный на своем форуме, который подписывается не иначе как кандидат биологических наук где-то у меня вычитал про выделение водорода при кипячении и очень веселится по этому поводу (я бы и сам повеселился, да не могу найти в тексте), при этом сам он утверждает, что при испарении морской воды в дождевую воду попадает соль, которая таким образом попадает в речную воду. По-моему, у любого самогонщика практические знания в этом вопросе возгонки гораздо полнее.

По этому поводу хочу процитировать слова алхимика 16-го века Джона Ди:

…обыкновенным полузнайкам, которые не только не ищут даже тени великих наук, но даже извращают их самым ложным и постыдным образом, мы предоставляем свободу совершать все глупости и непотребства, которые совершают те, кто заблуждается; и наоборот, мне кажется, о король, не только прискорбным, но и почти безбожным обижать (на основе безосновательных клеветнических наветов) тех, кто преуспел в своих добротных и основательных изысканиях и приобрел известность своей добропорядочностью, равно как и правдивостью, и внушать отвращение к именам и изысканиям таких людей или посягать на их жизнь.

Трудно что-либо добавить, разве что Новый Завет, от Матфея, 7.

Я не злобный дядька и я непринужденно общаюсь с теми аквариумистами и натуралистами вообще, которые искренне интересуются изучением природы и тактичны. У меня большой круг друзей по хобби на всех континентах, многих из которых я никогда даже и не видел. Мы переписываемся и иногда отправляем друг другу посылки с рыбами или растениями. Мы расширяем предметный мир нашего хобби за счет пополнения новыми видами и подходами в их содержании, а не за счет критики сделанного или попытки контролировать все и вся.


"Разведение рыб" написано как логическое продолжение двух предыдущих книг, "Аквариум" и "Аквариумные рыбы". То есть я исходил из того, что все сказанное в этих предыдущих книга не только прочитано, но усвоено и, внимание, опробовано на практике в какой-то мере. При подготовке рукописи и при ее планировании возникает несколько двусторонних отношений, таких как автор и издательство, автор и читатель и т.д., которые в основном и определяют, что и как будет написано книге.


Автор и издательство
Отношения автора и издателя не вполне очевидны для остального мира. Обычно читатели в немалой степени заблуждаются в отношении того, как эти отношения строятся и где проходит черта ответсвенности каждой из сторон. Издатель для автора важен как "размножитель" произведения. Но при этом ставятся мало пересекающиеся между собой цели: автор чаще всего хочет распространить знания, издатель безоговорочно хочет коммерческой целесообразности. Авторы, напротив, очень редко знают, как действительно зарабатываются деньги при торговле книгами и журналами. Здесь они, в основном, заблуждаются также, как и простые читатели. Поэтому издатель в большей или меньшей мере диктует определены правила автору. Всякое навязывание условий подразумевает и определенное количество уступок, иначе диалог невозможен. В моем случае я закрываю глаза на то, что пишется в аннотации и на обложке, я вообще не видеть эти обложки, где золотая рыбка откладывает ровными рядами голубиные яйца на анубиас. Кстати, в первом варианте была нарисована вполне грамотная картинка, на которой изображен не менее броский и красочный петушок под пенным гнездом. Но, нет, торговля требует попсы: если у вас кино для молодежи, то в нем должны быть компьютеры, спортивные машины и девушки в купальниках, если книга об аквариумных рыбках, то на обложке будет золотая рыбка. Лично для меня это также смешно, как винтовой самолет-биплан на обложке книги "Современная авиация".

Я понимаю, что в момент покупки читатель смотрит на обложку и видит там слова "самая", "самые", "полные", "исчерпывающие", … Они являются для вас побудителем покупки? Ну, извините, я не хотел, я преследую более скромные цели. Скажу, что даже название книг меняется до последнего момента по целому ряду причин: чтобы отмежеваться от конкурентов, чтобы сделать его "двигателем торговли". Я сам узнаю окончательное название уже практически когда держу в руках выпущенный экземпляр. Так что слов "энциклопедия" я в название не вставлял, хотите верьте, хотите нет. Технически мне это даже не вполне удобно. Дело в том, что родное государство, как во многих случаях, очень мудро печется о будущем своих граждан. Чтобы граждане Украины не торговали на право и лево наукоемкими и важными для будущих поколений изданиями, к отправке из страны без надлежаще оформленного разрешения запрещены любые книжки с надписью "энциклопедия" или "энциклопедический справочник". Так что лично я бы предпочел менее цветастые обложки, но в целом пускай об этом думают маркетологи издательства. У меня хватает других более серьезных проблем во время подготовки книги к печати.

Последний раз редактировалось Шереметьев, 16-03-2006 в 16:26.
Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-03-2006, 16:22   #6
Шереметьев
Живу я тут
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: Киев
Сообщения: 9
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 6 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 66
Re: делюсь впечатлениями

Автор и читатели

Это сложные взаимоотношения. Каждый автор во время написания текста должен понимать для кого он пишет и что он хочет сказать своему читателю. Перед автором должен существовать некий предполагаемый образ будущего читателя книги и чем меньше различий между этим виртуальным образом и аудиторией действительно прочитавших книгу, тем лучше.

Я пишу давно. И по целому ряду причин меня трудно убедить в том, что я не знаю для кого я пишу. Таким образом вырисовывается два образа читателя: такой, какой он есть на самом деле и такой, каким сам читатель себя представляет.

Как известно, ничто так не греет душу как грубая лесть. Наш аквариумист, конечно, лучше всех в мире: он все знает, он всем интересуется, он содержит самых разных рыб, причем наши, аквариумные, несомненно лучше ихних, азиатских, из прудов, ну и, конечно, наш аквариумист всех этих рыб разводит. То есть ключевые слова: знания, заинтересованность, практика.

А что же в действительности? Конечно, законы педагогики говорят, что надо поощрять развивающуюся личность, хвалить за успехи и не ругать за промахи. Но… Авансов нашему аквариумисту было роздано уже столько, что хотелось бы увидеть хоть какую-то мало-мальски приличную отдачу. Те же педагоги говорят: "Требуй на 5, получишь на 3". В нашем аквариумистическом случае больше на ум идет пословица "Замах на рубль, удар на копейку".

Действительный портрет "нашего" аквариумиста намного скромнее и ключевыми словами являются лень, скаредность и тщеславие. О лени, как черте славянской души, можно было бы лишний раз и не говорить. Но дело в том, что лень и содержание животных мало уживаются между собой. Аквариумное хобби, правда, допускает некую необременительность предметом забот, это не собака, которую надо выгуливать ежедневно. Но эта особенность никак не подходит для случая разведения рыб, здесь нет ни выходных, ни даже свободных вечеров. Мне не понять, как можно пропустить новый вид, потому что просто лень о нем узнать, лень подъехать в магазин, лень покупать живой корм.
Лень также искать информацию. Это ведь на самом деле непростое дело. Оно интересное, но большинство ведь любит простые дорожки и волшебное слово "шара". Поэтому можно вот так, чтобы долго "не париться", войти на сайт и спросить "А напишите мне, в каких условиях живут …" И добросердечные форумчане начинают рассказывать, путаясь в терминах и с немыслимыми ошибками, подобно бобруйским пацанам, они на непонятном сленге рассказывают о криптах, аквах и дисках. В принципе, этот подход не нов. Бабушки сидя в очереди к врачу также обсуждают медицинские проблемы и ставят диагнозы.

Скаредность. Почему-то наш народ считает себя самым несчастным на земле, особенно в материальном плане. Хобби – это не жизненная необходимость, поэтому если человек на такое решается, то какой-то базовый достаток уже все таки подразумевается. Напротив, при правильной организации процесса разведение может дать некий приработок. Но не тут-то было. Если денег много, то обычная схема такова: пару "штук баксов" на "банку", сотня-полторы "баксов" на оборудование и гривен двести (!!!!!) на рыбок из банального набора "крупняка". Если денег мало, тогда баксовые числа превращаются в гривневые, "банка" соответственно сжимается, а сумма, выделяемая на рыбок, сжимается до "выдурить у товарища, потому что они же сами размножаются". Опять где-то рядом маячит слово "размножение"

Две описанные выше черты – плохие помощники в хобби, приводящие к скудному набору животных и постоянным проблемам. Нормальным решением этих проблем было бы хоть мало-малькое желание разобраться и поработать руками. Но не тут-то было. Две темные черты "компенсируются" третьей: непомерным тщеславием. Причем в очень необычной форме. Вместо того, чтобы хвалиться рыбками, упор делается, как ни странно, на оборудование. Люди готовы проводить часы, недели и месяцы, обсуждая "какой фильтр лучше" и никого не волнует, что в аквариумах плавает набор из 120-150 видов. Более того, за постсоветское время этот набор изменился лишь на несколько новых видов, зато еще больше потерял в традиционно содержащихся. Современным аквариумистам невдомек, что пару лет назад в Киев привезли и продавали красных бадисов (Badis dario), открытых всего пару лет назад. Первая поставка оказалась последней, поскольку в продажу требуется все больше неонов и гиринохейлусов, за новинками следить некогда.

Я особо хочу поговорить о самом подходе к обсуждению проблем. Статистика российских и украинских форумов показывает, что основным объектам хобби, рыбам, отводится столько же места в обсуждениях, как и вспомогательным, оборудованию. И на две третьих обсуждения касаются проблем.

Это в корне не правильно. Если идет постоянное обсуждение проблем, то это значит, только дно: нет достижений. Вы можете себе представить, чтобы на сайте для авиапилотов были темы: "Помогите, у меня вчера в полете отказали все двигатели?" "Как взлететь по обледенелой полосе?" или у альпинистов "Как я упал со скалы". У парашютистов "Расскажите, как правильно складывать парашют". Повальное обсуждение проблем выказывает неудачников, у нормальных аквариумистов должны быть успехи: новые виды, разведения, новые методы. Проблемы могли бы касаться в основном куда деть потомство от разведения рыб.

Если говорить о книгах, то ситуация очень похожа. Все легко ставят метку типа "ничего особенного, так себе", но я ни разу не видел, чтобы человек написал "вот прочел книгу Майланда и остался очень доволен". Даже про Амано, подход которого стал повальным увлечением, многие теперь говорят: "фотоаппарат и Фотошоп делают чудеса". Зная психологию человека, могу сказать, что это простая, я бы сказал вульгарная зависть неудачника.

Любое учение, материалистическое или эзотерическое, подталкивает людей к совершенствованию и достижению результатов – то есть успехов. При помощи учителей или самосовершенствованию. В разных выражениях все учения говорят одно и тоже: очень опасно концентрироваться на проблемах. Даже эзотерики делят мир на мир причин и мир следствий. Все жалующиеся, сетующие и несчастные живут в мире следствий. А ими манипулируют те, кто живут в мире причин.

Еще опаснее не видеть цели. Будь то хобби, будь то профессиональная деятельность, у нее существуют разные уровни овладения этой деятельностью.

"В жизни человека есть этапы постижения учения. На первом этапе человек учится, но это ни к чему не приводит, и поэтому он считает себя и других неопытными. Такой человек бесполезен. На втором этапе он также бесполезен, но он познает своё несовершенство и видит несовершенство других. На третьем этапе он гордится своими способностями, радуется похвале других людей и сожалеет о недостатках своих друзей. Такой человек уже может быть полезен. На высшем же этапе человек выглядит так, словно ничего не знает". Бушидо.

Совсем неожиданную цитату я нашел у Аристотеля:

… имеющие опыт знают "что", но не знают "почему"; владеющие же наукой знают "почему", т. е. знают причину. …Ремесленники подобны некоторым неодушевленным предметам: хотя они и делают то или другое, но делают это, сами того не зная (как, например, огонь, который жжет); неодушевленные предметы в каждом таком случае действуют в силу своей природы, а ремесленники - по привычке.

Точнее и не скажешь…

Начинающий аквариумист у нас смирный и ласковый. Он с приличествующими волшебными словами обращается с просьбой к форумчанам, потому что он уже купил рыбок и теперь они хотят кушать, дышать и о, горе, болеют! Аквариумист поопытнее уже забывает о правилах поведения. Он критикует всех и вся. У него на все есть свое мнение, причем очень категоричное. Как говорит один мой знакомый "мнения бывают совпадающие с моим и неприемлемые". Он уже точно знает, что все беды в аквариуме идут из-за того, что куплен фильтр не той фирмы или лампы не того спектра. Аквариумист на этом уровне так увлечен двиганием этих предметов материального мира (оборудования), что забывает о рыбах как таковых. Он стал приложением к маркетологическим программам фирм производителей аквариумных товаров. Он живет в мире следствий и жжет как огонь. Я называю это второй уровень освоения аквариумистики "предметным", он очень опасный, большинство людей застряет на нем навсегда, забывая что есть третий уровень -- целевой.

Конечно, спору нет, ни Шумахер, ни Хакконен не представляют внятно, как там поршни в цилиндрах движутся и какие воздушно-топливные смеси впрыскиваются при этом. Это знает команда механиков. Но никто не знает самих механиков, кубок вручают Михаэлю и Мике. Они знают цель и они выигрывают. Я не пишу книги для ремесленников, механиков и конюхов, я пишу книги для тех, кто ставит перед собой цели изучить природу и достичь при этом результата. Результат в данном случае называется содержать как можно больше видов рыб и получить от них потомство.

При совке вся продаваемая у нас рыба была разводной. Теперь разведение рыб затерялось между отсутствием нормальных целей в аквариумистике и коммерциализацией. Любая разведенная в аквариуме рыбка будет дороже импортированной. Поэтому зарабатывать на разведении у нас практически не получается, дай бог концы с концами свести. Остается размножать рыб потому, что это нормальная практика аквариумистики, потому что животные должны размножаться в неволе! А вот этого как раз и нет. Из 150 видов, находящихся в аквариумах среднего аквариумиста, в разведении находятся: анциструс, коридорас крапчатый, 2-3 вида барбусов, кардинал, неоновая меланотения… ну кто еще? Цихлиды и живородки вообще не составляют проблем для разведения. Я имею в виду принципиальных проблем, есть среди этих рыб трудноразводимые, но чтобы их надо было колоть гормонами или специально готовить воду, такого нет и в помине. Цихлид вообще-то почти полторы тысячи видов -- в коллекциях аж десяток видов из Южной Америки и по десятку видов из Малави и Танганьики. Про мадагаскарских цихлид здесь еще и не слышали….

Может я необъективен? Может быть везде так? да, когда я был маленький, я думал, что во всех странах делают самолеты, автомобили и везде есть аквариумисты. Теперь я знаю, что самолеты строят в 10 странах мира, а в Монголии до сих пор нет фабрики детских игрушек. Наилучшие достижения в аквариумистике у трех стран Германия, США, Япония. Немцы своим трудолюбием, стремлением изучить и да -- коммерческим подходом, собственно и создали аквариумистику. Они еще сто лет назад привезли такие виды, которые у нас до сих пор в глаза не видели. И самое главное, они сумели их размножить. Недавно познакомился с немкой: сидит дома, в декретном отпуске, двое детей. А заодно еще 6 видов расбор размножает. Кто-нибудь у нас может назвать сходу 6 видов расбор? Американцы очень хорошо играют в коллективные игры. В аквариумистике это называется Программа поощрения рыборазводчиков. Там люди фиксируют разведение рыб и зарабатывают таким образом себе баллы в обществах. При помощи такого простого и понятного пряника американцы могут похвалиться разведением более 1000 видов! одних харацинообразных – 70 видов. Кто-нибудь из нас может прямо сейчас хотя бы вспомнить такое количество видов харациновых рыб? Японцы вообще импортируют наибольшее количество видов рыб и растений в настоящее время. Ловят в природе и потом размножают. Я как-то с трудом припоминаю, чтобы разводимые японцами инкубирующие во рту бетты и другие макроподовые рыбы были размножены нашими аквариумистами.


Мне очень трудно было написать предисловие к книге о разведении рыб. Потому что я не могу написать его так, как написан этот пост. Потому что в предисловии я обращаюсь к "правильному" аквариумисту, который ставит перед собой цели и поэтому ищет совета. Передача знаний вообще процесс сложный и не очевидный. Вокруг этого процесса существует множество заблуждений. Например, нельзя просто прочесть книгу и "все понять". Если бы это было так, то все кто прочел школьные учебники по химии, физике и математике, знали бы эти науки. Даже иностранный язык это не более чем свод правил и словарь, которые по объему занимают не более половины объема моих последних книжек. Можно также найти немало книг, которые учат, как стрелять из пистолета. Собственно сам процесс стрельбы очень прост, вам достаточно взять в руку оружие, направить его приблизительно в сторону мишени и спустить курок. Для этого не надо никаких книг. Одни стреляют сразу хорошо, другие плохо. У одних результат по мере тренировок улучшается, у других практически нет. Может ли автор чем то помочь в данном случае? Он сделал все что мог, дальше уже наступает ответственность читателя. И это надо понимать. Усвоение информации – процесс взаимный, как говорят англичане "учитель приходит, когда ученики готовы".

Поскольку у нас ранее не выходили книги специально посвященные теме разведения рыб, то я посчитал, что вначале следует дать некий обзор. Я подозреваю, что многие из читателей хотели бы видеть в тексте все эти "на третий день поменять 0.67 объема воды, подлив свежую с рН5.6 и покормить смесью гаммарус 5 г, печень гуся 16 г, икра стрекозы 2 г". Но я думаю, что пока нет карты полушарий, говорить о картах отдельных городов рановато. Аквариумисты в основном пренебрежительно относятся к теории биологии и естественным наукам вообще, отдавая предпочтение опыту. Но во многих учениях четко говорится, что "опыт без теории слеп, а теория без практики мертва". Нужно использовать баланс этих двух методов.

Здесь мы подходим к очень интересному моменту. Объем "Секретов разведения" составляет 1 млн. знаков. Это много. Приблизительно треть занимают вводные статьи, в которых дается общая информация по биологии размножения. Чем занять остальной объем? Подробным описанием разведения отдельных видов? это порочный путь. Самое подробное описание не сможет помочь большему числу читателей. Увы, это так. причем, чем подробнее оно будет, тем больше будет нареканий. Потому, что условия у каждого аквариумиста разные. опытный аквариумист переезжает из одного района города в другой и его хозяйство на некоторое время "притормаживает", он вынужден корректировать свои методы. У каждого из практиков накатывается собственный подход и он, обычно, считает его единственно верным. И в тоже время эти суперметоды могут не стоить и выеденного яйца, потому что трудности эти были созданы искусственно, практически собственными руками. За харациновыми в основном закрепилась слава трудноразводимых рыб. так вот я своими глазами видел как на второй день после поставки из Малайзии в обыкновенной водопроводной воде при сравнительно ярком освещении нерестились кровавые тетры. Это наши заморенные десятилетиями рыбы уже забыли как это делать, а там где отбор проводился в направлении хороших производителей, таких проблем нет в принципе.

Поэтому вместо бесконечных текстов, на которые не хватит никакой книги, более правильным я считаю дать обзор ВСЕХ без исключения известных способов размножения рыб. все эти тонкости подготовки воды, выкармливания и прочее, насколько важны, настолько и нет. Самое большое заблуждение заключается в том, чтобы считать, будто вы размножаете рыб. они размножаются сами. А вы можете им при этом не мешать. Вода может быть разной и все может быть разным. Важнее знать, что надо для нереста тому или иному виду. Важно понимать, что элеотрисы размножаются не так как бычки, различаете вы их между собой или нет. Важно понимать, что даже родственные виды порой могут использовать непохожие стратегии размножения, что рыбка, которую у нас повально называют апистограммой (Mikrogeophagus) размножается как раз не так, как все остальные апистограммы. Важно понять, что по окраске рыб можно отгадать немало загадок из ее биологии размножения. Что полигинные виды нерестятся парами, но самку при этом бьют нещадно.

Таким образом в книге описаны все семейства пресноводных рыб и внутри этих семейств все известные стратегии размножения. Таких набралось более 300, следовательно на одну статью отводится не так уж много, около 2 тыс. знаков. Но сжато, не значит недостаточно. Есть огромные тексты, в которых нет никакой полезной информации, одни эмоции и общеизвестные факты. У меня все статьи поданы в четком формате, информацию легко искать и сравнивать.

Я подозреваю еще вот что: как-то недавно я понял, что существует некое количество читателей, которых не интересует собственно информация, которую они читают. Их интересует, самом чтиво. Снова проглядываются рожки "предметного" уровня, цель не интересует, гораздо интереснее как там афтар жжет. Это явление хорошо эксплуатируется в детективах, любовных романах и фантастике. В телесериалах в том числе. "Билл достал бластер и посмотрел на индикатор заряда. У него оставалось еще достаточно энергии, чтобы тремя выстрелами подстрелить герминоидов. Конечно, если он не промажет… Герминоиды налетели внезапно и Билл, едва успел перевести предохранитель в боевое положение. Перекатываясь по палубе искореженного взрывом звездолета он нажал курок не целясь.." . Знакомо? Билл или Педро, звездолет или широкая кровать на вилле, все найдет своего читателя, который будет поглощать это чтиво тысячами страниц. Я не пишу это. Я пишу справочник для натуралиста. Я пишу его понятным языком. У меня нет пресловутых гидробионтов, но я и не пишу книжку для начинающих. Книжка для школьников была в 1987 г. С картинками. Книжка для начинающих с веселыми историями называется "Аквариум. Начинающим и не только". "Секреты разведения" для тех, кто хочет иметь полное представление о стратегиях размножения пресноводных рыб, для того, чтобы на основании собственного опыта воспользоваться этими знаниями и добиться результата.

Мне не доставляет никакого удовольствия критиковать кого-либо, но я также не хочу, чтобы замечания по поводу моих работ делались так просто, между прочим, без объяснения причин. Вместо этой билиберды, которую все же приходится писать, можно было бы нормально поговорить о рыбах.

"Писатель пишет, чтобы познакомиться". Это не я с казал, это цитата. Я тоже пишу эти книги не просто так. Я привожу в порядок свои многолетние записи и делаю из них справочники, чтобы, если это "Ботаника", то не надо было бы уже доставать с полки другую книгу по этой теме. Так же и с "Размножением". Я хотел бы дать читателям некое общее понимание и подходы к этой проблеме. Для того чтобы дальше они шли самостоятельно и уверенно. После этого, как мне кажется, и они бы со своей стороны могли рассказать мне кое-что интересное из собственной практики или исследований.



С уважением,

Игорь Шереметьев.

Последний раз редактировалось Шереметьев, 16-03-2006 в 16:56.
Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали спасибо Шереметьев за это полезное сообщение:
Bugs (17-03-2006), fribol (29-03-2006), KeeR (12-07-2006), Чесник (17-03-2006)
Старый 16-03-2006, 20:50   #7
Чебурген
Живу я тут
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Одесса
Сообщения: 1,569
Поблагодарил(а): 612
Поблагодарили 451 Раз(а) в 269 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Чебурген с помощью ICQ
Re: делюсь впечатлениями

После этих статей хочется забыть про форум и записаться в очередь за книгой...
__________________
Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова...
Чебурген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-03-2006, 20:56   #8
Slesh
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Slesh
 
Регистрация: Jul 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 547
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 32 Раз(а) в 19 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Slesh с помощью ICQ
Re: делюсь впечатлениями

спасибо, статья заставляет задуматься над некоторыми вещами.
спасибо.
__________________
[i]!I]
Slesh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-03-2006, 03:48   #9
aquarele
Живу я тут
 
Аватар для aquarele
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 3
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 4 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  aquarele с помощью ICQ
Re: делюсь впечатлениями

Цитата:
"Мне не доставляет никакого удовольствия критиковать кого-либо, но я также не хочу, чтобы замечания по поводу моих работ делались так просто, между прочим, без объяснения причин."


вот прочел книгу Майланда и остался очень доволен
(в место эпиграфа)

Аквариумистика волновала меня всегда . В нашей квартире все предметы имеющие вогнутую форму были заполнены водой. Честное слово, к моменту появления первого настоящего аквариума, рыбки черепахи и ампулярии и прочие тритоны жили в салатницах и круглых таких плоских тазах для холодца. Я вспоминаю, когда я учился в школе, мои родители давали мне каждый день 20- 30 копеек на завтрак. Я не завтракал. откладывал деньги и к концу недели шел с парою рублей на птичий рынок. Уча уроки я прятал Ильина под учебник и делал вид, что читаю математику. С другом мы собирали бутылки , покупали на двоих реле температуры и разводили тетрагоноптерусов. (это реле как живой свидетель существует и по ныне). Прогуливая уроки я курсировал между магазином “Природа” и “Букинистом”. Все собираемые деньги я тратил на рыбок, аквариумы для них и книги о них.
Всегда и везде, где бы я не был первое куда я шел был птичий рынок , зоомагазин и обязательно книжный.
В 15лет я бросил школу и пошел работать в наш городской аквариум на пол ставки как малолетка. Уволился в 26. сейчас мне 35, и очевидно, что увлечение аквариумом проходит жирной чертой по моей жизни.

Я сам себе кажусь человеком творческим и могу с пониманием относится к самовыражению других. В своем мнение о книгах я старался быть максимально корректным и доброжелательным.


Разочарование. Наступает , кода происходит несоответствие между ожиданиями и реалиями. В данном случае мои личные ожидания были сформированы повторюсь: 1. Авторитетом автора. 2. Названием книги. На мой взгляд акцент в заглавии поставлен на слове “Секреты".
“Секрет” в разведении рыб, на мой взгляд это некое откровение , незамеченный , ранее большинством любителей ключевой факт в биологии вида, увиденный таки кем то. более наблюдательным. Фактом можно поделиться с другими, например написать книгу, и назвать ее скажем “Секреты разведения и т.д.” Конечно трудно угодить всем уровням осведомленности. Но если за отсчет взять нулевое знания о тех же дискусах, то да, самый простой факт о их интимной жизни, например то что они вообще способны на нерест в условиях аквариума может полностью перевернуть мировоззрение новичка и послужить стимулом для дальнейших успехов.
Прочитайте большинство статей и книг по разведению отдельных видов, сплошная вода. Нет дураков поделиться тем самым, ключевым фактором ( секретом) размножения и выкармливания редкого коммерческого вида. В итоге очень многие книги, как не прискорбно являются все таки чтивом. В крайнем случае книгами популяризирующими аквариум.
Как происходила покупка книги в моем случае. На полке в магазине стоит примерно 30 различных книг о аквариуме . Пробегая взглядом по корешкам, замечаю знакомую фамилию Шереметьев на незнакомой книге. Так, так! Потираю руки... Читаю: Секреты и т.д. Не может быть ! Начинают течь слюни ! Беру! 40 гр.? О чем речь! Быстрее домой! Ну дальше вы знаете…


Я знаком со многими , на мой взгляд неплохими, добросовесными специлистами , бьющимся годами и терпящими неудачи в разведении таких казалось бы на сегодняшний день обычными рыбами как дискус. При всем при этом существуют пару человек имеющих стабильные результаты, к которым едут покупатели ото всюду причем по записи. Та же история со стурисомой, и многими другими видами, Ситуация знакомая многим. Напрашивается вывод о существовании некоего конкретного фактора известного узкому кругу спецов.
И вот покупая эту книгу логично было бы с моей стороны предположить найти в ней информацию соответствующую в моем понимании конечно, слову секрет.
Например покупая Aqualog или альбом Амано я подозреваю, что вряд ли найду глубокий практический смысл в подписях под изображениями. Чего я жду в этом случае так это качества снимков.
Покупая книгу Иванова ” Рифовый аквариум” я жду большей глубины (извините за каламбур) чем скажем у Декина, а от того в свою очередь чего-то современнее чем у Степанова. И к слову не разочарован, хотя понимаю что это не предел.
Книги и журналы советские и дореволюционные вне конкурса. Предмет ностальгии и коллекционирования. От них я ни чего не жду, кроме самого их присутствия у меня.


Действительно взаимоотношения автора и издателя для людей несведущих непонятны, хотя мне кажется что устойчивых шаблонов тут нет и схема по договоренности. Как читатель я воспринимаю книгу, цельно и как это не странно включая название. Обложку мне что ли на нее другую наклеить?

Короче говоря очень не хочется втягиваться в споры.
Считаю себя наконец-то высказавшимся. Книга приятная, заняла свое достойное месте в моей библиотеке. Буду называть ее к а к н и б у д ь п о д р у г о м у и внутренний конфликт названия и содержания считаю для себя исчерпанным.
По сему было бы интересно узнать первоначальное название.
А книги Игоря Шереметьева покупал, покупаю и покупать буду, какие бы эти негодяи из издательства названия им не попридумывали !
Было бы приятно получить автограф автора и может быть вместе посмеяться над серьезностью нашей писанины на форуме.

P.S.
Знаковая ситуация: Буквально два дня назад был в Киеве ,гуляя по Крещатику набрел на книжный магазин и купил там (кроме шуток) Золотницкого , Аквариум любителя, переиздание 1993года и Шереметьева “Райдужнi рибки”. Золотницкого взял , скорее из азарта, потому ,что имею оригинал, а Шереметьева, потому, что хорошая книга, к 1993 г. и до последних времен наверное единственная , русскоязычная узкоспециализированная монография.
aquarele вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали спасибо aquarele за это полезное сообщение:
ikhtiandr (17-03-2006), Vadim Art (17-03-2006), Чебурген (17-03-2006)
Старый 17-03-2006, 09:46   #10
Floyd
Живу я тут
 
Регистрация: Mar 2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщения: 582
Поблагодарил(а): 107
Поблагодарили 55 Раз(а) в 38 Сообщениях
Репутация: 96
Re: делюсь впечатлениями

Хм, я проиношу извинения уважаемому И.Шереметьеву, если хоть как-то обидел его. Ни в коем мере речь не велась о критике в его адрес. Я имел в виду, что книга меня не поразила. Ожидалось большего. Не могу чётко выразить мысль, но было ожидание праздника перед прочтением(перед этим читал Полную аквариумную энциклопедию, - мне понравилось, единственно - мало фотографий). Но судя по всему, ожидание праздника присутствовало именно из-за названия, ожидалось продробного разжёвывания. Я прекрасно понимаю, что ни одна самая лучшая и прекрасная книга не научит разводить рыбок, пока не начнёшь лично всё щупать руками. Мой опыт ничтожен (лабиринтовые, некоторые карповые, анциструсы, живородку и чернополосок я не считаю ) по сравнению с опытом Шереметьев, посему и не занимаюсь написанием книг. Немного не по теме, но что меня привлекло в Полной аквариумной энциклопедии, так это то, что книга авторская, написана самим автором, а не тупо передрана с других источников, насколько я могу судить.

Последний раз редактировалось Floyd, 17-03-2006 в 09:58.
Floyd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-03-2006, 12:00   #11
Bugs
Живу я тут
 
Регистрация: Aug 2004
Адрес: Хорол, Полтавская обл.
Сообщения: 123
Поблагодарил(а): 9
Поблагодарили 12 Раз(а) в 10 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Bugs с помощью ICQ
Re: делюсь впечатлениями

Есть у людей черта - поглядев как профессионал делает или описывает что-либо - сразу решить "это просто, это каждый может сделать"... и тут наступает облом... оказывается просто посмотреть недостаточно, нужно хотя бы иметь некоторый минимальный опыт... Но, как обычно, во всем будет виноват не сам пробующий, а тот кто показывал или писал . Потому, что не начал с азов и т.п., хотя сама работа или книга уже подразумевает что человек обладает некоторым запасом знаний.

А вообще, люди разучились работать с литературой (особенно молодежь), курсовая - это напряг, реферат - тоже, хотя они предназначены для того что-бы научить работать с источниками. Сейчас все стремятся все скачать с интернета, не напрягаясь.

Когда я в детстве обращался к отцу "расскажи как сделать то или это" он мне указывал на семейную библиотеку, на 90% состоящую из справочников, словарей, энциклопедий - "вон книги, ищи сам".
__________________
Чеши, Каштанко, бур'янами ....

unregistered RedHat/FedoraCore user
Bugs вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали спасибо Bugs за это полезное сообщение:
KeeR (12-07-2006), Чебурген (17-03-2006)
Старый 12-07-2006, 16:36   #12
Шереметьев
Живу я тут
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: Киев
Сообщения: 9
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 6 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 66
Re: делюсь впечатлениями

уважаемые аквариумисты, я тут редко бываю и все по неприятным поводам больше. Поэтому извините, не видел, что было написано со времен моих постов. В целом мне приятно за высказанные позиции читателей. Я вам за это искренне благодарен.

Учтите просто некоторые моменты на дальнейшее. Я знаю, что названия книг слегка попсовые, к этому прикладывают руки маркетологи, я не управляю этим процессом на 100%. Меня лично обложки то бесят, то смешат.

Если уж выдавать одну тайную тайну, то скажу, что эта книжка замышлялась мною как нечто большее, чем сборник рецептов или приятное чтение. Это сводка стратегий размножения пресноводных рыб. Нет у нас сейчас

И последнее. В постах прозвучало, что что-то не поразило в тексте. Понимаю. Но ничего не могу сделать Лично я большой противник личности в истории и науке особенно. Можно пафосно наагитировать и завести людей бог знает куда. Читатель доверяет автору. Я стараюсь быть бесстрастным. Насколько это удается, потому что знаю, что пафос и патология однокоренные слова. Иногда это граничит с сухостью. Поскольку в эту книгу втиснуто огромное количество фактов и она обладает повторяющейся структурой, то местами она напоминает энциклопедию: выбросить жалко, а читать невозможно. Ну, сорри... дадут объем, напишу живописнее.


я лично подумываю над издательскими проектами, которые были бы полезны именно натуралистам. я даю читателю факты, от читателя взамен рассчитываю на искренний интерес, не начетничество.
Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Делюсь опытом про коряжку. 007 Грунт, декорации 4 19-03-2005 09:57


Часовой пояс GMT +3, время: 07:24.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua