На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Аквариум и оборудование > Разное


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2003, 12:53   #1
Гена
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщения: 1,198
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 12 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: выкл.
Проточные дела

Люди добрые, помогите кто чем может (идейкой либо ссылочкой)!
Как уже подмечено на форуме, выражаясь аллегориями, имею фишку сидеть самому и садить других на протоку.
Но в данный момент прошу помочи по сути - может кто в курсе, как облагородить выходной узел подающей магистрали (далее - ОНО). Хочется ж, шоб ОНО красиво показывало кратность водообмена, потому как муторно это дело на глазок оценивать либо периодически по секундомеру замерять литровой бутылкой.
А конкретнее - хочу сотворить ****овину типа датчика, которая будет каким-либо способом измерять и рисовать количество проходящей через него водички.
Бродил по пути разработки и сотворил "счетчик капель", предполагая в перспективе навесить на него оптопару и обсчитать это дело какой-нибудь электронной железякой. Испытания показали бесперспективность этого пути из-за широчайшего диапазона измерений.
Еще конкретнее: Диапазон водообмена протоки при созревшем и крепенько устоявшемся водоеме могет быть от 0,2 до 2,5 обьема банки в сутки (по реальной воде, без "черепа водолаза", коряг и т.д.). Хотя, народ пишет, что летом, в спеку, безболезненно прокачивали свои банки и порадикальнее. По калькулятору (да и согласно реальных замеров бутылкой по секундомеру) получается, что этим цифиркам соответствуют скорости (для водоема 220л) от 2-3 капель в секунду до струйки, описать которую не так то просто. И вот тут то и приехали - а, пардон, струю эту чем и как измерить?
Разве что громоздить высоченный проградуированный прозрачный сосуд, на выходе к-го влепить калиброванный жиклер. Воду подавать сверху опять же каплями (струйкой), дабы при падении и разбрызгивании еще и хлорку малость выплюнуть и отвести за борт аквы, а измерять уже не кол-во капель, а уровень воды в этом сосуде. Но по первым прикидкам, высота этой штуки набегает под метр - не в кайф!
Может в других каких-либо "отраслях народного и космического хозяйства" это дело уже решено либо придуман сам процес решения.
Спасибо за советы и помочи
__________________
Гена
Гена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-01-2003, 13:23   #2
Александр Бешлега
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
 
Аватар для Александр Бешлега
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: г. Киев
Сообщения: 3,899
Поблагодарил(а): 202
Поблагодарили 545 Раз(а) в 238 Сообщениях
Репутация: 527
Отправить сообщение для  Александр Бешлега с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Бешлега с помощью MSN
Сейчас повсеместно на водопровод ставят счетчики расхода воды. Так почему не купить такой счетчик и поставить на протоку?
__________________
С огромным уважением!
Александр Бешлега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-01-2003, 14:03   #3
Гена
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщения: 1,198
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 12 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: выкл.
В том то и весь компот, что водопроводные железки (счетчики) не ловят таких мелких блох (на нижних пределах прокачки), а на верхних - если даже и ловят какие-либо навороченные, то с точностью плюс-минус 138,5 лаптей. А эти лапти целеустремленно и четко ведут к долгожданному потопу и соответствующему привету от соседа Васи. Кроме того, счетчики только накапливают показания, а не рисуют скорость прокачки за единицу времени. Надо, чтобы это был "водяной спидометр" - по аналогии с автомобильным.
Потому ж и развлекаюсь этим садомазохизмом.
Гена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-01-2003, 14:05   #4
AndreyTY
Живу я тут
 
Регистрация: Jan 2003
Адрес: Kiev(Харьковский)
Сообщения: 26
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для  AndreyTY с помощью ICQ
Всем привет!
По поводу счетчиков уточнять надобно потому как у счетчика есть min предел.
Сам ентот вопрос изучал и свой счетчик(отечественный) смотрел. Так вот мой при 100л. в сутки не крутится (если другие краны не трогать).
AndreyTY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-01-2003, 14:11   #5
Karev
 
Сообщения: n/a
Проточные дела...идея!

И вот тут то и приехали - а, пардон, струю эту чем и как измерить?
Разве что громоздить высоченный проградуированный прозрачный сосуд, на выходе к-го влепить калиброванный жиклер. Воду подавать сверху опять же каплями (струйкой), дабы при падении и разбрызгивании еще и хлорку малость выплюнуть и отвести за борт аквы, а измерять уже не кол-во капель, а уровень воды в этом сосуде. Но по первым прикидкам, высота этой штуки набегает под метр - не в кайф!
============================================
Гена, не велосипедист ты. А я вот велосипедист, до мозга - на него поганца двухколесного время трачу больше, чем на аквариум. Но что делать, все мы не без греха и охота - пуще неволи... Так это только присказка, а сказка - впереди (с)-В.С.Высоцкий.

Так я о чем. Есть у нас велосипедистов дивайс - велокомпьютер называется. В стандартный спичечный коробок две штуки как раз помещается. Цифровое табло (даже два), автономный источник питания, до 15 функциональных показаний. Широкий диапазон начальных установок и масштабирования. Умеет считать обороты колеса и через производные преобразовывать это в скорость, частоту вращения педалей, сколько по времени ты крутишь и сколько "сачка" давишь, расстояние от Земли до Луны и обратно... Намек понял? Струя воды вращает микроколесо (это умели еще и древние греки до Архимеда) с датчиком. Датчик подает импульсы на компьютер для преобразования в... В общем, сколько старшине надо, столько и будет (армейская шутка).

Сам не делал, поскольку манией протоки не заболел (нет надобности). Но сам по электронной части конструктор неуемный (если бы была необходимость, он бы у меня считал, сколько копеек втекает, сколько вытекает и сколько испаряется...). Так что идею дарю.

Нужна будет информация по велокомпьютерам - пиши.

И больших тебе удач.

Последний раз редактировалось Karev, 28-01-2003 в 14:14.
  Ответить с цитированием
Старый 28-01-2003, 16:14   #6
Гена
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщения: 1,198
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 12 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: выкл.
Евгений, большое спасибо!
Тормознул я - про деда Архимеда совсем позабыл.
Осталось совсем малое - убедительно уговорить его колесо, чтобы оно "чуяло" и блошки и струю.
И про велодевайс тоже знал, но опять же не вспомнил по причине своего тормоза - думал на досуге сам лудить, клепать, паять и т.д. (заниматься творчеством кружка "Умелые руки").
Еще раз - СПАСИБО - с меня пиво.
__________________
Гена
Гена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-01-2003, 17:13   #7
Karev
 
Сообщения: n/a
Цитата:
Автор оригинала GENA
Евгений...

Еще раз - СПАСИБО - с меня пиво.

Само собой. Как один товарищ говаривал: "рубль за идею". Я правда взяток не беру, но борзыми щенками - святое дело. Эх жаль, когда-то в Киев я наведывался частенько, теперь - нет... Пиво мое пропадает!

Желаю удачи. Сделаешь, поведай миру. Интересно однако.
  Ответить с цитированием
Старый 28-01-2003, 18:00   #8
Гена
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщения: 1,198
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 12 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: выкл.
Дэк у нас же на Украине рублев то и нету. Гривни ж по народу бродят. (шутка)
А пиво оно и в Африке - пиво. Не заржавеет. Желаю удачи.

Последний раз редактировалось Александр Бешлега, 28-01-2003 в 18:07.
Гена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-01-2003, 11:58   #9
Svyaz
 
Сообщения: n/a
Електронную часть,сделать очень легко.
Можно самому спаять,предварительно поискав подходящую схему,
например: здесь http://www.radiolocman.com
В журнале "Радио",видел в разделе звукозапись "електронный счетчик расхода магнитной ленты"
Можно взять обычный калькулятор,предварительно проверив на пригодность к данной конструкции.
Набрать на калькуляторе ,например: 1+1 и нажать несколько раз клавишу =,если результат будет изменяться при каждом нажатии на 1(2-3-4.и.т.д) можно считать,что счетчик у нас есть.
Разбираем,подпаиваем два провода к клавише равно.
С механикой дело сложнее,прийдется самому склеить "Архимедовское" колесо и к нему соответствующий корпус.
На одну из лопостей савим магнит(прийдется сбалансировать колесо) снаружи ставим геркон (запаянные в стекло 2 контакта один из которых магнитный - дальше будем называть его датчиком)
При повороте колеса,магнит периодически проходит рядом с датчиком (как у Евгения на велосипеде)
Контакты подпаиваем к нашему калькулятору,осталось "прикинуть",какому обьему соответствует наша единица на калькуляторе.
Так как я с недавнего времени "заболел" протокой,думаю что мы с Геной в ближайшее время решим ету проблему,и опишем на форуме.

С уважением
Vadim
  Ответить с цитированием
Старый 29-01-2003, 13:51   #10
Гена
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщения: 1,198
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 12 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: выкл.
Вадим2, идею понял - это поконкретнее расписано то, о чем мы по тлф. с тобою говорили.
Но для реализации этого варианта еще ж остается как-то реализовать такие интересненькие логические функции:
1. Накопляющиеся показания калькулятора ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ делить на единицу времени.
2. На дисплее отображать данные только конечного счета.
И вот почему. Интересует ведь, в конечном итоге, проточность системы, то есть кол-во литров (грамм, тонн и т.д.) воды в сутки (часы, секунды и т.д.). Иначе, без привязки ко времени, функции прибора не намного будут отличаться от замеров контрольным сосудом с секундомером в руках (что мне и надоело вытворять).
Для этого, например, можно хлопать стробом (нужной длительности) "по мозгам" счетчика (в данном случае клавиша СБРОС калькулятора). Нужной - значит навесить таймерок (да хоть из серии 1006) и по реальным замерам при min и max проточности определиться со временем накопления. Эта процедура необходима, чтобы время замера обеспечивало и полное перекрытие диапазона измерений и достаточную точность (по одной-двум каплям не насчитаешь). А для того, чтобы у смотряшего на дисплей перед глазами не была красочная картина из светящихся абсолютно всех сегментов - обновление показаний необх. засылать на дисплей только по концу счетного строба. Но это только самые поверхностные моменты всей этой кухни.
Вообще, все эти штучки (принципы счета во времени) разработаны и реализованы в разного вида тахометрах, электронных автоспидометрах и др. устройствах. Однокристаллочки (можно ск-ть - почти все) для реализации всех этих функций (применительно к данному случаю) катят аж со свистом. Так облом жиж опять поднимать буквари и ваять, тем более, что уже "MOVы и т.д. ассемблера" подзабыты. А вдруг уже есть такая железка - и дешево, и сердито (спасибо Евгению, подсказал про велокомпьютер, например).
И еще - Вадим2. Я сейчас уже спешу на паровоз, но хочу извиниться за свое тугодумство - сообразил уже после того, как положил трубку тлф: так мы ж соседи по работе. У нас обед с 13-00 до 13-45. С понедельника я на раб. месте.
Почирикаем воочию?
Гена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-02-2003, 14:31   #11
Гена
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщения: 1,198
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 12 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: выкл.
Таки сваял я "водяной спидометр".
Выкладываю по порядку. Старая, как мир, проблема, в метрологии все упирается в датчик. Обсчитать его сигнал и „намалевать в каком-либо виде результат” – это уже дело пятое. А посему: При реализации варианта с датчиком в виде колеса водяной мельницы (с какой-либо „хлопалкой”) все ж таки споткнулся народ об это колесо. Как подсознательно предчуяло моё нутро, убедительно уговорить это колесо, дабы оно устойчиво вертелось и при min и при max не так то и просто (куча подв. камней – и подшипники, и температура, и обрастание накипью и прочая-прочая-прочая). К тому же его реакция на приложенные к нему импульсы (из физики) от капли и от струи - ??? А терзал я хлопцев из разработки мерильной техники для произв-ва полупроводников, микросхем и выращивания кристаллов (например, сапфира для иллюминатров в космос и подлодок). „Меряют” они при этих процессах до неприличия по-взрослому.
Короче, сговорились на том, что „на коленках” такую цацку не сотворишь. „Реализовать можно, но уж больно распухает весь агрегат”. Но зато натолкнули на пути из классики: совместить принципы измерения механическим спидометром и суть декадника (магазина) сопротивлений (из радио). Ибо ток воды и эл. ток „уподоблены” (К.Прутков).
Устройство спидометра: фрикционный (либо магнитный) узел передачи возмущения на само „мерило”, ось со стрелкой, пружина, ну и шкала, основная радость от к-й – калибруй и градуируй как хошь. А подданные английской королевы (судя по происхождению слова) – умнички ведь какие (все гениальное - просто): заставили банальную спир. пружину + пара дисков с зазором (один из них – магнит) одним махом решить длиннючий перечень задач, из к-х я чуть выше описал только некоторые.
Что-то беллетристики много – если еще короче, то функция дисков и пружины реализуется на декаднике: вода вливается в резервуар с верт. шкалой, а выливается через линейку верт. отв. с мизерным d и затем текеть в другой резервуар, сливной уровень к-го пониже (дабы не было обратного подпора), а из него – в акву. При этом, кр. всего прочего, вытворяется еще и эмболия газов (еще как пузырит).
Слепил я эту штуку из оргстекла, за пару часов откалибровал, прицепил шкалу и врезал на переднюю панель крышки. Получилось, что она (шкала) еще ж и подсвечивается из аквариума – показания считываются аж красота. Ежели кто полюбляет новогодние елки - можно, конечно, еще и поплавочек воткнуть с магнитиком, а на боковой стенке нацепить линейку геркончиков, ну, и – понятно...
Единственное НО: „мерильная характеристика” получается нелинейной. Ибо, с увеличением столба суммарная площадь проходных сечений увеличивается далеко не арифметически, и плюс к этому, как „чует” нутро, на min сильно сказываются силы поверхностного натяжения (как воды, так и выделившихся пузырьков газа) для продавливания воды сквозь эти жиклерчики, а на max – всяко-разные отличия столба воды от уподобленного эл. тока.
Картинка "этого чуда", благодаря Александру Бешлеге, здесь http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/p...litrometer.gif
При указанных на картинке размерах получил пределы измерений от прибл. 10 л/сутки до прибл. 1500 л/сутки. (не смейтесь, коллеги, последний «лошадиный» режим тоже нужен, например - для заливки банки с нуля – ведь, не ведрами же носить, когда все шланги уже лежат).
Лично моё впечатление после недели пользования этой чертовиной – ВПОЛНЕ ОК, лучше и не надо.
__________________
Гена

Последний раз редактировалось Александр Бешлега, 07-04-2005 в 10:59.
Гена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-02-2003, 16:41   #12
Гена
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщения: 1,198
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 12 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: выкл.
Ну я и растяпа - забыл, что в аквамире привыкли мерить сантиметрами: ес-нно смехота получилась с габаритами.
ДЭК, звиняюсь - на картинке, к-ю намалевал Александр Бешлега http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/p...litrometer.gif
все размеры указаны в миллиметрах.
__________________
Гена

Последний раз редактировалось Александр Бешлега, 07-04-2005 в 11:03.
Гена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-07-2006, 23:24   #13
Ajar
Живу я тут
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщения: 42
Поблагодарил(а): 8
Поблагодарили 7 Раз(а) в 7 Сообщениях
Репутация: 33
Re: Проточные дела

А esli ispolzovat datchik cskorosti dvizhenija topliva s mashini ? 30 у.е. stoimost voprosa .
Ajar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-07-2006, 23:30   #14
Serpentarius
Moderator. Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 1,124
Поблагодарил(а): 240
Поблагодарили 328 Раз(а) в 175 Сообщениях
Репутация: 374
Отправить сообщение для  Serpentarius с помощью ICQ
Re: Проточные дела

Думаю, с февраля 2003 года вопрос решился тем или иным способом
__________________
Кто умеет, тот не смеет.
А кто смеет - не умеет.
Кто желает, тот не знает,
А кто знает - не желает.
Так из века в век бывает...

http://www.atg-site.com
Serpentarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-07-2006, 10:21   #15
vanessa
Живу я тут
 
Аватар для vanessa
 
Регистрация: Feb 2005
Адрес: Вишгород
Сообщения: 675
Поблагодарил(а): 64
Поблагодарили 90 Раз(а) в 50 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Проточные дела

2 Serpentarius
Можливо Гена його й вирішив три роки назад але це не означає що ті, хто пізніше прийшли, не ставлять перед собою таких задач. Ось я наприклад тех думаю про щось подібне - хочу змайструвати індукційний витратомір. Я звісно розумію що "сиджу на роботі, в потолок дивлюся і приходять мені в голову всякі ідеї" (с) але я от наднях подумав - а як заміряти витрату через каністру? Ну а як буду мати невеликий витратомір - там і до протоки недалеко..... Але це плани на далеке майбутнє....
vanessa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
странные дела на красной шапке..? tashka Здоровье рыб 1 12-04-2006 04:02
Помогите! Пара скалярий куда-то дела свою икру, пока я отходил на десять минут! Basilio Рыбы 8 27-05-2004 08:52
Март- Апрель Александр Бешлега Аквариумист месяца 47 09-04-2004 18:37


Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua