На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Рыбы > Здоровье рыб


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-09-2003, 18:35   #1
Elena_D
 
Сообщения: n/a
Скалярии съедают икру!

У меня пара полосатых скалярий уже второй раз собрались воспроизвести на свет потомство, а икра каким-то таинственным образом исчезает. Думаю, это они ее съедают. Это нормально? Что делать?
А теперь еще и у скаляра на верхнем плавнике появилось две небольших дырки! Похожи на прокол. Ведет он себя нормально, ест и т.д. Это смертельно?
  Ответить с цитированием
Старый 18-09-2003, 18:38   #2
Bobfalker
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 125
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 2 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: 12
Если есть другие рыбы могут они, особенно ночью!!
Если же таки они сами, то нужно икру перенести после вымета!
----
Прокол- если без гнили, то это разрыв (подрался, либо предметы острые в банке).
Bobfalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-09-2003, 19:00   #3
Vini
Член Правления ВАА, Глава осередка Ассоциации в Днепропетровской обл.
 
Аватар для Vini
 
Регистрация: Feb 2003
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 1,415
Поблагодарил(а): 34
Поблагодарили 102 Раз(а) в 58 Сообщениях
Репутация: выкл.
Если у тебя второй раз сьедают икру, то остаеться одно - самой заменить маму
Перенести икру вместе с листом или где они отнерестились, в другой аквариум, установить рядом (но не сильно близко) распылитель мелкого воздуха, добавить в воду противогрибковый препарат, выставить температуру, и каждый день пипеткой аккуратно оббирать побелевшие как молоко икринки ( в принципе лично я их собирал уже потом после того как вылупились).
Vini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-09-2003, 09:55   #4
Ярослав
Почетный участник форума
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: Jan 2003
Адрес: Киев, (м)Героев Днепра
Сообщения: 1,417
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 2 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Ярослав с помощью ICQ
Еще как вариант- поставте ночничок, со слабым светом - им будет достаточно, чтобы увидеть приближающуюся к кладке рыбу и отогнать ее. На Ваш объем и население отсаживать возможно и не нужно - должны бы сами выходить.
Ярослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-09-2003, 10:51   #5
Karev
 
Сообщения: n/a
Нет, долго пара отбиваться от своих сородичей и иноплеменных даже при наличии ночника не сможет. А не сможет отбиться, они и сами употребят свое потомство на завтрак. Скалярии-дикари может и выходили бы свое потомство, да и то, если в аквариуме никакого прочего населения не было бы. Дело в том. что аквариумные скалярии в десятом-двадцатом поколении в условиях жесткого экстрима (ограниченность пространства, отсутствие естественных условий икрометания и пр.) НАПРОЧЬ теряют родительские инстинкты. Так что вмешательство аквариумовода для сохранения потомства скалярий уже стало ЕСТЕСТВЕННОЙ мерой.

Был бы рад, если кто-то из нашего сообщества сказал, что у него скалярии сами вывели и вырастили себе детишек. Есть о чем поговорить.

Всем удач.
  Ответить с цитированием
Старый 22-09-2003, 10:53   #6
Elena_D
 
Сообщения: n/a
Благодарю всех за инфу.
Все-таки хочу, чтобы сами выходили, поэтому буду ждать.
О ночнике ничего раньше не слышала, спасибо, обязательно учту.
  Ответить с цитированием
Старый 22-09-2003, 11:02   #7
Elena_D
 
Сообщения: n/a
Unhappy

Но они же изначально ведут себя, как должны! Отгоняют всех, сами почти не едят, никуда не отходят от кладки, а если и отходят, то ненадолго и только по очереди и т.д. Неужели нет никакой надежды?!
  Ответить с цитированием
Старый 22-09-2003, 11:03   #8
Александр Бешлега
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
 
Аватар для Александр Бешлега
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: г. Киев
Сообщения: 3,899
Поблагодарил(а): 202
Поблагодарили 545 Раз(а) в 238 Сообщениях
Репутация: 527
Отправить сообщение для  Александр Бешлега с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Бешлега с помощью MSN
У меня со скалярими был такой опыт.
Как правило, вечером замечал икру - на утро ее уже небыло: сам видел, как родители доедали. Начал искать инфу. Прочитал о невыключении света. И вот икра опять появилась. Отложили ее на водозаборник ехейма, так что содрать ее, чтобы переложить в нерестовик, не рискнул. На ночь оставил малое освещение. И о чудо, утром обнаружил, что икра на месте. Через 3 дня появились из икринок хвостики (свет на ночь я продолжал оставлять). На четвертый день утром я обнаружил пустую икру, но личинок нигде небыло. Видимо их в фильтр засосало.
Исходя из этого я сделал вывод: небольшая подсветка помогает. Возможно она не дает рыбе спать или родители имеют возможность вовремя отгонять агрессоров.

PS Из-за круглосуточного света (ночью небольшого), появились зеленые водоросли. Все устаканилось при переходе на нормальный режим освещения
Александр Бешлега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-09-2003, 11:06   #9
Александр Бешлега
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
 
Аватар для Александр Бешлега
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: г. Киев
Сообщения: 3,899
Поблагодарил(а): 202
Поблагодарили 545 Раз(а) в 238 Сообщениях
Репутация: 527
Отправить сообщение для  Александр Бешлега с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Бешлега с помощью MSN
Елена, а у Вас есть нерестовик?
Александр Бешлега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-09-2003, 11:15   #10
Александр Бешлега
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
 
Аватар для Александр Бешлега
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: г. Киев
Сообщения: 3,899
Поблагодарил(а): 202
Поблагодарили 545 Раз(а) в 238 Сообщениях
Репутация: 527
Отправить сообщение для  Александр Бешлега с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Бешлега с помощью MSN
Вот, что высказывали аквариумисты на Акварии:


Размножение скалярий

Решил попробовать развести скалярий, просто так , для себя. ПАры разбились давно и в общей банке ( 400 л) с завидным постоянством откладывают икру. Но икра постепенно белеет и они ее съедают . КАк я понимаю , икра просто пропадает. Сейчас подготовил небольшой аквариум на 10 литров , фильтр , метиленовую синь, свет.
КАк только будет готов хочу попробовать переложить из большой банки лист с икрой в эту банку и добавить метиленовую синь.
ВСе ли правильно я собираюсь сделать ? Может кто скажет веское слово ?

krutoyden
na skolko ya znau to da

Da ti delaesh vse pravilno, tolko odna veshi upushena, temperatura dolzna bit vishe chem v tvoem akvariume na 2-3 gradusa.


Cresta
понятно.

Понял.
И сразу вопрос. Свет оставлять включенным постоянно , или это не влияет ?




vitaliy

А зачем вам специально для икры - мальков освещение? Общего освещения им вполне хватит. Постоянно свет держат в том случае если за икрой ухаживают производители, чтоб не спороли.

Температура воды 28-30 градусов.




Cresta
Нет возможности

ПОка нет такой возможности ( нет в нашем маленьком городе) приобрести терморегулятор для маленькой банки. Т.е. температуру собираюсь поддерживать с помощью лампы. Уже пробовал - нормально получается. Где-то в пределах 29-31 градус.
А вытаскивать терморегулятор из большой банки не хочется.




vitaliy

В свое время я тоже долго изобретал. А потом понял, что проще взять 30л аквариум и сунуть туда 50Вт терморегулятор. Так как отсадник то и Акваэлевской грелки вполне хватит, а уж этой ерунды везде полно.
Вобщем дерзайте.




ekar

To Cresta

Что-то не вижу никакого упоминания об аэрации. Она необходима. В природе пара скаляр обмахивает кладку икринок грудными плавниками, создавая приток свежей воды. В инкубаторе родителей не будет, но имитация этой жизненно необходимой процедуры быть должна. Распылитель следует расположить на 2-3 см выше дна, а субстрат с икрой чуть ниже, но так, чтобы поток воды, увлекаемый пузырями аэрации, проходил над кладкой. После выклева личинок аэрацию установить такой, чтобы личинки не уносило потоком. Но аэрацию не выключать. С третьего по десятый день личинки сами гоняться за кормом еще не могут, поэтому круговорот воды будет подносить малькам корм прямо ко рту.

Высота столба воды в инкубаторе 10-12 см. Где-то на 2-3-й день личинке надо будет глотнуть воздуха с поверхности и заполнить плавательный пузырь. Большую высоту им преодолеть будет труднее. Когда малек поплыл, можно добавить воды сколько хочешь. Но до 3 недель их все же удобнее кормить при небольшом объеме (правда при этом и чистить надо чаще).

Успехов. Евгений.




Cresta
Понял

Когда я писал про фильтр , то имел ввиду и распылитель в том числе ( взял небольшой , там и фильтр и аэратор в одном флаконе) , названия не помню , цвет зеленый , губка внутри контейнера.
Насчет уровня воды - не знал . Спасибо , в самом деле ценный совет.
Насчет метиленовой сини - сколько добавлять в воду и как часто это надо делать ?




ekar

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Cresta
Когда я писал про фильтр , то имел ввиду и распылитель в том числе ( взял небольшой , там и фильтр и аэратор в одном флаконе) , названия не помню , цвет зеленый , губка внутри контейнера.
Насчет уровня воды - не знал . Спасибо , в самом деле ценный совет.
Насчет метиленовой сини - сколько добавлять в воду и как часто это надо делать ?
--------------------------------------------------------------------------------



Вот как раз ФИЛЬТР в инкубаторе и НЕЛЬЗЯ применять! Мальки-"ползунки" размером 2-2,5 мм мм(первая стадия мальков после вылупления из икры) хоть и приклеиваются к стенкам, дну и листьям, но ЛЕГКО могут быть унесены потоком во чрево фильтра - кроме гибели их там ничего не ждет. ФИЛЬТР ДОЛОЙ, но аэрация обязательна.

Синь добавляется в воду исключитеьно для дезинфекции (обеззараживания) воды. Делается это один раз перед переноской икры. Одна капля на литр - вода должна стать слабо сине-зеленой (постепенно цвет ослабляется - нормально). Последний раз (в декабре) вместо сини использовал ольху. Мне понравилось больше - это естественный природный продукт, а не химия, к тому же слегка подкисляет воду, что для икры и первых дней жизни мальков весьма благотворно.

Желаю удач. Евгений.




Cresta
первые

ну вот и выклюнулись первые личинки.Всего 26 штук.))))Смотреть страшно
Воистину говорят : "Глаза боятся , а руки делают".





Cresta

развод скалярий

Ну вот в продолжение темы.
Выкладываю фото поэтапно )))))
1. Подготовка воды.
Банка 10 литров. ВЫмыта и просушена. Вода - всего 6 литров. 3 литра - с общего аквариума ( меняется 20% раз в неделю) и 3 литра дождевой воды ( растопленного снега) пропущеной через фильтр. Далее добавляется пакет АКва-МЕдика ( есть в продаже) и устанавливается T= 30-31 градус. Фильтр - работает. Все выстаивал 3 дня.



2. Далее после нереста выключаете свет ( чтобы не травмировать рыб) и забираете субстрат с икрой. Я вот счищал с патрубка ))))).
Помещаете икру в инкубатор.
Рыб обильно покормил - помогло , успокоились))))



3. Фильтр заменяется на обычный бульбулятор , иначе засосет всех )))).
На третьи сутки начинают появляться хвосты , которые двигаются туда-сюда ))))



СЕйчас жду когда это стадо начнет всплывать ))))







Федор
А нельзя?

Привет, привет! Нельзя ли было бы на фильтр марлю натянуть? И никто бы не попал под раздачу.... Чтобы не засосало, я еще проще делаю - убираю пластмассовый корпус на время.
Как дальнейшая судьба мальков? Сколько вышло, сколько осталось, куда девать будешь, обратно в 400 л?
__________________
С огромным уважением!
Александр Бешлега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-09-2003, 12:15   #11
Elena_D
 
Сообщения: n/a
Спасибо, Александр!
Вы просто находка!
У меня есть ещё одна банка на 50 л., но она просто стоит (когда-то давно это был мой первый аквариум). Для нее нет никакого оборудования.
И вообще я боюсь, что не осилю вырастить мальков сама.
  Ответить с цитированием
Старый 22-09-2003, 16:57   #12
Karev
 
Сообщения: n/a
Маленькое примечание к выкладке Александра:

ekar = Karev. Уж извините, это чтобы не перепутать с какого сайта идет сообщение.

Успехов. Евгений.

Последний раз редактировалось Karev, 22-09-2003 в 16:59.
  Ответить с цитированием
Старый 22-09-2003, 17:04   #13
Александр Бешлега
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
 
Аватар для Александр Бешлега
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: г. Киев
Сообщения: 3,899
Поблагодарил(а): 202
Поблагодарили 545 Раз(а) в 238 Сообщениях
Репутация: 527
Отправить сообщение для  Александр Бешлега с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Бешлега с помощью MSN
Я по стилистике догадался
Александр Бешлега вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скалярии отложили икру, чтодаоьне? karapuzik Дискусы и скалярии 1 27-05-2006 22:09
СЪЕДАЮТ ПЕЦИЛИЙ AFRIKA Я новичок 3 17-04-2006 23:37
Отметали икру скалярии Alexod Дискусы и скалярии 11 13-04-2006 08:50
Скалярии + барбусы denis3399 Рыбы 27 03-09-2005 22:39
УДУШЬЕ СКАЛЯРИИ maxk Здоровье рыб 0 18-07-2005 18:43


Часовой пояс GMT +3, время: 06:54.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua