На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-12-2005, 13:08   #1
Yo-kroha
Живу я тут
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Ровно
Сообщения: 22
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 21 Раз(а) в 5 Сообщениях
Репутация: 31
Борьба с бородой (собственный удачный опыт)

В сентябре 2005 года на работе решено было запустить имеющийся в наличии аквариум (емкость около 250 литров). По началу все было хорошо. Плавали скалярии, лабео, восьмиполосые цихлозомы и парочка видов сомов и водорослеедов.
Затем "внезапно" наступила зима. Температура воды упала (обогреватель не справлялся). После очередных выходных "с удивлением" была обнаружена борода "удачно разросшаяся" на декорациях, оборудовании и что обиднее всего на растениях (особенно выделялись "красотой бороды" анубиасы).
Потом почему-то захотелось избавиться от этой "красоты".
Сначала были прочитаны (только по теме бороды) все имеющиеся в наличии журналы ("Аквариум", "Просто аквариум", "Аквариум мегазин").
Потом были предприняты наиболее доступные способы борьбы.
Сначала произведена одновременная замена половина воды.
Потом уменьшено количество рыб (с 20 до 12).
Эфекта заметного не было.
Потом декорации (камни) замочены в белизне. Сразу стал заметен эффект, но только на камнях.
Что делать с растениями - был задан себе вопрос.
Хорошо, что в журнале "Аквариум" (№5-2005) была размещена статья о борьбе с бородой.
Попробывал предложеный рецепт. 3% раствор уксуса был тут же приготовлен и оборудование, анубиасы были помещены туда (у анубиасов только листья и часть корневища) на 5-7 минут.
Эффект превзошел все ожидания. Борода сразу посветлела и за 3 дня практически исчезла.
Далее в аквариум был помещен более мощный обогреватель.
Но что было делать с гигрофилами, людвигией, криптокаринами
И тут был поставлен новый опыт.
В аквариум был добавлен раствор ортофосфорной кислоты (средство для понижения pH) 90 мл на емкость. "И наступила в аквариуме зима". Все было покрыто белым налетом (осадок содержащий кальций), появилась пленка на поверхности (той же природы).
Пленка была собрана известным способом (с помощью туалетной бумаги), оборудование промыто. С грунта и декораций налет не убирался. Через дня 2-3 оставшийся осадок снова растворился (пропал каким-то образом).
А через неделю аквариум стал кристально чистым и без следов бороды.

Однако не все так радужно.
Анубиасы помещенные в уксус избавились от бороды, а в след за бородой стали потихоньку растворяться и листья. Но нет худа без добра. Через неделю корневище, которое имело угнетенный бородой вид, пустило новые листья сразу в нескольких местах. Во-вторых, первые дни после добавления кислоты в аквариум рыбы отказывались от пищи, но выжили все.

Вот пожалуй и все. Буду рад если кому-нибудь поможет мой опыт.

PS. В этом аквариуме я использую внутренний фильтр Атман из которого вода подается наверх в фильтр-биоплато (двухсекционный узкий аквариум, засаженный обычной ивой (ветками). Затем вода самотеком возвращается в аквариум. Обогреватель тоже Атман (250 Ватт). Лампы - Филлипс Акварель (3 шт - по 38 Вт).
__________________
Kroha
Yo-kroha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 12 пользователя(ей) сказали спасибо Yo-kroha за это полезное сообщение:
AlexGlam (21-12-2005), Barmaley (23-12-2005), DIZ (20-12-2005), jurassik (22-12-2005), kazanova (27-12-2005), manulo (22-12-2005), nestar (22-12-2005), Serpentarius (20-12-2005), thunderbird (22-12-2005), Vini (20-12-2005), Александр Бешлега (20-12-2005), Юрий Опанасенко (22-12-2005)
Старый 22-12-2005, 00:08   #2
Breathe
Живу я тут
 
Аватар для Breathe
 
Регистрация: Feb 2005
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщения: 541
Поблагодарил(а): 25
Поблагодарили 48 Раз(а) в 32 Сообщениях
Репутация: 96
Отправить сообщение для  Breathe с помощью ICQ
Re: Борьба с бородой (собственный удачный опыт)

Спасибо тебе за инфу!

А что скажут по этому поводу наши химики? Уж очень меня этот вопрос волнует.
А из каких соображений бралось 90мл на 250л?
Breathe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-12-2005, 09:24   #3
nestar
Живу я тут
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 159
Поблагодарил(а): 36
Поблагодарили 34 Раз(а) в 16 Сообщениях
Репутация: 68
Re: Борьба с бородой (собственный удачный опыт)

И мое спасибо. Хоть борода пока не приживаецца (стучу по дереву) но експериментик весьма показателен. Я вот чего хочу спросить, Кроха, ответьте плз, как долго Вы с ветками ивы практикуете и чего выходит. Обьясню почему об этом. Хочу большую акву (от 400л), понимаю че нуна сразу лепить аквасистему, с биофильтрацией тобишь. Сейчас тоже стоит експериментик. Я гдето здесь писал об этом, на 200л акв стоит "тазик" с 10л керамзита который интенсивно орошаецца. Далее - на российских форумах трещали о манграх, шо они, типа офигительно выкачивают из воды нитраты, фосфаты и этс... Не спорю, так оно неверно и есть, но мангры в Калифорнии. Учитывая свою прошлую жизть, посмею нагло предположить, че наши ивы могуть как мангры, токо и на севере. И еще, из совсем раннего детства. Речушка в конце усадьбы была (50см ширины), а ивы росли тама в 2 обхвата и высотой в 8 етажный дом. Всегда в воде в изобилии плавали огромные мычки корней этих ив (в них просто так, сидя на бережку, можно было взять рукой нехилого пескаря, показать подружке и положить обратно). А речушка то текла в сплошном тучном и жирном черноземе (одна органика) да на полях по "интенсивных" технологиях скока выливалось сульфатов, фосфатов с нитратами..., это я потом в стенах аграрного института понял. Не смотря на все это в омутах где "мылись" корни ивы была такая кристально чистая вода...Yo-kroha ответьте, есть куда просто воткнуть черенки ивы.
nestar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-12-2005, 12:41   #4
Yo-kroha
Живу я тут
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Ровно
Сообщения: 22
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 21 Раз(а) в 5 Сообщениях
Репутация: 31
Re: Борьба с бородой (собственный удачный опыт)

Расчет ивы. Я у себя на фирме занимаюсь водоочисткой. И для запуска биоплато на одном из объектов (период его созревания в стандартных условиях около 3-х месяцев) были использованы веточки ивы, причем не части твердых стеблей, а молодые веточки. Все они в достаточно теплой воде быстро пустили корни. Через неделю выходные параметры воды после биоплато практически совпадали с теми, которые рассчитывалось получить после окончательного запуска комплекса.
После этого удачного опыта решил попробывать в аквариумных условиях.
В биофильтре (внешнем) загружен керамзит, а сверху засыпан мелким щебнем. В щебень до уровня керамзита были опущены веточки ивы. Через неделю стали заметны корни, которые очень быстро разрастались.
После этого я сходил в местный университет (Национальный университет водного хозяйства и природопользования (г.Ровно), где обсудил открытый феномен со специалистами-химиками. Вот к каким выводам мы пришли:
1. Ива в аквариумном случаэ выпускает "воздушные" корни, которые при посадке ее в последствии в грунт отмирают. Но они выполняют роль "пылесосов", которые интенсивно потребляют растворенные в воде соединения азота, фосфора и калия. Азотные соединения ( в сильно загрязненной среде) дают эффект "жирной зелени", калий - заставляет иву цвести.
2. Керамзитная основа сама по себе является хорошей поверхностью для поселения бактерий которые участвуют в азотном цикле в аквариуме. Продукты разложения бактериями органики являются хорошим удобрением для высших растений (в т.ч. и для ивы).

Кроме того, где-то в И-нете я видел статью о том, что для борьбы с обычным "цветением" воды использовались ветви ивы. Они просто опускались в аквариум на 1/4 длины. Эффект приходил быстро.
__________________
Kroha
Yo-kroha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали спасибо Yo-kroha за это полезное сообщение:
nestar (23-12-2005), turtle (22-12-2005), Димон (23-12-2005), Юрий hifi (29-05-2006)
Старый 23-12-2005, 10:03   #5
nestar
Живу я тут
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 159
Поблагодарил(а): 36
Поблагодарили 34 Раз(а) в 16 Сообщениях
Репутация: 68
Re: Борьба с бородой (собственный удачный опыт)

Вот где, может быть, еще одна "форточка" в наших аквасистемах. Ведь мы туда токо все грузим. Рыбу, корма, растения, (говорят они тоже не токо потребляют). И все это мы со своими фильтрами разными крутим в стиральной машине азотных циклов и еще невесть каких. Да мне сейчас проапелируют - так мы ж 1/3 воды раз в неделю долой. И это еффективно - вне спора. Но выходит, что это единственное "поддувало" из которого золу удаляют. А если ива качнет из воды кучу всего, для построения своей биомассы, а мы его секатором (да не гуманно, каюсь).
nestar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23-12-2005, 12:37   #6
Грин
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Донецк
Сообщения: 205
Поблагодарил(а): 45
Поблагодарили 59 Раз(а) в 36 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Борьба с бородой (собственный удачный опыт)

Я, конечно, не сравнивал эффективность с ивой, но - ИМХО - моя риччия и элодея, судя по стремительно набираемому ими объёму, тоже пылесосят воду неслабо, да и крипты с эхами не сачкуют...
Грин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-12-2005, 12:12   #7
Yo-kroha
Живу я тут
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Ровно
Сообщения: 22
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 21 Раз(а) в 5 Сообщениях
Репутация: 31
Re: Борьба с бородой (собственный удачный опыт)

Я не умалаю способность риччии и элодеи как "Пылесосов". Но когда требуется быстрое решение в сильно загрязненной аквасистеме, то тут любые способы хороши. Мною попробована ива. Кто его знает может из "ботвы", растущей на подоконниках у людей в квартирах, есть свои "эвакуаторы" продуктов питания бороды из аквариума.
__________________
Kroha
Yo-kroha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-12-2005, 19:57   #8
nestar
Живу я тут
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 159
Поблагодарил(а): 36
Поблагодарили 34 Раз(а) в 16 Сообщениях
Репутация: 68
Re: Борьба с бородой (собственный удачный опыт)

По поводу риччии, элодеи. Трындел я тута раньше, а почемы бы не водрузить сверху над лампами в акве тазик со стеклянным дном, навальть туда риччии, элодеи и после бифильтра последовательно вставить. Тута меня покритиковали малость, познакомили со словом "алелопатия". Как удалось выяснить ее образуется около 30% от массы прироста, и в голландских аквасах с этим борются. Ну я до тазика на лампы не дошел, а 50л баночку завалил роголистником с Днепра, ну свету туда, креветок бросил (плодятся они хорошо, но токо мелкая харацинка их неест). Эффект пылесоса есть. Масса ботвы прет. И тянет из воды, т.как по приколу больше месяца не сифонил дно, а креветки жрут(все подряд но немало). Результат интересный получился. При отличной воде, процветании членистоногих, отличном состоянии деток апоногетонов (живородки) грунт загнил. Сифонил черное месиво цвета нигрола и с ужасным вонизмом. А как решил че пора. С трубочником видать были занесены плоские пиявочки в грунте жили, там их недостать, а креветок не трогали. Так вот наступило время "Ч" когда вся эта братия поутрам повалила по стеклу, видать тяжело дышать стало. Вывод: длинностебелька пылесосит воду - факт, но учитывая обьемы масс живности, растений, воды в аквасистеме и развивании плотности рабочей биомассы ботвы - все это на практике ниже предела существенности, овчинка выделки не стоит. Площадя таких "фильтров" метрами квадратными исчислять? По поводу Ивы. Тута на лицо такие весчи: Занимаемый обьем рабочей биомассы во много раз меньше (ибо его плотность выше- древесина все таки), посему мощность можно нарасть до приличного КПД в минимальном обьеме, покуда биомасса нарастает вообче не в воде, то вопрос алелопатии лучше нежели в водной среде вся ботва, да и ива подкислитель, дубитель вроде как. Попробовать надо обязательно. Да, исче одна фраза о тазике с керамзитом на акве. Что из бифильтра льется нитрат, это факт, ибо в одной акве абнаковенная ротала которая растет в сторонке от фильтра и которой на "голову" валит слив с фильтра - ну разница в величине листа слишком очевидна. Попробую прутья ивы, посмотрим, напишем.
nestar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-12-2005, 01:38   #9
Др. Нилыч
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев. Ирпень
Сообщения: 853
Поблагодарил(а): 91
Поблагодарили 170 Раз(а) в 91 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Др. Нилыч с помощью ICQ Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью MSN
Re: Борьба с бородой (собственный удачный опыт)

Цитата:
Сообщение от nestar
по приколу больше месяца не сифонил дно, а креветки жрут(все подряд но немало). Результат интересный получился. При отличной воде, процветании членистоногих, отличном состоянии деток апоногетонов (живородки) грунт загнил.
Очень интересно. Я и сам подумывал над этим. А что если ещё месяц не сифонить грунт? Где остановится "уравнение"?
__________________
Будте здоровы!
Др. Нилыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-12-2005, 02:03   #10
kazanova
Живу я тут
 
Аватар для kazanova
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Каштаны, Днепр, купола церквей, Крещатик, пробки, загазованность, толпы... в общем Киев!
Сообщения: 835
Поблагодарил(а): 191
Поблагодарили 129 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: 126
Re: Борьба с бородой (собственный удачный опыт)

Есть еще один способ борьбы с бородой, правда до ужаса простой. Молодняк аквар. раков. За неделю аква сияет...
__________________
Хоть рыбы и молчат, это не значит что их все устраивает!!!
kazanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-12-2005, 09:25   #11
Breathe
Живу я тут
 
Аватар для Breathe
 
Регистрация: Feb 2005
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщения: 541
Поблагодарил(а): 25
Поблагодарили 48 Раз(а) в 32 Сообщениях
Репутация: 96
Отправить сообщение для  Breathe с помощью ICQ
Re: Борьба с бородой (собственный удачный опыт)

При условии что в банке нет очень нежных растений типа Роталлы Валихи. Иначе раки и ее сьедят.
Breathe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-12-2005, 10:32   #12
kazanova
Живу я тут
 
Аватар для kazanova
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Каштаны, Днепр, купола церквей, Крещатик, пробки, загазованность, толпы... в общем Киев!
Сообщения: 835
Поблагодарил(а): 191
Поблагодарили 129 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: 126
Re: Борьба с бородой (собственный удачный опыт)

Цитата:
Сообщение от Breathe
При условии что в банке нет очень нежных растений типа Роталлы Валихи. Иначе раки и ее сьедят.
Согласен! Ну а кому щас легко?
__________________
Хоть рыбы и молчат, это не значит что их все устраивает!!!
kazanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-12-2005, 07:49   #13
M.F.
Живу я тут
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Томск
Сообщения: 230
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 10 Раз(а) в 7 Сообщениях
Репутация: 21
Re: Борьба с бородой (собственный удачный опыт)

Использовал я иву (различные виды в разных аквариумах), плюсов очень много (если интересно напишу), но есть и минусы, например, когда ива разрастается, то всасывает буквально всё и как результат проходится подливать воду (это ерунда), а главное растения чахнут, но рыбам нравится (есть опыт лечения рыб в комбинации с ивой, результаты очень хорошие), кроме того корни быстро разрастаются (выглядит прикольно, но со времямем надоедает, а к тому времяни ива уже укореняется и выдёргивать проблематично), так же быстро разрастается крона (кстати требуется дополнительное освещение для ивы), приходится подрезать. Иногда ива поражается паутиновым клещём.

P.S.: Вообщем раньше долго использовал, но сейчас отказался, так как во первых примерно понял, что не нужно делать в аквариуме и водоросли в течении месяца сами пропали, кроме того у меня достаточно много растений, а они в конкуренции с ивой явно проигрывают.
__________________
С большим удовольствием выслушаю ваше мнение и в случае, если вы укажите мне на ошибки в моих суждениях исправлю их.
Всего вам самого доброго.
M.F. вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали спасибо M.F. за это полезное сообщение:
nestar (28-12-2005), turtle (28-12-2005)
Старый 28-12-2005, 09:06   #14
nestar
Живу я тут
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 159
Поблагодарил(а): 36
Поблагодарили 34 Раз(а) в 16 Сообщениях
Репутация: 68
Re: Борьба с бородой (собственный удачный опыт)

M.F. Еще раз спасибо. Мнение будет после практики. Плюсы, минусы ивы принимаются, учтется. Касательно высасывания ВСЕГО, спасибо, предполагал, но сомневался что можно дойти до такой кардинальности. НО посему позволю "лирическое отступление". Мой приятель, он же из лучших садоводов сия страны, по приезду из очередной загранкомандировки, за пивом, поведал, что тама (заграницей) индустрия овощей закрытого грунта интенсивно осваивает аравийские пески. Ну я, как человек, который хоть и не агроном по диплому, но в сельскохозяйственном ВУЗе учился, да еще с географией всегда гут, - закусил поводья по полной, грю "Куме тут Ви брешете", ибо на Аравийском полуострове под ногами практически чистый кварц лежит. А он мне - правильно, именно в этом цинус. Вообщем мораль басни такова: несмотря на современные суперкомпютеры с тысячами супердатчиков нарисовать математическую модель гидропонной культуры невозможно. Учитать все факторы и взаимосвязи, которые происходят в почве меж разными вносимыми удобрениями и тем что уже в почве есть -НЕВОЗМОЖНО (а аквариум от этого недалеко убежал) посему - простой выход - субстрат (вода в нашем случае) изначально нейтральный и инертный, а тогда компютер справляется с задачей обеспечения растения нараз, ибо ему дали вводную достоверно и в полном обеме. (Кум божился, что помидор с такой теплицы от с Херсона в августе не отличит по вкусу никто). Так может пускай ива качнет все нафиг под секатор, а мы нашей ботве правильных удобрений и строго по инструкции, для чистоты эксперимента?
nestar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-12-2005, 10:09   #15
M.F.
Живу я тут
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Томск
Сообщения: 230
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 10 Раз(а) в 7 Сообщениях
Репутация: 21
Re: Борьба с бородой (собственный удачный опыт)

Цитата:
Сообщение от nestar
Так может пускай ива качнет все нафиг под секатор, а мы нашей ботве правильных удобрений и строго по инструкции, для чистоты эксперимента?

Возможно и получится, но у меня не очень получилось дозировать (инструкция, она ведь не для аквариума с ивой, кроме того, мне показалось, что ива не всегда одинаковое количество "удобрений" утилизирует (сильно зависит от освещения, биомассы ивы, темпов роста и вида ивы), кроме того потребность в различных "микро" и "макро" элементах может не совпадать с составом удобрений и может получится, что какого-то элемента не будет хватать, а по другому будет передозировка и токсический эффект) ... либо растения загибались, либо появляется взвесь из одноклеточных водорослей. И ещё против нитчатки ива не очень эффективна, но я экспериментировал в аквариуме с растениями!

И ещё я экспериментировал в банках примерно на сто литров (и пару раз в небольших по 20-40 литров там эффект сильнее и быстрее проявляется), возможно в ёмкостях побольше и получится.

P.S.: Есть мысль создать аквариум, точнее полюдариум "аля мангры" с применением ивы, но пока нет подходяшей ёмкости, да и некоторые веши ещё пробумать надо.

P.P.S.: Касаемо биофильтрации, сейчас (точнее пол года уже), экспериментирую с роголистником и улитками, пока получается, но надо ещё посмотреть что со временем будет.

P.P.P.S.: Заметит, что в присутствии ивы заживают раны, которые ранее не заживали (У меня была гурами с большой раной (позвоночник был видим) около головы, рана не заживала, а наоборот увеличивалась, рыба была вялая, плохо ела, потом отсадил в трёхлитровую батку (некуда просто было а в унитаз не хотел) с веткой ивы, через месяц рана почти зажила и рыбка стала расти ... через некоторое время, когда стала с трудом проходить в банку и ранка полностью зажила пересадил в общий аквариум, сейчас плавает с большим шрамом на месте раны (уже месяцев 9 как зажила рана). Да и ещё воду менял в банке раз в 3 дня полностью, кормил трубочником. Когда отсаживал думал не выживет.)
__________________
С большим удовольствием выслушаю ваше мнение и в случае, если вы укажите мне на ошибки в моих суждениях исправлю их.
Всего вам самого доброго.
M.F. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Растения a12a Грунт, декорации 55 29-02-2004 11:48


Часовой пояс GMT +3, время: 16:05.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua