На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Аквариум и оборудование > Разное


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-01-2003, 17:41   #1
Ярослав
Почетный участник форума
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: Jan 2003
Адрес: Киев, (м)Героев Днепра
Сообщения: 1,417
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 2 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Ярослав с помощью ICQ
аКВАРИУМ иЗ оРГСТЕКЛА

Коллеги! Попутно с просмотром возник консультационный вопрос:
на Куреневском рынке ребята-самоделкины предлагают изготовление аквариума из оргстекла за 0,85-1 доллар/литр. Объем 250л.
Знает ли кто-то, где может быть цена ниже?

(оргстекло выбрано ввиду большого интереса ребенка к прочности существующего стеклянного аквариума)
Спасибо.
Ярослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-01-2003, 12:33   #2
Серж Закоркин
Живу я тут
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщения: 252
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 7
В Днепре ниже. У нас 2-3 грн. за литр получается. При больших объемах можно еще дешевле. А легче всего самому найти оргстекло по объявлениям или на строительных фирмах. Дальше ищете мастера, у которого есть фрезерный станок, в народе называемый "макетка", не знаю как по-научному это называется. И так как большинство подобных "самоделкиных" сидят без работы, тут вы уже можете диктовать свою цену. Мне лично моя вторая банка на 270 л. таким образом обошлась в 3 бутылки водки, кое какую закуску и примерно 20 баксов налом. Хотя может просто повезло.
Кстати, хорошо бы запастись кое-какой теорией. Не все мастера знают реальные параметры нагрузки аквариума, как правильно сделать "замок", как сделать стяжки и т.д. Посмотрите готовые варианты, поспрошайте спецов, приложите какие-то творческие усилия. Это даже интересно.
Серж Закоркин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-01-2003, 12:59   #3
Александр Бешлега
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
 
Аватар для Александр Бешлега
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: г. Киев
Сообщения: 3,899
Поблагодарил(а): 202
Поблагодарили 545 Раз(а) в 238 Сообщениях
Репутация: 527
Отправить сообщение для  Александр Бешлега с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Бешлега с помощью MSN
Я знаю только, что из оргстекла аквариумы стоят дороже, чем из стекла.
__________________
С огромным уважением!
Александр Бешлега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-01-2003, 13:04   #4
Гена
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщения: 1,198
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 12 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: выкл.
По Киеву цены на оргстекло рисуют космические: "тройка" например - от 130 грн/м. кв. На десятку - двеннадцатку - "Доцент совсем озверел, собака" соотв. - в разы больше.
__________________
Гена
Гена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-01-2003, 13:13   #5
Ярослав
Почетный участник форума
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: Jan 2003
Адрес: Киев, (м)Героев Днепра
Сообщения: 1,417
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 2 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Ярослав с помощью ICQ
аквариум - оргстекло

Спасибо за ответ. У Вас действительно по-человечески цена сложилась.
Литературу уже давненько проштудировал, в этом плане проблем возникнуть не должно, а вот с ценами по рынку что-то у меня не совсем выходит правильно.
А сам изготовить не возьмусь - наверное боюсь нахомутать чего-то (все таки 8 этажей подо мной). Лучше уж действительно потерпеть, да поискать спеца в этом.
Ярослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-01-2003, 18:49   #6
Серж Закоркин
Живу я тут
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщения: 252
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 7
С ценой прикол, конечно. Весь прикол в том, что на Украине никогда оргстекло не производили. Делали его в России и дружественной Чехии. И в Прибалтике, по-моему заводец был. Но после развала Совка начались приколы. Т.е. все что сейчас продается это 100% импорт со всеми вытекающими пошлинами и последствиями. Но кое-где остались еще запасы. Так что ежели поискать...
Серж Закоркин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-01-2003, 19:38   #7
Melissanda
Super Moderator
 
Аватар для Melissanda
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Москва
Сообщения: 272
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 11
Отправить сообщение для  Melissanda с помощью ICQ
Вы еще раз подумайте, хотите ли Вы оргстекло. За ним ухаживать в разы труднее, нежели за силикатным. Если, конечно, невмоготу бесшовный панорамник хочется, то тут ничего не попишешь...
Melissanda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-01-2003, 10:23   #8
Серж Закоркин
Живу я тут
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщения: 252
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 7
Не знаю я проблем с уходом за оргстеклом, если честно. Что Вы имеете в виду?
Серж Закоркин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-01-2003, 12:40   #9
Melissanda
Super Moderator
 
Аватар для Melissanda
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Москва
Сообщения: 272
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 11
Отправить сообщение для  Melissanda с помощью ICQ
Обрастание стекол, с которым сталкивается 99% аквариумистов. Если аквариум из силикатного стекла проблема решается за пару минут - побрил стекло специальным скребком и все. Оргстекло брить нельзя. Обычно стенки отчищают щетками, похожими на хозяйственную губку, только жестче. Это утомительно и долго. На форуме я видела предложение изготовить скребок из оргстекла. Сама пока не пробовала. Может быть это и выход.
По любому - оргстекло царапается. Опасность этого существует как внутри, так и снаружи. Удалить эти царапины практически невозможно.
Полировать оргстекло средствами по уходу за обычным стеклом нельзя. В его состав входит нашатырный спирт, который со временем вызывает помутнение оргстекла. Нужны спец.средства - для оргтехники или аквариумов.
Melissanda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-01-2003, 09:15   #10
Karev
 
Сообщения: n/a
Оргстекло...

Цитата:
Автор оригинала Melissanda
Вы еще раз подумайте, хотите ли Вы оргстекло. За ним ухаживать в разы труднее, нежели за силикатным....

Татьяна, когда в доме есть подрастающая "ракета" (а именно такое условие было в этом треде изначально), - оргстекло, пожалуй, самый правильный выход. Сам был в подобной ситуации, почему и поставил из оргстекла. Вот только один пример. Я боялся ставить 200 л на 9 этаже, поэтому провел "наземные" (в буквальном смысле) испытания. На дворе был июль. Около дома поставил банку и попросил знакомого на первом этаже выбросить шланг. Длина банки 1м.20см, наполнялась где-то около получаса. И в один момент, стоило мне только несколько отвлечься, в банке оказалась...русалочка (она же "ракета") ростом в 1 м. Я славил Бога, что русалочка была без сандалий. Можете не поверить, но у меня сохранилась видеозапись. Да и потом тоже были случаи.

Да, по своему опыту скажу, что оргстекло чистить несколько труднее. Но это не должно оставновить ради основной цели. И потом, вот здесь Серж Закоркин предложил попробовать способ, которым пользуется он. Это должно облегчить.

Царапины? Да, случаются, и у меня есть. А что, на силикатном стекле царапин не бывает? Видел, и не раз. Кстати, царапины на силикатном смотрятся существенно страшнее - край царапины "рваный", крсталлический, поэтому он буквально играет отражениями света, невольно привлекает внимание. А на оргстекле царапины матовые, игры света нет. Это сугубо мое мнение.

Удачи всем.

Последний раз редактировалось Karev, 20-01-2003 в 09:18.
  Ответить с цитированием
Старый 20-01-2003, 09:50   #11
Melissanda
Super Moderator
 
Аватар для Melissanda
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Москва
Сообщения: 272
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 11
Отправить сообщение для  Melissanda с помощью ICQ
Силикатное стекло можно отплоировать и царапины удалить.
Насчет совместимости аквариума и ребенка - последний-то и будет царапать. Вообще, я считаю, что маленького ребенка к аквариуму можно подпускать только в сопровождении взрослых (под маленьким я подразумеваю до 3-4 лет). В противном случае может произойти история, которую я слышала не раз - крошка решит, что рыбки голодны, пакет геркуласа высыпается в аквариум и т.д.
Когда же ребенок чуть подрастет объяснить ему чем чреваты игрища с аквариумом не составляет труда (сужу по собственному опыту). Можно даже провести наглядный эксперимент. С банкой, например

P.S. хорошо, что русалочка не утонула
Melissanda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-01-2003, 10:18   #12
Ярослав
Почетный участник форума
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: Jan 2003
Адрес: Киев, (м)Героев Днепра
Сообщения: 1,417
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 2 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Ярослав с помощью ICQ
Спасибо всем, кто откликнулся!
Более-менее опыт ухода за оргстеклом у меня есть - до нынешнего 100л-го стекла была банка на 400 из орстекла.
Совет Сержа уже взял на заметку.

Кстати я проводил чистку стекла как крупно-пористой (но мягкой) мочалкой, так и липучкой от памперса (сори, за возможно бесполезную информацию), но стекла чистились прекрасно, и без последствий.

А оргстекло выбрано действительно как главная причина - безопасность : все-таки неваляшкой по пластмассе и по стеклу бросить случайно - результат разный.
Еще раз спасибо,
Ярослав.
Ярослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-01-2003, 10:32   #13
Серж Закоркин
Живу я тут
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщения: 252
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 7
Кстати, по поводу полировки: и здесь у меня есть небольшой опыт. Дело в том, что мои полтонны достались мне в слегка "подгулявшем" виде. А именно царапин мелких и крупных было немало. Все удалось убрать буквально за день при помощи обычной пасты "Гойя" и кусочка бархата. Следов никаких. Рекомендую.
Серж Закоркин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-01-2003, 11:03   #14
Ярослав
Почетный участник форума
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: Jan 2003
Адрес: Киев, (м)Героев Днепра
Сообщения: 1,417
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 2 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Ярослав с помощью ICQ
Цитата:
[i] Все удалось убрать буквально за день при помощи обычной пасты "Гойя" и кусочка бархата. Следов никаких. Рекомендую. [/b]

У меня было чуть проще - Гойя и шлифмашина (ребята подсобили). Получаеться большая обработка по площади - сглаживание места обработки в большем масштабе - и в результате - как только что произведенное!
Ярослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-01-2003, 08:42   #15
Karev
 
Сообщения: n/a
Полировка

Цитата:
Автор оригинала Серж Закоркин
А именно царапин мелких и крупных было немало. Все удалось убрать буквально за день при помощи обычной пасты "Гойя" и кусочка бархата. Следов никаких. Рекомендую.

Да, соглашусь, оргстекло полируется в сотни и тысячи раз проще, чем силикатное стекло. Только пр и использовании шлифовальной машины нелдьзя делать больших оборотов, оргстекло можно слегка поплавить.

Благодарю всех за плодотворный обмен мыслями. Всем удачи.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перед тем, как покупать аквариум Александр Бешлега Статьи по аквариумистике 4 26-04-2006 16:54
аквариум из оргстекла 410л, 400грн piter Продам 35 04-02-2006 14:04
Аквариумы большой емкости от 350 л из ОРГСТЕКЛА Lubes Куплю 3 17-03-2004 13:43
КАК СДЕЛАТЬ АКВАРИУМ denis3399 Разное 11 27-12-2002 15:09


Часовой пояс GMT +3, время: 07:56.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua