На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Прудовое хозяйство > Пруд и все, что с ним связано


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-04-2006, 08:09   #1
jurassik
Живу я тут
 
Аватар для jurassik
 
Регистрация: Jul 2003
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 674
Поблагодарил(а): 50
Поблагодарили 47 Раз(а) в 29 Сообщениях
Репутация: 76
Отправить сообщение для  jurassik с помощью ICQ
Обещаный скан о бюджетном пруде!

Ну вот, наконец нашел старую статейку из "Науки и жизни" о постройке пруда в советское время - надеюсь она будет интересна.

ВОДОЕМ СВОИМИ РУКАМИ

В. ПРОХОРОВ

Получив участок в коллективном саду, я решил сделать водоем площадью 7X9 метров. Копал его лопатой. Все стороны имели скос под углом 35°, глубина 1,5 метра. В течение лета работа была окончена. Сильные осенние дожди и вешние воды наполнили водоем. Я посадил в нем различные водные растения, запустил серебристых карасей. Все было хорошо: растения быстро разрастались, плавали стайки рыбок. Но вдруг осенью я обнаружил, что кувшинки исчезли, тростник, рогоз и другие растения чувствуют себя неважно. Однажды я увидел водяную крысу и понял: это она уничтожает растения. В этом же году крысы повредили корни яблонь, пришлось водоем засыпать. Но как хорошо иметь пруд на участке!
И вновь берусь за работу. Теперь решил сделать его с бетонными берегами и правильной формы. Для этого выкопал котлован, обил его досками, отступив от стен 20 сантиметров (сделал опалубку), залил бетоном. Через 4 дня снял опалубку, залил водой (из водопровода), но уже растения в водоеме не прижились. Пришлось его засыпать, но мечта осталась, и я создал третий водоем объемом 6X6X1 метров.
Спланировал его вокруг, к вертикальным стенкам по лученного котлована приложил сложенную вдвое полиэтиленовую пленку (защита от водяных крыс) и вторая пленка — препятствие от утечки воды в грунт (рис. 1). Затем, отступив на метр от краев котлована, начал углубляться дальше. Грунт накладывал на образовывающийся внизу уступ метровой ширины (рис. 2). Выбирая грунт под углом 45°, углубился еще на метр. Получился котлован размером 6X6 метров по верхнему периметру и 2X2 — по нижнему. Глубина 2 метра. Стены скошены под углом 45°.
На дно установил чугунную эмалированную ванну высотой 70 сантиметров и длиной 120 сантиметров (рис. 3). Это зимовальная яма для рыб. Пространство между стенами котлована и ванной заполнил хорошей огородной почвой, где запланировал посадить кувшинки. Насыпав слой почвы толщиной 60 сантиметров, вокруг ванны установил бетонные блоки (30 X 60 X 13 сантиметров). По ним можно ходить, не баламутя воду и не повреждая корневища кувшинок. Блоки ставил на «ребро». Между блоками и стенами также насыпал хорошую почву (рис. 4). Такими же блоками и на «ребро» облицевал стены водоема, не доводя облицовку на 40 сантиметров до верхнего уровня (облицовка не позволяет стенам «сползать» (рис. 5). В этом месте высадил различные прибрежные растения, а также наложил различных по форме и размеру камней. Камни придают водоему красивый естественный вид, а также защищают от попадания почвы. Прошло 10 лет, я доволен своим водоемом. Водяных крыс в нем не замечал, зато живут в нем лягушки, и рыбки, и другие водяные обитатели. Хорошо растут растения. Водоем служит .украшением участка, а также используется как запас воды ранней весной и осенью для полива и других хозяйственных нужд, когда не работает водопровод (на участке наземный водопровод). В жаркую летнюю пору пруд служит бассейном для купания. За пето несколько раз добавляю в пруд водопроводную воду. Работая в пионерском лагере, делал водоемы с островком посредине. На берегах его были «горы», и с них в пруд водопадом стекала вода по замаскированному в камнях шлангу. Такой же водоем можно устроить и на садовом участке. Очень хороший бассейн получится для пионерского лагеря, если выкопать круглый котлован с отвесными стенами, глубиной 60 сантиметров; отступив от стен 20 сантиметров по всему периметру, выложить стену толщиной в один кирпич. Пространство между стенкой котлована и кирпичной стеной заполнить размешанной глиной и плотно утрамбовать ее, подливая при этом воду, затем водоем облицовывается глазурованной плиткой 15 X 15. Облицовку начинать, отступив 20 сантиметров от дна. Проложив 3 ряда, поднять облицовку на 5 сантиметров от верхнего уровня стены, затем по верху стены сделать стяжку из раствора. Дно засыпать промытым речным песком. Облицовку нужно делать строго по уровню и плитку использовать специальную фасадную. Она морозоустойчива. Может быть, опыт пригодится любителям?

РАСТЕНИЯ

В пруд пересадил различные растения из окрестных водоемов и всегда удивлялся быстроте, с которой они принимались разрастаться на новом месте. Буквально через два-три года после посадки мне приходилось укрощать чрезмерный рост моих питомцев.
Прочитал в «Науке и жизни» о чилиме и о том, что он может расти в наших широтах. Мне очень захотелось иметь его. Стал спрашивать об орехе сведущих людей, но никто ничего определенного сказать не мог.
Правда, в статье было написано, что чилим находится в Красной книге и охраняется законом и что до сих пор рвать его плоды нельзя.
Мне посчастливилось — я связался с одним научным учреждением. Март, апрель велась переписка. И вот в мае я получаю бандероль с тридцатью орешками, с тридцатью странными рогатыми созданиями, непохожими ни на один плод, которые я знал.
Отправитель упаковал семена в мокрый тряпочный мешочек, обернул влажным мхом, положил в целлофановый пакет и уложил в деревянный ящик. В такой упаковке они прекрасно перенесли путешествие. Дело в том, что плоды на воздухе теряют всхожесть буквально через несколько часов. Поэтому предосторожность была просто необходима.
Научный работник написал мне, что толщина ила на дне водоема должна быть не менее одного Метра. В моем пруду для растений насыпан слой плодородной земли, но толщина его меньше метра, и я решил посадить орехи в ивовые корзины. Оказалось, что метод этот очень удобен — ведь вся работа ведется на воздухе. Земляную смесь я сделал из трех разных частей: крупнозернистый песок, подстилочный торф и огородная земля.
Итак, я набил корзины смесью, посадил орехи и опустил их в пруд. Теперь, приходя с работы, я первым делом шел к пруду, заходил в воду и поднимал одну из корзин. И однажды я увидел, что чудо свершилось. Один из орехов пустил корешок в грунт и твердо стоял на нем. Больше корзины я не поднимал. Из тридцати орехов проросли шесть. Потом я узнал, что орехи могут не прорастать несколько лет.
Росли водяные орехи быстро. Скоро достигли поверхности пруда (расстояние от корзины до поверхности пруда 1 м), На по верхности образовались розетки листьев, зацвели и завязались плоды. Цветки у ореха неказистые, малозаметные. А вот сами розетки весьма декоративны. Ближе к осени они стали яркими, пурпурными.
Уход за растениями заключался в том, что я не давал другим растениям затенять их. Мне пришлось сильно вырезать рогоз, тростник, камыш, различные осоки, а также срывать теснившие чилим листья желтой и белой кувшинок и особенно бороться с элодеей, мхами и водокра-сом.
Очевидно, в сентябре орехи поспели, но мне не хотелось их срывать как можно дольше.
Однако на несколько дней я уехал, а в то время были заморозки до —5°С. Когда я приехал в начале октября, то увидел, что мои пурпурные красавцы почернели и сморщились, все орехи осыпались в воду. Я знаю, что это для чилима естественное состояние. Каждую осень плоды осыпаются на дно, а весной начинают прорастать.

Фото к тексту: http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=2204
__________________
JS
jurassik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-04-2006, 13:08   #2
Slavko
Живу я тут
 
Аватар для Slavko
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Київ,Оболонь
Сообщения: 650
Поблагодарил(а): 138
Поблагодарили 137 Раз(а) в 111 Сообщениях
Репутация: 176
Re: Обещаный скан о бюджетном пруде!

Хорошая идея. Можно как-нибудь на досуге попробовать - кои туда запустить.
Только один момент не совсем понятен. Сначала застилаем в яму полиэтиленовую плёнку для защита от водяных крыс и от утечки воды в грунт. Затем копаем ещё глубже на метр (отступив на метр от краев котлована). А как же плёнка?..
__________________
И барбусов не люблю :)
Slavko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-04-2006, 16:16   #3
Бобик
Живу я тут
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: Запорожье
Сообщения: 456
Поблагодарил(а): 146
Поблагодарили 88 Раз(а) в 72 Сообщениях
Репутация: 127
Отправить сообщение для  Бобик с помощью ICQ
Re: Обещаный скан о бюджетном пруде!

А, блин, крысы - это такая гадость, что хоть застилай пленкой, хоть капканы расставляй - один **** полезут карасей воровать. Я на даче уже много раз пытался пруд заселить - и карасями и карпами и таранью мелкой и бычками- ни****а! Только сидишь и наблюдаешь, как эта тварь очередную жертву потащила жрать Или ужи, заразы, некрупную рыбку на ура глотают
__________________
Редкий терминатор доплывет до середины мартена.
Бобик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-05-2006, 22:26   #4
Lubes
Moderator
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Kiev
Сообщения: 309
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 13 Раз(а) в 12 Сообщениях
Репутация: 58
Отправить сообщение для  Lubes с помощью ICQ
Re: Обещаный скан о бюджетном пруде!

Привет!

Так интересно было почитать как советские люди извращались.

Одну вещь этот человек правильно делал - засаживайте как много больше растений. Растения убирают питательные вещества, притеняют воду и вода будет в таком озере кристально чистой круглый год.

А вообще я не рекоммендую использовать почву (плодородную землю в статье) в качестве субстрата. Растения лучше посадить в пластмасовые корзинки с дырками, а вместо земли нужно использовать сфагновый торф, а сверху присыпать все мелким щебнем, чтобы рыбы не поднимали муть.
__________________
С уважением,

Любомир Гайдамака

Киев Кои Клуб
http://koi.kiev.ua

Аквамагазин прудовой техники
KoiShop

Новинка: напорные фильтры Ultrabead
Lubes вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:31.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua