На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Растения > Растения


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-05-2006, 16:27   #1
Михаил Погребиский
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Киев
Сообщения: 1,904
Поблагодарил(а): 308
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: 249
Грунт в палюдариуме для анубиасов - какой лучше?

Какие у кого будут опыт,мнения и выводы относительно ОПТИМАЛЬНОГО грунта в палюдариуме для анубиасов? Особенно интересует СРАВНЕНИЕ двух моделей: 1) питательный грунт (земля, смесь земли и песка); 2) нейтральный (гравий, галька,крупнозернистый песок), заиленный отходами рыб, которые будут постоянно жить в палюдариуме.
Спасибо!
Михаил Погребиский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-05-2006, 01:21   #2
elektro-kot
Живу я тут
 
Аватар для elektro-kot
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Израиль г.Петах-Тиква.
Сообщения: 692
Поблагодарил(а): 255
Поблагодарили 154 Раз(а) в 117 Сообщениях
Репутация: 86
Отправить сообщение для elektro-kot с помощью MSN
Re: Грунт в палюдариуме для анубиасов - какой лучше?

У меня полюдариума нет но по своим наблюдениям скажу во что.Была банка на 120 литров,купил как только в израиль приехал.Так вот грунт был кварцевый песок фракции 1.5-2мм.Регулярно сифонился,т.е заилености небыло-идеальная чистота.Вся трава росла,кроме анубиуса,поначалу думал,что он просто медленнорастущий.Через год банку эту подарил кенту с работы,было у него желание аквариумом заняться.Гдето через пару месяцев был у него в гостях,обнаружил что кол-во рыб у него возрасло во много раз,плюс 3 золотых появились.Так вот грунт был страшно заилен,сероводородом правда не воняло,но такой засраности грунта,я не видел никогда.На моё удивление,анубиус чувствовал себя прекрасно,в отличии от другой растительности.Я так думаю что заиленность ему больше по душе,он же болотное растение.Тем более что всё происходило в одном и томже аквасе,с тем же оборудованием и светом(с момента как я банку отдал,не произошло какихто изменений с оборудованием).Думаю что это был так сказать своего рода эксперимент,т.к ещо раз повторяю банка с оборудованием осталась без изменений,вода такаяже(в одно и томже городе живём).Правда я глину подкладывал и seru лил,а он только Seru льёт.
__________________
With huge respect!

Последний раз редактировалось elektro-kot, 03-05-2006 в 01:49.
elektro-kot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-05-2006, 14:10   #3
Arowana
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Arowana
 
Регистрация: May 2004
Адрес: Никополь
Сообщения: 794
Поблагодарил(а): 236
Поблагодарили 224 Раз(а) в 116 Сообщениях
Репутация: 207
Re: Грунт в палюдариуме для анубиасов - какой лучше?

Мы уже больше года эксплуатируем палюдариум. Размеры 240/60/60 (ДВШ), воды 10 см, строили специально под анубиасы.
Общий вид -
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  DSC00090-1.jpg
Просмотров: 2948
Размер:	46.4 Кбайт
ID:	385Нажмите на изображение для увеличения
Название:  DSC00089-1.jpg
Просмотров: 2499
Размер:	41.0 Кбайт
ID:	384Нажмите на изображение для увеличения
Название:  DSC00082-1.jpg
Просмотров: 2456
Размер:	40.9 Кбайт
ID:	380
Все в горшках, грунт - гранит, 5-10 мм. При старте добавляли тетровский грунт стартовый и таблетки крипто. Были эсперименты с добавлением глины, торфа - появлялся запах гнилостный. Живут в нём анциструсы, меченосцы.
Цветут регулярно, в неделю срезаем до 20 цветоносов.
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  DSC00084-1.jpg
Просмотров: 2204
Размер:	43.8 Кбайт
ID:	382Нажмите на изображение для увеличения
Название:  DSC00086-1.jpg
Просмотров: 2063
Размер:	37.4 Кбайт
ID:	383
По мере наполнения чего только в него не сажали. Очень хорошо росла лобелия кардинальская - с обратной стороны листья были красно-фиолетовые. Потом притащили отросток драцены с какой-то болячкой, завелись жучки - начали бить листья. Пока разабрались чем побороть, лобелия пропала.
Пол года назад сделали полочку для папоротника, на фото они бледноватые - в воде красивые, сочные, зелёные.
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  DSC00083-1.jpg
Просмотров: 2303
Размер:	31.5 Кбайт
ID:	381
Сейчас стабильная плантация - в месяц 10-15 шикарных кустов можно отрезать.
Никаких удобрений не добавляем, свет 12 часов, протока лёгкая - тоненькая струйка воды.
Анубиасов 4 вида - бартера, афцели, коффеафолия и на афцели похож, у Климовицкого брали.
Папоротника 2 вида - тропика и таинландский.

P.S. Чур камнями за названия и не правильную трактовку не забрасывать, растеньеводы из нас слабоватые .
__________________
www.arowana-im.com.ua - приятные цены, правильное решение.

Последний раз редактировалось Arowana, 03-05-2006 в 14:24.
Arowana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали спасибо Arowana за это полезное сообщение:
B.V.D. (04-05-2006), Floyd (03-05-2006), Nox (04-05-2006), Oder (04-05-2006), olya (03-05-2006), Vadim Art (03-05-2006), Борисенко Андрей Анатольевич (20-07-2006), Володя Череп (04-05-2006), Люблю_растения (04-05-2006), Михаил Крокодил (03-05-2006)
Старый 04-05-2006, 15:01   #4
Володя Череп
Живу я тут
 
Регистрация: Jun 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 64
Поблагодарил(а): 51
Поблагодарили 26 Раз(а) в 16 Сообщениях
Репутация: 109
Re: Грунт в палюдариуме для анубиасов - какой лучше?

На некоторых снимках видно какое-то устройство, к которому тянутся шланги. Скажите, пожалуйста, что это?
Володя Череп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-05-2006, 16:06   #5
olya
Живу я тут
 
Аватар для olya
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: киев
Сообщения: 60
Поблагодарил(а): 69
Поблагодарили 21 Раз(а) в 11 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Грунт в палюдариуме для анубиасов - какой лучше?

Скажите пожайлуста, сколько у вас см воды? Также расскажите про систему увлажнения.
olya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-05-2006, 16:16   #6
Svyatoi
Живу я тут
 
Аватар для Svyatoi
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Россия Краснодарский край город Армавир
Сообщения: 388
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 33 Раз(а) в 20 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Грунт в палюдариуме для анубиасов - какой лучше?

Миш, судя по тому, что за палюдариумом уход рекомендуется такой же как за аквариумом подходит: нейтральный (гравий, галька,крупнозернистый песок), заиленный отходами рыб, которые будут постоянно жить в палюдариуме.
Пример тому палюдариум Рыхлевского, песок, а сверху камешки покрупнее.
__________________
"и опыт, сын ошибок трудных...", как говаривал Александр Сергеевич Пушкин
Svyatoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-05-2006, 16:18   #7
Авось
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 150
Поблагодарил(а): 21
Поблагодарили 77 Раз(а) в 29 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Грунт в палюдариуме для анубиасов - какой лучше?

Цитата:
Сообщение от Arowana
...Размеры 240/60/60 (ДВШ), воды 10 см..
А на фотографиях ваш палюдариум выглядит гораздо внушительнее.
По чем Ваши Анубиасы? Продаете только по Никополю или…? Можно ли фото А.Афцели, самого взрослого?
Цитата:
...завелись жучки - начали бить листья...
Сейчас просыпается тля!!! Вечером через открытые окна при проветривании палюдариума на свет может залететь. В позапрошлом году у меня попортила в двух палюдариумах все Анубиасы. Почаще проверяйте нижнюю сторону листьев.
Цитата:
...в месяц 10-15 шикарных кустов можно отрезать...
Это относится к Анубиасам или к папоротнику?
Авось вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-05-2006, 17:03   #8
Михаил Погребиский
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Киев
Сообщения: 1,904
Поблагодарил(а): 308
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: 249
Re: Грунт в палюдариуме для анубиасов - какой лучше?

Цитата:
Сообщение от Svyatoi
Миш, судя по тому, что за палюдариумом уход рекомендуется такой же как за аквариумом подходит: нейтральный (гравий, галька,крупнозернистый песок), заиленный отходами рыб, которые будут постоянно жить в палюдариуме.
Пример тому палюдариум Рыхлевского, песок, а сверху камешки покрупнее.

Я как раз знаю, что он использует и землю. Поэтому меня интересует именно СРАВНЕНИЕ! Т.е. если заиленный гравий при постоянном наличии рыбы будет ничуть не хуже для АНУБИАСОВ, чем земля или смеси земли (с песком, торфом и пр.), то мне эта модель просто удобнее - не будет такого взмучивания при прополке, посадке и пр.в палюдариуме - а значить легче будет наблюдать и ловить ту же рыбу, креветок, гименохирусов.
Михаил Погребиский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-05-2006, 17:07   #9
Михаил Погребиский
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Киев
Сообщения: 1,904
Поблагодарил(а): 308
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: 249
Re: Грунт в палюдариуме для анубиасов - какой лучше?

Цитата:
Сообщение от Авось
Сейчас просыпается тля!!! Вечером через открытые окна при проветривании палюдариума на свет может залететь. В позапрошлом году у меня попортила в двух палюдариумах все Анубиасы. Почаще проверяйте нижнюю сторону листьев.

А никто не пробовал бороться с тлей в палюдариуме биологическими методами - теми или иными земноводными, наконец - БОЖЬИМИ КОРОВКАМИ?

Последний раз редактировалось Михаил Погребиский, 04-05-2006 в 17:19.
Михаил Погребиский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-05-2006, 17:20   #10
Люблю_растения
Живу я тут
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: Киев
Сообщения: 63
Поблагодарил(а): 40
Поблагодарили 52 Раз(а) в 21 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Грунт в палюдариуме для анубиасов - какой лучше?

Цитата:
Сообщение от Михаил Крокодил
Какие у кого будут опыт,мнения и выводы относительно ОПТИМАЛЬНОГО грунта в палюдариуме для анубиасов? Особенно интересует СРАВНЕНИЕ двух моделей: 1) питательный грунт (земля, смесь земли и песка); 2) нейтральный (гравий, галька,крупнозернистый песок), заиленный отходами рыб, которые будут постоянно жить в палюдариуме.
Спасибо!
Из анубиасов у меня произростали: грациллис,афцели,каладифолия,нана,гетероклита,хаст ифолия,бартери и ланцеолята.
Я пробовал по разному их содержать,и в результате пришёл к выводу,что наличие рыб и ихнего ила действительно благотворно влияет на развитие анубиасов.
Что касается грунта,то я у себя делал его под каждый куст в отдельном горшке.Крупные растения садил в горшки высотой 10-15см,в которые предварительно укладывал(на дно)крупный кусок берёзового угля(только с углём перебарщивать не следует),дальще присыпал его гранитной крошкой(с фракцией 0.5-1.5 см),после этого помещал туда корни растения и засыпал смесью гравия с крупным морским песком,или мелкой галькой.шарик глины и низинный торф я подкладывал с разных сторон от растения в грунт,ближе к боковым стенкам горщка.Куст сам для себя разбирался что ему больше подходит.Однако,по моим наблюдениям анубиас нана в вопросе подкормки особо не прихотлив,и может спокойно обходиться и без неё и сажаться в простой крупный песок,или мелкий гравий без всяких удобрений.Обмен-то веществ у анубиасов очень медленный,и им вполне хватает того,что достанется им от рыбок,или улиток.Но более крупные виды любят подкормку в виде глины и торфа.Для себя я заметил,что из моих анубиасов глину болше любил анубиас хастифолия,а к торфу больше были расположены каладифолия и ланцеолята.А вот в кусок угля все они с удовольствием вплетались своими корешками.Только уголь обязательно нужно ложить под толстый слой грунта.Будучи положенным на поверхности он очень быстро обрастёт вьетнамкой и другими водорослями,которые позже с удовольствием переберутся на стенки горшков и на корневища самих анубиасов.
Что-же касается предложенных вами вариантов грунтов,то самое смешное состоит в том,что меня когда-то тоже очень интересовал этот вопрос,причём,интересовал настолько ,что я даже провёл небольшой эксперимент.Я ложил грунт примерно такого состава,как вы называли(только в гравий я добавлял НЕМНОГО древесного угля и глины) в длинную,желобообразную кювету.С одной стороны у меня получался гравий,а с другой получался песок с добавлением земли для пальм.ВДОЛЬ границы этих двух грунтов я прижимал камешками корни анубиаса нана(без боковых ответвлений) и выставлял кювету посредине паллюдариума,чтобы обеспечить как можно более равные условия в плане освещения.В результате,со временем,болльше всего боковых ответвлений было со стороны которая располагалась к грунту состоящему из гравия,а со временем в эту-же сторону развернулся и основной куст.Ответвления,растущие в сторону грунта состоящего из смеси песка с землёй поначалу отставали в росте,но со временем росли более-менее нормально.Я не берусь судить с чем это было связано(может-быть со временем в смеси песка с землёй произошли какие-то процессы,либо из него водой повымывало что-то лишнее)и хотя в ту сторону тоже были ответвления,но по всему было видно,что мой анубиас больше тяготел к гравию с добавками угля и глины(добавок было по количеству очень мало).
Да,и ещё,я не подумал тогда,что следовало-бы отсадить абсолютно всю рыбу,и у меня там оставались пара анциструсов и гуппиёшки.Анциструсы погибли в первые-же сутки,объевшись земли.А гуппи продолжали жить и землю не ели.Но вот по всему было видно,что присутствие земли им очень не нравилось.Хотя ёмкость у меня была большая(размером с ванну).
В последствие-же я для себя понял как лучше всего заполнять горшки и чем лучше всего удобрять анубиасы,но на эту тему я не хотел-бы здесь и сейчас распространяться в связи с тем,что это моё личное мнение,и я не горю желанием выносить его на суд форума,и потом разъяснять кому-то что-то,или может-быть оправдываться перед особо любящими покритиковать чьё-либо мнение оппонентами.
Я думаю,что заметка предоставленная представителем фирмы Арованна написана и оформлена просто замечательно и содержит всю нужную информацию основанную на личном практическом опыте,да ещё и подкреплённую замечательными фотографиями.Браво!
Я написал вам о своём личном опыте по этой теме и надеюсь,что я ответил на поставленный вами вопрос.При желании ,Михаил,можете поэксперементировать с грунтами сами.Возможно вы придёте к несколько другим выводам в этом направлении(как раз сегодня я общался с человеком,который абсолютно бескомпромисно убеждён в том,что для анубиаса нана,грунт вообще не нужен.И причём,он не только в этом убеждён,но судя по его анубиасам они у него благоденствуют и без грунта.Да и у Глеба Михайловича они растут прикреплённые обыкновенной капроновой леской вдоль задней и боковых стенок аквариума.) ...
__________________
Но самое главное-это создание оптимальных условий для произрастания гидрофитов...
Люблю_растения вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали спасибо Люблю_растения за это полезное сообщение:
Arowana (04-05-2006), Floyd (06-05-2006), Nox (05-05-2006), olya (04-05-2006), Serpentarius (09-05-2006), Володя Череп (04-05-2006), Михаил Крокодил (04-05-2006), Руслан (11-05-2006)
Старый 04-05-2006, 17:40   #11
Arowana
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Arowana
 
Регистрация: May 2004
Адрес: Никополь
Сообщения: 794
Поблагодарил(а): 236
Поблагодарили 224 Раз(а) в 116 Сообщениях
Репутация: 207
Re: Грунт в палюдариуме для анубиасов - какой лучше?

Во вопросов накидали , сегодня всё сделаем .
__________________
www.arowana-im.com.ua - приятные цены, правильное решение.
Arowana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-05-2006, 18:56   #12
Arowana
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Arowana
 
Регистрация: May 2004
Адрес: Никополь
Сообщения: 794
Поблагодарил(а): 236
Поблагодарили 224 Раз(а) в 116 Сообщениях
Репутация: 207
Re: Грунт в палюдариуме для анубиасов - какой лучше?

Цитата:
Сообщение от Володя Череп
На некоторых снимках видно какое-то устройство, к которому тянутся шланги. Скажите, пожалуйста, что это?
Это "сухой" фильтр, стоит 2 шт - по бокам.
Фото - http://arowana-im.com.ua/product_inf...products_id=77
По технической части:
2 головы 1000 л/ч, с 2-х сторонней прокачкой - 1 сторона на "сухой" фильтр, ко второй подсоединена труба диаметром 20 мм, с просверлеными отверстиями через 5 см. Трубы расположены по всей длине палюдариума для более равномерного перемешивания воды. На головы одеты крупнопористые губки 10/10/25 см.
12 люминесцентных ламп по 40 Вт. 2 Повер-Гло, 2 Сан-Гло, 2 Флора-Гло, и 2 Атман Три Повер Лайт. Лампы изначально такие поставили, со спектром никто не игрался - начитались, поставили. Ещё не меняли, да и неверно не будем - и так всё устраивает.
Цитата:
Сообщение от olya
Скажите пожайлуста, сколько у вас см воды? Также расскажите про систему увлажнения.
Воды 10 см, ни чем не увлажняем и не брызгаем.
Поначалу были проблемы, помогли россияне - http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=23224
Цитата:
Сообщение от Авось
По чем Ваши Анубиасы? Продаете только по Никополю или…? Можно ли фото А.Афцели, самого взрослого?
Анубиасы продаём от 35,00 грн., все прирощеные к камню (ракушняк). Отправить можем Автолюксом, сейчас тепло и с этим не должно быть проблем. Но всё-равно сделаем пробную отправку, посмотрим как перенесёт. Фото чуть позже, выложим образцы в интернет-магазине.
Цитата:
Сообщение от Авось
Это относится к Анубиасам или к папоротнику?
Это вместе - анубиасы + папоротник. Папоротник - 2-3 куста, остальное анубиасы.
Цитата:
Сообщение от Михаил Крокодил
А никто не пробовал бороться с тлей в палюдариуме биологическими методами - теми или иными земноводными, наконец - БОЖЬИМИ КОРОВКАМИ?
Очень легко поборолось какой-то украинской химией биологической для комнатных растений. Купили на базаре 2 ампулы, 3,00 грн. Завтра попробуем отыскать как называлась. Рыбки остались все живы. Но у нас вроде не тля была. На листьях повлялись маленькие жировые пятна и "шарики" как от червяков в яблоках. В этих местах лист портился и корёжился. Началось с одной стороны, поначалу испорченые листья срезали. А когда болячка распространилась на половину палюдариума, пришлось применять "биологическое оружие".
__________________
www.arowana-im.com.ua - приятные цены, правильное решение.

Последний раз редактировалось Arowana, 04-05-2006 в 19:13.
Arowana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали спасибо Arowana за это полезное сообщение:
olya (04-05-2006), Володя Череп (04-05-2006), Михаил Крокодил (11-05-2006)
Старый 05-05-2006, 13:33   #13
Авось
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 150
Поблагодарил(а): 21
Поблагодарили 77 Раз(а) в 29 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Грунт в палюдариуме для анубиасов - какой лучше?

Цитата:
Сообщение от Михаил Крокодил
Какие у кого будут опыт,мнения и выводы относительно ОПТИМАЛЬНОГО грунта в палюдариуме для анубиасов?...

Будем говорить о надводном содержании анубиасов. Какой грунт лучше - зависит от поставленной цели. Если ты хочешь содержать их просто для созерцания, то это одно дело. Подойдет и нейтральный грунт (крупный песок, мелкий гравий), как заиленный, так и незаиленный, и крупные камни подойдут, и коряги. Если при этом не отказываешься от рыбы, то естественно никакой земли и торфа и желательно отказаться от всякой химии. Обязательно обеспечить хорошую циркуляцию воды, чтобы она промывала грунт и не было в грунте застойных зон (всевозможные водопадики и ручейки). Вода должна обязательно подогреваться и быть хоть чуть-чуть теплее чем воздух в помещениии, иначе в палюдариуме не будет достаточной влажности. Когда растение (вернее стебель) поднимается высоко над водой, например на крупном камне или на коряге, то образуются воздушные корни, утыканные тончайшими волосками. В этом случае желательно (я так делаю), но не обязательно, поддерживать высокую влажность при помощи генератора тумана. Сам по себе туман в палюдариуме тоже является красивейшим объектом для наблюдения. Это, что касается содержания Анубиасов для души, но я так подозреваю, что ты, Миша, хочешь поставить разведение Анубиасов так сказать "на широкую ногу". Печально, для меня, ещё один конкурент-киевлянин. Хотя я изначально не собирался разводить их для комерческой цели, просто хотел добиться получения семян. Лет пять уже дрюкаюсь, в этом году получил завязь, жду когда дозреют семена. Ежегодно нарастает примерно полторы сотни растений, суммарння площадь трех палюдариумов примерно 0,75 кв. м. Больше всего наработок по А. Нана. Пробовал и в земле (каких-то особых преимуществ не заметил), и в горшочках с крупным песком, и на камнях, и на корягах, и совсем без грунта. У меня лучше всего растут без всякого грунта в "ручье". Допер до этого, когда почитал заметки о произрастании Анубиасов в естественных условиях, почти все виды особенно полюбляют берега ручьев и рек. Склеил из стекла неглубокие (5 см) лотки, поделил внутреннее пространство перегородками на ячейки, так чтобы образовался своеобразный лабиринт (но без застойных зон). В каждой ячейке по два-три растения. Лотки расположены по периметру палюдариумов, чуть выше чем уровень основного водоема. Вода маленькими помпачками подается в каждый лоток с одной стороны, проходит через лабиринт и стекает водопадиком с другой стороны лотка. Вся муть задердивается в корнях Анубиасов и им это (я думаю) очень нравится, так как внешний вид анубиасов из лотков по сравнению с теми, что в горшках гораздо лучше, они почти все имеют боковые отростки и цветут постоянно, листья все без всяких признаков голодания. Химию не применяю. В воде, вне лотков, обитают гурами, анциструсы и акантофтальмусы (эти умудряются забираться в лотки и проводить там большую часть времени). Присутствуют также мелании и ампулярии – основные переработчики органики в удобоваримую форму для Анубиасов.
В чем преимущество такого метода на мой взгляд? По сравнению с выращиванием в горшочках: во-первых, экономия на горшочках, во-вторых – в горшочках все-таки вода застаиввется. По сравнению с выращиванием в грунте: во первых экономия с грунтом, во вторых – не надо сифонить, в третьиих – при извлечении растения из грунта травмируется большая часть корневой системы. Кроме того лотки можно распологать в несколько ярусов (у меня в два яруса, вода с верхних лотков перливается каскадом в нижний ) – экономия площади. Все лотки съемные. Промывать - не проблема! Пропалывать - не проблеама!
Авось вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали спасибо Авось за это полезное сообщение:
Floyd (06-05-2006), ikhtiandr (05-05-2006), olya (05-05-2006), Володя Череп (06-05-2006), Люблю_растения (09-05-2006), Михаил Крокодил (11-05-2006)
Старый 05-05-2006, 13:41   #14
Ром
Живу я тут
 
Аватар для Ром
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 950
Поблагодарил(а): 83
Поблагодарили 109 Раз(а) в 85 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Грунт в палюдариуме для анубиасов - какой лучше?

Авось! Хоть не в тему, но спрошу. Как там с семенами твоих анубиасов - развиваются?
__________________
"Пой же пой! В роковом размахе
Этих рук роковая беда
Только знаешь, пошли их...
Не умру я, мой друг, никогда"

С. Есенин
Ром вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-05-2006, 13:46   #15
Авось
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 150
Поблагодарил(а): 21
Поблагодарили 77 Раз(а) в 29 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Грунт в палюдариуме для анубиасов - какой лучше?

Цитата:
Сообщение от Ром
Авось! Хоть не в тему, но спрошу. Как там с семенами твоих анубиасов - развиваются?
После праздников выложу фото.
Авось вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грунт Павлик Морозов Проект "Возьмёмся за руки!" 5 25-04-2005 12:37
кАКОЙ кОРМ лУЧШЕ? Yunona Корма и кормление 2 07-11-2003 16:07
Какой лучше обогреватель для 35 л - мощность, производитель ? z_e_v_s Фильтры, обогреватели, компрессоры 12 15-09-2003 13:16


Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua