На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Разное > На ошибках учатся


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

На ошибках учатся Чтобы не учится на собственных ошибках, расскажите другим, что Вы сделали не так и к чему это привело.





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-10-2005, 13:31   #1
galser
Живу я тут
 
Аватар для galser
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Харьков
Сообщения: 454
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 5 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 29
Отправить сообщение для  galser с помощью ICQ
help Не используйте дешевые эконом-лампы.

Все наверное знают о существовании такой штуки как эконом-лампы (там где внутри патрона - мини-ЭПРА,а ко всему это приделана колба).
Понятно что такие лампы для аквариума ..это не лучший ваариант.
Но - надо было мне подсветить банку с раками...ни нашел ничего лучше чем поставить такую лампу, причём специально взял самую дешевую. За полгода - сгорело 2 лампы.
Сразу скажу - ВОДА НА НЕЁ НЕ ПОПАДАЛА.
А она возьми - да и взорвись сегодня...хорошо что та часть которая взоровалась (а это была не колба, а именно электроника) расположена над фальш-стенкой, искуственная такая горка в банке, из формованного пенопласта и камней. Все осколки попали на фон сверху, выше уровня воды. Но дыму было и вони..ужас. Пока добежал - отключил её. Потом фотку выложу, если будет кому интересно.

Не повторяйте моих ошибок.
__________________
Всё под небом.....

С уважением,
Андрей Гуселетов
galser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-10-2005, 13:50   #2
zhdanick
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для zhdanick
 
Регистрация: Dec 2003
Адрес: Киевская область, Бровары
Сообщения: 1,617
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 43 Раз(а) в 25 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Не используйте дешевые эконом-лампы.

Хм... У меня в двух аквариумах подобные работают уже около года, и вода попадала. У вас какого производителя лампы?
zhdanick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-10-2005, 14:06   #3
Taft
Живу я тут
 
Регистрация: Feb 2004
Адрес: Kiev UA
Сообщения: 78
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 15 Раз(а) в 5 Сообщениях
Репутация: 46
Отправить сообщение для  Taft с помощью ICQ Отправить сообщение для Taft с помощью MSN Отправить сообщение для Taft с помощью Skype
khm Re: Не используйте дешевые эконом-лампы.

Странно....
У меня больше двух лет работают две лампы... 11Вт .
www.electrum.com.ua Плавали ( к сожалению) несколько раз. Высохли и работают нормально.
Taft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-10-2005, 14:13   #4
Чебурген
Живу я тут
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Одесса
Сообщения: 1,569
Поблагодарил(а): 612
Поблагодарили 451 Раз(а) в 269 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Чебурген с помощью ICQ
Re: Не используйте дешевые эконом-лампы.

Вода НА лампу не попадала, а влага, испарения В патрон лампы могли попасть? Насколько герметичны сам патрон, место соединения с колбой лампы? Это произошло в момент включения или в процессе работы? Хочется понять, это брак подобных ламп или последствия их использования в аквах. Кстати, она была под крышкой или просто над банкой? Покровного стекла не было?
Чебурген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-10-2005, 09:35   #5
manulo
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2004
Адрес: Сумские мы
Сообщения: 443
Поблагодарил(а): 52
Поблагодарили 32 Раз(а) в 11 Сообщениях
Репутация: 45
Отправить сообщение для  manulo с помощью ICQ
Re: Не используйте дешевые эконом-лампы.

У меня только один раз конфуз с такой лампой был.... да и то потому, что уронил в воду, ВКЛЮЧЕННОЙ! ничё не было, лампа тихо умерла конечно, но не взорвалась, рыбы все жывы... Правда это был чистый ОСРАМ, но это уже другая история
__________________
Люблю сгущёнку
manulo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-10-2005, 00:29   #6
Др. Нилыч
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев. Ирпень
Сообщения: 853
Поблагодарил(а): 91
Поблагодарили 170 Раз(а) в 91 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Др. Нилыч с помощью ICQ Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью MSN
Re: Не используйте дешевые эконом-лампы.

Больше года - без проблем.
1. Лампы лопались по моей вине - или когда крутнул неправильно, или, когда на разогретую вода попадала.
2. Дыма никогда небыло. А в данном случае, наличие дыма говорит о проблемах самой лампы. Возможно - заводском браке.
Я думаю - просто неповезло.
__________________
Будте здоровы!
Др. Нилыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09-10-2005, 16:06   #7
Таки
Живу я тут
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Минск
Сообщения: 64
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Не используйте дешевые эконом-лампы.

в самой лампе так уж сильно нечему дымить. а вонять при этом тем более. Имеет место короткое замыкание в результате, которого почти мгновенно сгорела оплетка провода или часть патрона, от чего и были дым с вонью
Таки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-10-2005, 10:13   #8
galser
Живу я тут
 
Аватар для galser
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Харьков
Сообщения: 454
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 5 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 29
Отправить сообщение для  galser с помощью ICQ
Re: Не используйте дешевые эконом-лампы.

Отвечаю сем - лампа "NONAME" .
Т.е. даже не Tinco, не Feron ...
я разобрался в чём дело - там изнутри попала влага в патрон (даже не в патрон - в цоколь лампы).
Сгорела она в момент работы, часа через 2 после включения.
Покровного стекла - не было..т.е. её доконали испарения,
вот тут тогда возникате такая проблема -я то могу взять открыть и залить всю электрику силиконом (ну или жидкой резиной и т.д.) НО - одно дело сделать это и поставить такую лампу в холодильник - это разумно, а для банки - она будет перегреваться..и боюсь - тоже воткнёт.
__________________
Всё под небом.....

С уважением,
Андрей Гуселетов
galser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-11-2005, 15:32   #9
Грин
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Донецк
Сообщения: 205
Поблагодарил(а): 45
Поблагодарили 59 Раз(а) в 36 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Не используйте дешевые эконом-лампы.

Поделюсь опытом:
Энергосберерегающие лавпы- юзал 2 вида: с дросселем и стартёром внутри патрона, и лёгенькие (нонейм Китай) со схемкой преобразования полупроводниковой. Минуса: дроссельные - затыкаются на пониженном напряжении в сети, но особо гореть в них и стрелять нечему. Бездроссельные - горят и стреляют за милую душу, и не обязательно от влаги - пик по сети, старение конденсаторов и.т.д.
Ещё их минус- подсела трубка - меняй всю лампу.
У меня на посветку акв работают офисные светильники типа Ливал, на поставке или струбцине, лампы - Осрам Делюкс S. На аквах - покровные стёкла. Рыбасям, растениям и мне - нравятся...
Грин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-11-2005, 21:47   #10
kran
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для kran
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Ирпень
Сообщения: 439
Поблагодарил(а): 95
Поблагодарили 32 Раз(а) в 20 Сообщениях
Репутация: 44
Отправить сообщение для  kran с помощью ICQ
Re: Не используйте дешевые эконом-лампы.

Цитата:
Сообщение от Грин
Поделюсь опытом:
Энергосберерегающие лавпы- юзал 2 вида: с дросселем и стартёром внутри патрона, и лёгенькие (нонейм Китай) со схемкой преобразования полупроводниковой. Минуса: дроссельные - затыкаются на пониженном напряжении в сети, но особо гореть в них и стрелять нечему. Бездроссельные - горят и стреляют за милую душу, и не обязательно от влаги - пик по сети, старение конденсаторов и.т.д.
Ещё их минус- подсела трубка - меняй всю лампу.
У меня на посветку акв работают офисные светильники типа Ливал, на поставке или струбцине, лампы - Осрам Делюкс S. На аквах - покровные стёкла. Рыбасям, растениям и мне - нравятся...

Согласен 100 % ! Кроме кандеров бабахать там нечему,тем более вонять. За 2 часа в патроне не могло собраться столько влаги, чтоб коротнуло. (за исключением случая , если лампа стоит над распылителем воздуха). В цеколе "полупроводниковых" энергосберегалок есть прорези, для охлаждения ключевых транзисторов, и заливать их силиконом нельзя в виду возможного перегрева.
Если взорвался конденсатор- просто следует его заменить аналогичным (их емкость составляет порядка 2,2- 3,3 мкф.на 400 !!! Вольт.) Емкость конденсатора не критична к используемой в ЭПРА, т.к. служит фильтром. Предварительно нужно прозвонить предохранитель и диодный мост. Если лампа не падала в воду, транзисторные ключи должны быть исправны, т.к. являються вторичной цепью. В моем случае лампы падали в воду, но 90% восстановлению подлежали. Возможен и поджиг других ЛДС от ЭПРА используемых в энергосберегалках, но это уже другая тема, я выложу ее позже, когда соберу достаточно информации.
__________________
С уважением,
Виталий.
kran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14-11-2005, 13:20   #11
Грин
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Донецк
Сообщения: 205
Поблагодарил(а): 45
Поблагодарили 59 Раз(а) в 36 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Не используйте дешевые эконом-лампы.

А я, чистое ИМХО, при любых раскладах не советовал бы применять эти лампы над поверхностью воды под крышкой - рано или поздно 100%я влажность сделает своё грязное дело, лампы и патрон конструктивно не рассчитаны на работу в таких условиях. Я вообще человек консервативный, и считаю, что у аквы должно быть покровное стекло в любом случае. Например, чтобы не искать прозрачные осколки стёкол от лопнувшей лампы в прозрачной воде... Видел я как-то развороченную стеклом жабру любимой рыбуси убитой горем хозяйки...
Грин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы чайника (Часть 2) СВЕТ Павлик Морозов Общие вопросы 30 05-07-2006 12:18
Лампы Т5, что ставить в банку? Какой спект? BlackAlex Освещение 9 28-04-2006 11:35
Лампы Aquarius Освещение 8 07-06-2004 19:27
лАМПЫ дЛЯ Uw yarik Разное 0 15-11-2003 02:48
Аквариумные лампы + економ??? Slesh Освещение 5 20-10-2003 18:17


Часовой пояс GMT +3, время: 21:22.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua