На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Рыбы > Рыбы


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-06-2006, 13:29   #1
AlexSer
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Киев
Сообщения: 7
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 2 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: 39
Массовый нерест гурами в общем аквариуме

Вчера пришел домой с работы и наблюдал массовый нерест гурами мраморных. Сначала заметил одну пару, потом еще две (правда аква очень густо заросла травой и за две другие пары на все 100% поручиться не могу, но очень похоже).
Одним словом самец первой пары сделал гнездо в правом переднем верхнем углу аквы под листом нимфеи. Гнездышко так себе, просто куча пузырьков под листом нимфеи. Самец долго прижимал, обхаживал самку но ничего не получалось... Сразу скажу, что гурами у меня 18 шт (3 самца, 11 самок и 4 подростка) Где-то полгода назад отсадил в нерестовик самка и самку в нерестовик и получил около сотни мальков. Из них до 1-1,5 см размера дожило штук 30. Но я и не ставил особой цели вырастить как можно больше... Этих 30 шт выпустил в общий аквариум, где большинство было съедено скаляриями, осталось 4 шт самых шустрых. Ну это так, предистория.
Итак, описание самого нереста:
Самец поменял окрас, стал темно-синим. Крутился вокруг самки, потыкивая в бока, потом переворачивал вверх пузом и обжимал ее пузо своим телом. Никогда бы не подумал, что он может так изгибаться!!! Остальное население аквариума с интересом наблюдало все это дело со стороны, но близко не подплывало - самец гонял и лупил всех нещадно. Танцы с самкой продолжались часа полтора с перерывами. Поначалу у самца ничего не получалось и я уже думал, что самка закистовалась, но тут смотрю- рыбы-зрители как по командн ринулись к гнезду и давай что-то есть (икру ). Что тут началось!!! Самец лупил кого не попадя, вода аж бурлила!!! Но силы были слишком неравны, он один, а противников около 30. Икру я думаю пожрали всю, хотя я сразу кинул замороженного мотыля в другой конец аквы, часть рыб ломанулась туда, а остальных самец разогнал. После этого он еще самку "помучал".
В это же время два других самца что-то подобное проделывали у задней стенки аквы. Но рассмотреть толком я не смог, так как аква ОЧЕНЬ заросшая, практически вся поверхность воды устлана листьями нимфеи...
Утром самца у гнезда не было, видать икру таки пожрали всю... А может через месяц-два с удивлением насчитаю гурамов на пару шт больше
AlexSer вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо AlexSer за это полезное сообщение:
Старый 20-06-2006, 14:37   #2
Вишенка
Модератор. Живу я тут. И барбусов люблю!
 
Аватар для Вишенка
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Kiev
Сообщения: 442
Поблагодарил(а): 110
Поблагодарили 70 Раз(а) в 38 Сообщениях
Репутация: 82
Отправить сообщение для  Вишенка с помощью ICQ
Re: Массовый нерест гурами в общем аквариуме

Здорово!!! а мои гоняют просто так по акве, никак признаков к нересту не наблюдается я конечно разводить не собираюсь, но было бы любопытно посмотреть на это
Вишенка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-06-2006, 14:46   #3
Benjamen
Живу я тут
 
Аватар для Benjamen
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 288
Поблагодарил(а): 12
Поблагодарили 30 Раз(а) в 26 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Массовый нерест гурами в общем аквариуме

Взагалі, цікаво, коли живе багато незграйних риб одного виду в одному об'ємі. Наприклад, 7 штук лабео (згідно профілю). А в цьому плані видовища бувають?
ЗІ. Щось у мене серце йокнуло: так захотілось 18 гурамі в одній банці ...
Benjamen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-06-2006, 14:49   #4
Вишенка
Модератор. Живу я тут. И барбусов люблю!
 
Аватар для Вишенка
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Kiev
Сообщения: 442
Поблагодарил(а): 110
Поблагодарили 70 Раз(а) в 38 Сообщениях
Репутация: 82
Отправить сообщение для  Вишенка с помощью ICQ
Re: Массовый нерест гурами в общем аквариуме

Да, на счет лабео я тоже подумала, как они уживаются, и какой возраст?
Вишенка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-06-2006, 15:02   #5
Mykhaylo
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 613
Поблагодарил(а): 192
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Mykhaylo с помощью ICQ
Re: Массовый нерест гурами в общем аквариуме

А вы 30-40% воды поменяйте (если криптокорин и тп нет) - 95% успеха.
А вот мне макроподов пришлось на работу забрать - загоняли пецилий и молли, лабео и скаляру - в 50 см столбе все по дну ползали. а в остальном пространстве парочка за гнездом. Причем ухаживали обое родителей и самка закидала малых в гнездо не хуже самца - первый раз у меня такая самка. Но даже без родителей пара мальков до сих пор плавает
Mykhaylo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-06-2006, 15:03   #6
Вишенка
Модератор. Живу я тут. И барбусов люблю!
 
Аватар для Вишенка
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Kiev
Сообщения: 442
Поблагодарил(а): 110
Поблагодарили 70 Раз(а) в 38 Сообщениях
Репутация: 82
Отправить сообщение для  Вишенка с помощью ICQ
Re: Массовый нерест гурами в общем аквариуме

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo
А вы 30-40% воды поменяйте (если криптокорин и тп нет) - 95% успеха.
А вот мне макроподов пришлось на работу забрать - загоняли пецилий и молли, лабео и скаляру - в 50 см столбе все по дну ползали. а в остальном пространстве парочка за гнездом. Причем ухаживали обое родителей и самка закидала малых в гнездо не хуже самца - первый раз у меня такая самка. Но даже без родителей пара мальков до сих пор плавает


криптокорины есть
Вишенка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-06-2006, 16:00   #7
AlexSer
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Киев
Сообщения: 7
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 2 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: 39
Re: Массовый нерест гурами в общем аквариуме

Цитата:
Сообщение от Вишенка
Да, на счет лабео я тоже подумала, как они уживаются, и какой возраст?
Лабео около 4-5см (без хвоста). Одновременно постоянно вижу 3-4 шт, где-то с месяц назад удалось увидеть 5шт сразу, так что может их там уже и не 7....
А вообще-то я их брал весной размером около 2,5-3см "на вырост", кроме того брал для будующей банки (литров этак на 500). Сейчас бойни не устраивают (может молодые, а может спасает то, что аква сильно заросшая + коряга...). Начнут хулиганить - рассажу (есть еще РИО-180 пустой и 60-литровка тоже пустая)...
AlexSer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-06-2006, 16:15   #8
Вишенка
Модератор. Живу я тут. И барбусов люблю!
 
Аватар для Вишенка
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Kiev
Сообщения: 442
Поблагодарил(а): 110
Поблагодарили 70 Раз(а) в 38 Сообщениях
Репутация: 82
Отправить сообщение для  Вишенка с помощью ICQ
Re: Массовый нерест гурами в общем аквариуме

Смотрю, у вас криптокорины тоже есть,то есть подмена одноразовая 30-40% отпадает, что способствует такому бурному рамножению гурамок, кроме температуры ( я её поднимала)? Остаются параметры воды?
Вишенка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-06-2006, 16:27   #9
AlexSer
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Киев
Сообщения: 7
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 2 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: 39
Re: Массовый нерест гурами в общем аквариуме

Если вопрос ко мне, то криптокорины действительно есть. Воду меняю раз в неделю 30%, тем-ра около +27, правда последние три недели воду не менял... Может спровоцировало это (наврядли), я думаю скорее всего разросшаяся нимфея. Гурамкам надо спокойная поверхность воды и какая-то растительность на поверхности... Раньше этих условий не было.
AlexSer вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо AlexSer за это полезное сообщение:
Вишенка (20-06-2006)
Старый 28-06-2006, 20:02   #10
Юрий hifi
Живу я тут
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: Ровно
Сообщения: 26
Поблагодарил(а): 9
Поблагодарили 2 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: 11
Re: Массовый нерест гурами в общем аквариуме

В старом аквасе у меня была одна пара мраморных гурами. За полтора года было шесть нерестов. Много-мало - не знаю. Температура воды +26, подмена - раз на две недели 20%, химанализ - не знаю(не проводился). Корм в основном мороженный мотыль, изредка манка + корм для сомов "Аквариус" из Харькова - его почему то обажает вся рыба. Драки устраивают от харацин до попугаев, причем могут даже игнорировать другой корм.Это к слову, так как сейчас содержу харацинок и иногда подкидываю им этот корм. Не зню причем криптокорины, но заметил, что при наличии хорошей кормёжки и рассеченной длинностебельки(кабомбы, индийского папоротника - у меня было), то гурами нерестятся как кролики. Два выводка я поднял 60-70%. Просто переливал в поллитровую банку гнездо , потом в вырастник. Выращивал на желтке,потом какой то биокорм-порошок( в магазине купил), потом крошево из мороженного мотыля. Остальные выводки я просто разорял - помогали суматранцы и попугаи, так как и тех мальков с трудом раздарил. Ксати , в общем аквасе у меня вывелись даже суматранцы . Что ели - не знаю, может хлопья. Заметил 7-8мм мальков в заростях инд. папоротника. При попытке отсадить их в выростник, они шуганулись и нарвались на засаду собственных родителей и попугаев. Там же в аквасе апистограмы Рамиреза пытались вывести деток. Дальше икры дело не пошло - суматранци, как "санитары леса", выровняли прирост населения. С тех пор я раздал - продал всю рыбу и завел только харацинок - я их выращивать не собираюсь, а со своей малюсенькой икрой, я думаю, они сами разберуться.
Юрий hifi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
у кого реален нерест в общем аквариуме? Vanilla Рыбы 19 20-07-2006 11:22
НЕРЕСТ ГУРАМИ Vini Статьи по аквариумистике 37 27-04-2006 15:20
Нерест в общем аквариуме Др. Нилыч "Самоделкин" 6 03-09-2005 21:42
Массовый нерест zhdanick Рыбы 4 25-07-2005 13:53
НЕРЕСТ ГУРАМИ Vini Рыбы 13 24-12-2003 09:23


Часовой пояс GMT +3, время: 04:00.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua