На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Барахолка > Продавцы


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Продавцы Размещение информации о продавцах аквариумных рыб, растений, аквариумов и оборудования, кормов. Если Вы знаете хороший/плохой магазин или продавца, делитесь информацией. Обсуждение продавцов и магазинов





Результаты опроса: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?
Обязан в любом случае и в полном объеме своих знаний ответить на любой вопрос по аквариумистике 23 51.11%
Обязан дать ответ, который можно найти и в инструкции к товару, и не более того 2 4.44%
То же, что и пункт 2, но еще при необходимости давать покупателю ссылки на книги или сайты, где можно получить развернутую информацию 4 8.89%
Не обязан. Есть желание - консультирует, нет желания, или покупатель несимпатичен - значит нет 3 6.67%
Продавец обязан знать аквариумистику досконально, чтобы ответить на любой вопрос 10 22.22%
Желательно, чтобы знания продавца превышали объем инструкций к акватоварам, но, в принципе, знания инструкций достаточно 22 48.89%
Обязан знать только цену и полку, где лежит товар. Продавец - это тебе не ходячая энциклопедия 0 0%
Я сам на своем рабочем месте полнсотью соответствую своим требованиям, за которые я проглосовал выше 10 22.22%
То, за что я проголосовал - это каким бы я хотел видеть продавца, но сам я, к сожалению, далек от идеала 3 6.67%
Свой вариант ответа на п 1-4 (напишите внизу свой ответ) 2 4.44%
Опрос с выбором нескольких Голосовавшие: 45. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-01-2006, 12:56   #1
Gelo Xuts
Глава осередка Ассоциации в Херсонской обл. (г. Херсон)
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: Oct 2003
Адрес: Херсон
Сообщения: 809
Поблагодарил(а): 8
Поблагодарили 56 Раз(а) в 30 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Gelo Xuts с помощью ICQ
Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?

Хочу узнать мнение форумчан по этому поводу, так как вопрос для меня этот довольно спорный. В этом опросе сразу три разных опроса (1-4 вопросы, 5-7 вопросы и 8-9 вопросы), поэтому можно выбирать сразу несколько пунктов, которые нравятся. 8 и 9 вопросы - это типа анкеты.
__________________
GX
Gelo Xuts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-01-2006, 13:45   #2
Александр Бешлега
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
 
Аватар для Александр Бешлега
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: г. Киев
Сообщения: 3,899
Поблагодарил(а): 202
Поблагодарили 545 Раз(а) в 238 Сообщениях
Репутация: 527
Отправить сообщение для  Александр Бешлега с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Бешлега с помощью MSN
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?

Олег, а если я ни с одним из пунктов 1-4 не согласен? Может добавить пункт : свой вариант?
И пусть отметивший этот пункт внизу его напишет.
__________________
С огромным уважением!
Александр Бешлега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-01-2006, 14:10   #3
КСергей
Председатель Украинского филиала Славянского клуба любителей Killifish
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Одесса
Сообщения: 156
Поблагодарил(а): 10
Поблагодарили 22 Раз(а) в 20 Сообщениях
Репутация: 28
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?

Согласен, что вопросы поставлены не совсем правельно. К примеру продавец вообще может не консультировать покупателя, если тот этого не хочет. Но предложить дополнительную информацию должен.

Торговля это не простое занятие, и продавцом быть может не каждый. Плюс за такие зарплаты найти интузиаста профи сложно. Но из уважения, прежде всего к себе любимому, продавцы должны повышать свой уровень однозначно.
КСергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-01-2006, 14:20   #4
Gelo Xuts
Глава осередка Ассоциации в Херсонской обл. (г. Херсон)
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: Oct 2003
Адрес: Херсон
Сообщения: 809
Поблагодарил(а): 8
Поблагодарили 56 Раз(а) в 30 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Gelo Xuts с помощью ICQ
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?

Саша, откоректируй, как считаешь правильным. Дело непринципиальное.
__________________
GX
Gelo Xuts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-01-2006, 14:34   #5
Александр Бешлега
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
 
Аватар для Александр Бешлега
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: г. Киев
Сообщения: 3,899
Поблагодарил(а): 202
Поблагодарили 545 Раз(а) в 238 Сообщениях
Репутация: 527
Отправить сообщение для  Александр Бешлега с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Бешлега с помощью MSN
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?

Я выбрал в п 1-4 свой вариант.
Считаю, что продавец обязан давать консультацию. А вот какой уровень знаний? Знаний у продавца должно быть достаточно для консультации ДЛЯ ЧЕГО предназначен тот или иной товар. В случае недостатка знаний, продавец должен уметь ориентироваться в справочниках: быстро найти в справочнике ответ на поставленный вопрос. В любом случае постараться помочь, а не просто сказать: "там же написано" или "я не знаю".
Идеал, если человек аквариумист. Но это совсем не обязательно, чтобы продавать.
__________________
С огромным уважением!
Александр Бешлега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-01-2006, 18:46   #6
Кениец
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 361
Поблагодарил(а): 49
Поблагодарили 81 Раз(а) в 56 Сообщениях
Репутация: 79
Отправить сообщение для  Кениец с помощью ICQ
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?

Продавец обязан действовать согласно должностной инструкции, не более того.
Другое дело, чего хотят покупатели. А мы хотим только лучшее обслуживание за лучшую для нас цену.
Проголосовал за п.6, но ничего против п.1 не имею, было бы неплохо
Кениец вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Кениец за это полезное сообщение:
Чебурген (18-01-2006)
Старый 18-01-2006, 19:43   #7
Кениец
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 361
Поблагодарил(а): 49
Поблагодарили 81 Раз(а) в 56 Сообщениях
Репутация: 79
Отправить сообщение для  Кениец с помощью ICQ
khm Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?

Цитата:
Сообщение от ATG
А инструкцию продавец пишет се6е сам
Но мы же сейчас и говорим об обязанностях. А их, к сожалению, определяет руководство фирмы-продавца (а также частично Закон "О защите прав потребителей"), а не покупатель.
__________________
Маразм, сказанный человеком, является его интеллектуальной собственностью.
Кениец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-01-2006, 21:16   #8
Чебурген
Живу я тут
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Одесса
Сообщения: 1,569
Поблагодарил(а): 612
Поблагодарили 451 Раз(а) в 269 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Чебурген с помощью ICQ
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?

Наблюдал в магазине картину, когда продавец (довольно подкованный) распинался перед парой навороченных "потенциальных покупателей", которые якобы собирались прикупиь 300 ювель со всеми прибамбасами, с запуском и обслуживанием, уж и так и этак профи перед ними выёживался, проявляя и талант продавца и недюженные познания в аквариумистике. Но со стороны это было шоу, театр одного актёра для неблагодарного одного зрителя. Я с этой парочкой зашёл в магазин вместе и проходил мимо банок и стендов рядом с ними, слышал их диалог, он был приблизительно таким (близко к тексту передаю смысл): "смотри, какой прикольный аквариум, круто смотрится, может и себе такой поставим?- Да ну, нафиг надо, шо, бабки некуда девать? -Тебе жалко, мне нравится, я хочу, давай спросим, сколько денег, они всё сами завезут и сделают". Ну а дальнше без комментов, продавец "клюнул на наживку" и начал распинаться перед потенциальным ВИП- клиентом. А я скромно стоял рядышкам с денюжкой в руках, минут 5 выслушивая "пункт первый опроса" и тщетно пытаясь купить свою несчастную баночку "Плекомина" за 24 грн. (не претендуя на подробное описание его характеристик и полезности для сомов). Процентов 90 гарантии, что та пара забыла про банку, выйдя из магазина, а я потерял время, совершая необходимую мне покупку. Но честно, я на продавца не в обиде, это его работа...
К чему я тут обо всём этом, именно в данном посте?
Конечно, у продавцов существуют свои обязанности, есть и какие-то права, в том числе кстати, и право выбора, которое тоже отчасти диктуется его обязанностями перед хозяином магазина, продавцы тоже люди, не не надо от них требовать чего-то сверхестественного, тем более, что если формально подходить к вопросу, у них действительно должны быть должностные инструкции, которые в основном сводятся к арабатыванию денег, ну соответственно к тактичности и вежливости, а не к подробным бесплатным профессиональным консультациям или метанию бисера перед не всегда потенциальными покупателями. Кто-то когда-то наблюдал к примеру картину, когда продавец подробно объяснял любопытному посетителю принцип действия, устройство и особенности применения сачка для словли рыбок, с демострацией его технических характеристик, а рядом в ожидании томилась толпа потенциальных покупателей канистровых фильтров и фирменных банок с тумбами? Абсурд, верно? Я конечно утрирую, но почему-то некоторые покупатели хотят именно подобного к себе отношения, подчас не купив даже"сачка" в конечном итоге...
Простите, может всё вышесказанное несколько эмоционально, но я старался не задеть никого лично, пытаясь на образных примерах хоть как-то защитить ДОБРОСОВЕСТНОГО продавца в аквамагазине, сам в общем-то являясь покупателем. (Хотя в другой сфере отчасти продавцом, поэтому зная многие нюансы взаимоотношений покупатель/продавец).
__________________
Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова...
Чебурген вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали спасибо Чебурген за это полезное сообщение:
Gelo Xuts (18-01-2006), Кокан (19-01-2006), Михаил Крокодил (25-01-2006), Юрок (16-06-2006)
Старый 18-01-2006, 21:27   #9
Чебурген
Живу я тут
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Одесса
Сообщения: 1,569
Поблагодарил(а): 612
Поблагодарили 451 Раз(а) в 269 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Чебурген с помощью ICQ
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?

Да, кстати, "по пункту первому"... На любой вопрос покупателя продавец "в полном объёме своих знаний" как может просто "не знаю" ответить, так получается?
__________________
Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова...
Чебурген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-01-2006, 23:10   #10
AlexGlam
Живу я тут
 
Регистрация: Jan 2005
Адрес: Харьков
Сообщения: 88
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 17 Раз(а) в 6 Сообщениях
Репутация: 17
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?

Мне кажется, что продавец должен прежде всего обладать следующими навыками:
1. Пыть профессионалом (не по желтой прессе, а на практике).
2. Уметь определять тип покупателя (от этого зависит определение времени, необходимое для совершения сделки).
3. Уметь правильно задавать наводящие вопросы.
4. Быть ЧЕСТНЫМ, т.к смотри пункт 5.
5. Стремиться к долгосрочным отношениям, а не к ежеминутной выгоде путем простого "втюхивания чего подороже" (и не факт, что уделив целых 5 минут "вшивому" покупателю при продаже трехгривневого сачка, что через определенное время вы не увидите этого покупателя снова в этом магазине (и т .п.), но возможно он уже прийдет за более дорогостоящим оборудованием). Прошу Чебургена ни в коем случае не подумать, что это камень в Ваш огород, ну просто пример понравился.
6. Относится к клиенту так, как он (продавец) хотел бы, чтобы относились к нему.
__________________
Силён не тот, кто может процитировать других, а тот, кто сам достоин, чтоб его цитировал другой.
AlexGlam вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо AlexGlam за это полезное сообщение:
Старый 18-01-2006, 23:11   #11
Afra
Живу я тут
 
Аватар для Afra
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: Полтава
Сообщения: 155
Поблагодарил(а): 23
Поблагодарили 73 Раз(а) в 38 Сообщениях
Репутация: 113
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?

Продавец однозначно должен знать назначение и особенности продаваемого им товара, вот только консультация покупателю может быть избирательной. В зависимости от квалификации покупателя, она может быть краткой, а может быть более емкой. И все равно основную информацию в нашей отрасли, потребитель должен черпать дома, а не в магазине. Продавец - не справочное бюро, а именно консультант, т.е. он может дать совет но не рассказывать все азы и принципы аквариумистики. И , опять же зарплата у хорошего специалиста тоже должна соответствовать этому же термину. А поскольку консультации бесплатные - опять темма ценообразования, а откуда деньги? И вывод- чем выше кваллификация продавцов, тем больше наценка на продаваемый товар. И это нормально.
Afra вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали спасибо Afra за это полезное сообщение:
Марусёна (19-01-2006), Чебурген (18-01-2006)
Старый 18-01-2006, 23:23   #12
Vitalik
Живу я тут
 
Регистрация: Aug 2004
Адрес: Мариуполь
Сообщения: 72
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 12 Раз(а) в 10 Сообщениях
Репутация: 22
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?

Консультация должна быть прежде всего профессиональной. А для этого
продавец должен знать хотя бы азы аквариумистики и хотя бы иногда работать с информацией. Пусть даже читая форум.
И поэтому если уж он выполняет свою работу, то должен выполнять ее профессионально.
Иначе зачем такой продавец.
Vitalik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-01-2006, 23:26   #13
Чебурген
Живу я тут
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Одесса
Сообщения: 1,569
Поблагодарил(а): 612
Поблагодарили 451 Раз(а) в 269 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Чебурген с помощью ICQ
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?

AlexGlam, отнюдь, абсолютно без обид, тем более, что эта тема меня затрагивает совсем не как продавца акватоваров (чему я в свете вышестоящих высказываний несказанно рад) а простого среднестатистического покупателя. Полностью согласен со всем, Вами вышесказанным, особенно с пунктами 2,3,4, ну и пункт 6, но это уже личное, субъективно- эмоциональное...
__________________
Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова...
Чебурген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-01-2006, 00:02   #14
sasha
Почетный участник форума
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: kiev
Сообщения: 755
Поблагодарил(а): 17
Поблагодарили 67 Раз(а) в 25 Сообщениях
Репутация: 77
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?

То что продавец обязан, или не обязан должно быть написано в законах о правах потребителя , все остальное по совести или желанию продавца. А иначе будет всегда такая неразбериха в этом вопросе как есть сейчас.
__________________
http://www.skoda-club.org.ua/
sasha вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо sasha за это полезное сообщение:
Старый 19-01-2006, 00:12   #15
kazanova
Живу я тут
 
Аватар для kazanova
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Каштаны, Днепр, купола церквей, Крещатик, пробки, загазованность, толпы... в общем Киев!
Сообщения: 835
Поблагодарил(а): 191
Поблагодарили 129 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: 126
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?

Цитата:
Сообщение от ATG
1. Наличие консультации не является обязательным условием продажи товара. Наглядный пример - супермаркет, где человек свободно гуляет между полками с товаром и выбирает то, что ему нравится.
2. Покупатель должен иметь право на консультацию, и об этом своем праве он должен знать. В том же супермаркете можно обратиться с вопросами к персоналу, они ответят. Можно и не обращатья, тогда получится ситуация как в п.1. Но если покупатель обратится за консультацией и ее не получит, то в следующий раз он постарается
зайти в другой магазин.
3. Лучше не предоставлять консультацию вообще, чем предоставлять ее некачественно. Когда я перед полками с вином занят выбором впечатлений на ближайшую встречу для чего пытаюсь восстановить в памяти приятные моменты того или иного вечера, связанные с тем или иным сортом вина, а на меня кидается сопляк-сомелье со своими дежурными фразами о помощи, то мне хочется дать ему по морде.

Выводы:
1. консультация не является обязательным условием продажи
2. консультация является желательным условием продажи
3. консультация должна быть прфессиональной или никакой.
В Совдепии должность называлась продавец, а во всем цивилизованном мире - ПРОДАВЕЦ-КОНСУЛЬТАНТ!!!
Я у себя в магазине стоял вместе с продавщицей два месяца от звонка до звонка... Только когда убедился что она на уровне, доверил ей продавать мой товар!!!
Завоевывать рынок нужно не отсутствием чего то у кого-то, а качеством у себя!!!
__________________
Хоть рыбы и молчат, это не значит что их все устраивает!!!
kazanova вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали спасибо kazanova за это полезное сообщение:
Serpentarius (19-01-2006), Чебурген (19-01-2006)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:44.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua