На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Аквариум и оборудование > Вода


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-04-2006, 14:28   #31
Ирмина
Модератор. Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Ирмина
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Харьков
Сообщения: 942
Поблагодарил(а): 9
Поблагодарили 15 Раз(а) в 11 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Ирмина с помощью ICQ Отправить сообщение для Ирмина с помощью AIM Отправить сообщение для Ирмина с помощью Yahoo
Re: Смягчение воды с помощью бытовых фильтров запрещено?

2Кокан
Я на 1-й странице сей темы про очищение воды писала. Через бытовой фильтр.

Про твой удобрительный химикат с железом спрашивала. Который у тебя брала.

Если увязать мысли между сложно-не напрягайся Этого не надо было делать)))
они больше к предыдущим мессагам относятся
Ирмина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-04-2006, 14:28   #32
DIZ
Живу я тут
 
Аватар для DIZ
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Кременчуг
Сообщения: 418
Поблагодарил(а): 116
Поблагодарили 75 Раз(а) в 51 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Смягчение воды с помощью бытовых фильтров запрещено?

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo
Не нравятся они мне - чуть качнеш условия - все с себя и поснимали. ...
Считал что наоборот, при таком-то буфере.
__________________
IMHO
DIZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-04-2006, 16:05   #33
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Смягчение воды с помощью бытовых фильтров запрещено?

Цитата:
Про твой удобрительный химикат с железом спрашивала. Который у тебя брала.
Где???
Цитата:
Если увязать мысли между сложно-не напрягайся Этого не надо было делать)))
они больше к предыдущим мессагам относятся
Так я и не смог в свете предыдущих ничё понять. Чё ты в позу становисся, я ж от чистого сердца.
__________________
Покупая судака, помните: вы платите не только за судака, а и за дохлого карася в его желудке.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-04-2006, 16:10   #34
Mykhaylo
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 613
Поблагодарил(а): 192
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Mykhaylo с помощью ICQ
Re: Смягчение воды с помощью бытовых фильтров запрещено?

Цитата:
Сообщение от DIZ
Считал что наоборот, при таком-то буфере.
Теоретически да, а практически, если не пропалывать роголистник, то он разростается на пол-аквы за неделю, начинает интенсивно кушать и рН выростает аж до 8,5. Потом народ по моей просьбе доливает дистиллят для компенсации объема и ага.
Вот уронить рН ниже 7,5 не получается даже 5 мл концентрированой HCl, о СО2 и речи нет

Но ключевое было "...они (крипты) мне не нравятся...", дальше лирика

Последний раз редактировалось Mykhaylo, 19-04-2006 в 16:13.
Mykhaylo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-04-2006, 16:26   #35
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Смягчение воды с помощью бытовых фильтров запрещено?

Дык причина тут HCl!
__________________
Покупая судака, помните: вы платите не только за судака, а и за дохлого карася в его желудке.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-04-2006, 17:10   #36
Mykhaylo
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 613
Поблагодарил(а): 192
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Mykhaylo с помощью ICQ
Re: Смягчение воды с помощью бытовых фильтров запрещено?

Цитата:
Сообщение от Кокан
Дык причина тут HCl!
В креветочнике никакой солянки, но пока не выкинул 2/3 травы рН аккрат до 8,5 и доходил. С солянкой проверил пару раз сейчас прекратил, смягчаю дистилятом, но не хочу сильно - рыбам резкий скачек ни к чему, да и буфферность будет снижаться
Mykhaylo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-04-2006, 09:21   #37
Ирмина
Модератор. Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Ирмина
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Харьков
Сообщения: 942
Поблагодарил(а): 9
Поблагодарили 15 Раз(а) в 11 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Ирмина с помощью ICQ Отправить сообщение для Ирмина с помощью AIM Отправить сообщение для Ирмина с помощью Yahoo
Re: Смягчение воды с помощью бытовых фильтров запрещено?

Цитата:
Сообщение от Кокан
Где???Так я и не смог в свете предыдущих ничё понять. Чё ты в позу становисся, я ж от чистого сердца.
Да я от приступа чувств к тебе вообще в глубоком обмороке)))
Без всяких поз Смайлов же напихала в мессагу сколько!


Я у тебя 1,5 - 2 года назад брала удобрялку " А-ля Кокан". По прошествии сего срока еще не допила ее, а на дне бутылки- небольшой осадок.
Вот и спрашиваю: еще можно в аквас лить или лучше -врагам?
Ирмина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-04-2006, 10:27   #38
Svyatoi
Живу я тут
 
Аватар для Svyatoi
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Россия Краснодарский край город Армавир
Сообщения: 388
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 33 Раз(а) в 20 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Смягчение воды с помощью бытовых фильтров запрещено?

Вот где мне подскажут, а то создавал тему и ничего.
Давно собираюсь обсудить ”наболевший” вопрос и думаю, многие с ним сталкиваются или могут столкнуться (переехав или …)
Перемена в городском водопроводе началась с прошлого года (закольцевали с др. районом) и gH воды стало 32 градуса. За пол года я потерял: Aponogeton madagascariensis, Echinodorus 'Panda', Cabomba Piauhyensis. До перемен gH водопроводной воды бала 14-16 градусов, но и при таком gH (для лучшнго роста) приходилось подмягчать. Сёйчас, через каждые 40 литров ионообменную смолу приходится перезаряжать солью. В воде накапливается большое кол-во Na. Г.М. Рыхлевский, как-то рекомендовал для очищения воды попробовать коагулянт.
Наиболее часто приоритет отдается сернокислому алюминию (Al2(SO4)3•18H2O).
При растворении указанныого реагента в воде происходит гидролиз с образованием труднорастворимых гидратов окисей хлопьевидной структуры, на которой сорбируются коллоидные частицы и грубые взвеси, оседающие на дно и осветляющие воду.
Химические реакции взаимодействия коагулянтов с водой выглядят следующим образом:
. Использование сернокислого глинозема:
Al2(SO4)3 + 3Ca(HCO3)2 = 2Al(OH)3 + 3CaSO4 + 6CO2 ;
Al2(SO4)3 + 3Mg(HCO3)2 = 2Al(OH)3 + 3MgSO4+ 6CO2
Ирина (Serpentarius) придупреждает об опасности переизбытка Al.
Моё мнение: при отделении осадка – я избавляюсь от примесей и очищаю воду.
С помощью постоянной подготовки воды: прогонка через ионообменную смолу и коагуляции, мне удалось восстановить хороший рост и полноценное размножение растений (ранее на усах не появлялись детки).
Так какие мнения???
__________________
"и опыт, сын ошибок трудных...", как говаривал Александр Сергеевич Пушкин
Svyatoi вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Svyatoi за это полезное сообщение:
JustGoodMan (23-04-2006)
Старый 21-04-2006, 10:34   #39
Svyatoi
Живу я тут
 
Аватар для Svyatoi
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Россия Краснодарский край город Армавир
Сообщения: 388
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 33 Раз(а) в 20 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Смягчение воды с помощью бытовых фильтров запрещено?

Ирмин, резко не выпрямляйся, пожалуйста, а то шею свернём.
Наклони голову в другую сторону и побудь так, а потом и ровно можно
__________________
"и опыт, сын ошибок трудных...", как говаривал Александр Сергеевич Пушкин
Svyatoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23-04-2006, 21:52   #40
JustGoodMan
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Винница
Сообщения: 7
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 11
Re: Смягчение воды с помощью бытовых фильтров запрещено?

Сообщение от Svyatoi
Цитата:
Наиболее часто приоритет отдается сернокислому алюминию (Al2(SO4)3•18H2O).
При растворении указанного реагента в воде происходит гидролиз с образованием труднорастворимых гидратов окисей хлопьевидной структуры, на которой сорбируются коллоидные частицы и грубые взвеси, оседающие на дно и осветляющие воду.

Итак, что удалось выяснить.
1. Переизбыток ионов натрия так же плохо как и переизбыток калия, соответственно смягчать воду с помощью обычных (не осмос) фильтров опасно. Впрочем, и с осмос-фильтрами не все так гладко - эта тема живо обсуждалась на форуме (узкое горлышко в виде отсутсвия минеральных веществ, которые не всегда восполнишь).
2. Временный выход - дождевая вода. Но это справедливо только для глухих сельських районов, а для обласных центров - увы. Те пары тяжёлых металлов, через которые проходят капли воды при путешествии по ясному небу, сводят преимущества этого метода на нет. На крайний случай выглядит неплохо поезка заснеженой зимой в сельскую местность за снегом :-) Все таки он (снег) намного меньше абсорбирует в себя гадости с воздуха
3. Использование Н+ ионообменных смол, насколько я понял, может серьезно нарушить pH или убить буфер. Да и не распространены такие фильтры в продаже.
4. Использование коагулянтов после смягчения бытовым фильтром (или без)кажется очень заманчиво. Соответственно вопрос Святым: все ли составляющие сернокислого алюминия выпадут в осадок в виде хлопьев? Не останется ли растворенной в воде часть Al, об чем предупреждала Ирина? Пробовали ли Вы применять этот метод? Какая норма расхода на 1л воды и при какой жесткости?
Еще одна заметка: поремонтировав однажды бытовой водонагреватель нашел там интересную штуку - магниевый анод. Как оказалось это из-за него в баке выпадала куча хлопьев. Можно ли его применить для постоянного снижения жесткости? В принципе, для себя вижу идеальный вариант это кипячение воды с каким-либо куском металла или коагулянта, после которого собираю хлопья и вуаля :-)
Кстати последняя ремарка про бытовой фильтр: желательно не очищать воду с помощью угольных фильтров поскольку опять же возникнет дефицит микроэлементов, которые может быть не всегда удастся восстановить с помощью исскуственной подкормки. ИМХО
JustGoodMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-04-2006, 00:03   #41
Serpentarius
Moderator. Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 1,124
Поблагодарил(а): 240
Поблагодарили 328 Раз(а) в 175 Сообщениях
Репутация: 374
Отправить сообщение для  Serpentarius с помощью ICQ
Re: Смягчение воды с помощью бытовых фильтров запрещено?

Цитата:
Сообщение от JustGoodMan
4. Использование коагулянтов после смягчения бытовым фильтром (или без)кажется очень заманчиво. Соответственно вопрос Святым: все ли составляющие сернокислого алюминия выпадут в осадок в виде хлопьев? Не останется ли растворенной в воде часть Al, об чем предупреждала Ирина? Пробовали ли Вы применять этот метод? Какая норма расхода на 1л воды и при какой жесткости?
Можно вместо Святого Вам ответит Ирина?
1. Какие составляющие могут быть у сернокислого алюминия?
2. Активным веществом в коагулянте является не сернокислый алюминий, а гидроксихлорид алюминия - основная соль, в котором алюминий содержится не в виде ионов (как у сульфата алюминия), а в виде аквагидроксокомплексов, имеющих достаточно высокий заряд и молекулярную массу. Этим обеспечивается высокий % нейтрализации растворенный в воде органических и неорганических примесей - соли тяжелых металлов, остатки нефтепродуктов, сельхозудобрений, белковых и жировых фракций.
Цитата:
Сообщение от JustGoodMan
Еще одна заметка: поремонтировав однажды бытовой водонагреватель нашел там интересную штуку - магниевый анод.
Простите за назойливое любопытство - объясните, пожалуйста, электрохимику-коррозионисту: Речь идет о нагревателе или гальваническом устройстве? Откуда в нагревателе Магниевый анод? Вы уверены, что это магний? Магниевый протектор используется для защиты корпуса судов в районе винта. Но первый раз слышу о применении стратегического материала в водонагревателе, да еще и в роли анода. А что является катодом?
Цитата:
Сообщение от JustGoodMan
Как оказалось это из-за него в баке выпадала куча хлопьев. Можно ли его применить для постоянного снижения жесткости?
Еще раз прошу прощения - жесткость обусловлена именно присутствием солей кальция и магния. И увеличение концентрации ионов магния никак не может повлечь уменьшения жесткости. Скорее - наоборот.
Цитата:
Сообщение от JustGoodMan
В принципе, для себя вижу идеальный вариант это кипячение воды с каким-либо куском металла или коагулянта, после которого собираю хлопья и вуаля :-)
Кстати последняя ремарка про бытовой фильтр: желательно не очищать воду с помощью угольных фильтров поскольку опять же возникнет дефицит микроэлементов, которые может быть не всегда удастся восстановить с помощью исскуственной подкормки. ИМХО
Странно - почему такой вывод? Может, есть какие-то новые научные данные, о которых я узнаЮ впервые? Очень прошу ссылки в студию. Зранее спасибо
__________________
Кто умеет, тот не смеет.
А кто смеет - не умеет.
Кто желает, тот не знает,
А кто знает - не желает.
Так из века в век бывает...

http://www.atg-site.com
Serpentarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-04-2006, 02:14   #42
JustGoodMan
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Винница
Сообщения: 7
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 11
Re: Смягчение воды с помощью бытовых фильтров запрещено?

Цитата:
Сообщение от Serpentarius
Можно вместо Святого Вам ответит Ирина?
1. Какие составляющие могут быть у сернокислого алюминия?
2. Активным веществом в коагулянте является не сернокислый алюминий, а гидроксихлорид алюминия - основная соль, в котором алюминий содержится не в виде ионов (как у сульфата алюминия), а в виде аквагидроксокомплексов, имеющих достаточно высокий заряд и молекулярную массу. Этим обеспечивается высокий % нейтрализации растворенный в воде органических и неорганических примесей - соли тяжелых металлов, остатки нефтепродуктов, сельхозудобрений, белковых и жировых фракций.
Рад любому ответу, особенно от Вас, Ирина Мда, больше вопросов чем ответов, что ж - по очереди. Аквакинетику (да простят меня всезнающие за данный термин) сернокислого алюминия (равно как и гидроксихлорида алюминия) я вообще не знаю - первые данные прочитал из сообщения Святых: оттуда и вопрос. И поскольку у этого прекрасного вещества такие же прекрасные свойства по нейтрализации примесей, то вопрос: сколько необходимо добавить в водопроводную воду гидроксихлорида алюминия для того чтобы 3Ca(HCO3)2 при жесткости в 30kH полностью среагировал с ним? Или все таки реакции не произойдет? Или нужны катализаторы? Т.е. цель проста - как смягчить воду?

Цитата:
Сообщение от Serpentarius
Простите за назойливое любопытство - объясните, пожалуйста, электрохимику-коррозионисту: Речь идет о нагревателе или гальваническом устройстве? Откуда в нагревателе Магниевый анод? Вы уверены, что это магний? Магниевый протектор используется для защиты корпуса судов в районе винта. Но первый раз слышу о применении стратегического материала в водонагревателе, да еще и в роли анода. А что является катодом?
Электрохимику-коррозионисту объяснять точно не буду - это его прерогатива. Но про свой опыт расскажу. Речь идет об стандартном бытовом электронагревателе для ванной комнаты. Внутри металлического корпуса находятся 2 U-образные трубки (с нагревательным элементом внутри). Между ними вкручен магниевый анод. Без этого анода (практика) очень быстро образуется накипь на всех элементах обогревателя. С анодом же накипь не образуется, а выпадает в виде хлопьев темно-коричневого цвета. А вот и цитатка из инета
Цитата:
Дополнительным средством защиты от коррозии является помещенный внутри корпуса магниевый анод. Действие его основано на том, что содержащиеся в воде соли металлов (в основном кальция) охотнее взаимодействует с магнием, образуя безвредные легко растворимые соли, чем с материалом корпуса, благодаря чему процессы, вызывающие коррозию, переходят на анод.
Интенсивное образование нерастворимого карбоната кальция (накипи) происходит при 60 градусах Цельсия, поэтому целесообразно устанавливать на термостате водонагревателя температуру ниже 60, что приведет к большему сроку эксплуатации магниевого анода, а следовательно, и нагревателя.
http://www.omar.ru/home/adv/vodonagr/vodonagr9_1.shtml или http://www.morebt.ru/new/desc-3-112.html (впрочем их полно в гугле). И еще абзац - Вам понравится
Цитата:
Для чего в водонагревателях устанавливается магниевый анод? Магниевый анод устанавливается в накопительном водонагревателе, соединяясь электрически с баком. В результате анодно-катодных реакций он растворяется и активно отдает электроны, предотвращая процесс окисления. Под действием магнитного поля соли разделяются и выстраиваются таким образом, что не осаждаются при нагреве. Таким образом, осуществляется защита прибора от коррозии. http://www.aeg-haustechnik.ru/service/faq/

Поэтому что-что а я уж точно не уверен что это именно магний, но поскольку это и на самом деле стратегический материал, то может быть это его сплав? Кроме того, он не так уж и дешев - от 60 грн, зараза (дороже чем сами тены!)
Итак вопрос: а может положить это анод в большую каструлю да вскипятить воду? Что скажете?

Цитата:
Сообщение от Serpentarius
Еще раз прошу прощения - жесткость обусловлена именно присутствием солей кальция и магния. И увеличение концентрации ионов магния никак не может повлечь уменьшения жесткости. Скорее - наоборот.
Трижды согласен - я обратное и не утверждал

Цитата:
Сообщение от Serpentarius
Странно - почему такой вывод? Может, есть какие-то новые научные данные, о которых я узнаЮ впервые? Очень прошу ссылки в студию. Зранее спасибо
http://www.aquatrol.ru/katalog-ochistka08.htm

Наименование удаляемых веществ
% , задержание К а т и о н ы
Натрий
92Калий, аммоний
94Серебро
97Магний, кальций, алюминий, кадмий, хром, ртуть, барий
98Железо, марганец, цинк, стронций
99Свинец, медь, никель
Более 99 А н и о н ы
Нитраты, нитриты
90-93Хлориды, сульфиды
93-95Бромиды
95-97Фториды, цианиды
97Силикаты, арсенаты
98Сульфаты, сульфиты
96Бикарбонаты
98Фосфаты, хроматы
99
Вот что удаляет из воды высококачественный угольный фильтр. Вы уверены что из этого списка Вашим растениям ничего не нужно? Я не уверен. Кроме того, что такое хемосорбция Вы конечно же знаете http://www.carbons.com.ua/adsorbtion.htm а значит и знаете что такое импрегнирование угля. Поэтому для аквариумов, если уж нужно, необходимо использовать особый импрегнированный уголь, который не меняет солевой\ионный\ и т.п. состав а только удаляет хлор, органику, тригалогенметаны (боже мой, что это такое ). Такой есть тут http://www.ac.ecowater.com.ua/carbons.htm А поскольку в бытовых фильтрах точно не такой, то вывод соответствующий. На сем откланяюсь
JustGoodMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-04-2006, 08:39   #43
Serpentarius
Moderator. Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 1,124
Поблагодарил(а): 240
Поблагодарили 328 Раз(а) в 175 Сообщениях
Репутация: 374
Отправить сообщение для  Serpentarius с помощью ICQ
Re: Смягчение воды с помощью бытовых фильтров запрещено?

Цитата:
Сообщение от JustGoodMan
сколько необходимо добавить в водопроводную воду гидроксихлорида алюминия для того чтобы 3Ca(HCO3)2 при жесткости в 30kH полностью среагировал с ним? Или все таки реакции не произойдет? Или нужны катализаторы? Т.е. цель проста - как смягчить воду?
Гидрокарбонат кальция - вещество непрочное. При кипячении раствора или при продолжительном его стоянии на воздухе гидрокарбонат разлагается с выделением СО2 и образованием средней соли.
Источник: Н.Л. Глинка, Общая химия, Л., "Химия", 1984 г. стр.426
Цитата:
Сообщение от JustGoodMan
Итак вопрос: а может положить это анод в большую каструлю да вскипятить воду? Что скажете?
Магний или цинк (электроотрицательные металлы, не имеющие на поверхности прочной защитной пленки) служат протекторами для защиты более электроположительных металлов - стали и других металлов, стоящих в ряду напряжений правее. Защита называется протекторной. Т.е. разрушается более анодный металл, тем самым какое-то время защищая основной металл. Но действие протектора распространяется не на всю поверхность защищаемой конструкции, а только на определенном участке в зависимости от соотношения площадей протектора и корпуса. Вкратце механизм защиты таков: при хорошем контакте оба металла оказывают друг на друга поляризующее действие - протектор поляризуется анодно, корпус- катодно. В результате на корпусе идет процесс восстановления окислителя, присутствующего в воде (обычно это растворенный кислород), а протектор разрушается с выделением в воду своих ионов.
Источник: Н.Л. Глинка, Общая химия, Л., "Химия", 1984 г. стр. 542.
А теперь задумаемся о практическом применении куска магния в кастрюле


Цитата:
Сообщение от JustGoodMan
Наименование удаляемых веществ
% , задержание К а т и о н ы
Натрий
92Калий, аммоний
94Серебро
97Магний, кальций, алюминий, кадмий, хром, ртуть, барий
98Железо, марганец, цинк, стронций
99Свинец, медь, никель
Более 99 А н и о н ы
Нитраты, нитриты
90-93Хлориды, сульфиды
93-95Бромиды
95-97Фториды, цианиды
97Силикаты, арсенаты
98Сульфаты, сульфиты
96Бикарбонаты
98Фосфаты, хроматы
99
Вот что удаляет из воды высококачественный угольный фильтр. Вы уверены что из этого списка Вашим растениям ничего не нужно? Я не уверен. Кроме того, что такое хемосорбция Вы конечно же знаете http://www.carbons.com.ua/adsorbtion.htm а значит и знаете что такое импрегнирование угля. Поэтому для аквариумов, если уж нужно, необходимо использовать особый импрегнированный уголь, который не меняет солевой\ионный\ и т.п. состав а только удаляет хлор, органику, тригалогенметаны (боже мой, что это такое ). Такой есть тут http://www.ac.ecowater.com.ua/carbons.htm А поскольку в бытовых фильтрах точно не такой, то вывод соответствующий. На сем откланяюсь
Начнем с того, что никакой уголь не удалит полностью все перечисленные ионы и вещества. Тем более - соли жесткости. Пожалуйста, приведите пример, желательно с цифрами (но не из рекламных проспектов или сайтов, а из серьезных источников), где был бы сравнительный анализ по ионному составу до и после обработки активированным углем. У меня, естественно, неполный перечень литературы, и любую интересную достоверную информацию приму с благодарностью.
А поскольку растения действительно нуждаются практически во всех элементах - вопрос только в их количестве. Им достаточно того, что не задержит угольный фильтр. Кроме того, необходимые вещества поступают в воду с кормом, отходами жизнедеятельности рыб. Да и не возбраняется подкормка растений - как прикорневая, так и в виде растворенных удобрений.
А выбор всегда за Вами
__________________
Кто умеет, тот не смеет.
А кто смеет - не умеет.
Кто желает, тот не знает,
А кто знает - не желает.
Так из века в век бывает...

http://www.atg-site.com
Serpentarius вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали спасибо Serpentarius за это полезное сообщение:
ikhtiandr (24-04-2006), Володя Череп (24-04-2006)
Старый 24-04-2006, 10:28   #44
JustGoodMan
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Винница
Сообщения: 7
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 11
Re: Смягчение воды с помощью бытовых фильтров запрещено?

Цитата:
Сообщение от Seprentarius
У меня, естественно, неполный перечень литературы, и любую интересную достоверную информацию приму с благодарностью.
Если владеете какой-либо литературой касательно сравнительной характеристики активированных углей - сам бы с удовольствием почитал. Вопрос был не в этом - использование бытовых угольных фильтров может привести к нежелательным результатам. Ведь кроме того, что растючкам может не хватить определенных минералов и появится эффект узкого горлышка, так существует и обратный эффект - большинство угольных фильтров имеют очень неравномерную сорбционную способность. Т.е. 200л он просорбирует как надо а потом начнет "избирательно" пропускать медь (как пример). Это обусловлено его физической структурой, которая ОЧЕНЬ сильно зависит от метода активации, типа угля и т.п. Скептики в инете http://www.gerakl.org/water2.htm вообще разбивают бытовой угольный фильтр в пух и прах
Цитата:
Уголь, безусловно, очищает воду от широкого класса примесей, однако его сорбирующая (очищающая) способность и ресурс довольно невелики.
Так, в рекламе некоторых известных фильтров, указывается, что угольный фильтр способен в 100 раз уменьшить содержание в воде органических примесей. А на самом деле, новый угольный фильтр способен уменьшить содержание такого рода примесей только в два раза. Мельчайшую ржавчину (коллоидное трехвалентное железо) и остаточный алюминий активированный уголь не сорбирует, но об этом умалчивается.
Кроме того, в большинстве случаев уголь бытового фильтра подвергается фосфатированию, с чем уже давно связана головная боль многих наших русских аквариумистов http://www.aqa.ru/forum

Лично для себя я определил что и очитска и смягчение воды для аквариума с помощью неспециализированных бытовых фильтров может иметь непредсказуемые результаты и пользоваться им необходимо только в случае жесткой необходимости (вода в кране фиолетового цвета :-) )

Цитата:
А теперь задумаемся о практическом применении куска магния в кастрюле
Что ж, если теоретически это не срабатывает, то жаль.

Цитата:
Гидрокарбонат кальция - вещество непрочное. При кипячении раствора или при продолжительном его стоянии на воздухе гидрокарбонат разлагается с выделением СО2 и образованием средней соли.
Источник: Н.Л. Глинка, Общая химия, Л., "Химия", 1984 г. стр.426
Это понятно - старый добрый метод. Но все же - гидроксихлорид алюминия смягчит воду и если да то ориентировочно в какой концентрации его необходимо добавить?

Попутно нашел в инете http://www.water03.ru/doc/st2.html Правильно ли я понимаю, что использование кальцинированной соды может смягчить воду (
Цитата:
добавляя карбонат натрия в воду происходит выпадение осадка карбоната кальция
) но опять же с негативным эффектом как и с ионообменными смолами, т.е. натрия в акве будет много?
JustGoodMan вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо JustGoodMan за это полезное сообщение:
Старый 24-04-2006, 13:25   #45
DIZ
Живу я тут
 
Аватар для DIZ
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Кременчуг
Сообщения: 418
Поблагодарил(а): 116
Поблагодарили 75 Раз(а) в 51 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Смягчение воды с помощью бытовых фильтров запрещено?

Цитата:
Сообщение от JustGoodMan
... Т.е. 200л он просорбирует как надо а потом начнет "избирательно" пропускать медь (как пример). Это обусловлено его физической структурой, которая ОЧЕНЬ сильно зависит от метода активации, типа угля и т.п.
С чего Вы решили что уголь будет брать на себя таблицу Менделеева?
Ну кое какие орг. соединения... и ?
__________________
IMHO
DIZ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жесткость воды Павлик Морозов Проект "Возьмёмся за руки!" 3 14-10-2005 14:41


Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua