На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Аквариум и оборудование > Вода


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-04-2006, 13:29   #46
DIZ
Живу я тут
 
Аватар для DIZ
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Кременчуг
Сообщения: 418
Поблагодарил(а): 116
Поблагодарили 75 Раз(а) в 51 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Смягчение воды с помощью бытовых фильтров запрещено?

А это вообще на цитату смахивает:
Цитата:

...многих наших русских аквариумистов...
__________________
IMHO
DIZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-04-2006, 14:04   #47
Svyatoi
Живу я тут
 
Аватар для Svyatoi
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Россия Краснодарский край город Армавир
Сообщения: 388
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 33 Раз(а) в 20 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Смягчение воды с помощью бытовых фильтров запрещено?

Цитата:
Сообщение от JustGoodMan
Пробовали ли Вы применять этот метод? Какая норма расхода на 1л воды и при какой жесткости?
первые данные прочитал из сообщения Святого: оттуда и вопрос. И поскольку у этого прекрасного вещества такие же прекрасные свойства по нейтрализации примесей, то вопрос: сколько необходимо добавить в водопроводную воду гидроксихлорида алюминия для того чтобы 3Ca(HCO3)2 при жесткости в 30kH полностью среагировал с ним? Или все таки реакции не произойдет? Или нужны катализаторы? Т.е. цель проста - как смягчить воду?
Применяю следующим способом:
Сама коагуляция не позволяет смягчить воду, а вот применение её после катионита - избавляет от излишеств в воде. Лучше катионит применять совместно с анионитом, но пока не приобрёл его - доступ свободный к катиониту.
Водопроводная вода (gH=30) пропускается через самодельный фильтр (2-х литровая бутыль с катионитом, которая перезаряжается солью), жесткость снижаю до 7-10.
Подготовка коагулянта : Растворяю сухой коагулянт в воде, пока он не перестает растворяться - насыщенный раствор. И этой жидкости добавляю 5мл на 10 литров пропущенной воды через катионит. Всё перемешиваю , вода сразу белеет, появляются хлопья и через минут 20 они оседают на дно. И сливая без осадка (2/3 с ведра), применяю для подмены. Если есть время осаждение продолжается ночь, а утром подмена. После замера, жесткость после коагуляции не снижается, а вот рН снижается и в воде после реакции много СО2.
Судя по осадку, очищается вода хорошо, а что в ней остаётся так я и не узнал.
Был случай, когда на глаз влил коагулянта намного больше в пропущенную через катионит воду и утром при подмене рискнул всеже залить в аквариумы ( а вода была как молоко), произошло следующее: кислотность упала с 7 до 5, в аквариумах выпал осадок похожий на снег, несколько рыб (гуппи) сдохло, а вот с растениями ничего не произошло плохого - наоборот, стали активно выделять кислород, а через несколько дней заметил, что некоторые эхинодорусы "скаканули"- черешок молодых листьев был больше предыдущих. Участил подмены, убрал осадок и всё пришло в норму. Больше такого не позволял.
Зато позволил другое - добавил насыщенный раствор, 20 мл на 300литровый аквариумной воды в аквариум с дискусами, раз пять в течении месяца - все было хорошо и с рыбой и растениями, но сразу от этих экспериментов отказался: подкормку СО2 и подкисление можно ведь делать другими безопасными методами, а вот алюминий и др. ненужные вещества накапливаются, хотя и после применения коагулянта сразу чистил помпу.
__________________
"и опыт, сын ошибок трудных...", как говаривал Александр Сергеевич Пушкин
Svyatoi вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Svyatoi за это полезное сообщение:
JustGoodMan (24-04-2006)
Старый 24-04-2006, 14:31   #48
JustGoodMan
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Винница
Сообщения: 7
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 11
Re: Смягчение воды с помощью бытовых фильтров запрещено?

Цитата:
Сообщение от Serpentarius
У меня, естественно, неполный перечень литературы, и любую интересную достоверную информацию приму с благодарностью.
Даю ссылочку. Надеюсь понравится. http://research.rbc.ru/rev_short/12588436.shtml Правда, дорого хотят.
JustGoodMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-04-2006, 14:51   #49
JustGoodMan
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Винница
Сообщения: 7
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 11
Re: Смягчение воды с помощью бытовых фильтров запрещено?

Цитата:
Сообщение от DIZ
С чего Вы решили что уголь будет брать на себя таблицу Менделеева?
Ну кое какие орг. соединения... и ?
Пока сужу по рекламным сообщениям производителей бытовых фильтров (напоминаю, речь именно о бытовых фильтрах), напр http://www.vita.com.ua/filter.html Понятно что о характеристиках врут, но все же. Кроме того, не все призводители "серебрят" уголь настолько качественно чтобы серебро не вымывалось + в бытовых фильтрах не применяют специализированное импегнирование угля + фосфатирование. А насчет свойства угля задерживать органику ... См мое предыдущее письмо. Если в 2 раза уменьшит, то уже хорошо
JustGoodMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-04-2006, 14:53   #50
JustGoodMan
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Винница
Сообщения: 7
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 11
Re: Смягчение воды с помощью бытовых фильтров запрещено?

Цитата:
Сообщение от DIZ
А это вообще на цитату смахивает:
Та хіба ж вони не наші хлопці?
JustGoodMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-04-2006, 17:34   #51
Svyatoi
Живу я тут
 
Аватар для Svyatoi
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Россия Краснодарский край город Армавир
Сообщения: 388
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 33 Раз(а) в 20 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Смягчение воды с помощью бытовых фильтров запрещено?

Дык , кто умного подскажет на счет коагуляции, чем страшна или наоборот.
__________________
"и опыт, сын ошибок трудных...", как говаривал Александр Сергеевич Пушкин
Svyatoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-04-2006, 23:09   #52
Serpentarius
Moderator. Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 1,124
Поблагодарил(а): 240
Поблагодарили 328 Раз(а) в 175 Сообщениях
Репутация: 374
Отправить сообщение для  Serpentarius с помощью ICQ
Re: Смягчение воды с помощью бытовых фильтров запрещено?

Цитата:
Сообщение от JustGoodMan
Если владеете какой-либо литературой касательно сравнительной характеристики активированных углей - сам бы с удовольствием почитал. Вопрос был не в этом - использование бытовых угольных фильтров может привести к нежелательным результатам. Ведь кроме того, что растючкам может не хватить определенных минералов и появится эффект узкого горлышка, так существует и обратный эффект - большинство угольных фильтров имеют очень неравномерную сорбционную способность. Т.е. 200л он просорбирует как надо а потом начнет "избирательно" пропускать медь (как пример). Это обусловлено его физической структурой, которая ОЧЕНЬ сильно зависит от метода активации, типа угля и т.п. Скептики в инете http://www.gerakl.org/water2.htm вообще разбивают бытовой угольный фильтр в пух и прах
Простите меня Бога ради, но мнения скептиков, даже очень уважаемых, в данном случае не более, чем их ИМХО, не подтвержденное глубокими исследованиями. Привожу цитату из широко известного учебника:
Активированный уголь получается в результате обработки древесного угля перегретым паром для удаления смолистых веществ, образующихся при сухой перегонке. Активированный уголь является гидрофобным адсорбентом, плохо поглощает пары воды и очень хорошо - углеводороды.
Источник: Н.Л. Глинка, Общая химия. Л. "Химия", 1984 г. Стр 421, 432.
В спецлитературе описан метод применения активированного угля для поглощения ртути, свинца, фенолов. Медь, молибден, мышьяк, цинк, ... нитриты, нитраты удаляются фильтрованием через ионообменные смолы или на установке обратного осмоса.
Источник: Л.А. Кульский, П.П. Строкач Технология очистки природных вод, Киев, Вища школа 1986 г, стр 287, 288.
Никакой информации по поглощению активированным углем приведенного огромного списка элементов я не нашла. Увы.
Цитата:
Сообщение от JustGoodMan
Кроме того, в большинстве случаев уголь бытового фильтра подвергается фосфатированию, с чем уже давно связана головная боль многих наших русских аквариумистов http://www.aqa.ru/forum
Вот тут могу согласиться. Частично. У всех моих клиентов дома установлены бытовые фильтры. Как правило, с тремя картриджами - механическим, угольным и ионообменным (умягчающим). Но в организациях, где я обслуживаю аквариумы, никаких фильтров нет. Во втором случае проблем гораздо больше. Так что, так однозначно я бы ничего не стала утверждать

Цитата:
Сообщение от JustGoodMan
Лично для себя я определил что и очитска и смягчение воды для аквариума с помощью неспециализированных бытовых фильтров может иметь непредсказуемые результаты и пользоваться им необходимо только в случае жесткой необходимости (вода в кране фиолетового цвета :-) )
И это абсолютно правильно: сначала нужно узнать определенно, что представляют собой наполнители.



Цитата:
Сообщение от JustGoodMan
Это понятно - старый добрый метод. Но все же - гидроксихлорид алюминия смягчит воду и если да то ориентировочно в какой концентрации его необходимо добавить?
А где вообще Вы прочитали о том, что гидроксихлорид алюминия смягчает воду?
Цитата:
гидроксихлорид алюминия - основная соль, в котором алюминий содержится не в виде ионов (как у сульфата алюминия), а в виде аквагидроксокомплексов, имеющих достаточно высокий заряд и молекулярную массу. Этим обеспечивается высокий % нейтрализации растворенный в воде органических и неорганических примесей - соли тяжелых металлов, остатки нефтепродуктов, сельхозудобрений, белковых и жировых фракций.

Цитата:
Сообщение от JustGoodMan
Попутно нашел в инете http://www.water03.ru/doc/st2.html Правильно ли я понимаю, что использование кальцинированной соды может смягчить воду () но опять же с негативным эффектом как и с ионообменными смолами, т.е. натрия в акве будет много?
Этот метод применяется на станциях водоподготовки. НО не все так просто:
Содо-натровый метод обычно применяют для умягчения воды, карбонатная жесткость которой немного больше некарбонатной.
Источник: Л.А. Кульский, П.П. Строкач Технология очистки природных вод, Киев, Вища школа 1986 г, стр. 238
__________________
Кто умеет, тот не смеет.
А кто смеет - не умеет.
Кто желает, тот не знает,
А кто знает - не желает.
Так из века в век бывает...

http://www.atg-site.com

Последний раз редактировалось Serpentarius, 25-04-2006 в 00:04.
Serpentarius вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали спасибо Serpentarius за это полезное сообщение:
ikhtiandr (25-04-2006), Володя Череп (24-04-2006)
Старый 24-04-2006, 23:10   #53
Serpentarius
Moderator. Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 1,124
Поблагодарил(а): 240
Поблагодарили 328 Раз(а) в 175 Сообщениях
Репутация: 374
Отправить сообщение для  Serpentarius с помощью ICQ
Re: Смягчение воды с помощью бытовых фильтров запрещено?

Цитата:
Сообщение от Svyatoi
Дык , кто умного подскажет на счет коагуляции, чем страшна или наоборот.
Все хорошо в меру!
__________________
Кто умеет, тот не смеет.
А кто смеет - не умеет.
Кто желает, тот не знает,
А кто знает - не желает.
Так из века в век бывает...

http://www.atg-site.com
Serpentarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-04-2006, 14:49   #54
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Смягчение воды с помощью бытовых фильтров запрещено?

Цитата:
Я у тебя 1,5 - 2 года назад брала удобрялку " А-ля Кокан". По прошествии сего срока еще не допила ее, а на дне бутылки- небольшой осадок.
Вот и спрашиваю: еще можно в аквас лить или лучше -врагам?
Врагам не надо. Можешь использовать смело. Ну сам остаток в банку не высыпай, если боишься. Хотя, и он вреда не принесёт.
__________________
Покупая судака, помните: вы платите не только за судака, а и за дохлого карася в его желудке.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-04-2006, 15:29   #55
Mykhaylo
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 613
Поблагодарил(а): 192
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Mykhaylo с помощью ICQ
Re: Смягчение воды с помощью бытовых фильтров запрещено?

Цитата:
Сообщение от Кокан
Врагам не надо. Можешь использовать смело.
Просто интересно - твоя чудо-смесь настолько стабильна? Или она без железа, а железо отдельно?
Mykhaylo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-04-2006, 20:03   #56
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Смягчение воды с помощью бытовых фильтров запрещено?

Цитата:
Просто интересно - твоя чудо-смесь настолько стабильна?
Да, железо не выпадает. Тебе же написали небольшой осадок, Этот осадок там был уже сразу после приготовления Ирмина просто не заметила сразу, а я точно помню, что был. Или ты думаешь, что я пожелаю ей плохого?
__________________
Покупая судака, помните: вы платите не только за судака, а и за дохлого карася в его желудке.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-04-2006, 22:48   #57
vanessa
Живу я тут
 
Аватар для vanessa
 
Регистрация: Feb 2005
Адрес: Вишгород
Сообщения: 675
Поблагодарил(а): 64
Поблагодарили 90 Раз(а) в 50 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Смягчение воды с помощью бытовых фильтров запрещено?

Так все-таки можна застосовувати іонообмінні фільтри для помякшення води чи ні? Як їх фамілії і де можна у роздріб купити ?
З деяких пір мене це почало хвилювати.
Зараз застосовую для ціх цілей метод заморожування, та не думаю що це економічно вигідно (все-таки зміна агрегатного стану води досить енергоємкий процес, який мабуть помітно проявиться на показах лічильнка електроенергії), зате досить ефективно. Гм.... треба підняти довідники із фізики порахувати, скільки кВт електроенергії іде на приготування 1 л води.
Цікаво порівняти вартість застосування іонообмінних смол.
А хто ще як воду пом'ягшує ?
vanessa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-04-2006, 01:56   #58
Mykhaylo
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 613
Поблагодарил(а): 192
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Mykhaylo с помощью ICQ
Re: Смягчение воды с помощью бытовых фильтров запрещено?

Цитата:
Сообщение от Кокан
Да, железо не выпадает. Тебе же написали небольшой осадок, Этот осадок там был уже сразу после приготовления Ирмина просто не заметила сразу, а я точно помню, что был. Или ты думаешь, что я пожелаю ей плохого?
Я не думаю - я спрашиваю И че все сразу все в штыки?
Просто много раз везде обсуждалась стабильность железа в двухвалентном состоянии - вот и спросил. Не портится - ну и отлично.
Mykhaylo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-04-2006, 02:01   #59
Mykhaylo
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 613
Поблагодарил(а): 192
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Mykhaylo с помощью ICQ
Re: Смягчение воды с помощью бытовых фильтров запрещено?

Цитата:
Сообщение от vanessa
Зараз застосовую для ціх цілей метод заморожування, та не думаю що це економічно вигідно (все-таки зміна агрегатного стану води досить енергоємкий процес, який мабуть помітно проявиться на показах лічильнка електроенергії), зате досить ефективно. Гм.... треба підняти довідники із фізики порахувати, скільки кВт електроенергії іде на приготування 1 л води.
Цікаво порівняти вартість застосування іонообмінних смол.
А хто ще як воду пом'ягшує ?
А не проще самогонный аппарат, пардон, дистиллятор
а)купить (дорого)
б) соорудить. Правда расход воды будет большой, особенно с промышленым и вполне возможно, что осмос будет в конечном счете дешевле.

Насчет ионообменных - у нас используются для культуры клеток и пр. Но импортное+невосстанавливаемое, поскольку смола в виде катионит-анионит смеси.
Да, деионизируется опять же уже дистиллят - тогда колонки хватает на 3-6 месяцев при отборе до 5 л в день. Если влить все 20 КН из крана сдохнет она ИМНО сразу.

Последний раз редактировалось Mykhaylo, 26-04-2006 в 02:09.
Mykhaylo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-04-2006, 07:21   #60
Serpentarius
Moderator. Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 1,124
Поблагодарил(а): 240
Поблагодарили 328 Раз(а) в 175 Сообщениях
Репутация: 374
Отправить сообщение для  Serpentarius с помощью ICQ
Re: Смягчение воды с помощью бытовых фильтров запрещено?

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo
Да, деионизируется опять же уже дистиллят - тогда колонки хватает на 3-6 месяцев при отборе до 5 л в день. Если влить все 20 КН из крана сдохнет она ИМНО сразу.
Истину глаголишь Так оно и есть на практике.
То vanessa
Ваня, по смолам, их цене, месте приобретения, подготовке и регенерации расскажу при встрече и дам контакты. Если не передумаешь
__________________
Кто умеет, тот не смеет.
А кто смеет - не умеет.
Кто желает, тот не знает,
А кто знает - не желает.
Так из века в век бывает...

http://www.atg-site.com
Serpentarius вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Serpentarius за это полезное сообщение:
vanessa (26-04-2006)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жесткость воды Павлик Морозов Проект "Возьмёмся за руки!" 3 14-10-2005 14:41


Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua