Нерест суматранцев в общем аквариуме - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Барбусы и прочие карповые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2010, 22:55   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Нерест суматранцев в общем аквариуме ===www.aquaforum.ua===

С вашего позволения продолжаю тему своих барбусов, начатую в теме "Бледнеют полоски у барбусов" (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=71521)

На днях стало ясно, что самка таки беременна - спасибо форуму, если б не заглянула сюда, нивжисть бы не подумала... Перелопатила весь форум. Перечитала все, что можно, о нересте. Программа максимум была попробовать отсадить на нерест, минимум - чтоб самка сама жива осталась.

В итоге не удалось купить нерестовик (дома свое недавно "вылупившееся" чудо), не вырвалась на птичку, а в местных зоомагазинах ничего путного не было. Вчера вечером подняла температуру в самом аквасе до 26 гр., а сегодня днем уже наблюдала картину: краснючий самец носится вплотную за самкой - вверх-вниз по аквариуму, как бешеный бык. Третий барбус - мелкий самец носится следом. Иногда все трое на секунды две перестают носиться, и как бы что-то подхватывают ртом в воде. К ним время от времени подплывают черные молли, вроде как на что-то кидаются. Может это все и моя бурная фантазия, но хотелось верить, что хватают икру, и никакой кисты у самки не будет. Вечер - все еще красный крупный самец поостыл к самке, носится за мелким самцом. Иногда натыкается носом на самку, тогда пару кругов и ее погоняет. Самка как-то подустала, но живот визуально не изменился.

Вопрос: как узнать, что самка избавилась от икры? будет ли это заметно по ней? Когда опускать температуру в аквасе обратно? Хочется, чтобы все рыбки остались живы и здоровы...

Ann:-) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 12:57   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для vellur
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 150
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
Re: Нерест суматранцев в общем аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Визуально самка должна похудеть, хотя бы немножко. На счет температуры думаю не стоит замарачиваться. Оставте как есть. Сейчас же жарко - у многих в аквариумах температура летом держится в районе 30 градусов и ничего. Лично я сбивал температулу где-то с 30 до 27 градусов не ниже. Да и апистограмме вашей будет более комфортно при 26 градусах.

vellur поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 13:24   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Нерест суматранцев в общем аквариуме ===www.aquaforum.ua===

К моему огромному сожалению в преднерестовый период барбусов не выжила наша апистограмма. и одна самка гуппи. Я уже думала, они так каждую ночью будут кого-то "мочить". Два утра подряд - такие сюрпрызы .

Ann:-) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 14:37   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для vellur
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 150
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
Re: Нерест суматранцев в общем аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Скажу только то, что видел сам:
1-суматрики в темное время суток спят. У них даже окрас блекнет. При резком включении света им надо время чтобы "одуплиться". И в этом состоянии они "мочат"?
2-апистограмма сама непрочь поганять суматриков в светлое время суток.

vellur поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 15:35   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Нерест суматранцев в общем аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Вечером апистограмма плавала боком. Кроме суматриков некому - не моллинезии же ее подбили. Утром уже лежала на дне. Может, они ее с вечера еще... того. И хвост был обкусан. А гуппи на следующее утро абсолютно белого цвета... тоже на дне

Ann:-) поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.08.2010, 16:04   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
Re: Нерест суматранцев в общем аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ann:-) Посмотреть сообщение
Вечером апистограмма плавала боком.
Ann, как это относится к нересту?
__________________
Страна не ублюдков и не воров.


__________________

Sem поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sem за данный пост:
Gooners (25.08.2010)
Старый 25.08.2010, 16:17   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Нерест суматранцев в общем аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Может и никак. Но я читала, что перед нерестом суматранцы могут быть более агрессивны по отношению к другим рыбам. Во всяком случае эти рыбы несколько месяцев жили рядом, и все были живы. Может и просто совпало....

Собственно, вопрос ушедших из жизни апистограммы и гуппи меня уже мало волнует. Вот барбусиха моя как-то больше... живот визуально такой же. А большой самец продолжает гоняться за мелким.

Ann:-) поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts