Прошу помощи в запуске 100 л аквариума - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2016, 13:18   #1
Прошу помощи в запуске 100 л аквариума
Я тут недавно

Регистрация: 15.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 14
 

Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
AhuraMazda AhuraMazda поза форумом 17.03.2016, 13:18
Рейтинг: ()

Приветствую вас, уважаемые аквариумисты, планирую запустить аквариум, объем 100 л, уже купил 20 кг грунт, базальт 2-5мм, колотый, заказал фильтр и обогреватель. Нуждаюсь в ваших советах и помощи. В аквариуме планирую содержать неонов, как основной вид, но очень буду рад вашим советам, кем еще можно насилить акву (какие рыбы, эстетически и биологически сочитаются с неонами) и какие растения наилучшим образом впишутся в этот маленький уголок живой природы. Сам аквариум имеет выгнутое стекло и я планирую разместить его в нише, соответственно замыслу фон и грунт должны быть черного цвета. Запуск намечен на сегодня, растения собрался высаживать в субботу. Хочу попросить вас пару литров воды из здорового уже действующего аквариума. Если что то упустил или в чем то ошибся, поправьте меня пожалуйста.
__________________
Делай что должно и будь что будет!
Просмотров: 8665
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 13:33   #2
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Прошу помощи в запуске 100 л аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Хочу попросить вас пару литров воды из здорового уже действующего аквариума
AhuraMazda,если есть желание прокатиться в р-н Левобережной, могу баклажку воды налить))

С неонами сочетается любая мелкая рыба типа разных некрупных тетр, живородок типа гуппи и пецилий, данио рерио- да вариантов может быть множество.

Растений тоже может быть куча. Из простого и доступного новичку- несложные мхи типа яванского, флейма, феникса, виллоу и т.д., папоротники типа разных вариаций тайландского, анубиасы (ну, для 100л, вероятно лучше нана, некрупные криптокарины и т.д. Неплохо бы быстрорастущей растительности на первое время- роголистники, перистолистники, людвигии и пр.

Что у Вас со светом?
Как запускаться-то знаете? Про запуск почитали?


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
AhuraMazda (17.03.2016)
Старый 17.03.2016, 13:54   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Прошу помощи в запуске 100 л аквариума ===www.aquaforum.ua===

со светом: крышка с 2мя лампами t8 18w, я так понимаю дневного света.
по запуску: насколько я понял, 1й день - укладка грунта, установка оборудования на сухую и залив воды, фон планирую задрапировать черным по периметру ниши (3 стороны), под аквариум подложка для ламината 4 мм. запуск обогревателя и фильтра. 2й день - работа всех систем, отстаивание воды. 3й день - наполнение аквариума растениями (стоит ли добовлять удобрения, шарики из глины?). 4й-6й день - жизнь аквариума с растениями, наблюдение за поведением воды и флоры. 7й день - запуск первых неприхотливых рыбок (тут путаница, все советуют разное, от гупий до сомиков) числом около 2-3х особей (стоит ли воздержаться от кормления первые дни?). 8-13й день - обустройство первопроходцев, наблюдение за водой, растениями, рыбками. 14й день - запуск следующей группы рыбок (аккуратно адаптируя после перевозки, запуская вечером, после кормежки и отключения света). Это план на первое время.
За водой и советом с удовольствием съезжу в вечернее время!
__________________
Делай что должно и будь что будет!


__________________

AhuraMazda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 14:03   #4
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Прошу помощи в запуске 100 л аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AhuraMazda Посмотреть сообщение
крышка с 2мя лампами t8 18w, я так понимаю дневного света.
Этого хватит только для тенелюбивых растений. Добавить бы еще одну.
Кроме того, какой спектр у ламп? (на лампе должна быть надпись типа 6500К или 4200К и т.д.) Посмотрите пож.
По запуску. В общем, да, чаще всего пишут так. Я бы высаживал растения сразу. Воду отстаивать не нужно.
Свет первые 2-3 дня 4 часа, потом несколько дней 6 часов, потом 8 и к концу второй недели- 10 часов.
Если можете подъехать ориентировочно в 19-00 - 19-30, то тел. в личку давайте. Договоримся. Но вода нужна на день запуска. Если не сегодня запускаться будете, то договоримся на другой день.
В качестве первопроходцев можно любую не сильно нежную рыбу- и гуппи, и неонов. Сомиков я бы в качестве первопроходцев не пускал.
Под корни растений с корневым питанием, да, глину бы закопать. Или грунтовое удобрение- есть специальные.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 14:35   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Прошу помощи в запуске 100 л аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Кроме того, какой спектр у ламп? (на лампе должна быть надпись типа 6500К или 4200К и т.д.) Посмотрите пож.
глянул, нет там никаких надписей больше(((
а в крышке место всего для двух ламп всего, лампы светят чисто белым, по кельвину ничего не написано(((
насчет воды отписал в личку
__________________
Делай что должно и будь что будет!


__________________

AhuraMazda поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.03.2016, 15:17   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Прошу помощи в запуске 100 л аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AhuraMazda Посмотреть сообщение
со светом: крышка с 2мя лампами t8 18w, я так понимаю дневного света.
Нужно добавлять, можно после запуска, но лучше сразу. Самый простой вариант - добавить экономки. На форуме очень много тем по добавлению ламп в крышку, могу если нужно порыться в своих архивах с фото.
Цитата:
Сообщение от AhuraMazda Посмотреть сообщение
по запуску: насколько я понял, 1й день - укладка грунта, установка оборудования на сухую и залив воды, фон планирую задрапировать черным по периметру ниши (3 стороны), под аквариум подложка для ламината 4 мм. запуск обогревателя и фильтра. 2й день - работа всех систем, отстаивание воды. 3й день - наполнение аквариума растениями (стоит ли добовлять удобрения, шарики из глины?). 4й-6й день - жизнь аквариума с растениями, наблюдение за поведением воды и флоры. 7й день - запуск первых неприхотливых рыбок (тут путаница, все советуют разное, от гупий до сомиков) числом около 2-3х особей (стоит ли воздержаться от кормления первые дни?). 8-13й день - обустройство первопроходцев, наблюдение за водой, растениями, рыбками. 14й день - запуск следующей группы рыбок (аккуратно адаптируя после перевозки, запуская вечером, после кормежки и отключения света). Это план на первое время.
За водой и советом с удовольствием съезжу в вечернее время!
План на две недели это серьезно
При желании и небольшом опыте или хотя бы знании теории можно все сделать за один день, и при удачном запуске через пару дней запустить рыбу. Лишь бы сил и времени хватило. Лучшая драпировка - пленка и раз в нише то лучше сразу клеить основательно, на глицерин к примеру, до запуска. За 4-6 дней вы очень видимых изменений в флоре не увидите. Рыбу если берете в одном месте можно запустить всю сразу,
путаницы нет, просто у всех на цвет фломастеры разные.
Еще вопрос по самым необходимым устройствам - у вас есть термометр и таймер? - если нет то они до запуска нужны.
И есть альтернативный план - собрать все необходимое, включая подготовленные коряги или подходящие камни, установить "на сухую"
(не включая фильтр и обогреватель), попробовать сделать подобие "хардскейпа", проверить как будет удобно обслуживать аквариум, как все будет выглядеть. Вторая серия - определиться с растениями, купить их необходимое количество. Третья серия - посадка растений и заливка воды. И в итоге запустить жителей.
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил StepanS за данный пост:
AhuraMazda (17.03.2016)
Старый 17.03.2016, 15:26   #7
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Прошу помощи в запуске 100 л аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от StepanS Посмотреть сообщение
При желании и небольшом опыте или хотя бы знании теории можно все сделать за один день,
StepanS, я бы не рискнул новичку, впервые подошедшему к аквариуму, рекомендовать форсированный запуск. Всему свое время. ИМХО, конечно.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 16:23   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Прошу помощи в запуске 100 л аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
StepanS, я бы не рискнул новичку, впервые подошедшему к аквариуму, рекомендовать форсированный запуск. Всему свое время. ИМХО, конечно.
Я рекомендую запускаться не сразу, а после хорошей подготовки и при правильных советах Рыбу - через пару дней, итого на третий...
И чем форсаж? Я рекомендовал сначала все собрать "насухую", а затем растения и воду одновременно, можно сначала растения, что гораздо проще, и не важно кому - новичку или нет.
А форсаж это наверное все сразу, за пол ночи, включаю рыбу, без воды из устоявшегося аквариума, и с активным грунтом, с подачей углекислоты и удобрений в аквариум, что я категорически бы не рекомендовал.
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил StepanS за данный пост:
AhuraMazda (17.03.2016)
Старый 17.03.2016, 17:52   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Прошу помощи в запуске 100 л аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от StepanS Посмотреть сообщение
Нужно добавлять, можно после запуска, но лучше сразу. Самый простой вариант - добавить экономки. На форуме очень много тем по добавлению ламп в крышку, могу если нужно порыться в своих архивах с фото.
буду благодарен за любой совет в этом деле!
__________________
Делай что должно и будь что будет!


__________________

AhuraMazda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 13:44   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Прошу помощи в запуске 100 л аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AhuraMazda Посмотреть сообщение
насилить акву (какие рыбы, эстетически и биологически сочитаются с неонами)
Не нужно аквариум насиловать
Если серьезно - с неонами сочетаются очень много видов, главное что бы подходила температура, обьем аквариума, и размеры с агресивностью сожителей. Но лучше смотрится один вид и много, а не компот из разных рыб. Возьмите красных неонов (красное на черном ) и добавьте к ним небольших сомов, лучше чистильщиков - отиков к примеру.
Цитата:
Сообщение от AhuraMazda Посмотреть сообщение
и какие растения наилучшим образом впишутся в этот маленький уголок живой природы.
Нужно смотреть какой у вас свет, какие параметры воды, будет ли подаваться углекислота и удобрения. Могу предположить что свет минимальный и остального не будет, поэтому подойдут тенелюбивые и самые простые... валиснерия, элодея, криптокарины, анубиасы и много других.
Ну и кроме растений в первую очередь декор нужен - коряги, камни.
Аквариум в нише - не лучший вариант, очень неудобно ухаживать, вогнутое стекло - тоже не очень, искажение, не природно получается.
В любом случае успехов, если что-то еще нужно подсказать - спрашивайте.
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили StepanS за данный пост:
AhuraMazda (17.03.2016), Ю.В. (17.03.2016)
Старый 17.03.2016, 13:45   #11
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Прошу помощи в запуске 100 л аквариума ===www.aquaforum.ua===

Почитал информацию из Вашего профиля.
Цитата:
хотелось бы биотоп совместимый с неонами
Ну, в этом случае (рыбки-то типа амазонского бассейна) к ним надо их же соседей и садить- мелкую тетру, живородку. Как по мне, из живородки чисто внешне с неонами лучше всего сочетаются гуппи Эндлера. Неонов лучше берите красных- они и по-красивее, и по-крепче чем обычные синие.
На дно можно или отоцинклюсов или пару анциструсов. Ну или одного. Тоже оттуда же рыбс.
Амазонский биотоп обычно сопровождается корягами. На корягу, кстати, и мох примотать можно.
Что касается растений, то я бы к их биотопности не привязывался, а высаживал по принципу внешнего сочетания при условии соответствия их Вашим условиям. Да простят меня настоящие биотопщики за такой совет)))
Света маловато. Еще б одну лампу такую же добавить. Хотя "сумерки" в воде и соответствуют амазонии чисто внешне (т.н. "черная вода"), но растения выращивать Вам с таким светом будет сложно.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 14:06   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Олександр+
 
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Жмеринка
Сообщений: 393
Поблагодарил(а) : 363
Поблагодарили 218 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Прошу помощи в запуске 100 л аквариума ===www.aquaforum.ua===

З рибами мабуть спішити не потрібно,я своїх запустив через 2 тижні,аква також 110л,10 неонів,2 апістограмми (рамірезки),2 САЕ,анцитрус і коридораси панда.Запустив усіх однією партією,всі себе добре відчувають,ростуть,особливо радує самець апістограми,не надіявся що такий яскравий буде)

Олександр+ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Олександр+ за данный пост:
AhuraMazda (17.03.2016)
Старый 17.03.2016, 15:28   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Прошу помощи в запуске 100 л аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Олександр+ Посмотреть сообщение
З рибами мабуть спішити не потрібно,я своїх запустив через 2 тижні,аква також 110л,10 неонів,2 апістограмми (рамірезки),2 САЕ,анцитрус і коридораси панда.Запустив усіх однією партією,всі себе добре відчувають,ростуть,особливо радує самець апістограми,не надіявся що такий яскравий буде)
При наличии воды из устоявшегося аквариума и отсутствии других проблем в том числе и финансов на рыбу ждать две недели просто нет смысла. Неонов в 100 литров можно штук 20-30, чем больше стая тем она красивей смотрится и ведет себя интересней. Микрогеофагусов Рамиреза лучше держать прайдом, и не подходит температура либо им, либо неонам,
кто-то сгорит быстрее. Разве что красные неоны с "бабочками на стыке температур. Анцитрус великоват для 100 литров и плохо стыкуется с растениями.
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил StepanS за данный пост:
AhuraMazda (17.03.2016)
Старый 17.03.2016, 17:49   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Прошу помощи в запуске 100 л аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от StepanS Посмотреть сообщение
Неонов в 100 литров можно штук 20-30, чем больше стая тем она красивей смотрится и ведет себя интересней.
первоначальный замысел был таков (разве что не 30, а 50), но потом появились сомнения, вычитал, что надо заводить и другую живность для баланса (например сомиков). Вообще начинаю понимать, что я тороплюсь и стоит детальней проработать ландшафт, хотя с другой стороны, не имея практики, тяжело представить себе все нюансы. самая большая проблема у меня с подбором растений (хотя Юрий дал дельный совет на этот счет), буду начинать от простого к сложному
__________________
Делай что должно и будь что будет!


__________________

AhuraMazda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 19:17   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Прошу помощи в запуске 100 л аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AhuraMazda Посмотреть сообщение
первоначальный замысел был таков (разве что не 30, а 50), но потом появились сомнения, вычитал, что надо заводить и другую живность для баланса (например сомиков). Вообще начинаю понимать, что я тороплюсь и стоит детальней проработать ландшафт, хотя с другой стороны, не имея практики, тяжело представить себе все нюансы. самая большая проблема у меня с подбором растений (хотя Юрий дал дельный совет на этот счет), буду начинать от простого к сложному
На счет количества рыбы - чем ее больше, тем сложнее - больше рыбы соответственно нужно лучшее качество воды, большее количество и частота корма, более частый и тщательный уход. 50 неонов в сотню литров вполне нормально, красиво, но уже на пределе обьема, можете не справиться.
Для баланса как правило не нужно разнообразие рыбы,
на счет сомов в балансе я вообще сомневаюсь. Просто есть сомы которые прекрасно помогают бороться с водорослями, те же отоцинклюсы (отики), и не мешают остальным рыбам и растениям. То же самое прекрасно делают креветки. Но есть наполнение слоев воды в аквариуме, где сомы снизу, рыбы выше и есть желание видеть разную рыбу с разным поведением. Но подбирать нужно только совместимую рыбу и под конкретный обьем и условия, чем и можно достигнуть баланса.
Ландшафт это нужно, может просто попробовать скопировать то что очень понравилось. Ну и есть целое направление - акваскейп называется посмотреть-почитать очень полезно.
От простого к сложному - это правильно, попробуйте вначале простую длинностебельку (элодея, кабомба и т.п.) с криптами и анубиасами.
Цитата:
Сообщение от AhuraMazda Посмотреть сообщение
буду благодарен за любой совет в этом деле!
Да как-то так Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 512.jpg
Просмотров: 273
Размер:	374.3 Кб
ID:	540169Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 514.jpg
Просмотров: 259
Размер:	376.7 Кб
ID:	540170
Можно конечно еще больше заморочится, сейчас леды добавляют больше. Но вроде это как-то бюджетней и проще.
В итоге соберите аквариум с оборудованием до мелочей, посмотрите в сухом виде что получится, попутно подбирая гидробионтов, а там может и классно получится. Спрашивайте.
Много букв чего-то накатал
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил StepanS за данный пост:
AhuraMazda (17.03.2016)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
запуск аквариума, неоны, новичек


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts