Создание травника - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2013, 07:44   #1
Создание травника
Живу я тут

Регистрация: 13.01.2011
Адрес: сыктывкар
Сообщений: 151
Отправить сообщение для Максон с помощью ICQ Отправить сообщение для Максон с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Максон Максон поза форумом 11.03.2013, 07:44
Рейтинг: (1 голосов - 4.00 средняя оценка)

Всем привет. Этим летом собираюсь взять новую акву литров на 170, планируется травник, со2 баллонная система(уже есть), свет будет 4 лампы т8 по 30в, Высота акваса будет 40 см, и на этом собственно я завис, не знаю как поступить с грунтом, однозначно питательная подложка будет, пока склоняюсь к денерли, хочу взять 9 кг ведро и его использовать, поверх питательного грунта не знаю какой грунт использовать, хочу обязательно черный(главное чтоб цвет со временем не поменял и был нейтрален) ну и так скажем не бешенной стоимости. Так вот и задается у меня вопрос стилить ли лаву под питательный грунт или это лишнее, и какой грунт посоветуете поверх питательного и какой толщиной делать его?
Просмотров: 17417
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 07:49   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: UK, Bracknell. Зовут Дмитрием :)
Сообщений: 420
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 278 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Создание травника ===www.aquaforum.ua===

Света не мало будет для 170л и co2?

loonyk поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 11:31   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для pro100
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,094
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 410 раз(а) в 351 сообщениях
Re: Создание травника ===www.aquaforum.ua===

я бы поставил т5 лампы по 39 Вт , 5 шт , по цене они не сильно отличаются от т8, а пробивают толщу воду намного лучше.
Лава нужна для того что бы в жили бактерии которые будут перерабатывать органику,я бы использовал ее, если более бюджетно то можно керамзит но он дает жесткость незначительно.
Грунт можно базальт черный - но многие говорят что он слеживается хотя у меня за 4 года такого не наблюдается, можно кварц черный правда он в раёне 20 гривен за кг, а вам его килограмм 15-20 потребуется

pro100 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 17:23   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: сыктывкар
Сообщений: 151
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Максон с помощью ICQ Отправить сообщение для Максон с помощью Skype™
Re: Создание травника ===www.aquaforum.ua===

Лампы будут т8, так как они уже используються в одном аквасе, просто этот аквас убирается и вместо него будет новый(лампы соответственно тоже новые будут) аквас 160-170 еще не определился, но если брать 170 то там получается 0.7в на литр, плюс отражатели. Керамзит точно нет!!! Со2 балон, как его может быть мало? мне че то тоже базальт не внушает доверия, уже использовал.

Максон поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 17:26   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Сирго
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Угледар
Сообщений: 484
Поблагодарил(а) : 299
Поблагодарили 561 раз(а) в 198 сообщениях
Re: Создание травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pro100 Посмотреть сообщение
я бы поставил т5 лампы по 39 Вт , 5 шт , по цене они не сильно отличаются от т8, а пробивают толщу воду намного лучше.
Лава нужна для того что бы в жили бактерии которые будут перерабатывать органику,я бы использовал ее, если более бюджетно то можно керамзит но он дает жесткость незначительно.
Грунт можно базальт черный - но многие говорят что он слеживается хотя у меня за 4 года такого не наблюдается, можно кварц черный правда он в раёне 20 гривен за кг, а вам его килограмм 15-20 потребуется
да, базальт мне тоже нравится и не дорогой!

Касательно ламп, т5 имеют более долгий срок службы, в сравнении с т8 и греются не так сильно+выигрывают в светоотдаче.
__________________
...


__________________

Сирго поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.03.2013, 16:02   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для tytanik
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Киев, Академгородок, Ирпенская
Сообщений: 3,395
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 1,775 раз(а) в 1,221 сообщениях
Отправить сообщение для tytanik с помощью ICQ Отправить сообщение для tytanik с помощью Skype™
Re: Создание травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сирго Посмотреть сообщение
в сравнении с т8 и греются не так сильно
ну это ты чот напутал....греются они сильнее


__________________

tytanik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили tytanik за данный пост:
VKabanov (16.03.2013), СЕРГЕЙ_1972 (12.03.2013)
Старый 11.03.2013, 17:36   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: сыктывкар
Сообщений: 151
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Максон с помощью ICQ Отправить сообщение для Максон с помощью Skype™
Re: Создание травника ===www.aquaforum.ua===

Ну для того чтобы мне перейти на т5, мне придется покупать новые патроны и эпра, пока не могу на это выделить деньги, так как не очень это все и дешево, и в городе у нас из выбора ламп есть только т8, т5 не возят.

Максон поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 10:36   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для pro100
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,094
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 410 раз(а) в 351 сообщениях
Re: Создание травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Максон Посмотреть сообщение
Ну для того чтобы мне перейти на т5, мне придется покупать новые патроны и эпра, пока не могу на это выделить деньги, так как не очень это все и дешево, и в городе у нас из выбора ламп есть только т8, т5 не возят.
Насчет эпра то у меня стоят 3 фреоновских эпра 2х36 я от них запускаю т5 лампы по 39 Вт , уже примерно полгода стоят, пока никаких нареканий нету, цена у них копеечная 42 гривны один эпра на 2 лампы.

pro100 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 13:12   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,583
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,059 раз(а) в 1,403 сообщениях
Відповідь: Создание травника ===www.aquaforum.ua===

растениям по барабану или это Т5 или это Т8 они при нормальных параметрах воды будут расти одинаково если одинаковая мощность в Вт/л. у каждого вида ламп есть свои плюсы и минусы. но как вам написали выше не правильно Т5 греются и соответственно греют воду сильнее чем Т8
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 18:40   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: сыктывкар
Сообщений: 151
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Максон с помощью ICQ Отправить сообщение для Максон с помощью Skype™
Re: Создание травника ===www.aquaforum.ua===

Ну с лампами то почти все понятно, единственный вопрос о наборе ламп? Рассматриваем лампы ХАГЕН, какие лучше установить? я пока думал так: 1.повер гло 2.флора гло. 3. сан гло. 4 флора гло. Лампы по порядку от переднего стекла. Как вам такой набор и такой порядок??? Может что то чем нить заменить или порядок изменить?
Еще у меня вопрос про термокабель, нужен ли? Кто пользуется? Какие плюсы и минусы?
И главный вопрос все же остается с грунтом, какой использовать?

Максон поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 16:16   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для VKabanov
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 2,257
Поблагодарил(а) : 2,802
Поблагодарили 974 раз(а) в 647 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для VKabanov с помощью ICQ
Re: Создание травника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Максон Посмотреть сообщение
Ну с лампами то почти все понятно, единственный вопрос о наборе ламп? Рассматриваем лампы ХАГЕН, какие лучше установить? я пока думал так: 1.повер гло 2.флора гло. 3. сан гло. 4 флора гло. Лампы по порядку от переднего стекла. Как вам такой набор и такой порядок??? Может что то чем нить заменить или порядок изменить?
Еще у меня вопрос про термокабель, нужен ли? Кто пользуется? Какие плюсы и минусы?
И главный вопрос все же остается с грунтом, какой использовать?
Подбери из обычных x40,x50,x65,x80,x90, и не парься. Лучше брать 9-е серии но и 8 тоже сойдет.
__________________
Быть Добру !!! тел.(097)228-67-27

VKabanov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 20:38   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: сыктывкар
Сообщений: 151
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Максон с помощью ICQ Отправить сообщение для Максон с помощью Skype™
Re: Создание травника ===www.aquaforum.ua===

Нашел это

Для тех у кого нет грунтов ADA журнал Aqua Journal¬ предлагает простой рецепт:
" Субстраты из нескольких разных слоев будут иметь большую продолжительность жизни, а укладка их слоями улучшает проницаемость. Например, для самого нижнего слоя смешайте гравий фракции 5-10мм с Fuji sand (лава) той же фракции. Добавьте немного удобрения для грунта основанного на песке который можно купить в магазинах. Разровнять слоем около 3см. Для среднего слоя, то же самое, но без удобрения и немного меньшей фракцией гравия и лавы Fuji (5-7мм). И наконец, верхний слой - 2см гравия с размером гранул 5мм, это даст возможность укорениться растениям сразу после посадки. Гравий Fuji и другие гравии вулканического происхождения имеют слишком грубую поверхность для субстрата повреждающие корни. Обычный гравий смешивается с лавой Fuji чтобы предотвратить комкование и отвердение субстрата, улучшения его проницаемости. Корни Echinodorus и Cryptocorine сравнительно толстые, и пространство между частицами обычного песка для них слишком мало. Если нет гравия Fuji, лучше всего смешать гравий с гранулами разного размера. Без опасения можно использовать готовый субстрат вроде Malaya или Amazonia производства ADA, Japan.

Максон поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 20:38   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: сыктывкар
Сообщений: 151
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Максон с помощью ICQ Отправить сообщение для Максон с помощью Skype™
Re: Создание травника ===www.aquaforum.ua===

Ваше мнение?

Максон поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 21:31   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Создание травника ===www.aquaforum.ua===

Шикарный маркетинг подкрепленный громким именем.
нет такой чудодейственной супер таблетки которая превратит Ваш аквариум в цветущий сад.
Но есть одно волшебное средство - кропотливый труд с экосистемой, подкрепленный ОБЯЗАТЕЛЬНО пониманием того, что делаешь.....
0) определииться с размером аквы. Очень рекомендую присмотреться к аквам габаритов как у АДА. Под травку имеет мысл брать акву с прямым стеклом, 40х40х90. ВАЖНО!! Аква подбирается под будущий свет, а не под имеющуюся тумбу. Например в акву 80см длиной устанете искать лампы, а в 110см будут темные края. оптимум длины 60-90-120см
1) разберитесь с тем, что хотите растить. Где это брать и живет ли подобное на воде вашего региона. Возможно прийдется купить систему обратного осмоса.
2) если ламп Т5 нет в ближайшем гастрономе, то их всегда можно заказать в инет-магазине. Там же заказать и патроны и ЭПРА и отражатели. Это обязательный комплект.
3) разобраться с системой фильтрации, организацией потоков воды в акве (поверьте, но одного, даже очень хорошего фильтра маловато). Для исключения застойных зон очень полезно иметь еще 1-2 мелких головы.
4) Понять как будет подаваться и контролироваться СО2 в акве
5) определиться с рыбой. какую и сколько. Где приобретать. Не забыть про креветок Амано (3-7 шт на 200л акву) и нескольких водорослеедов
6) определиться с тем чем будете удобрять акву. Вполне возможно начать изучать самомесы удо ибо цена фирменных мягко говоря высоковата.
7) переходить к выбору грунта и декораций....

грунта нужно примерно 10% от объема аквы в литрах.

Пока не прошли первые 3-4 пункта грунт покупать бессмысленно

Термокабель нужен только в случае, если в помещении температура ниже 18градусов. в остальных случаях штука бесполезная. Основной нагрев (терморегулятор) она заменить не может. Это из собственного опыта.

Про нагрев ламп. Перестаньте переписывать друг у друга ошибки. Включайте мозги. Лампы выделяют тепла ровно столько сколько к ним подводится мощности за минусом энергии отданной в свет. Учитывая, что КПД Т5, Т8 и МГ примерно одинаков (не обращая особого внимания на +-15%) имеет общее кол-во выделенного тепла одинаковое от разных типов ламп. Просто МГшки меньше по габариту, значит температура выше, Т8 чуть толще, чем Т5, значит у Т8 площадь больше=температура ниже. Но конечная мощность (кол-во тепла)одинакова и определяется суммарной мощностью ламп.
Физика, законы сохранения. 8класс 10ти летней школы.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]


Последний раз редактировалось Fly; 12.03.2013 в 21:38..
Fly поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Fly за данный пост:
mabilochka (14.03.2013), YxYs (23.03.2013), Дмитро (14.03.2013), Ярина (28.03.2013)
Старый 12.03.2013, 21:38   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: сыктывкар
Сообщений: 151
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Максон с помощью ICQ Отправить сообщение для Максон с помощью Skype™
Re: Создание травника ===www.aquaforum.ua===

0 ) уже давно пройденно, я не только собираюсь ставить аквас, а у меня уже есть аквас, просто собираюсь сменить один аквас на другой, поэтому про освещение знаю уже. так что 2 пункт тоже отпадает.

7) именно для этого я и создал тему, чтоб мне помогли люди советами, о том какие грунты они используют и какие у них отзывы. Чтобы не получилось таких же ошибок, которые уже пройдены другими людьми.

Максон поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts