Дискус. Очевидное, или невероятное??? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2007, 21:49   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Wild
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 237
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 317 раз(а) в 87 сообщениях
chi Дискус. Очевидное, или невероятное??? ===www.aquaforum.ua===

Ув. собратья по страсти к "мокрым делам", поделитесь пожалуйста соображениями по поводу гипотезы, гласящей о том, что дискусов вполне реально содержать при Т 26-27 С , совершенно не утруждая себя торфованием воды, и подменивать оную в количестве 10% от от общего обьёма раз в 7-10 дней?
Предвижу шквал праведного гнева исходящего от убелённых сединами ветеранов-дискусятников.
Но у меня есть один "железный аргумент"...В течении почти 5 лет я наблюдал парочку дискусов, проживающих в аквариуме нерадивого товарища, именно при вышеизложеных условиях. При этом рыбы соседствовали в 120 литровой ёмкости с парой скалярий десятком неонов и двумя парами суматранских хулиганов-барбусов. Жили долго и счастливо, и умерли в один день и в одно мгновение, от досадного КЗ, вызваного падением осветительных элеметов в воду.
Возможно есть некоторые подвиды, рассы, или генетические линии более адаптированые к не классическим "дискусовым" условиям?
Возможно некоторые породы более устойчивы к стрессам и отступлениям от пресловутых 30-32 С и почти проточного аквариума?
Буду признателен всем кто даст дельный совет относительно таких рыб..
Возможно даже предложит преобрести


Последний раз редактировалось Animal's friend; 26.08.2009 в 22:38..
Wild поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 22:09   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Очевидное, или невероятное??? ===www.aquaforum.ua===

Дискус, как и любая живая тварь, может приспособиться к неестественным для него условиям обитания. Пример Вашего приятеля вполне достоин того, чтобы о нем узнать, но совершенно не достоин подражания.
Из личного опыта: несколько моих дискусов при переезде от разводчика ко мне из-за неправильной упаковки полсуток провели при температуре около +10 градусов. Плавали уже горизонтально. Но после постепенного перевода на нормальную температуру очухались и даже не заболели.
Одна из основных задач аквариумистики - создание в домашних условиях подобия естественной среды обитания для питомцев. Чем ближе подобие к оригиналу - тем лучше. А экспериментами должны заниматься околорыбные НИИ.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 23:02   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: РБ Могилев
Сообщений: 172
Поблагодарил(а) : 130
Поблагодарили 225 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Очевидное, или невероятное??? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
Одна из основных задач аквариумистики - создание в домашних условиях подобия естественной среды обитания для питомцев. Чем ближе подобие к оригиналу - тем лучше. А экспериментами должны заниматься околорыбные НИИ.
Вряд ли в Амазонке и ее притока температура воды поднимается до 30 градусов. Другое дело что дискусов все чаще привозят из Азии, а там рыба живет действительно при температурах близких к верхним границам существования, и как правильно было подмечено, адаптируется к этим условиям. Лет тридцать назад те немногие кто содержал дискусов не поднимали температуру выше 26 градусов и рыбы жили, а у некоторых и размножались.

Fisher поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fisher за данный пост:
Temasto (12.05.2013)
Старый 22.02.2007, 18:54   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Очевидное, или невероятное??? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fisher Посмотреть сообщение
Вряд ли в Амазонке и ее притока температура воды поднимается до 30 градусов. Другое дело что дискусов все чаще привозят из Азии, а там рыба живет действительно при температурах близких к верхним границам существования, и как правильно было подмечено, адаптируется к этим условиям. Лет тридцать назад те немногие кто содержал дискусов не поднимали температуру выше 26 градусов и рыбы жили, а у некоторых и размножались.
Хоть я в Бразилии пока не был, но кое что об этой стране читал. И об Амазонке в частности. Не буду все пересказывать, уточню только один момент - температура воды +28+30 для тех мест, где обитают дискусы, обычное дело. Азиатские разводчики, как обычно, довели процесс до крайности. Можно содержать дисков при +25. Только придется постоянно бороться с болячками и сложностями при разведениии. Если Вы считаете, что это проще, чем установить в аквариуме подогрев воды - дело Ваше. Да и рыбы Ваши, что захотите, то и сделаете. Спор здесь не имеет смысла.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Йода за данный пост:
Vadim (22.02.2007), Дискофил (25.02.2007)
Старый 21.02.2007, 23:23   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Wild
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 237
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 317 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Очевидное, или невероятное??? ===www.aquaforum.ua===

Конечно снимаю шляпу перед авторитетом и харизмой, но кажется мне что вы, правы только в тактической стороне вопроса...А в стратегии - ваши утверждения пролетают как фанера над чукотским чумом..
"Создавать условия максимально соответствующие природным" (возможно не дословно процитировал)...Вы наверняка не поддерживаете теорию сэра Ч. Дарвина о эволюции видов?!
"Идеальные условия максимально приближённые к условиям среды обитания" врядли напоминают стеклянные корыта лишённые грунта и хотябы какого-нибудь "бурьянчика"...Не надо далеко ходить...и вспомнить десятки видов рыб которые в течении десятков лет настолько "переаклиматизировались" в искусственной среде домашних аквариумов, что для многих из них "природные" условия их пра-прадедушек покажутся адом кромешным)
Думаю что жизнестойкость упомянутых мною дискусов обьяснялась в первую очередь тем, что онит были десятым или двадцатым поколениям рыб адаптированых к "универсальным" условиям домашнего аквариума..потому как в 92-ом-97 годах мало кто возил рыб с Востока..Депрессию страна переживала.
А нынче всё изменилось..Юго-Восточная Азия со своими конвеерно-ручными методами отбросила усилия ещё "совковых" аквариумистов на десяток лет назад.. Вот и получили "дискусов-индиго" ядовитых раскрасок и приверженых к "кипятку"..
В любом случае, считаю что содержание рыб...или попытка переаклиматизации к температуре на 2-3 градуса ниже от общепринятой...не такой уже и тяжкий грех, в сравнении с "подкрашиванием" и гонадотропными иньекциями..
Будем искать!

Wild поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Wild за данный пост:
Др. Нилыч (22.02.2007)
Реклама помогает развиваться
Старый 21.02.2007, 23:30   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Wild
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 237
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 317 раз(а) в 87 сообщениях
ura Re: Очевидное, или невероятное??? ===www.aquaforum.ua===

2 Fisher
Как говорил Михал Самуэлевич Паниковский - "Шура, посмотрите, это человек из РАНЕШНЕГО времени! Таких уже нет!!!"
Совершенно с Вами согласен...
Наверняка вам тоже доводилось бегать ещё на "старую куренёвку"....пережить её перезд на б. Перова , и благополучное возвращение в родной хулиганский район
Я говорил именно тех дискусах - "совковых"..
Поэтому и интересуюсь, есть ли у кого такие?
С удовольствием куплю..

Wild поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Wild за данный пост:
izhdiscus (27.11.2013)
Старый 22.02.2007, 01:50   #7
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: Очевидное, или невероятное??? ===www.aquaforum.ua===

Сомневаюсь, что в Могилёве есть район под названием Куренёвка. Но это не умаляет правоты.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 16:10   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для aides
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Львів
Сообщений: 468
Поблагодарил(а) : 1,871
Поблагодарили 730 раз(а) в 271 сообщениях
Отправить сообщение для aides с помощью ICQ
Re: Очевидное, или невероятное??? ===www.aquaforum.ua===

У Львові Орест Веселівський постійно пропонує дискусят, що виросли при пониженій температурі 25-27С. З ним цю тематику ми обговорювали місяць тому на базарі. Мотивація проста -- при таких температурах дискусів можна утримувати з рослинами і, відповідно, покупці беруть їх у декоративні акваріуми. Якихось особливих проблем з ними Орест не має.
У нижньому ярусі банок, він взагалі температуру на тривалий час опускав до 22-24. І все нормально. Я вважаю такі експерименти безглиздими, але мій досвід утримання дискусят 2 -- роки у порівнянні із Орестовим 15-річним (а може і більшим) досвідом постійного розведення дискусів --- це велике НІЩО.
Ще одна теза про дисків, що час від часу передруковують "спеціалісти":
"штучно вигодовані дискуси не виділяють секрету" теж є невірною.
Перші (зрештою єдині) мої диски були з 1 або 2 нересту Ореста і вигодовані штучно. Зрозуміло, що прочитавши про це у якомусь журналі, я навіть не намагався вигодовувати мальків "натуральним способом". Коли мені надоїли експерименти із годуванням мальків кожних 4 години і постійні їх перекидання із годівниці в більший акваріум, свої 2 пари я віддав (за символічні гроші 8)) знайомому акваріумісту. Через 2 місяці одна з пар успішно вигодувала мальків Отак.
2 Wild. Якщо не знайдете у Києві дискусят, welcome Lviv. Місто звідаєте, дисксят накупите, відпочинете. При потребі можу дати координати Ореста.

aides поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили aides за данный пост:
Floyd (23.02.2007), Jararaka (22.02.2007), red1157 (22.02.2007), Wild (23.02.2007), Др. Нилыч (22.02.2007), Кокан (24.02.2007), Сергій (08.04.2007)
Старый 22.02.2007, 21:52   #9
Живу я тут
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 395 раз(а) в 203 сообщениях
Re: Очевидное, или невероятное??? ===www.aquaforum.ua===

Начнем с природных биотопов-по утверждению Блехера температура в местах обитания голубого и коричневого дискусов от20 и выше,зеленого около 25,Хекеля около 29. Так как в аквариумах содержат в основном потомков именно голубого и коричневого логично предположить,что содержать их можно и при (не берем крайности)24-26.Но в рекомендациях речь идет о ОПТИМАЛЬНОЙ температуре содержания,а не о критической какую могут выдержать рыбы. Мне приходилось бывать на разводнях дискусов и разговаривать со многими любителями в Европе и СНГ везде считается ОПТИМАЛЬНОЙ 27-30.


__________________

IVI поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 22:46   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: РБ Могилев
Сообщений: 172
Поблагодарил(а) : 130
Поблагодарили 225 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Очевидное, или невероятное??? ===www.aquaforum.ua===

Если вдаваться в экологию вида, то в природе дискусы обитают под крутыми берегами на глубине от 2-х метров и более, а там температура высокой просто не может быть. Естественно при нересте рыба выходит на мелководье на прогреваемую воду.
Да и Кассельман в своем атласе пишет что на берегах Амазонки не редки заморозки.
Но все это справедливо для природных диких дискусов. Хотя по-моему проще из золотой рыбки получить карася чем из карася вывести золотую рыбку. Так и азиатских дискусов постепенно, может и не за один год, можно аклиматизировать наоборот.

Fisher поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 00:35   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Vitalik
 
Регистрация: 16.08.2004
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 287
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 184 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Очевидное, или невероятное??? ===www.aquaforum.ua===

Диска, как впрочем и любую другую рыбу можно держать и в экстремальных условиях, только , что из этого выйдет?
Можно купить штук 30 подростков, засунуть их в 120 литровую емкость и держать при этом при температуре 24 - 25 градусов. При этом неоднократно пустить сопли (извиняюсь за прямоту) по поводу того, что тот или иной дискус перестал есть, начал производить белые фекалии, а потом в конечном итоге сдох.
Может быть в итоге этого опыта и выживет 4-5 особо крепких рыб (в чем сильно сомневаюсь). И что это будет за рыба?
Одного только не могу понять нафига весь этот экстрим?
Ну не хочете заниматься подменами воды, не подходит высокая температура и т.д. - заведите себе других рыб, благо есть на любой вкус, цвет и температуру. Зачем издеваться над дискусами?
А в принципе дискус может жить и в унитазном бачке (подмены воды регулярные).
До свидания.
С уважением, Виталий.
__________________
8 067 422 52 80


__________________

Vitalik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Vitalik за данный пост:
Vadim (23.02.2007), virus (06.07.2007)
Старый 23.02.2007, 21:50   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Wild
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 237
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 317 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Очевидное, или невероятное??? ===www.aquaforum.ua===

2 Vitalik
Поскольку я заварил эту "кашу", то соответствено некоторые Ваши высказывания принимаю на свой счёт)
Что до соплей и любви к аквариумным обитателям, то хочу Вас уверить в том что врядли здесь собираются "зоосадисты" и прочие "вивисекторы"..
И все мы одинаково любим своих холоднокровных питомцев.
Что до экстрима, рекомендую Вам почитать на досуге курс землеведения или физ. географии материков...дабы убедиться в том, что у счастливых местных жителей населяющих берега Амазонки, Укаяли, Рио-Негру, Маранйона, и ещё сотен "речушек" не всегда есть уникальная возможность не оплачивать счета местных "ЖЕКов", выставленые за горячую воду))))
Т.е я хотел Вам напомнить, что температура воды в предполагаемых местах обитания дискусов никак не соответствует среднегодовой цифре в 30-32 по Цельсию)) Поэтому ваш аквариум, весьма признаюсь внушительный, судя по описанию ....- тоже, своеобразный экстрим для так горячо вами любимых рыбок.
Те дискусы, о которых я упоминал в начале темы не относились к чахлым заморышам. Рыбы достигли внушительных размеров и яркой, густой окраски. Даже нерест имитировали (просто самками обе оказались)....и болели за пять лет жизни всего единожды, и то, натрескавшись "грязного" мотыля.
И всё это, в "унитазном бачке" в 120 л, при температуре воды около точки замерзания, т.е. 26 градусов)))
Чтобы попасть в "десятку", одним выстрелом, нужно долго тренироваться....или шарахнуть в мишень из гранатомёта, и снести её вместе с "десяткми", "девятками"..и.т.д...
Так вот, мне тоже хочется завести именно дискусов, но при этом не потерять тот подводный садик, который я так долго выращивал.......
Смотреть на безжизненую банку, напоминающую своим аскетизмом "стерилизованый" карцер из "Острова" , населённый безупречными "клонами" - занятие скучное.
А мне хочется экстрима.
Вот нафига?))))
__________________
never too late..

Wild поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Wild за данный пост:
Aqua_Lub (28.02.2007), Temasto (12.05.2013)
Старый 24.02.2007, 00:43   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Wild
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 237
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 317 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Очевидное, или невероятное??? ===www.aquaforum.ua===

1 уровень рН хотелось бы стабилизировать
2 постоянно "чернить" воду. (хотя и коряг хватает в принципе)
3 Керамика и цеолиты - естественная борьба с органикой на микроуровне.
Цеолиты с торфом не будут конфликтовать?

И Второй вопрос, может быть поделитесь секретом борьбы со стрессом у мальков дискуса..при посадке в аквариум. Собираюсь вот посадить .Из рыбв нём - три боции и 5 пальмери. Воды 250л .. Фильтр внутрений, 3 секции, 2т в час.

По поводу всего остального - согласен, этикет это не одолжение , это почётная обязанность.
__________________
never too late..

Wild поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 15:26   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: г.Калуш
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Очевидное, или невероятное??? ===www.aquaforum.ua===

Может лучше попробывать растючку постепенно приучать к высоким температурам?

johnson100 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 20:26   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Wild
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 237
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 317 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Очевидное, или невероятное??? ===www.aquaforum.ua===

По-моему примеси киевской горячей воды может выдержать самое выносливое из позвоночных - т.е. среднестатистический киевлянин
Выходит, Вы горячую с холодной мешаете......а я тут о биофильтре пою.
Везде трубят что в горячей целая таблица...всякой околохимической ерунды. Я всегда заменивал отстояную, и даже в неё акутан добавлял.
25-30 литров не так уж и сложно слить и залить
__________________
never too late..

Wild поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts