Хвастушки. Мой МГ-светильник из алюминиевого профиля. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > МГ освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

МГ освещение Вопросы по МГ освещению.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2010, 16:50   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Хвастушки. Мой МГ-светильник из алюминиевого профиля. ===www.aquaforum.ua===

Моя история запуска МГ светильника на аквариум 150х40х60.
Начало.
Есть крышка с 3х54Вт. Вроде светло. Плавает в меру крупная рыбка (боция, птерики скалярки), но хочется травку. Уже на 100л потренировался- в целом получается.
Подсмотрев варианты решения у /ссылка на Ностальгия/ и у /ссылка на БОВА/ уже собрался повторять подобную конструкцию.
Но хотелось получить чуть усовершенствованый вариант. До того МГ у меня не было, но по моим соображениям подобные светильнички должны быть или съемными или еще лучше – откидными. Чтоб можно было «в полный рост в акву нырять». В конструкциях же по ссылкам они закреплены жестко.
Походы по мебельным и строительным магазинам не сильно порадовали. В мебельных увидел алюминиевый профиль для фасадов (дверок), но там нет Т-образных соединений-только угловые. (кстати рамки получаются очень красивые и аккуратные. Подвес можно сделать очень достойный)
В общем увидел в Эпицентре квадратную алюминиевую трубу и !! главное !! соединения Г, Т, Х, Y – образные. Фактически можно собрать этажерку любой конфигурации.
Было принято решение делать «ворота», ставить их на боковые стекла и двигать их потом вперед-назад, если нужно залезть в акву.
На том и остановились.
Цены на конструктив:
Труба 20х20 длина 2м – 2шт х 125 грн = 250грн
Соединитель Т-образный – 4шт х 13,75 грн = 55 грн
Соединитель Г-образный – 4 шт х 9,85 грн = 39,40
Заглушка с резьбой (комплект 4 шт) 1 х 65грн = 65 грн
Профиль П-образный алюм 1м 34,40 = 34,40
Профиль П-образный пластик 1х10,90грн = 10,90
Итого 456грн.
Цены на свет:
Светильник ДеЛюкс 3шт х 130грн = 390грн
ПРА ДеЛюкс моноблок 3шт х 200грн = 600
лампы BLV 5200K 3х160грн = 480грн
Провода, вилки, еще 60грн
Итого 1470грн


Материалы+свет = 2000грн
[/url]

Технология:
Начертил, отдал в порезку мебельщикам. Там же и собрали. Рассчитал все точно, забыл, что пила за каждый рез забирает 4 мм. Не проблема – ножки резались по остаточному принципу. Стали короче на 12мм.
Сборка:
Прогреваем пластиквые детали строительным феном (несильно) и аккуратно вставляем в профиль. Закрепляем ударом молотка. Снизу вбиваем ножки с резьбой. К ним винтом «на потай» прикручиваем алюм П-профиль, внутрь вставляем пластиковый профиль и ставим на стекло. 1я примерка. Ну в общем норм. Промашка в 10мм исправим потом.
Крепеж светильников:
Ну в общем-то светильник нужно подготовить. Убрать вержнюю планку с пружинками.
Я крепил банально шурупами в профиль. Там все равно снизу не видно.
Подключение сетильников.
Ну тут сложно что-то намудрить. Правда отошел от рекомендаций и сделал провода ок 2,7м. С запасом. Потом подрежу.
Первый запуск:
Сначала вкл одну лампу. Это страшно. Я никогда до этого не вкл МГ и звук меня слегка напугал. Треск в светильнике, искрение лампы и медленный, очень медленный разогрев. Около 3х минут до выхода на режим. Выключил, погулял минут 10, подключил вторую, Включаем.
Первая загорелась успешно, за 15-20сек вышла на режим, а вторая предсказуемо за 3 минуты.
И сел наблюдать. А вот тут началось забавное. Начал «разъезжаться» цвет ламп. Первая стала желтить(как буд-то 4200К), потом через минут 30 вернулась к белому цвету, начала желтить вторая, через час обе выровняли цвет до белого.
Дальше без проишествий.
На днях буду довешивать 3ю лампу как и планировалось.
Ошибки:
1) Высоко расположил светильник. От стекла до воды около 25см получилось. Для 2х светильников норм, для 3х высоко. Да и ниже будет смотреться эстетичнее.
2) Не решена задача как спрятать провода.
3) Конструкция немного «хлипкая». В целом нужно пластиковые элементы закреплять шурупами. Иначе конструкция может чуть-чуть развалиться.
Перспективы:
Цитата:
Сообщение от boba88 Посмотреть сообщение
Я сейчас значительно упрощаю такую конструкцию, установив в корпус вместо трёх отдельных МГ светильников 3 МГ лампы в одном отражателе из анодированого алюминия (от Фишмана) на всю длину светильника. И светопоток выше и мороки меньше, да и дешевле в 2 раза.
– чтоб не покупать светильники – самое то.
Если развить идею – туда и ЛЛ норм помещаются
откровенно говоря - хотел показать возможность и факт использования алюминиевой квадратной трубы.

вариант не конечный, но для старта саме то.
Завтра сливаю воду, заряжаю грунт, досыпаю, доставляю коряжки и старт ))
эволюция в топике. Вне зависимости от результатов.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]


Последний раз редактировалось Fly; 12.11.2010 в 18:18..
Fly поза форумом   Ответить с цитированием
17 пользователей поблагодарили Fly за данный пост:
ANTONENKO (21.11.2010), Gooners (12.11.2010), greemm (12.11.2010), malexmen (12.11.2010), maxfortuna (12.11.2010), nickanya (12.11.2010), Ostap-83 (15.11.2010), sae74 (13.11.2010), SergIN (03.04.2011), solimr (12.11.2010), spamdbee (12.11.2010), Starcomputer (12.11.2010), Tetra (12.11.2010), Бобик (12.11.2010), Кениец (13.11.2010), Мент в юбке (07.05.2014), Ностальгия (23.11.2010)


Share/Bookmark

 

Метки
МГ светильник


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts