Бюджетный капельный автодолив для мини - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Разное
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2011, 13:34   #1
Бюджетный капельный автодолив для мини
 
Аватар для BelkinS
Живу я тут

Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 485
 

Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
BelkinS BelkinS поза форумом 12.07.2011, 13:34
Рейтинг: ()

Задача стояла такая:
Стоит у меня на работе небольшой аквариум куб 40х40х40 см. Аквариум открытого типа с лампой МГ 70Вт, без ребер/стяжек (в перспективе минитравник). Напонен водой почти всклинь, недолив всего 5мм. За сутки испаряется 0,7 - 1 литр, то есть по высоте примерно 6-8 мм (за 2 выходных дня 1,5-2 см). Можно конечно ежедневно или реже доливать это количество воды, но быстро появляется неэстетичная полоска отложений солей жесткости по верхней кромке стекла, да и мне больше нравится когда уровень воды постоянный и в течении дня. Решил сделать простейший автодолив в виде капельницы.
Чтобы не портить вид на баночку, бутылку для долива (ПЭТ 2 литра) повесил на стене подальше в не бросающемся в глаза месте, в 2 метрах от аквариума на высоте чуть большей верхней кромки аквариума и протянул вдоль плинтуса тонкий компрессорный шланг. Отрегулировал на 1 каплю за 2 сек.
Такой капельный автодолив конечно давно известен, но очень нестабилен. Меньше 1 капли в секунду настроить на длительное время практически нереально: при уменьшении уровня воды в бутылке расход уменьшается и может совсем перестать капать, да и маленькое проходное сечения крана регулировки быстро засоряется отложениями.

Выход нашел такой: вместо воды использовать лед. Замороженная в морозилке 1,5-литровая бутылка с водой помещается в мою 2-литровую капельницу и медленно и достаточно равномерно размораживается в течении полутора суток обеспечивая капельный автодолив как раз такой какой мне нужен (1 литр в сутки или 10 капель в минуту). При повышении температуры в комнате увеличивается как скорость испарения воды в аквариуме, так и скорость размораживания льда, при этом у меня удачно они уравновешиваются и уровень воды в аквариуме остается практически постоянный (+/- 1мм).
В ближайшие дни поставлю капельницу чуть побольше (на 2 литра льда), из расчета замены льда раз в два дня. Скорость разморозки не сложно уменьшить дополнительной теплоизоляцией капельницы.

Просьба тапками сильно не закидывать, все минусы такой капельницы, как и узкая область ее возможных применений вполне очевидны
Просмотров: 6172
Ответить с цитированием


Share/Bookmark

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts