Криптокориновая болезнь (листья растворяются) - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2005, 19:28   #61
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Криптокариновая болезнь ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kat
А температура воды не изменялась?
Нет темперетура постоянная 28,5 градусов плюс минус 2 градуса не более.

Цитата:
Сообщение от Ром
Сезонные колебания жесткости. Как правило - зимой меньше (из крана) а ты еще и фильтруешь и отстаиваешь.
Попробуй без фильтрации и (по желанию) часть отстоя - заменить частью из под крана.
Было похожее когда 1/3-1/5 отстояной заменил кипяченной. 80% листьев повредились. Потом делал как прежде - за 2 мес пошли новые листья и детки, но старые иногда дают рецедив.
Лечение - стабильность и без резких движений.
Да вроде воду как всегда меняю и по объёму и по водоподготовки всё без изменения. А вода (холодная) и зимой и летом артезианская: жесткая и с высоким содержанием железа, а также с низким содержанием йода и фрота. Сезонно врода сильно не меняется, хотя небольшие изменения конечно же есть. В банке (где криптокариновая болезнь развилась) меняю примерно по 1/4-1/5 части воды в неделю (аквариум на 90 литров, меняю два раза в неделю примерно по 10 литров, в неделю выходит 20 литров), литров 6 фильтрую и отстаиваю, остальные 4 литра просто отстаиваю.

Возможно есть смысл повысить жесткость в банке добавив соли кальция и(или) магния, если жесткость на криптокарин сильно влияет?

Цитата:
Сообщение от ikhtiandr
Если началась криптокоринавая болезнь-ничего делать не надо а просто подождать.Почему эта болезнь появляется еще никто толком в мире не знает. Тут влияют в основном свойства воды а они еще не совсем изучены.Не знаю как в Томске а в Харькове водичка меняется очень часто. А чем Вы воду фильтруете?
Я вот тоже сижу пока и жду, хотя руки очень (очень, очень, очень, очень) чешутся что-нибудь сделать, ну хоть листья пострадавшие отрезать.

Фильтрую бытовым фильтром (периодически меняю фильтрующий элемент, но в ближайщее врема не менял), название не помню, судя по изменению органолептических свойств: снижает жесткость и содержание железа и убирает запахи; водорости от него не растут (хотя когда начинал использовать ожидал, так как большинство фильтром пропитывается фосфором, чтобы не проростали).

P.S.: Всем откликнувшимся спасибо!

  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 20:18   #62
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: донецк
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 317 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Криптокариновая болезнь ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ром
Если ворпос ко мне - то Т если и менялась - то как обычно (криптухам - большинству неприхотливых видов - такие изменения Т по барабану).
По моим наблюдениям, на резкое понижение или повышение Т криптокорины реагируют таянеем листьев(даже самые неприхотливые),а также приводит к таянию листьев резкий сдвиг pH.


Последний раз редактировалось kat; 13.12.2005 в 21:43..
kat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 21:37   #63
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: донецк
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 317 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Криптокариновая болезнь ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ikhtiandr
Если началась криптокориновая болезнь-ничего делать не надо а просто подождать.Почему эта болезнь появляется еще никто толком в мире не знает. Тут влияют в основном свойства воды а они еще не совсем изучены.Не знаю как в Томске а в Харькове водичка меняется очень часто. А чем Вы воду фильтруете?
Очень даже согласен.

kat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2005, 09:29   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для Antonio
 
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 137 раз(а) в 105 сообщениях
Отправить сообщение для Antonio с помощью ICQ Отправить сообщение для Antonio с помощью AIM
Re: Криптокариновая болезнь ===www.aquaforum.ua===

Еще кажется никто не упомянул то, что у новой воды из под крана сильно отличается редокс-потенциал. Это точно для криптокорин не хорошо.
Согласен, что остается только ждать, ни в коем случае не пересаживать расстения. У меня криптокорины отходили всегда, чего и Вам желаю.
__________________
Практика - критерий истины!

Antonio поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Antonio за данный пост:
ikhtiandr (14.12.2005)
Старый 14.12.2005, 11:27   #65
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Re: Криптокариновая болезнь ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые! Напомню вам такое свойство сезонных растений: к осени в листьях вырабатывается фермент смерти (название условное) и они опадают даже не завянув. Если вы летом надломите ветку то листья на ней будут висеть всю зиму. Так вот у тропических растений тоже происходит смена листьев круглый год и фермент вырабатывается тоже.
Криптокориновая болезнь возможно следствие подобных ферментов.
2. Если вы внимательно рассмотрите фотографии с биотопами криптокорин, а еще лучше побывайте там, то заметите, что в природе они тоже стоят с изъеденными листочками, особенно, когда цветут.
Это же явление наблюдается на старых листьях эхинодорусов и на апоногетонах- все силы идут на цветок.
Чтобы уберечь редкие виды криптокорин я помещаю их в палюдариум. Там они хотя и не такие яркие, но чувствуют себя хорошо: листьев изъеденных нет и даже цветут.

Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил К за данный пост:
ОАН (17.09.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 14.12.2005, 12:06   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: Криптокариновая болезнь ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил К
Уважаемые! Напомню вам такое свойство сезонных растений: к осени в листьях вырабатывается фермент смерти (название условное) и они опадают даже не завянув. Если вы летом надломите ветку то листья на ней будут висеть всю зиму. Так вот у тропических растений тоже происходит смена листьев круглый год и фермент вырабатывается тоже.
Криптокориновая болезнь возможно следствие подобных ферментов.
2. Если вы внимательно рассмотрите фотографии с биотопами криптокорин, а еще лучше побывайте там, то заметите, что в природе они тоже стоят с изъеденными листочками, особенно, когда цветут.
Это же явление наблюдается на старых листьях эхинодорусов и на апоногетонах- все силы идут на цветок.
Чтобы уберечь редкие виды криптокорин я помещаю их в палюдариум. Там они хотя и не такие яркие, но чувствуют себя хорошо: листьев изъеденных нет и даже цветут.
Сезонность и цветение это понятно. Только не понятно почему без особо видимых причин буквально за сутки в любое время сезона года буквально все листья на криптокоринах шабашат.Я понимаю-редокс-потенциал(основная причина) штука изменяющаяся.Но по большому счету вода в аквариуме меняется постоянно даже в течении пары часов. Но бывает же так-год хорошо а на следующий день-приехали.Получи фашист гранату(криптокориновую болезнь).А в паллюдариуме крипты и должны жить(если в природе не получается).Только хочется видеть их и в аквариуме.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2005, 23:06   #67
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: донецк
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 317 раз(а) в 92 сообщениях
Уважаемый Михаил! В большенстве биотопов, где произростают криптокорины уровень воды может изменяться несколько раз в день, что и обьясняет дырки в листьях(изменение условий).Обратив внимание на те криптокорины,которые находятся в одних условиях долгое время-никаких дырок ицветение тут непричем. У вас же цветут они в палюдариуме, но дырок в листьях( например я не наблюдал). Криптокорины нельзя назвать чисто водными растениями, поэтому в погруженом состоянии они реагируют на любые резкие изменения( чем меньше трогать криптокоринник, тем больше он радует глаз. Сам содержу их отделено).

Уважаемый M.F.! Если растают все листья и точка роста, вытаскивайте корневище из грунта и оставте его в плавающем состоянии-может дать отростки.


Последний раз редактировалось Cotick; 22.02.2010 в 19:56..
kat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2005, 11:30   #68
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Криптокариновая болезнь ===www.aquaforum.ua===

Вроде новые листочки не сбрасывают, что, безусловно, радует. Буду ждать.

P.S.: Подозреваю, что, наиболее вероятной причиной криптокариновой болезни послужила стеклянная ёмкость для отстоя воды. Дело в том, что недавно её мыли моющим средством, правда потом долго промывали, но видимо какие-то следы остались.

  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2005, 12:11   #69
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
Re: Криптокариновая болезнь ===www.aquaforum.ua===

Врядли это причина. Криптухи болеют не по причине какой-то конкретной, а скорее из-за совокупности оных. Я пробовал больные крипты пересаживать в разные условия и могу сказать, что не всегда результат выздоровления был скоротечным. Учесть все параметры практически невозможно. Это нужно на дому иметь настоящую химлабораторию. Даже импортные тесты не дают нормального результата.
__________________

Пресноводные аквариумы любой сложности
установка-обслуживание-консультации-аквадизайн
тел: +38 097 281 88 12


__________________

Юрий Гречаный поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2006, 21:44   #70
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: киев
Сообщений: 62
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 15 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для KroCO с помощью ICQ
Re: Криптокариновая болезнь ===www.aquaforum.ua===

Вчера потерял криптокорины!!! Сам виноват!
Стоит у меня ферпластовский реактор, который турбинкой прогоняет воду через СО2 способствуя лучшему растворению оного. Так вот подключил я реактор через таймер, чтоб крутил во время вкл освещения а на ночь останавливался. Ночью газ просто выбулькивал через отверстие турбинки и практически не растворялся. Все было хорошо пока я не захотел сместить программу, полез в програмирование и не заметил как сбил текущее время. Ну вообщем СО2 у меня днем не вкл а включился ночью!!! С утра я ни чего не заметив ушел на работу а вечером обнаружил полное падение криптов. По видимому ночью все таки ощутимо сместился Ph, хотя днем при 40 булькам в минуту он утром и вечером практически не отличался (Тетровский тест), ну а ночью, без света, видимо поплыл. Обидно!

KroCO поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 20:00   #71
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Помогите советом. Криптакорина ===www.aquaforum.ua===

Подскажите, кто соображает, что с моей крептокариной – буквально рассыпается. Выложил две фотки. В аквариуме она с права, под валлиснерией.
Может её валлиснерия затеняет?
Банка 180 л. Свет 120 ват (2 шт. Сильвания Гролукс, 1 шт. Атман Три-Паувер, 1 шт обычная Филипс 760) еженедельные подмены вода 25-30% + жидкие микроэлементы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: крипта.JPG
Просмотров: 630
Размер:	30.0 Кб
ID:	473   Нажмите на изображение для увеличения
Название: аквас.JPG
Просмотров: 805
Размер:	46.6 Кб
ID:	474  
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 21:40   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для michail
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Düsseldorf,Deutschland.
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 586
Поблагодарили 262 раз(а) в 100 сообщениях
Отправить сообщение для michail с помощью ICQ
Re: Помогите советом. Криптакорина ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Павлик Морозов
Подскажите, кто соображает, что с моей крептокариной – буквально рассыпается. Выложил две фотки. В аквариуме она с права, под валлиснерией.
Может её валлиснерия затеняет?
Банка 180 л. Свет 120 ват (2 шт. Сильвания Гролукс, 1 шт. Атман Три-Паувер, 1 шт обычная Филипс 760) еженедельные подмены вода 25-30% + жидкие микроэлементы.
Может бытъ ракушки находят ее оченъ вкусной?Ракушки часто выгрызают такие дырки.С уважением.

michail поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 23:11   #73
Я тут недавно
  
 
Аватар для thunderbird
 
Регистрация: 04.06.2005
Адрес: Kishinew
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Помогите советом. Криптакорина ===www.aquaforum.ua===

криптокориновая болезнь не может быть? резкие подмены воды и тд были?

thunderbird поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 08:12   #74
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: Помогите советом. Криптакорина ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от thunderbird
криптокориновая болезнь не может быть? резкие подмены воды и тд были?
Что Вы понимаете под "резкой подменой воды"? И можно поподробнее о криптоканиновой балезни

Улиток отбрасываем.
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 08:47   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для Antonio
 
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 137 раз(а) в 105 сообщениях
Отправить сообщение для Antonio с помощью ICQ Отправить сообщение для Antonio с помощью AIM
Re: Помогите советом. Криптакорина ===www.aquaforum.ua===

Криптокориновая болезнь развивается при резких сменах параметров воды.
Например, поменяли больше половины воды в банке. Изменение редокс потенциала. Кстати, где-то писалось, что для криптокорин вообще подмена воды необязательна. (Я меняю как для всех 10%)
Также сдвиги pH могут оказать разрушающее воздействие на листья. Кроме добавления всягой химии, еще возможно сдвинуть кислотность с помощью Co2. У меня такое было, не расчитал с бульбиком. Ничего потом все отошли.
__________________
Практика - критерий истины!

Antonio поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
болезнь, криптокорина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts