разведения - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2011, 20:17   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: kiev
Сообщений: 280
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 137 раз(а) в 87 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: разведения ===www.aquaforum.ua===

Всё равно полезные советы . Всё приму к сведению .
Спасибо .

zelen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 11:46   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 135
Поблагодарил(а) : 78
Поблагодарили 345 раз(а) в 97 сообщениях
Re: разведения ===www.aquaforum.ua===

Немножко из практики... На рынках любых регионов продаются китайские пластиковые растения. Присмотритесь к ним и вы увидите среди них что-то похожее на криптокорину. Ширина листа около 3 см... Длина разная. От 10 до 40 см. Очень удобно эти листы снимаются с искусственного камня и являются шикарным субстратом для нереста скалярий. Некоторые пары откладывают икру ниже к основанию, некоторые ближе к поверхности воды. Ничего лучшего я не нашел.

Есть еще мировая практика по субстрату. Это керамические конусы или просто керамическая плитка. Полоску из керамической плитки ставят шершавой керамической стороной вертикально под наклоном на дно аквариума упирая в боковую стенку. Скаляриям нравится эта поверхность (шершавая и наклонная).

Третий способ, кстати который впервые я увидел на Украине - это пластиковая ПЭТ-бутылка, наполненная песком, камнем, остатками биофильтра для веса на крышку которой одета пластиковая баночка от сметаны. Скалярии, как правило, откладывают икру на эту баночку от сметаны.

Четвертый способ - на этом форуме есть замечательный человек Игорь Крам, которому удалось отнерестть альтумов, а это не просто скалярия. Посмотрите на фотографии. В качестве нерестового субстрата он использовал листы искусственного растения. Все гениальное просто.

Теперь предлагаю посмотреть на все эти субстраты со стороны (и описанные выше). Лист живого растения разлагается. Очень внимательно надо следить за мальком чтобы удержать гидро- и биохимию на постоянном уровне. У кого-то получается - это хорошо. Пластиковый лист от искусственного аквариумного растения - хорош еще и тем, что скалярия при откладке движется снизу вверх, а имитация прожилок растения дает лишний шанс икринкам удержаться. Когда есть место для маневров сразу самцу и самке - это очень хорошо. Лист декоративного цветка в этом плане немного уступает.

Перенос по воздуху... Господа... Вы в заблуждениях. Если интересно напишу о своих экспериментах и в этом направлении

mksi поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили mksi за данный пост:
Skif (14.12.2011), Швондер (14.12.2011)
Старый 14.12.2011, 16:35   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: kiev
Сообщений: 280
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 137 раз(а) в 87 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: разведения ===www.aquaforum.ua===

Незнаю как и кому . Но всё очень интересно . Пишите .
С ув. к вам .

zelen поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил zelen за данный пост:
mksi (15.12.2011)
Старый 15.12.2011, 09:03   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 135
Поблагодарил(а) : 78
Поблагодарили 345 раз(а) в 97 сообщениях
Re: разведения ===www.aquaforum.ua===

Украине повезло. У вас живет еще один замечательнейший аквариумист Евгенич. Скалярию биколора он разводил. После того, как Евгенич прекратил работать со скалярией ее и не купить. По крайней мере я их на Куренвке, в свои редкие визиты, ее не встречаю.

Так вот... Первым, от кого я услышал этот термин "проветривание икры скалярий" - был именно он. До того, как Евгенич показал мне этот метод я переносил икру стаканом. Впрочем как и все. Обрезанная бутылочка от колы 0,25 очень удобно одевается на такой лист, переворачивается в аквариуме с листом, вынимается и переносится. После описания Евгеничем метода переноски я решил попробовать. К слову, необходимо отметить, что когда я проводил этот эксперимент я переносил в инкубатор не менее одной кладки в день. Иногда было по 3-5 кладок. Рекордом нереста в один день было 11 кладок. Но это так... Статистика. Я решил посмотреть на этот метод на кладке, которую не жалко было потерять и результаты выклева которой мне были хорошо известны.

И мне понравилось! У меня есть товарищ в словарном запасе которого есть фраза "давайте порассуждаем". Что происходит когда икры вынимается из воды и как это влияет на жизнеспособность икры и выклев личинки? Происходит температурный скачок (возможно немного в плюс). Икра не пересыхает. Также отмечаю, что Евгенич писал "допускаю проветривание икры до пяти минут". Видимо чтобы не пересохла, а перенести лист из емкости в емкость - это вообще меньше минуты.

Я отметил, что при таком переносе икры не происходит уменьшения выклева личинки. А это уже хороший результат, так как происходит снижение трудоемкости. Евгенич еще рассказывал о положительном влиянии сухого переноса на здоровье личинки и малька. С сделал эксперимент. Половину кладки я перенес по воздуху, половину по сухому. Выклев и устойчивое плавание личинки, полученной при переносе по воздуху было примерно на 12 часов раньше. То есть на пол дня раньше в итоге они начали кушать. К двухнедельному возрасту в равных аквариумах наблюдались следующие различия: у перенесенных по воздуху был более равномерный рост. Но можно ли считать такой эксперимент чистым? Слишком маленькая была выборка для анализа, да и мне больших подтверждений не надо было. С тех пор я переношу икру скалярий по воздуху - достал и перенес. Это важно отменить "Икру скалярий". Конечно, обогащенный таким опытом я пробовал переносить всю икру так. Икра рамирезок вообще со стопроцентным результатом не переносила такую переноску. Но мы же тут говорим о скаляриях.

По большому счету уже даже по цвету икры скалярий с большой долей вероятности видно каким будет выклев... Тоже предлагаю взять на заметку. Пигментация икры СКАЛЯРИЙ имеет значение на жизненную силу малька и выклев. На форуме показывают много фотографий по которым уже понятно что получится с кладки. Но это уже другая история...

mksi поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили mksi за данный пост:
Skif (15.12.2011), sozon (19.02.2012), Швондер (15.12.2011)
Старый 15.12.2011, 16:00   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 135
Поблагодарил(а) : 78
Поблагодарили 345 раз(а) в 97 сообщениях
Re: разведения ===www.aquaforum.ua===

А что делать если скалярии отложили икру на стекло? Собрать ее в сачок и перенести. Для этого я использую самодельный квадратный сачок для отсева артемии. Прижал к стеклу ниже кладки и смел пальчиком икринки в сачок. Перенес и распределил по дну. Икре не важно на чем она: на дне инкубатора или на листе в инкубаторе. Срезать икру лезвием пока ни разу не получалось. Иногда просто собираю икру сачком движениями по кладке снизу вверх. Давится, конечно, процентов 20, но мне хватает. Кто боится трогать икру руками - возьмите губку и ею сметите икру в сачок. Икра скалярий не обладает суперклейкостью, как к примеру у анциструса. Те как приклеют - так приклеют! А у скалярий нет...

Второй способ - дать вывестись личинке и собрать личинку трубочкой под носом у родителей. Но в современных условиях икра до личинки редко доживает. Слишком часто заботу о потомстве берет на себя аквариумист.

Свет при уходе за икрой родителями выключать не стоит (разве что притенять немного). Родители смотрят за икрой круглые сутки. Если в аквариуеме есть анциструсы, то икра скалярий для них что для украинца сало или для белоруса картошка... Пищом будут сунуться пока не долезут или пока родители сами не склюют. В покое икру скалярий анциструсы не оставят. В темноте анциструсы икру найдут, а скалярии в этот момент просто стоят... Не видят...

p.s. Ролик тоже посмотрел. Снят с любовью к скаляриям. Побольше бы таких. Я правда улыбнулся... Была мысль написать - "покажите еще такой ролик - поржем"... Но что я не здатень? Если хотите прокомментирую... Я не со всем показанным согласен. Есть грубые ошибки... Но в целом ничего...


Последний раз редактировалось mksi; 15.12.2011 в 16:14..
mksi поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mksi за данный пост:
Швондер (15.12.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 15.12.2011, 22:41   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: kiev
Сообщений: 280
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 137 раз(а) в 87 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: разведения ===www.aquaforum.ua===

Я давече от анцитрусов по этой причине и избавился . Поменял их , немного не на то , что обещали , но в целом ....кому , что .
Икру пробовал переносит три раза , и не я один . В результате икра чернеет до утра , и амба .
Ролик нормальный , я так же слушал отзывы про ролик где клеют аквариумы . В результате , склеил три разводника и уже год ,,функциклируют ,,
Поэтому читаю всё , беру лучшее , а результат - это фото на форуме .
Любая информация полезна , любая критика - это результат .
Не ошибается тот кто ничего не делает , и это справедливо .
Это моё мнение , и я его не навязываю .
Сейчас в одном из аквариумов происходит нечто !!! ?
Но я за ранее не оглашаю , даже если не выйдет . К этому я шёл два года .
Даже если первый блин комом , всё равно фото выложу .
Да , это не скалярий , сразу говорю . А в общем здорово вы всё описали .
Если мысли ещё есть , почему бы их не выслушать .
С ув. ко всем , в этой переписке .

zelen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 22:56   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Птерогоплихт
 
Регистрация: 08.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 217
Поблагодарил(а) : 386
Поблагодарили 239 раз(а) в 54 сообщениях
Відповідь: разведения ===www.aquaforum.ua===

Видел,что вместо синьки в воду где находится икра добавляют какой то антибиотик,после него вода становится с красным оттенком.Но не помню как называется,может кто помнит,подскажет?

Птерогоплихт поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 04:28   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Fishlover
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: США. Родом из Днепропетровска,12 квартал.
Сообщений: 763
Поблагодарил(а) : 1,080
Поблагодарили 3,491 раз(а) в 591 сообщениях
Отправить сообщение для Fishlover с помощью Skype™
Re: Відповідь: разведения ===www.aquaforum.ua===

Птерогоплихт, Думаю, что это слабый раствор марганцовки.
Антибиотики против бактерий, но никак против грибка.Марганцовка отличный препарат для лечения многих наружных болезней, а так же как и профилактическое средство.Я пользую всегда.А вот для икры обязательно попробую и нигода раньше не задумвался об этом.
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=bbPZwRVMrRI


Последний раз редактировалось Fishlover; 07.02.2012 в 08:28..
Fishlover поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 22:43   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Птерогоплихт
 
Регистрация: 08.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 217
Поблагодарил(а) : 386
Поблагодарили 239 раз(а) в 54 сообщениях
Відповідь: разведения ===www.aquaforum.ua===

Fishlover, Вы если,что отпишитесь как марганцовка повлияла на икру и потомство.

Птерогоплихт поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 18:47   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: приазовье
Сообщений: 102
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 103 раз(а) в 46 сообщениях
Re: разведения ===www.aquaforum.ua===

я ставил глиняные горшки в качестве субстрата для нереста!
если не ухаживает пара, его и перенести удобно...

гуппик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 23:19   #26
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Garret
 
Регистрация: 10.02.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,130
Поблагодарил(а) : 180
Поблагодарили 399 раз(а) в 191 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для Garret с помощью Skype™
Re: разведения ===www.aquaforum.ua===

а кто что мне подскажет?
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=1802972


__________________

Garret поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 17:23   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: kiev
Сообщений: 280
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 137 раз(а) в 87 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: разведения ===www.aquaforum.ua===

Первое это отгородить , а самое главное если не получается отделить стеклом , то нужно не выключать свет , это я усвоил с форума .
Тогда родители охраняют икру . А дальше как мне писали .

zelen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 20:31   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: kiev
Сообщений: 280
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 137 раз(а) в 87 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: разведения ===www.aquaforum.ua===

Фото0371.jpg

Неретятся северумы .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0371.jpg
Просмотров: 221
Размер:	308.6 Кб
ID:	239445  

zelen поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts