Шустрые скалярки - это нормально? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2013, 20:57   #1
Активный участник форума
  
 
Аватар для illacrimo
 
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: Харків. Івано-Франківськ
Сообщений: 107
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 28 раз(а) в 21 сообщениях
Шустрые скалярки - это нормально? ===www.aquaforum.ua===

Сожелению, не нашла подходящей темы чтобы написать там...

Есть небольшой вопросик к опытным скаляриеводам.

Купила (вот уже неделю) маленьких скалярок (12 шт). Так как маленькие (1 см без плавников) сейчас держу в 25 литровом на подрост. Планируется переезд в 200 литровый и еще пол годика и в 400+ л(а на будущее возможно неких потом взрослых раздам, сейчас трудно понять кто кому пара будет и и как себя поведут остальные). Подмена воды 1,5 л каждый день прямо воды из под крана (у нас отличная без осаду вода, мягкая...пол года использования в чайнику нету осадка от кипячения, слабо хлорированая). Растения - элодея, роголистник, валлиснерия (оброс полностью и все новые пускает), еще какие то 2, но лень искать названия в нете, сожалению в 25 л больше и не влезет. Растения кормлю tropical aqua plant (кстати рекомендую, дешевый но даже по сравнению с тетровским на порядок лучше...банка на 300 л - 16-25 грн)

Собственно не об этом вопрос. У меня скалярки почему то апетит как в гупешок с молинезиями. Собственно, хочу их вырастить только на сухом корме (в тому городе, где я живу, сожалению надежда разве на морожденый и то неудачный опыт с живим - и я полностью отказалась от кормления им своих рыб).

ПС:Была история летом--- проблема в болезни - через 2 дня началась масссовая болезнь - манка (или другое есть очень подобные симптомы), остановила лечением Tetra. Но почти все заболевшие, кроме живородок не выжили. Т.е. половина 200 аквариума. Вот так вот, на такой корм надеяться не можно - пронесет или нет.

Вот чем кормлю:
-tetra min (гранулы и пластинки)
-tetra pro algae (растительный со спирулиной)
-tetra pro color
-tetra pro energy
-tropical (с чесноком, полное название не помню).

Кормлю 3-6 раз (оцениваю размер пуза рыб, чтобы не перекормить, иногда больше иногда меньше).

Но даже те небольшие порции (на 3 день от приобретения их таки приучила к стуку по стеклу возле кормушки, но с кормушки не кормлю, не влязают все) сьедают за 10-20 сек все до крошки, а потом еще и со дна остатки отбирают в сомика (а говорят, что скалярки со дня не соберают) В магазине все такие вялые какие то , у меня возле смотрового стекла и кормушки могут весь день сидеть, как только подхожу все как один смотят вверх и ждут. Мне кто видит с домочадцев говорят, мол че ты их голодом моришь. А я смотрю животы уже округлились по бокам - все больше не даю. Но к чему эта скорость поедания? Это нормально?

Есть 1 маленькая скалярка (куплена там же) ест, но скромнее, возле нее пролетает мелкий кусок - вхопит, а к поверхности при кормлении не подплывает почти. Но смотрю что то ловит, как то застенчиво, на больную не похожа (думаю, может характер такой или в магазине в общаку затюкали, первые 3 дня у меня пряталась время от времени, но ела...уже не прячется но не так активно ест.) Подхожу к акве - те что по активнее - скло носом тыкают и тресутся с бока в бок и шустро плавниками перебирают (я так поняла это у них такая радость от ожидания кормешки).

Другая маленькая скалярка - в 1 день как купила и впустила (у нас магазины хорошие могу себе это позволить - запускать в тот же день) заметила в нее на боковых плавниках небольшие белые образования, не точки, но как бы отвял плавник. Решила подождать. Вот результат - за 2 дня у моей акве - исчезло...хм , но я не лечила ничем (хотя, может у меня лучше чем в магазине).

Принесла же в воде с магазина отчерпнули с аквы - смотрю синяя-синяя, ну думаю в лучшем случае от аква-сейфу , бедные рыбы. Своих на этом без толка пока что не держу. Собственно нету надобности.

Под конец лучше подведу итоги - меня интересует можно ли по поведению определить плохо ли маленьким скаляркам или хорошо в акве. Нравится ли им корм? По своим наблюдениям - поняла что они особо яростно опедают корм ТЕТРА ЕНЕРЖИ. Вот как раз фотка за поеданием этого корма

http://uploads.ru/PCfjy.jpg

Возможно будет нужна инфа:
"Переапуск" аквы 6 мес назад (пришлось,уезжала,пока меня не было убили акву), обогрев (27)+фильтр Aquael(круглосуточно) по литражу.Освещение 10-12 часов, лампа , чесно не могу узнать (( Но по нраблюдением за ростом растений и цвету роголистника (оранжевые побеги) - освещение многовато на тот литраж, но как не странно обычная настольная лампа дневного света - и от нее растет в разы лучше чем от спецовых для акваса в магазине. Роголистника каждые 2 недели 6 литров прироста. Роголистник у меня сейчас в основном мексиканский или как там его зовут (с красным стеблем).

И пусть будет дополнительные вопрос - планируется дневной переезд в поезде. Есть шанс , что скалярки и жемчужные гурамики (те же, все мелкие) это переживут. Планирую обеспечить все возможно им для этого, тетра аква-сейф (для адаптации и перевозки), открытые контейнеры (особенно для гурамиков). И тут уже мне посоветовали делать "им клизму" , в плане кислорода при перевозке. Есть еще какие то особенные приемы при транспортировке?


Последний раз редактировалось illacrimo; 14.01.2013 в 22:46..
illacrimo поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts