Визитка и вопросы. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2013, 17:43   #1
Визитка и вопросы.
 
Аватар для Hokins
Я тут недавно

Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Киеа
Сообщений: 16
 

Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Hokins Hokins поза форумом 27.03.2013, 17:43
Рейтинг: ()

Доброго всем здоровья.
К сожалению, на этом форуме нет раздела «Визитка». А так как в приличном обществе принято представляться, представлюсь здесь. Разрешите себя рекомендовать Малюков Юрий, собственной персоной.
Возраст 36 лет. Женат, воспитываю доцю (6 лет, скоро в школу). Увлекаюсь автомобильной историей, моделированием автомобилей, компьютерным рисованием автомобилей, коллекционер моделей в масштабе 1:43 (тематика - Автомобили России, СССР, страны СЭВ). По образованию Менеджер международной экономики. Инженер интеллектуальных систем управления.
Работаю в одной из самых крупных компаний – дистрибуторов программного обеспечения на территории Украины. Являюсь руководителем отдела проектной дистрибуции. Занимаюсь «тяжелыми решениями» в области автоматизации банковской, и не только, сферы. В основном на продуктах производства IBM. В портфолио моей компании есть большое количество продуктов от антивирусов до ОС (если буду полезен кому-то, в моей области, милости прошу….).
Опыт аквариумистики – практически нулевой. В детстве было несколько аквариумов. Последний был в 16 лет. Соответственно перерыв в 20 лет. Это не малый срок. Но нет ничего такого, чего нельзя было бы познать или изучить.
На семейном совете было принято решение, воплотить в жизнь папину мечту, и приобрести аквариум. Как раз сейчас мы заканчиваем ремонт в квартире и ему насидеться место. Покупка будет неспешная, так как в первую очередь будет приобретаться все необходимое для жизни на новом месте, а значит, у меня есть врем детально изучить новые аспекты содержания аквариума и тщательно подобрать оборудование, растение и рыбок.
ПРИМЕЧАНИЕ. Я буду выделять крупными буквами вопросы к Вам, уважаемые опытные аквариумисты.
Для начала я решил составить примерную смету, во что мне это обидеться. Так как я «опытный бобер» в разного рода проектах, я разбил смету на более мелкие составляющие. Ниже мой список необходимого:
ПРОШУ ПОДКОРРЕКТИРОВАТЬ, ЕСЛИ УВИДЕЛИ ОШИБКУ, ЖЕЛАТЕЛЬНО С КОММЕНТАРИЯМИ ПОЧЕМУ.
1. Основное оборудование.
a. Аквариум - Акватика Аква-Рио 1200х400х500 240 литров
b. Коврик под аквариум - Sera thermo-safe, 120х50 см.
c. Тумба под аквариум - Акватика Аква-Рио С2 1210х410х700
2. Осветительное оборудование (ПРЕДВАРИТЕЛЬНО – объяснение ниже)
a. Крышка на аквариум - Аква-Рио 1200х400
b. Аквариумный светильник - 1200мм (1+1) х 54 – 2 шт.
c. Лампа 1 - Osram Lumilux Skywhite T5 HO 54 W/880 – 2 шт
d. Лампа 2 - Osram Lumilux T5 HO 54 W/830 – 1 шт
e. Лампа 3 - Sylvania Grolux FHO54W/T5/G5 – 1 шт
f. Отражатели для ламп – 4 шт
3. Оборудование для очистки воды
a. Внешщний фильтр - JBL CristalProfi GreenLine e901
b. UV стерилизатор - JBL AquaCristal UV-C 5 Вт
4. Термо оборудование
a. Нагреватель - Hagen Fluval E 200 Вт.
b. Термометр – Juwel Digital Thermometer (Предварительно)
5. Компрессорное оборудование
a. Aquael OXYPRO 150
b. Арматура (шланги, присоски, тройники, краники, распылители)
6. СO2 оборудование
a. Баллон – перенаправляемый 4 литра (Польша)
b. Редуктор – с манометрами
c. Электро-клапан - Camozzi A321-1C 4,5W
d. Дроссель тонкой настройки - Camozzi RFO-382
e. Комплект возвратный клапан и счетчик пузырьков
f. Атомайзер для врезки в шланг внешнего фильтра
g. Арматура (Ниппель 1/8, Коннектор 1/8, шланг)
7. Оборудование по уходу за флорой
a. Дозатор удобрений
8. Оборудование по уходу за фауной
a. Автоматическая кормушка
9. Ручной инструмент.
10. Контроллер управления и мониторинга системы.
Что касается оборудования, мне кажется, я учел все, или практически все. Еще раз повторюсь, если видите ошибки или неточности поправляйте меня.
К вопросу ПРЕДВАРИТЕЛЬНО. Вот уже второй месяц читаю форумы, и все больше и больше распухает голова. Сначала у меня был вопрос, как правильно подобрать люминесцентные лампы в светильник. С горем пополам подобрал, но уверенности нет в том, что выбор сделан правильно. Начитался кучу сообщений об использовании светодиодных светильников. Поэтому часть проекта «Осветительное оборудование» был переведен в статус «ПРЕДВАРИТЕЛЬНО», до выяснения обстоятельств использования светодиодной подсветки. Тут меня интересуют следующие вопросы:
- На сколько, светодиодный светильник может быть дороже, чем люминесцентный. Меня интересует не вопрос приобретения, хотя он и является составляющей, а вопрос стоимости владения.
Например, производители светодиодов декларируют срок эксплуатации своей продукции 50 тыс. часов. (50000/24/365=5,7 лет беспрерывной работы). В принципе показатель достаточно интересный но, мне кажется пиковый. Предлагаю округлить данную цифру до 5 лет. Предположим, светодиоды будут гарантировано работать 5 лет, сколько люминесцентных ламп мне продеться сменить за это время. К этому стоит прибавить стоимость арматуры в случае Т5 (сокращу для краткости) – Балка, патроны, ЭПРА, кабель. В случае LED – Радиаторы, драйвера, кулеры и др.
- На сколько, оправдано использование светодиодных светильников в аквариумах? Есть ли ощутимый результат для флоры и фауны?
- Прочитал про моделирование закатов и рассветов. Имеет ли, это явление, какое либо значение для пресноводного аквариума? Если я правильно понял, то для морского аквариума имеет. Как я понимаю реализация на LED светильниках не вызывает больших трудностей, ведет только к дополнительным затратам. А вот в случае с Т5 значительно сокращает срок службы ламы, чем приводит к дополнительным расходам по владению
Ступенчатое (поочередное) Включение ламп Т5 – Нужно ли? И в какой очерёдности включать лампы?
- Температура нагрева LED светильников. Много конструкция, из увиденных мной, подвешиваются над аквариумом, из-за высокой температуры нагрева светодиодов. В таком случае аквариум остается открытым. К сожалению, для меня это неприемлемый вариант. Существуют ли конструкции позволяющие спрятать светильник внутри крышки? Если да, то насколько такая конструкция может повлиять на температуру воды? И что в этом случае можно сделать?
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Заранее благодарен тем, кто прочитал и откликнулся.

P.S. Прошу прощение, за длинный текст, но для меня это очень важные вопросы.
Просмотров: 2917
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 18:07   #2
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Визитка и вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
К сожалению, на этом форуме нет раздела «Визитка».
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=45185
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=21443
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=46970
Цитата:
c. Лампа 1 - Osram Lumilux Skywhite T5 HO 54 W/880 – 2 шт
d. Лампа 2 - Osram Lumilux T5 HO 54 W/830 – 1 шт
e. Лампа 3 - Sylvania Grolux FHO54W/T5/G5 – 1 шт
Желательно брать лампы одной фирмы, их специально делают так, чтобы спектры дополнялись.
Допустим Sylvania Aquastar - 1 шт + Sylvania Grolux - 3 шт.
Цитата:
6. СO2 оборудование
a. Баллон – перенаправляемый 4 литра (Польша)
b. Редуктор – с манометрами
c. Электро-клапан - Camozzi A321-1C 4,5W
d. Дроссель тонкой настройки - Camozzi RFO-382
e. Комплект возвратный клапан и счетчик пузырьков
f. Атомайзер для врезки в шланг внешнего фильтра
g. Арматура (Ниппель 1/8, Коннектор 1/8, шланг)
7. Оборудование по уходу за флорой
a. Дозатор удобрений
Это все понадобится очень не скоро.
М
Цитата:
еня интересует не вопрос приобретения, хотя он и является составляющей, а вопрос стоимости владения.
Светодиодный обходится раза в два дешевле, если не считать замену ламп ЛЛ, тогда еще дешевле.
Цитата:
сколько люминесцентных ламп мне продеться сменить за это время
5 комплектов.
Цитата:
Прочитал про моделирование закатов и рассветов. Имеет ли, это явление, какое либо значение для пресноводного аквариума? Если я правильно понял, то для морского аквариума имеет
Больше эстетический аспект. Для МА .... ну там нет растений, сплошная фауна, там имеет большее значение.
Цитата:
Как я понимаю реализация на LED светильниках не вызывает больших трудностей, ведет только к дополнительным затратам.
Да. Раз в 10 дороже, чем светильник на ЛЛ.
Цитата:
Ступенчатое (поочередное) Включение ламп Т5 – Нужно ли? И в какой очерёдности включать лампы?
Желательно. От центра к краям.
Цитата:
Существуют ли конструкции позволяющие спрятать светильник внутри крышки?
Да.
Цитата:
насколько такая конструкция может повлиять на температуру воды
Гораздо меньше, чем ЛЛ под крышкой.
Цитата:
И что в этом случае можно сделать?
Поставить кулеры, благо охлаждать нужно только радиатор светильника, который вполне может быть и ВНЕ крышки.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
Hokins (28.03.2013)
Старый 27.03.2013, 18:17   #3
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для chur
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 624
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 293 раз(а) в 217 сообщениях
Re: Визитка и вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Пока ремонт, продумайте о проводке электричества. Все таки минимум 3-4 розетки надо. Что бы не пришлось потом тянуть удлинители или вставлять тройники. Продумайте как будете менять воду. Соответственно нужны шланги, сифон и т.д.


__________________

chur поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chur за данный пост:
Hokins (28.03.2013)
Старый 27.03.2013, 18:21   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Серега78
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Киев,Троещина
Сообщений: 475
Поблагодарил(а) : 245
Поблагодарили 268 раз(а) в 206 сообщениях
Відповідь: Визитка и вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hokins Посмотреть сообщение

b. Коврик под аквариум - Sera thermo-safe, 120х50 см.


a. Внешщний фильтр - JBL CristalProfi GreenLine e901
b Покупал аквариум и тумбу того же производителя, у меня под дно была вклеена подложка из пенопласта, в коврике не вижу смысла. Лучше спросите там, где будете заказывать аквариум, нужен ли Вам этот коврик.
a. Смотря сколько и какая у Вас будет рыба, у меня аква на 280л.,травник, JBL CristalProfi GreenLine e1501 хватает с головой ( думаю и 901 хватило бы), но некоторые пишут, что в 200л. не справляется.


Последний раз редактировалось Серега78; 27.03.2013 в 18:28..
Серега78 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Серега78 за данный пост:
Hokins (28.03.2013)
Старый 27.03.2013, 20:18   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для mabilochka
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,804
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Отправить сообщение для mabilochka с помощью ICQ
Re: Визитка и вопросы. ===www.aquaforum.ua===

из личного опыта:
проще заплатить специалисту, который соберет вам комплект и правильно запустит. в итоге сэкономите деньги/нервы/время.
из Вашего комплекта уже видно много лишнего, дорогого и ненужного
__________________
обслуживание аквариумов от А до Я. 063 618 21 84 Алексей

mabilochka поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.03.2013, 12:02   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для Hokins
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Киеа
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Відповідь: Визитка и вопросы. ===www.aquaforum.ua===

TO: mabilochka.
Спасибо большое за предложение. А по опыту не подскажите. Вы сразу все умели? Ну, так, что бы предлагать услуги? Или учились где-то, делали ошибки, находили методы их исправления.
На всякий случай я запишу Ваш телефон.
Если сможете подсказать, бесплатно, что лишнее, а что нет, буду благодарен.
TO: Starcomputer
Огромное спасибо за ответы. В Ваших коротких фразах, я подчерпнул для себя, новое. Я понял, что мне нужно переработать состав ЛЛ ламп. Постараться пересчитать стоимость ЛЕД и ЛЛ для сравнения. Теперь мне понятен алгоритм ступенчатого включения ЛЛ ламп.
Вы написали что СО оборудование и удобрения мне понадобиться позже. Я постараюсь прикинуть примерный календарный план запуска. Что бы знать на каком этапе это оборудование мне понадобиться.
ТО: chur.
Я об этом задумывался. И предусмотрел. Но все равно спасибо. за напоминание.
ТО: Серега78
Очень ценная информация. Перезвоню, уточню. Проверю. Если честно, то любое сокращение сметы меня радует. Если оно конечно не в ущерб качеству.
Можете поделиться вашим впечатлением о продукции Акватики? Прочитал их ветку. Много хвалебных од. Так ли это? Действительно все хорошо. И еще вопрос. Швы в вашем аквариуме, каким силиконом сделаны Черным или прозрачным? Мне бы хотелось заказать аквариум с прозрачными швами…
По фильтрам я тоже много прочитал. Разные мнения, разные отзывы. Но большинство сходятся в одном тихий и производительный. Я наверное призадумаюсь купить 901 или 1501. Для меня тишина важна. Так как аквариум будет стоять в комнате, где я и супруга будем спать.

Hokins поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hokins за данный пост:
Серега78 (29.03.2013)
Старый 28.03.2013, 12:18   #7
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Відповідь: Визитка и вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hokins Посмотреть сообщение
Что бы знать на каком этапе это оборудование мне понадобиться.
Через полгода минимум.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 15:47   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Godo
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 3,950
Поблагодарил(а) : 2,102
Поблагодарили 2,842 раз(а) в 1,323 сообщениях
Re: Визитка и вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Акватика делает хорошие аквариумы, у меня уже 5 лет склееная ими по моим размерам банка стоит. Сейчас, вроде, в Киеве тоже есть контора делающая неплохие аквариумы, по отзывам опять же
Касательно цвета силикона - у меня он черный. Возможность изменить цвет, нужно обсуждать с производителем заранее.
Из фильтров рекомендую Eheim - проверенное качество.
Если у вас нет опыта в аквариумистике и вы хотите делать все самостоятельно, то СО2 оборудование вам пока не нужно.
__________________
От так завжди: вчора було рано, завтра буде пізно, а сьогодні - немає коли!


__________________

Godo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 19:33   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для mabilochka
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,804
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Отправить сообщение для mabilochka с помощью ICQ
Re: Визитка и вопросы. ===www.aquaforum.ua===

а как можно сразу все уметь? долго учился и сейчас продолжаю ежедневно черпать новую информацию. Я с детства очарован красотой подводного мира. сейчас пишу это, а лицо все красное и обветренное)) целый день на воде
аквариум в многом крайне загадочная экосистема. Конечно и сейчас бывают ошибки. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
С некоторых пор аквариумистика это мой хлеб.
И подскажу и помогу.
если вас интересует сокращение сметы - звоните
__________________
обслуживание аквариумов от А до Я. 063 618 21 84 Алексей

mabilochka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 16:23   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Серега78
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Киев,Троещина
Сообщений: 475
Поблагодарил(а) : 245
Поблагодарили 268 раз(а) в 206 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Визитка и вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hokins Посмотреть сообщение
[B]TO:
ТО: Серега78

Можете поделиться вашим впечатлением о продукции Акватики? Прочитал их ветку. Много хвалебных од. Так ли это? Действительно все хорошо. И еще вопрос. Швы в вашем аквариуме, каким силиконом сделаны Черным или прозрачным? Мне бы хотелось заказать аквариум с прозрачными швами…
Аквариумом доволен, швы черного цвета, все аккуратно сделано, но если бы, сейчас пришлось заказывать, искал бы, кого-то в Киеве и делал под заказ у разных людей (я Вас ни в коем случае не отговариваю), банку, свет, тумбу было бы, дешевле и думаю не хуже, но тогда не хотел заморачиваться и информации было мало (а может просто лень), хотя с детства и до армии в аквариумистике, потом очень дооолгий перерыв. У Акватики есть офис на м. Левобережная, там можно посмотреть продукцию. Есть конечно минусы, но плюсов намного больше. Комплект достойный, не хуже Ювеля (именно на этого производителя тогда пал мой выбор , но отговорил товарищ, я почитал отзывы..... и выбрал Акватику и не жалею), да и дешевле получилось (правда сейчас у них вроде цены поднялись). Тумбу брал, толще столешницу(в 2 раза), от той, что предлагали (за доплату). Напишу, что не понравилось: светильник- когда перепад напряжения, не включается, (блокирует, со слов Акватики), бывает напрягает (одно время очень часто), сейчас тьфу-тьфу нормально. Делал отдельно под заказ на другой аквариум крышку у Fable (на форуме), таких проблем нет (у ребят спрашивал, говорят, плохие не помню точно, вроде «БАЛЛАСТы» у Акватики ).
Акватика предлагает на мой объем светильник из двух ламп по 54Вт. (на 280л. мало, на Ваши 240 думаю, будет так же ) стандарт (но это мой косяк, решил сэкономить). Не понравилось забирать аквариум на «Новой почте», но это другая история. Ну вроде, как то так, если вспомню еще, отпишусь. В эксплуатации около года.


нашел тему, где я задавал вопрос Акватике(скопировал):
Допис від Серега78
Добрый день.Покупал у Вас пол года назад аквариум 280л. +комплект(тумба+светильник+крышка).Вопрос по светильнику,переодически несколько раз за 6 месяцев, глючит светильник.Начинает включатся,выключатся и так раз 10 потом полностью выключается и не включается,приходиться вынимать лампы(Т5) затем снова ставлю на место,работать начинает не с первого раза.В чем может быть проблема? Есть ли гарантия на светильник и в течении какого времени она действует, если светильник окончательно потухнет? Заказывал через представителя в Киеве,но аквариум+тумба+светильник делали в Харькове и отправляли по "Новая почта", к кому обращаться напрямую к Вам в Харьков или в Киев, где платил деньги? Заранее спасибо.

-Акватика
По описанию, срабатывает защита. Когда напряжение в сети либо повышается, либо понижается и выходит за какую-то предельную величину, светильник гаснет, а когда оно нормализуется, включается снова. Причем эта величина у каждого балласта своя. Иногда один светильник в аквариуме гаснет и включается, а второй работает без проблем.
Если есть возможность, подключите светильник через стабилизатор напряжения.Будут вопросы - звоните.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3932.jpg
Просмотров: 338
Размер:	55.4 Кб
ID:	321225  


Последний раз редактировалось Серега78; 29.03.2013 в 20:33.. Причина: дописал из темы светильник
Серега78 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 21:05   #11
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ёшка
 
Регистрация: 15.02.2004
Адрес: Киев, академгородок
Сообщений: 5,512
Поблагодарил(а) : 2,435
Поблагодарили 3,926 раз(а) в 2,014 сообщениях
Отправить сообщение для Ёшка с помощью ICQ
Re: Відповідь: Визитка и вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Hokins,
Оффтоп
__________________
Ирина
Количество разума на планете - величина постоянная. А население растёт...

Живите сейчас!!! Это не репетиция!

Ёшка поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ёшка за данный пост:
Hokins (01.04.2013), Серега78 (29.03.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts