Цихлиды рыбы с интеллектом - правда или миф? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Совместимость рыб, подбор видов для общего аквариума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Совместимость рыб, подбор видов для общего аквариума Посты, тема которых связана с систематикой, таксономией и номенклатурой рыб. То есть с тем какие новые виды и роды описаны, а какие из известных таксонов изменили свой статус

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2013, 20:01   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для ООО
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 709
Поблагодарил(а) : 2,700
Поблагодарили 243 раз(а) в 106 сообщениях
Цихлиды рыбы с интеллектом - правда или миф? ===www.aquaforum.ua===

Очень часто пишется что цихлиды - рыбы с интеллектом. Это на самом деле так или выдумка?
Если правда, то в чем именно проявляется интеллект цихлид? Если иметь ввиду выбор постоянного партнера, построение гнезда и уход за потомством, то это, вроде как, инстинкты. А в чем же интеллект?

ООО поза форумом  
Старый 06.06.2013, 20:30   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для barvinok62
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 2,898
Поблагодарил(а) : 21,080
Поблагодарили 12,478 раз(а) в 2,293 сообщениях
Re: Цихлиды рыбы с интеллектом - правда или миф? ===www.aquaforum.ua===

ООО, Посмотрите в Википедии значение понятия- интеллект животных и всё думаю поймёте сами.


__________________

barvinok62 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили barvinok62 за данный пост:
ООО (06.06.2013), Петруха.Киев (07.06.2013)
Старый 06.06.2013, 20:34   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для ООО
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 709
Поблагодарил(а) : 2,700
Поблагодарили 243 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Цихлиды рыбы с интеллектом - правда или миф? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от barvinok62 Посмотреть сообщение
ООО, Посмотрите в Википедии значение понятия- интеллект животных и всё думаю поймёте сами.
Читал Википедию, но там о интеллекте цихлид не нашел. Только попугаи, майны, шимпанзе, муравьи...
Были у меня несколько лет чернополосые цихлиды, плодились... но в чем у них выражается интеллект, я так и не понял.

И еще: "цихлиды - рыбы с интеллектом" более часто встречаемое выражение, чем "карповые - рыбы с интеллектом", "харациновые - рыбы с интеллектом", "вьюны - рыбы с интеллектом", "сомы - рыбы с интеллектом"....


Последний раз редактировалось ООО; 06.06.2013 в 20:41..
ООО поза форумом  
Старый 06.06.2013, 21:34   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для barvinok62
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 2,898
Поблагодарил(а) : 21,080
Поблагодарили 12,478 раз(а) в 2,293 сообщениях
Re: Цихлиды рыбы с интеллектом - правда или миф? ===www.aquaforum.ua===

Говорить о интеллекте цихлид можно много,но самое главное отличие заключается в способах воспроизводства потомства-нерестах а так же их внутривидовые отношения.Многие цихлиды образуют крепкие семейные пары на всю жизнь,носят икру а затем в случае опасности и малька во рту защищая его от других рыб.Многие цихлиды подкидывают свою икру другим,чтоб те вынашивали её вместо них(кукушки).У некоторых цихлид старшие мальки "помогают" родителям присматривать за более мелкими мальками,многие цихлиды для будущего нереста сооружают "гнёзда" из песка в виде кратеров,другие используют для этого ракушки которые "крадут" друг у друга и т.д и т.п.За это их считают-рыбы с интеллектом.


__________________

barvinok62 поза форумом  
4 пользователей поблагодарили barvinok62 за данный пост:
Олег Демчук (07.06.2013), ООО (06.06.2013), Петруха.Киев (07.06.2013), Сергей KS (01.09.2013)
Старый 06.06.2013, 21:48   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для ООО
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 709
Поблагодарил(а) : 2,700
Поблагодарили 243 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Цихлиды рыбы с интеллектом - правда или миф? ===www.aquaforum.ua===

А я думал, это такой набор инстинктов...

ООО поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил ООО за данный пост:
barvinok62 (06.06.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 06.06.2013, 21:54   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для barvinok62
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 2,898
Поблагодарил(а) : 21,080
Поблагодарили 12,478 раз(а) в 2,293 сообщениях
Re: Цихлиды рыбы с интеллектом - правда или миф? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ООО Посмотреть сообщение
А я думал, это такой набор инстинктов...
По большому счёту это всё инстинкты,но какие...с интеллектом!!!


__________________

barvinok62 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил barvinok62 за данный пост:
ООО (06.06.2013)
Старый 06.06.2013, 22:03   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для ООО
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 709
Поблагодарил(а) : 2,700
Поблагодарили 243 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Цихлиды рыбы с интеллектом - правда или миф? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от barvinok62 Посмотреть сообщение
По большому счёту это всё инстинкты,но какие...с интеллектом!!!
Среди птичьего царства много интеллектуалов, например, сороки способны узнавать себя в зеркале как и шимпанзе. Воробей, птица того же семейства, как и сорока или ворона, тоже гнездо умеет делать и ухаживать за птенцами, и даже что-то воровать на прилавках рынка, но он не считается интеллектуалом как сорока или ворона. Может и цихлиды чем-то кого удивили и отличились от других рыб как те же вороны-интеллектуалы отличились интеллектом от многих других птиц?

ООО поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил ООО за данный пост:
barvinok62 (06.06.2013)
Старый 06.06.2013, 22:04   #8
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для YxYs
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 997
Поблагодарил(а) : 446
Поблагодарили 474 раз(а) в 271 сообщениях
Re: Цихлиды рыбы с интеллектом - правда или миф? ===www.aquaforum.ua===

Мои меня с работы встречают) кормушку аж чуть ли не на пол выталкивают)
__________________
Малави


__________________

YxYs поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил YxYs за данный пост:
ООО (06.06.2013)
Старый 06.06.2013, 22:07   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для ООО
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 709
Поблагодарил(а) : 2,700
Поблагодарили 243 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Цихлиды рыбы с интеллектом - правда или миф? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от YxYs Посмотреть сообщение
Мои меня с работы встречают) кормушку аж чуть ли не на пол выталкивают)
Меня и барбусы встречали Думаю, вскоре и микрорасборы галактики начнут также

Добавлено через 24 минуты
К интеллектуалам помимо цихлид причисляют и макроподов. Но к макроподам интеллект приклеивают не просто так. О них встречал такое:

Биологический смысл игры в "актеры-зрители" очевиден: достаточно одной рыбке обнаружить корм, как об этом тут же становится "известно" остальным. Они, в свою очередь, получив сигнал "есть пища", тут же начинают ее искать для себя и, как это обычно бывает в природных условиях, почти наверняка находят где-то рядом.

Макроподу приходилось бывать участником и более сложных поведенческих опытов, где он в полной мере мог продемонстрировать свои способности ориентироваться в сложных и необычных, неожиданных для него условиях среды.

Как сообщает в своей книге "Поведение животных" (М., 1972) Р. Шовен, еще в 1937 г. одним из ученых была доказана способность этой рыбки обучаться методом проб и ошибок. Так, например, удалось научить макропода проплывать через одно конкретное - из восьми одинаковых - отверстие в стенке и только при появлении условного сигнала - белого треугольника.

В 1961 г. макропод в одном из опытов попал в Т-образный лабиринт. Проводивший опыты исследователь научил рыбку плыть в затемненное плечо лабиринта, где ее ждала награда в виде корма. Когда через некоторое время начали подавать корм в освещенное плечо лабиринта, макропод быстро оценил ситуацию и вскоре заплывал преимущественно туда. Переучивание рыбы состоялось. Ив более сложных лабиринтах, где обычно изучают "интеллект" высших позвоночных, включая млекопитающих, макроподы тоже неплохо ориентировались.

Один из таких лабиринтов предложили "исследовать" макроподу венгерские ученые Ш. Шекели, И. Хаваш и В. Цани. Лабиринт "шахматная доска" представлял собой квадратный аквариум, разделенный на 25 одинаковых клеток (5X5). Стенки между клетками были непрозрачные, но в них имелись небольшие отверстия, через которые рыбка могла легко переходить из одной клетки в другую. Попав в лабиринт, она начинала блуждать по его клеткам-комнатам довольно бесцельно на первый взгляд. Но когда ученые, анализируя движения рыбы по записям в протоколе, применили аппарат математической статистики, они обнаружили в ее поведении много совсем не случайного. Например, рыбы заходят в клетки по внешнему контуру аквариума чаще, причем за счет уменьшения числа своих заходов во внутренние комнаты. Макроподы, очевидно, запоминают места, где уже побывали, и на основе этого активно предпочитают одни и избегают другие клетки в лабиринте, строя свою непростую стратегию поискового поведения. Отметим, что наиболее вероятной целью такого поведения служит поиск выхода из лабиринта на волю.

Такое оборонительное по своему смыслу поведение часто вообще характерно для рыб, впервые попадающих в новую, не знакомую им обстановку. Любой новый аквариум становится для них лабиринтом. И если в настоящем лабиринте, где все участки одинаковы, рыбе ничего не остается, как искать из него выход, то в обычном аквариуме хватает мест, где можно спрятаться и оглядеться. Макропод, как правило, так и поступает. К этому есть следующие прямые доказательства.

В опытах сотрудников ИЭМЭЖ, о которых мы уже говорили в разделе, посвященном данио-рерио, квадратный бассейн был условно разделен на четыре одинаковые клетки. В одну из клеток поочередно помещали смесь гравия с битой черепицей, в другом случае - живые водоросли - макрофиты, в третьем - зеленые вертикальные пластмассовые тяжи, имитирующие растения. Во всех вариантах "убежище" занимало по площади одну клетку из четырех: если бы рыбам было "все равно", они одинаково часто посещали бы все четыре клетки. Однако макроподы явно предпочитали скрываться в любое "убежище" - там всегда "отсиживалось" до 60% их общего числа.

Можно быть уверенным, что в последующих исследованиях перед нами раскроется еще много неожиданных черт поведения аквариумного макропода.

Литература: Онегов А. Школа юннатов. Живой уголок/Худож. В. Радаев, В. Храмов. - М.: Дет. лит., 1990. - 271 с.: ил.


А о цихлидах что-то помимо инстинктов спариваний и выхаживания потомства кто-то может чего интересного сказать?


Последний раз редактировалось ООО; 06.06.2013 в 22:31.. Причина: Добавлено сообщение
ООО поза форумом  
3 пользователей поблагодарили ООО за данный пост:
barvinok62 (06.06.2013), Dani (07.06.2013), Петруха.Киев (08.06.2013)
Старый 07.06.2013, 14:12   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Петруха.Киев
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: Киев.Шулявка.
Сообщений: 930
Поблагодарил(а) : 1,491
Поблагодарили 552 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Цихлиды рыбы с интеллектом - правда или миф? ===www.aquaforum.ua===

Как по мне,"рыбами с интеллектом" цихлиды прозваны за поступки,выходящие за рамки обычных инстинктов (кушать,гадить,размножаться).Но что бы в этом убедиться,нужно держать этих рыб.

Петруха.Киев поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Петруха.Киев за данный пост:
barvinok62 (07.06.2013), Вячеслав69 (07.06.2013), ООО (07.06.2013)
Старый 07.06.2013, 14:17   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для ООО
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 709
Поблагодарил(а) : 2,700
Поблагодарили 243 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Цихлиды рыбы с интеллектом - правда или миф? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Петруха.Киев Посмотреть сообщение
Как по мне,"рыбами с интеллектом" цихлиды прозваны за поступки,выходящие за рамки обычных инстинктов (кушать,гадить,размножаться).Но что бы в этом убедиться,нужно держать этих рыб.
Любые из цихлид?

ООО поза форумом  
Старый 07.06.2013, 14:25   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Петруха.Киев
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: Киев.Шулявка.
Сообщений: 930
Поблагодарил(а) : 1,491
Поблагодарили 552 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Цихлиды рыбы с интеллектом - правда или миф? ===www.aquaforum.ua===

Цихлиды озер Малави и Танганьика,американцев не держал,поэтому не скажу.

Петруха.Киев поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Петруха.Киев за данный пост:
barvinok62 (07.06.2013), ООО (07.06.2013)
Старый 07.06.2013, 14:32   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для ООО
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 709
Поблагодарил(а) : 2,700
Поблагодарили 243 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Цихлиды рыбы с интеллектом - правда или миф? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Петруха.Киев Посмотреть сообщение
Как по мне,"рыбами с интеллектом" цихлиды прозваны за поступки,выходящие за рамки обычных инстинктов (кушать,гадить,размножаться)
Примеры поступков можете назвать?
А то лично я раньше думал что они так прозваны по причине крутых лбов у самцов многих видов.

ООО поза форумом  
Старый 07.06.2013, 14:33   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Петруха.Киев
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: Киев.Шулявка.
Сообщений: 930
Поблагодарил(а) : 1,491
Поблагодарили 552 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Цихлиды рыбы с интеллектом - правда или миф? ===www.aquaforum.ua===

Хотя слышал,что Астронотусы-рыба тоже своеобразная,говорят,даже может умереть,при долгом отсутствии хозяина.

Петруха.Киев поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Петруха.Киев за данный пост:
ООО (07.06.2013)
Старый 07.06.2013, 14:36   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Петруха.Киев
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: Киев.Шулявка.
Сообщений: 930
Поблагодарил(а) : 1,491
Поблагодарили 552 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Цихлиды рыбы с интеллектом - правда или миф? ===www.aquaforum.ua===

ООО
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=150736

Петруха.Киев поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts