Электролизеры как средство борьбы с нитчаткой - Страница 8 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пруд > Пруд с карпами КОИ и все, что с ним связано
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2014, 22:00   #106
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: Электролизеры как средство борьбы с нитчаткой ===www.aquaforum.ua===

Имхо, повторить такую схемку не проблема. Вот такие соображения есть:
- ток там не контролируется, просто регулируется напряжение, а ток - сколько возьмет.
- контроллер управляет только сменой полярности - у катода вода быстро защелачивается и начинает налипать накипь - вот и реверсируют ток, заодно и износ электродов одинаковый.
-относительно контроля протока - тоже врядли, прибор, в общем-то защелачивает воду - просто медь в осадок падать начнет - ничего тут функция кондуктометра не сделает (впрочем, можно просто в стаканчике проверить, заодно и рН после электролиза через пару часиков глянуть).

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Xимик_UA за данный пост:
vaserman (03.11.2014)
Старый 31.10.2014, 22:12   #107
Moderator
  
 
Аватар для v2005v
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,620
Поблагодарил(а) : 2,820
Поблагодарили 4,118 раз(а) в 1,817 сообщениях
Отправить сообщение для v2005v с помощью Skype™
Re: Электролизеры как средство борьбы с нитчаткой ===www.aquaforum.ua===

У меня такой приборчик стоит в системе , при чем его старая версия , так вот , когда идет профилактика фильтров , я отключаю насос , и приборчик на дисплее пишет , что слабый или нет потока ! А где там датчик я не знаю , но он как то понимает есть протока или нет )))
__________________
Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека!!!


__________________

v2005v поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили v2005v за данный пост:
Xимик_UA (03.11.2014), чмо (13.03.2015), Шкодик (01.11.2014)
Старый 03.11.2014, 08:45   #108
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Аватар для soraj
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 1,370
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 1,007 раз(а) в 555 сообщениях
Re: Электролизеры как средство борьбы с нитчаткой ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Xимик_UA Посмотреть сообщение
ток там не контролируется, просто регулируется напряжение, а ток - сколько возьмет.
В корне неверно, именно ток определяет интенсивность электролиза
Цитата:
Сообщение от v2005v Посмотреть сообщение
и приборчик на дисплее пишет , что слабый или нет потока
я могу предположить, как это сделано- (с подобным алгоритмом работают автоматические зарядные устройства аккумуляторов продвинутых переносных радиостанций, включиш в сеть зарядное, индикатор показывает, нет акумулятора,поставиш на зарядку акумулятор, определит, исправен ли он, есле да, зарядит и отключится, есле нет, выдаст индикацию об аварии), мне приходилось копаться в этих устройствах.Датчик тока- резистор включенный последовательно с нагрузкой.Микроконтроллер контролирует падение напряжения на нем, которое зависит от силы тока. Нет тока в цепи, есле включить на "сухую", нет падения напряжения, напишет обрыв электрода, слабый ток воды или вообще нет его- медь растворяется, электропроводимость раствора между электродами возрастает, напряжение на резисторе растет, и получите "слабый или нет потока ". Как- то так, в зависимости от режима, микроконтроллер "знает", в каких пределах должен быть ток в цепи.
__________________
Национализм- инстинкт сохранения нации.


__________________

soraj поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 10:53   #109
Живу я тут
  
 
Аватар для vaserman
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 510
Поблагодарил(а) : 308
Поблагодарили 764 раз(а) в 325 сообщениях
Re: Электролизеры как средство борьбы с нитчаткой ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от soraj Посмотреть сообщение
я могу предположить, как это сделано
А можете и наслово поверить...

Цитата:
Сообщение от vaserman Посмотреть сообщение
Датчики протока и температуры в нем отсутствуют. Все завязано на контроле тока электролиза.
Количество прошедшего через электролит электричества пропорционально массе освободившихся ионов. Если не будет протоки, образовавшиеся ионы не будут вымываться и будут влиять на проводимость воды между электродами. Контроллер на это реагирует уменьшением напряжения на электродах ( а при КЗ до полного их обесточивания), синхронизируя электролиз с циркуляцией воды.

vaserman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 11:36   #110
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Аватар для soraj
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 1,370
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 1,007 раз(а) в 555 сообщениях
Re: Электролизеры как средство борьбы с нитчаткой ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vaserman Посмотреть сообщение
А можете и наслово поверить...
То понятно... я чуть детальнее "предположил и разьяснил" как реализован контроль тока электролиза.
__________________
Национализм- инстинкт сохранения нации.


__________________

soraj поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил soraj за данный пост:
vaserman (03.11.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 03.11.2014, 13:29   #111
Живу я тут
  
 
Аватар для vaserman
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 510
Поблагодарил(а) : 308
Поблагодарили 764 раз(а) в 325 сообщениях
Re: Электролизеры как средство борьбы с нитчаткой ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Xимик_UA Посмотреть сообщение
Имхо, повторить такую схемку не проблема. Вот такие соображения есть:
- ток там не контролируется, просто регулируется напряжение, а ток - сколько возьмет.
- контроллер управляет только сменой полярности - у катода вода быстро защелачивается и начинает налипать накипь - вот и реверсируют ток, заодно и износ электродов одинаковый.
-относительно контроля протока - тоже врядли, прибор, в общем-то защелачивает воду - просто медь в осадок падать начнет - ничего тут функция кондуктометра не сделает (впрочем, можно просто в стаканчике проверить, заодно и рН после электролиза через пару часиков глянуть).

Если Вы повторите схемку полагаясь только на свое имхо, получится хзнашо. По пунктам:
- Контролируется ток, а не напряжение хотя бы потому, что вода у всех разная, с разной проводимостью, а устройство должно работать везде одинаково.
- Контроллер выполняет функции календаря, программатора, выбора интенсивности насыщения медью, сигнализации о неисправности, износе электрода, отсутствии протоки, и имеет удобный и понятный интерфейс, в т.ч. на русском. Прежде чем говорить об одинаковом износе электродов, их надо хотя бы один раз увидеть. Медный- болванка диаметром 30мм, а нержавейка- гильза, толщиной 1 мм. Причем при износе двух медных электродов, нержавеющий выглядит, как новый.
- Контроль протоки есть, и это не предположение, а констатация факта, я юзал это устройство.

vaserman поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил vaserman за данный пост:
Xимик_UA (03.11.2014)
Старый 03.11.2014, 14:09   #112
Живу я тут
  
 
Аватар для yroslav1970
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,289
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 527 сообщениях
Re: Электролизеры как средство борьбы с нитчаткой ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vaserman Посмотреть сообщение
Контроллер выполняет функции календаря,
ага,забыл сказать "оно" само вырубается через 2 недели.Что бы запустить заново надо жамкнуть любую кнопку, либо сделать Вкл/Выкл
__________________
Кто может идти к источнику не должен идти к кувшину

yroslav1970 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 20:08   #113
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: Электролизеры как средство борьбы с нитчаткой ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vaserman Посмотреть сообщение
Если Вы повторите схемку полагаясь только на свое имхо, получится хзнашо. По пунктам:
- Контролируется ток, а не напряжение хотя бы потому, что вода у всех разная, с разной проводимостью, а устройство должно работать везде одинаково.
- Контроллер выполняет функции календаря, программатора, выбора интенсивности насыщения медью, сигнализации о неисправности, износе электрода, отсутствии протоки, и имеет удобный и понятный интерфейс, в т.ч. на русском. Прежде чем говорить об одинаковом износе электродов, их надо хотя бы один раз увидеть. Медный- болванка диаметром 30мм, а нержавейка- гильза, толщиной 1 мм. Причем при износе двух медных электродов, нержавеющий выглядит, как новый.
- Контроль протоки есть, и это не предположение, а констатация факта, я юзал это устройство.
Согласен, но есть некотрые уточнения к имхо:
- Регулируется все равно напряжение, но да, не исключаю обратной связи по току. Относительно одинаковой работы у всех - это, имхо, миф, иначе была бы табличка типа: циферка 1-2-3 - генерит стоко-стоко или стоко меди в час, ну или иные конкретные цифры. Их же нет? Просто "Мало? Подкрутите!"?
С другой стороны, если функция конроля протоки возложена именно на вольт-амперную характеристику, то и контроль тока есть - нет протока - при заданной силе тока начинают расти вольты (или при заданном напряжении падать амперы) - отключение. Если отключение происходит мгновенно, то, имхо, контролируется оно не вольтамперкой (индукционный датчик? Тут и третий нерж электрод к месту..). Ну а раз есть контроллер, то напихать туда полезных (и просто всяких) функций - дело святое.
-Нет, электроды я в живую не видел (но в посте 90 есть фото двух медных), как туда подключена еще нержавейка (опять же, если это не датчик протока) - непонятно.

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 08:09   #114
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Аватар для soraj
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 1,370
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 1,007 раз(а) в 555 сообщениях
Re: Электролизеры как средство борьбы с нитчаткой ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Xимик_UA Посмотреть сообщение
Регулируется все равно напряжение
Повторюсь
Цитата:
Сообщение от soraj Посмотреть сообщение
В корне неверно
далее элементарно, напряжение на электродах изменяется согласно закону ома.Есле бы регулировалось напряжение, то степень растворения меди зависила бы от сопротивления(электропроводности) воды.
__________________
Национализм- инстинкт сохранения нации.


__________________

soraj поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 08:55   #115
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: Электролизеры как средство борьбы с нитчаткой ===www.aquaforum.ua===

soraj, Напряжение на электродах определяется выходным напряжением источника питания, сила тока соотношением напряжения и сопротивления нагрузки (очень примерно в соответствии с законом Ома). Потому, даже если источник питания запрограммирован на режим стабилизации тока, он его стабилизирует только изменяя выходное напряжение.

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 09:48   #116
Живу я тут
  
 
Аватар для vaserman
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 510
Поблагодарил(а) : 308
Поблагодарили 764 раз(а) в 325 сообщениях
Re: Электролизеры как средство борьбы с нитчаткой ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Xимик_UA Посмотреть сообщение
Согласен, но есть некотрые уточнения к имхо:
- Регулируется все равно напряжение

В электролизере ток для выбранного режима работы- величина постоянная. Поскольку проводимость воды величина непостоянная, стабилизация тока достигается изменением напряжения на электродах. Регулилируется ток!!! Поскольку достижение определенного значения называется регулировкой! А напряжение изменяется, поскольку пох его численное значение, главное, чтобы ток электролиза был величиной постоянной!

vaserman поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили vaserman за данный пост:
soraj (04.11.2014), Xимик_UA (04.11.2014)
Старый 04.11.2014, 10:30   #117
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: Электролизеры как средство борьбы с нитчаткой ===www.aquaforum.ua===

vaserman, Сойдемся на токе, несмотря на то, что его стабилизация позволяет уйти только от изменения температуры воды и все. Потому что расход воды и общий объем у всех разный, периодичность работы и ток устанавливаются интуитивно на глаз, ну и выход меди на аноде по току, имхо, будет далеко не 100% и будет сильно зависеть от состава воды (рН, хлориды, температура).
Но приборчик небезынтерестный, хотелось бы видеть результат работы без кожуха в литровой банке с водой:
-напряжение на электродах
-периодичность смены полярности
-как скоро "поймет", что нет протока и как при этом меняется напряжение.

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Xимик_UA за данный пост:
vaserman (04.11.2014)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts