Атаковали сине-зеленые. Что не так со светом? - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2014, 16:16  
Атаковали сине-зеленые. Что не так со светом?
Я тут недавно

Регистрация: 09.04.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 92
 

Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
Rebekka Rebekka поза форумом 28.11.2014, 16:16
Рейтинг: ()

Дано:
аквариум 45 л, высота 30 см, запущен 4 недели назад. Запущен был правильно - сперва залит, потом растения и буферные животные, через неделю рыбы.
Население - 6 малых южных колюшек по 2-3 см длиной, 1 дитискус (большой плавунец), 1 плавт (водный клоп). Рыбки вроде чувствуют себя хорошо.
Кормление: колюшки - 1-2 раза в день мотыль. Дитискус раз в три дня получает сверчка. Плавт ест, что сможет умыкнуть у колюшек и дитискуса.
Растения: роголистник, пелия, криптокорина, валлиснерия, гидрокотила трипартита. Еще розетка циперуса приткнута в грунт. Растения пока небольшие, брала с расчетом на разрастание. Подкормок пока не было.
Грунт - гранитный щебень около 10 мм
Оборудование: только китайский фильтр, работает круглосуточно.
Освещение - одна лампа дневного света 18W. Свет из окна - только рассеянный, прямые солнечные лучи не попадают.
Воду пока не подменяла, грунт не сифонила, т.к. первый месяц.

Недели две назад появились сине-зеленые водоросли. Через неделю покрыли около 20% грунта, я уменьшила продолжительность светового дня и сделала перерыв. Освещение около 5 часов утром и 3 часов вечером. Это не помогает, сине-зеленые продолжают разрастаться и сейчас занимают чуть ли не 30% грунта.
Растения плохо растут (ну, кроме роголистника - он ок, еще циперус вроде не жалуется). Пелия буреет и на ней появляются белые точечки. На концах листьев криптокорины и валлиснерии, на некоторых листьях гидрокотилы - сине-зеленые, криптокорина покрыта бурым налетом и не растет, за 3 недели всего 1 лист выпустила. И еще у гидрокотилы слишком светлые листья с более темными жилками.

Думаю подменить завтра четверть воды, заодно поворошить грунт. Если не поможет - добавлю эритромицин, но очень хотелось бы без "химии" обойтись.

Собственно, основной вопрос - нужно ли добавлять свет? У меня нет каноничных 0,5W/л, но аквас низкий + разрастание цианобактерий наводит на мысль что света достаточно.

Последний раз редактировалось Rebekka; 28.11.2014 в 16:26..
Просмотров: 2888
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.02.2015, 14:19   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Атаковали сине-зеленые. Что не так со светом? ===www.aquaforum.ua===

подтверждаю травил эритромицином. 2 таблетки (по 100 мг) на 40 литров воды. через неделю просифонить грунт,поменять 60% воды. все обитатели(рыбки, креветки, улитки) живы, водоросли нет!

Леха777 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts