Чистка биофильтра = мор!? - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2008, 09:19   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для karavanskiy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,587
Поблагодарил(а) : 1,903
Поблагодарили 3,808 раз(а) в 914 сообщениях
Ответ: Чистка биофильтра = мор!? ===www.aquaforum.ua===

Олег , извини . Не сдержался


__________________

karavanskiy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 09:49   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Vanilla
 
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,192
Поблагодарил(а) : 1,657
Поблагодарили 501 раз(а) в 322 сообщениях
Отправить сообщение для Vanilla с помощью ICQ
Ответ: Чистка биофильтра = мор!? ===www.aquaforum.ua===

Гаденыш,


Да, я сделал и подмену 20% и местами просифонил грун когда промывал фильтр..

Что я сейчас делаю - положил в фильтр позавчера 2 капзули бактозима, ежедневного делаю подмены по 10%..Выкинул старую угольную мочалку, заменил на новую..Массового мора нет..Но несколько рыб (макропод, бедоция) заболели какойто бацилой - местами выпадение чешуи с кровавыми подтеками..Отсадил отдельно с добавлением дженералтоник Тетры.
Насколько я понимаю, это либо эффект отравления, либо вспышка какойто паразитной болезни..Надеюсь на днях получить УФ-стерилизатор, както помочь процессу.
Насчет дискуссии по поводу биофильтрации. Не претендую ни на что, но повторюсь - если б не мое непростительно попустительсвое отношение к инструкции к ювелевскому фильтру, я бы вообще не промывал фильтр кроме как раз в год, как там и написано..Не знаю всех тонкостей процессов но ОДНОЗНАЧНО - чем больше фильтр был насыщен органикой, тем ЧИЩЕ была всегда вода в акве и практически НЕ БЫЛО НИКАКИХ проблем с рыбой..Проверено не одним годом..А так всем спасибо, очень познавательно..

Добавлено через 1 минуту
И еще хотел услышать мнения насчет такого - замена биомочалок (неугольных), так ли это необходимо? Или о замене мочалок идет речь только когда их не промывать? Т.е. если не хотите промывать, тогда меняйте там раз в год? Иначе не понмиаю смысл..Если мчалка насыщенна культурными бактериями, все хорошо, зачем ее менять?


Последний раз редактировалось Vanilla; 03.12.2008 в 09:50.. Причина: Добавлено сообщение
Vanilla поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 10:13   #33
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: Чистка биофильтра = мор!? ===www.aquaforum.ua===

Vanilla, есть у меня такое подозрение, что у Вас рыбы отравились не азотом, а его отсутствием. Проверить это, к сожалению, без тестов нереально. Загаженный органикой фильтр выдаёт в воду столько нитратов, что даже при подменах 50% понизить их уровень не удаётся больше, чем на 12 часов.
Теперь смотрим что произошло: Вы избавились от львиной доли органики, сделали подмену, и обвалили уровень нитратов. Рыбе от таких резких перепадов параметров воды поплохело. Вывод: при обслуживании нельзя делать резких движений.

З.Ы. Ещё раз подчеркну, это лишь версия, не подкреплённая тестированием воды. Но вывод справедлив в любом случае.

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили тим 16 за данный пост:
Mykhaylo (03.12.2008), Vanilla (03.12.2008), конфеткина (03.12.2008)
Старый 03.12.2008, 11:06   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Vanilla
 
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,192
Поблагодарил(а) : 1,657
Поблагодарили 501 раз(а) в 322 сообщениях
Отправить сообщение для Vanilla с помощью ICQ
Ответ: Чистка биофильтра = мор!? ===www.aquaforum.ua===

тим 16,

Cпасибо..
А если понижается резко уровень нитратов, какие параментры по науке резко меняются?

Добавлено через 2 минуты
Насчет резких движений - стопроцентно справедливо, виноват полностью..Просто степень резкости движений довольно относительна, особенно елси это касается уровня бактерий и т.д. Я теперь фильтр буду пинцетом трогать.. и то по одной мочалке раз в полгода навреное слегка промывать..


Последний раз редактировалось Vanilla; 03.12.2008 в 11:09.. Причина: Добавлено сообщение
Vanilla поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 14:54   #35
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: Чистка биофильтра = мор!? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vanilla Посмотреть сообщение
А если понижается резко уровень нитратов, какие параментры по науке резко меняются?
Уровень нитратов.
Вы не совсем правильно меня поняли... "Резкие движения" следует читать как единовременные быстрые изменения среды обитания. Например: смена 50% воды раз в несколько месяцев, внесение удобрений без изменения прочих составляющих роста растений.
Вы, возможно, удивитесь, но многие меняют до 50% воды за раз, но фишка в том, что это они делают регулярно! Выйдите на некоторый стабильный режим подмен и чистки фильтра. Первоначально рекомендуют менять 30% воды еженедельно с промывкой фильтра (внутреннего). По результатам, через пару месяцев, можно будет сказать об эффективности данной пропорции и корректировать.
З.Ы. Вообще странно... Регистрация: 12.05.2005, а вопросы... Вы часом не прикалываетесь?

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил тим 16 за данный пост:
Vanilla (03.12.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 03.12.2008, 15:02   #36
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: Чистка биофильтра = мор!? ===www.aquaforum.ua===

Люди, так мыть или не мыть?? Одни моют/драют - все отлично. Другие - берегут и тоже все замечательно. У меня в 50 литрах вообще микро-мини стоит, так, для перемешивания. Губка там - с пол женского кулака. Промываю раз в неделю от грязи. А население довольно плотное (или это мне только кажется...). Житьем вполне довольны. Не так давно апистограмм туда закинула - морды довольные, с утра отнерестились. По мне, если бы и не было там фильтра - никто бы и не заметил.


Последний раз редактировалось конфеткина; 03.12.2008 в 15:23..
конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил конфеткина за данный пост:
Vanilla (03.12.2008)
Старый 03.12.2008, 15:11   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Vanilla
 
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,192
Поблагодарил(а) : 1,657
Поблагодарили 501 раз(а) в 322 сообщениях
Отправить сообщение для Vanilla с помощью ICQ
Ответ: Чистка биофильтра = мор!? ===www.aquaforum.ua===

тим 16,

Да нет, к сожалению, не прикалываюсь..)
Регистрация регистрацией, но Вы же сами знаете НАСКОЛЬКО противоречивыми бывают суждения даже очень уважаемых участников форума..Тем более если это касается таких тонких и относительных, зависящих от множества факторов вещей как биофильтрация..или лечение рыб..Почитать рекомендации так вобще хоть ховайся.."главный фактов в лечении гексамитоза - везение".."конкретно определить трудно" "неизлечимо", "симптомы не дают повода" и т.д. Я уже написал о своих наблюдениях насчет чистки фильтра..Постараюсь понаблюдать по тестам воды и по возможности все-таки пособлюдать инструкцию

Добавлено через 1 минуту
Вот к примеру взять тот же стерилизатор..Совершено противоречивые суждения! Особенно насчет иммунитета рыб..ярчайший пример


Последний раз редактировалось Vanilla; 03.12.2008 в 15:13.. Причина: Добавлено сообщение
Vanilla поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Vanilla за данный пост:
prigor (03.12.2008), тим 16 (04.12.2008)
Старый 03.12.2008, 20:46   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для mir-on
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Симферополь.
Сообщений: 3,409
Поблагодарил(а) : 6,934
Поблагодарили 3,171 раз(а) в 1,100 сообщениях
Отправить сообщение для mir-on с помощью Skype™
Ответ: Чистка биофильтра = мор!? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от karavanskiy Посмотреть сообщение
И все -таки , биофильтром называюти фильтры , где предусмотрено создание условий для оптимального развития нитрифицирубщих бактерий. А уж на 100 % он очищает воду или только на 50% - это зависит ... Или картинки на канистре сильно раздражают ?
Это в канистре-то созданы оптимальные условия для развития бактерий? С её мизерным объёмом и сумасшедшей, как для биофильтров, скоростью движения воды? Ну насмешили! В нормальном биофильтре Вы глазом не заметите, что вода движется. Ладно, называйте канистры как хотите, только обслуживать их надо как обычные механические фильтры и ненужно бояться нанести какой-то урон их биологической фильтрации поскольку её там нет, или, вернее, она настолько мала, что ею можно пренебречь.
__________________
Не хвались началом, покажи конец!


__________________

mir-on поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mir-on за данный пост:
prigor (04.12.2008)
Старый 04.12.2008, 00:31   #39
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: Чистка биофильтра = мор!? ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые, война кончилась, закапывайте томогавки. Тема наличия/отсутствия биофильтрации в канистрах обсуждалась. Ввиду отсутствия доказательств в виде лабораторных анализов, все остались при своих мнениях.
З.Ы. А то ща придёт fishhelp и расскажет почём в Адэсе рубероид.

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили тим 16 за данный пост:
armour (04.12.2008), mir-on (04.12.2008)
Старый 04.12.2008, 07:42   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для mir-on
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Симферополь.
Сообщений: 3,409
Поблагодарил(а) : 6,934
Поблагодарили 3,171 раз(а) в 1,100 сообщениях
Отправить сообщение для mir-on с помощью Skype™
Ответ: Чистка биофильтра = мор!? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от тим 16 Посмотреть сообщение
З.Ы. А то ща придёт fishhelp и расскажет почём в Адэсе рубероид.
Это точно!
__________________
Не хвались началом, покажи конец!


__________________

mir-on поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mir-on за данный пост:
тим 16 (04.12.2008)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts