Как всё сделать НЕправильно - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2009, 10:35  
Как всё сделать НЕправильно
 
Аватар для Raven_I
Я тут недавно

Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 51
 

Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Raven_I Raven_I поза форумом 17.03.2009, 10:35
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Вторые рабочие сутки не слажу с этого форума, столько интересного, столько полезного, сколько хороших людей здесь помогает. Жаль нам уже поздно..
Я думаю, надо рассказать свою историю, потому что, хотя бы, это будет первое пособие как НЕ надо делать другим начинающим.

Итак.. У мужа с детства была мечта о собственном большом и красивом аквариуме, обязательно с кучей растений, ярких рыбок побольше и необычными декорациями. Поскольку у него скоро ДР и чудесным образом на это дело появилось достаточно денег, решено было прикупить аквариум а-ля для новичков (большой ставить негде, да и с маленьким, казалось, будет легче) на 32 литра.

Купили за 290 грн (по старой цене знакомая директор зоомагазина отдала) акву на 32 литра, укр. фирмы Природа, овальный, с крышкой. В принципе, достаточно качественный и красивый.
В этот же день в другом хорошем, но небольшом магазинчике купили три моллинезии, крапчатого сомика и две скалярии, а также фильтр с аэрацией Фан мини (прогонка 30-60л), термометр, 1,5 кг темного грунта небольших размеров, кормушку, сачок и корм Тетра в виде хлопьев для всех видов декоративных рыб.
По советам продавца, принесли из дома 5-литровую бутыль, куда нам слили с их аквариума воды, после чего дома был прокипячен весь грунт, ополоснули аквариум, уложили в него грунт, соорудили фильтр, прилепили термометр, а в это время рыбки находились всё в той же баклажке у батареи (обогревателя ещё не было).
Основываясь всё на тех же советах продавца, рыбы были запущены вместе с водой из баклажки в их новый дом, куда позже мы долили кипяченную отстоянную воду с добавлением средства Аква Сейф.
На следующий день рыбы себя чувствовали прекрасно и были полны энергии, мы обзавелись обогревателем, а поскольку рыбы были достаточно маловаты, кормили их понемногу два-три раза в день. Трое суток была благодать и домашние все дружно радовались приобретению.

На четвертый день муж попросил ещё рыбок. И правда, хотелось поярче и побольше. Плюс думали посмотреть что им ещё необходимо, купить таблеточный корм для сомика, посмотреть другие виды сомов и купить декорации.
Поехали в Зоодом на Славутиче. Там рыбки красивые, здоровые, нас отлично проконсультировали, но выбор рыбок плох, завоз не скоро, поэтому купив декоративную длинную башенку, декоративный кораблик, красивый белый грунт мы поехали в магазин что возле м. Харьковская (за максимумом, во дворе).

Ума не приложу как можно было не насторожиться при виде многочисленных плавающих в аквариумах в магазине дохлых рыбех, примерно в одном аквариуме с каждым видом находилось от одной до двух дохлых рыбех, которые либо плавали и медленно разлагались, либо же поедались собратьями по дому. Мы там пробыли около часа, никаких консультаций продавец не дала (была занята другими покупателями), так что мы сами выбрали и купили там двух неонов (денег не хватало, думали на след. день подкупить их ещё минимум два) и двух серебристых скалярий (дома уже жили полосатые).
Под курткой в пакетике они приехали домой, всю дорогу невероятно брыкались и бились. Вот тут мы и начали делать совсем серьёзные промахи и тупости.
Новые рыбы находились в большом ковшике, уже проверенном и приспособленным к таким нуждам. Чтобы выложить в аквариум новый красивый грунт, к купленным новым рыбам были подселены уже имеющиеся, всё в тот же ковшик, пока оперативно меняли и ополаскивали воду в аквариуме, мыли новый грунт и всё по-новой укладывали. После подготовки аквариума, установки декораций на новый грунт, добавили Аква Сейф (воду уже не кипятили), включили обогреватель. Пока температура не поднялась, рыбки были всё в том же ковше, их слегка подкормили купленным там же, на Харьковском, сухим мотылем.
Когда отметка на термометре достигла 21, в ковше одна новая скалярия начала контузиться, она потеряла координацию, начала плавать на брюхе, судорожно подплывать к поверхности. Перепугались что недостаточно кислорода.
Запустили её в аквариум, надеясь что отойдёт. Через десять минут рыбка сдохла.
Из-за перепуга пошли дальше делать глупости. Запустили всех рыб в аквариум, температура только переходила к 22-м. Следующими получили такую же кондражку новые неоны. Они постепенно теряли ориентацию, падали на дно, периодически им удавалось всплыть и появилось ощущение что у них просто что-то внутри отказывает, словно они соображают, хотят, но не могут.
За неонами ушла последняя из купленных в тот день скалярия, серебристая красивая девочка. За трёх ночи мы сидели возле аквариума, всё те же наши, купленные в первый день рыбы выглядели отлично, всё жило своей жизнью, думали на этом всё.

Утром остался живым один сомик.

Муж без предупреждения поехал к той же даме на Харьковской, объяснил ситуацию. Она сказала что странно, всё должно было быть хорошо, непонятно в чём вообще дело. И .. предложила взять других ещё, уступив некую сумму..
Муж купил.. Четыре неона, снова две скалярии, один коридорас, ещё одного в пару к нашему сомика крапчатого, двух гуппи и двух меченосцев, плюс одну маленькую улитку и двух сомиков угревидной фомы (название потеряно и не могу найти).
Дома аквариум был вымыт с содой, рыбы пока находились с тем одним старым сомиком в 5-литровой обрезанной баклажке, куда был подключен фильтр. Все декорации окатили кипятком, промыли с содой фильтр, промыли грунт, аквариум тоже с содой и ещё кипятком. Включили обогреватель, фильтр, снова Аква-Сейф и оставили нагреваться.
Потом муж говорил что запустил их перед уходом, побоялся оставлять в баклажке поскольку неоны выпрыгивали, когда он их запускал - в аквариуме было 23 градуса.

К его возвращению неоны в аквариуме сдохли. Все четыре.
К моему приходу с работы начало контузить одну скалярию. Потом вторую. К ночи ушла большая и красивая сомиха, тоже из новых купленных.
К сегодняшнему утру мы попрощались с одним гуппи, вроде бы с мальчиком.

Муж ненавидит себя, я расстраиваюсь за него и дико больно внутри, не знаем как поступать дальше. В акве остались один гуппи, два меченосца, один старый родной сомик, единственный выживший из первых купленных и два угревидных сома + один мелкий желтенький коридорас.

Я понимаю, что им уже кирдык в любом случае. Насколько я понимаю, скорее всего все рыбы поражены инфекцией. Алгоритм наших действий их, к ому же, добил.
Возвращаясь назад, понятно, я жалею обо всём, что мы натворили, что начали читать что-то, помимо идущих в наборе с аквариумом брошюр уже когда поздно.
Хочу предостеречь других начинающих, как бы не хотелось много и сразу, попросту нельзя. Это слёзы, расстройства, переживания, и, в конце концов, немалые деньги.

Сейчас я не могу сказать что будет дальше. Умрут ли все рыбы, останутся ли все (уже не верится) из выживших, или останется опять один несчастный сомик.
Мы не уверены на сто процентов болезнь ли это - хотя все симтомы похожи на распостраненное в интернете описании грибковой болезни, поражающей печень, мозг рыбки. Возможно это только наших рук дело.

Я мысленно сравниваю этапы, первый- благополучный, когда мы тоже чудили, но не доходили до крайностей. Второй - когда докупили новых рыб, подселили - целиком, наверное, все те рыбки на нашей совести.
Но последняя покупка меня убивает.. Рыбы были добавлены в продезинфецированный аквариум, в отстоянную воду с добавлением аква-сейфа (на него подозрений нет, он с самого начала использовался и первые рыбы несколько суток до подселения новых отлично себя чувствовали.
Иногда я думаю что лучше не ждать пока они так умирают, по одной. Устаешь морально утром просыпаться и бежеать выискивать в аквариуме новые трупики. Иногда мне кажется пусть лучше бы уже всех не стало. Тогда мы бы подождали тепла, вымыли бы всё как никогда, по-новой с содой, кипятком и т.д., прокипятили бы всё что можно и сперва бы поселили водоросли. А через неделю двух каких-то недорогих малышей. А уже потом бы с одного, наверное, с первого проверенного магазина, покупали бы и только после карантина, подселяли бы их ко всем.

К форумчанам просьба. Говорите прямо что думаете, что в итоге сгубило рыб - которые еще продолжают умирать одинаковым способом, как поступить если останется несколько и если не останется ни одной.
Я уже боюсь начинаь. И боюсь что останется один сомик, или вообще никого, но мужа настраиваю пессиместически, чтобы не было очередных расстройств если всё ж сдохнут все и была радость, если останется хоть кто-то. Короче, мы считаем пока что все умрут. Но в душе надеемся что оставшиеся останутся жить..
Такова история. Надеюсь новички впредь сперва будут читать и набираться знаний, а уже потом создавать что-то своё, потому что в аквариумистике, как я поняла, нельзя пытаться, можно только знать и делать что знаешь. Тут не прокатит учиться на ошибках, это слишком тяжело, лучше учиться на чужих ошибках и не делать своих.
Просмотров: 7780
Реклама помогает развиваться
Старый 18.03.2009, 13:10   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для Roman_UA
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Киев, м. Харьковская
Сообщений: 1,628
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 532 раз(а) в 328 сообщениях
Отправить сообщение для Roman_UA с помощью ICQ
Re: Как всё сделать НЕправильно ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gloom Demon Посмотреть сообщение
18 ватт на 32 литра нормально будет - можете смело сажать растения, главное спектр напишите.
Все верно!

Цитата:
Сообщение от Raven_I Посмотреть сообщение
так что аж в выходные пойдём посмотрим в Мэтро помощнее.
В идеале хотим сделать тумбу с отличными подвесными лампами, сегодня уже муж смотрит дерево и прочие материалы, чтобы начать работу над ней в ближайшее время.
Raven_I, много света тоже не надо! Водоросли попрут!
Здесь на форуме вы встретите оптимальное соотношение - 0,5-1Вт/л (для энергосберегалок и люминесцентных).
У вас сейчас 18/32=0,56Вт/л, т.е. вполне нормально!

Напишите характеристики лампочки которую купили!


Последний раз редактировалось Roman_UA; 18.03.2009 в 14:47..
Roman_UA поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Roman_UA за данный пост:
Raven_I (18.03.2009)
Старый 18.03.2009, 21:19   #47
Я тут недавно
  
 
Аватар для Raven_I
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Как всё сделать НЕправильно ===www.aquaforum.ua===

Имеющаяся лампочка - 2700К.
Фотографии нехорошего качества (прошу прощения, фотик не вытягивает или я не привыкла под стеклом, ещё и с водой) уже в альбоме. Там все показались, даже непонятный жёлтый сомик-прилипала.
Через минуту-другую будем добавлять растения.. До выходных, чтобы не консервировать их, а наоборот, дать им отойти до посадки. В выходные будет новый грунт, нормальная посадка в него растений и после (Боже помоги) перезапуск.


Последний раз редактировалось Raven_I; 18.03.2009 в 21:26..
Raven_I поза форумом  
Старый 18.03.2009, 21:30   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для Roman_UA
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Киев, м. Харьковская
Сообщений: 1,628
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 532 раз(а) в 328 сообщениях
Отправить сообщение для Roman_UA с помощью ICQ
Re: Как всё сделать НЕправильно ===www.aquaforum.ua===

Ваш крапчатый

больше похож на анциструса!
Псмотрите на моего - это крапчатый!

Roman_UA поза форумом  
Старый 18.03.2009, 21:49   #49
Я тут недавно
  
 
Аватар для Raven_I
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Как всё сделать НЕправильно ===www.aquaforum.ua===


вот он поближе..
посмотрела в поисковиках на анциструсов, по-моему не похож совсем.

Raven_I поза форумом  
Старый 18.03.2009, 21:55   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для Godo
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 3,950
Поблагодарил(а) : 2,102
Поблагодарили 2,842 раз(а) в 1,323 сообщениях
Re: Как всё сделать НЕправильно ===www.aquaforum.ua===

Точно не анциструс.
Аквариум сейчас представляет собой печальное зрелище.


__________________


Последний раз редактировалось Godo; 18.03.2009 в 22:48..
Godo поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 18.03.2009, 21:56   #51
Я тут недавно
  
 
Аватар для Raven_I
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Как всё сделать НЕправильно ===www.aquaforum.ua===

вобщем, потерялси я))
кстати этот наш чёрный старожил вообще уникум, рычит когда его случайно коснёшься, гарчит при перемещении и ещё уже научился чувствовать когда подкрадывается хулиганьё-меченосец по движению воды и чуток потрескивая, начинает от него отмахиваться.)) вобщем, у нас толстый разговаривающий непонятный сомище.

кстати, а рыжего малыша не опознаете?

Raven_I поза форумом  
Старый 18.03.2009, 21:57   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для Godo
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 3,950
Поблагодарил(а) : 2,102
Поблагодарили 2,842 раз(а) в 1,323 сообщениях
Re: Как всё сделать НЕправильно ===www.aquaforum.ua===

Рыжий это как раз золотой анциструс.


__________________

Godo поза форумом  
Старый 18.03.2009, 21:57   #53
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Re: Как всё сделать НЕправильно ===www.aquaforum.ua===

А это анциструс.
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом  
Старый 18.03.2009, 21:59   #54
Я тут недавно
  
 
Аватар для Raven_I
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Unhappy Re: Как всё сделать НЕправильно ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Godo Посмотреть сообщение
Точно не анциструс, соответственно, нужно от него избавится.
Аквариум сейчас представляет собой печальное зрелище.
эм.. я знаю.
мутная вода, аквариум не почищенный (хотя три дня назад то и менялось всё), обилие лишних камней и мало грунта. отсутствие растений, галимый свет, открытое оборудование. и, в конце концов, мало рыбок.
всё знаю.
сейчас вот поместили растения. в выходные твердо запланирована чистка, смена грунта, мытьё аквариума, кипячение и, короче, всё что говорилось-советовалось.

Godo зачем от него избавляться? он самый незаметный во всём этом бедламе. он живёт по ракушкам, спит по углам, его совсем не видно. он толстый, уматный и мы наоборот думали как-нибудь когда всё устаканится пару ему купить. к слову, там где мы его брали он меньше всех был похож на собратьев, самый здоровый и самый черный был..

Raven_I поза форумом  
Старый 18.03.2009, 22:05   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для Roman_UA
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Киев, м. Харьковская
Сообщений: 1,628
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 532 раз(а) в 328 сообщениях
Отправить сообщение для Roman_UA с помощью ICQ
Re: Как всё сделать НЕправильно ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Godo Посмотреть сообщение
Точно не анциструс, соответственно, нужно от него избавится.
Зачем избавится?

Roman_UA поза форумом  
Старый 18.03.2009, 22:26   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для Godo
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 3,950
Поблагодарил(а) : 2,102
Поблагодарили 2,842 раз(а) в 1,323 сообщениях
Re: Как всё сделать НЕправильно ===www.aquaforum.ua===

Raven_I, Сорри, признаю был не прав. Напрасно третировал сома вашего
Спасибо Ешка подсказала: это агамикс http://wildfish.ru/node/20


__________________


Последний раз редактировалось Godo; 18.03.2009 в 22:31..
Godo поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Godo за данный пост:
Lusy (19.03.2009)
Старый 19.03.2009, 10:35   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для Gloom Demon
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,700
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 859 раз(а) в 389 сообщениях
Re: Как всё сделать НЕправильно ===www.aquaforum.ua===

Raven_I А куда Вы рыбу денете на время перезапуска?
__________________
Знание рождает скорбь...

Gloom Demon поза форумом  
Старый 21.03.2009, 17:23   #58
Я тут недавно
  
 
Аватар для Raven_I
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Как всё сделать НЕправильно ===www.aquaforum.ua===

в данный момент рыбы в обрезанном бутыле, с фильтром + аэрацией и обогревателем. на вид с ними всё ок.

утром купили шесть черри. выдраили с содой аквариум, прокипятили новый грунт - черный базальт ок. 2-4 мм, по совету ребят из этого форума. обдали кипятком всё что можно, купили разных растений - названий, увы, не скажу, но их хватило аккурат на весь периметр аквариума. прикрепили черный фон сзади, намного приятнее чем смотреть сквозь стенки аквариума на белую тюль..)

в данный момент аквариум стоит с растениями, посаженными на новый грунт, под которым разделили таблетки-удобрения, довльными креветками и всеми декорациями, сразу был подключен фильтр + аэрация.
снова возникла очередная туча вопросов...
яванский мох.. дядя на птичке щедро отдал нам хорошую такую охапку. куда пихать - мы без понятия. на дно аккуратно постелили (нас опять дезинформировали), но он, естессно, еле держится. задумываемся на тему "а может ну его?". с другой стороны, даже просто лежа на дне, мох весьма чарует всех шестерых черри. есть кокос, есть домик, есть фильтр и обогреватель. думаю мож прирастить попытаться хотя бы к первым двум?
и ещё бархатный шарик этот.. здоровый он очень.. тоже еле уложили, всплывал без конца. сейчас в порядке, не всплывает, но всё же он очень большой. по ходу не стоило брать всё, что есть у других..

не стоит ли попробовать вечером запустить одну рыбку?) не шибко им там, думаю, весело, в бутыле, пусть даже со всем оборудованием.
волнуемся за вьюнков. не подкопают ли они нам все свеже-высаженные растеньица? они иногда подымали реальную бучу на дне.

у нас осталось полтора кг белого грунта, красивые округлые белые камни ок. 5-7 мм, фиолетовые акриловые (стеклянные?)) камушки - по размеру одной пачки, в которой их обычно и продают, и ещё грунт, который покупался первым - самый обычный, разных темных коричневато-серых цветов, ок. 3-4 мм, тоже полтора кг. Никому не пригодится?


Последний раз редактировалось Raven_I; 21.03.2009 в 17:42..
Raven_I поза форумом  
Старый 23.03.2009, 11:00   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для Gloom Demon
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,700
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 859 раз(а) в 389 сообщениях
Re: Как всё сделать НЕправильно ===www.aquaforum.ua===

Не стоит рыбу запускать - подождите, у Вас должна сначала бактериальная муть образоваться, потом, когда она спадет, можно запускать рыб - дня три минимум, если не все 5.

Яванский мох так и должен лежать - со временем он может немножечко к грунту прирасти. А круглое - кладофора, может иногда всплывать - ничего страшного.
__________________
Знание рождает скорбь...

Gloom Demon поза форумом  
Старый 24.03.2009, 00:33   #60
Одесский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для mdn
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 393
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 545 раз(а) в 163 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Как всё сделать НЕправильно ===www.aquaforum.ua===

что приходит на ум первое, у рыб ШОК от перепада места обитания. это как Вас одномоментно перенести из Сахары на Северный полюс... это для примера. в воде разные показатели микроэлементов, жёсткости, кислотности, нитраты, температура.
второе - болезнь.
третье - ... даже не знаю как сказать, этим болеют все новички, и я в том числе этим переболел:
"ой какая рыбка, давай этих парочку, ой, а эти какие, давайте этих 4 штуки, а эти какие классные, давайте и их парочку! а им плохо не будет?
продавец: нет, что вы, всё будет прекрасно!"
на след день жалко даже не денег, а рыбок.
хотя когда помирают макрогнатусы по 40грн штучка в количестве 4 штуки. тут уже и денег жалко становится.

я после нескольких неудачных (почти как у Вас) случаев, купленных рыб пересаживаю в баклажку 3-5 литров. и по 10% им воду с аквариума подмениваю раз в 30 минут. слил стакан из баклажки, с аквариума долил. и так раз 6-10.
и живут они у меня в этой бутылке сутки, но это я только про 2-х рыбёх говорю. для каждой пары рыб, отдельная бутылка у меня была, сейчас у меня уже отдельный 20л аквасик карантинник.
и ещё, ИМХО, брать надо только мелкую рыбу, в смысле маловозрастную. так как взрослая рыба уже "выросла" в одних условиях, а Вы её в другие. может не выжить. у меня 60% взрослых рыб померло. да и дороже они ощутимо...
ах да, и ещё одно. как бы не хотелось "красивых и побольше", надо брать как писали выше. взяли одних, прокарантинили, и поселили. понаблюдали. через неделю других и так далее...

от всего сердца желаю Вам и Вашему Мужу только позитива от аквасика и рыбок!

mdn поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил mdn за данный пост:
Raven_I (30.11.2009)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts