Поведение лялиусов - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Лабиринтовые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2009, 22:14   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Поведение лялиусов ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте, вчера мы купили двух голубых лялиусов (приблизительно по 5 см - то есть довольно взрослые рыбки). Я много читала о них, понимаю, что рыбы мирные и спокойные, но эти 90% времени висят в двух разных верхних углах аквариума мордочками кверху и почти не шевелятся. 110 л, кроме них живет 5 молли, 2 сомика и 4 гупии. Свет, аэрация, растения, грот - прятаться есть где, но они висят вверху. Это нормально?

Ann:-) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 01:12   #2
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Re: Поведение лялиусов ===www.aquaforum.ua===

Не нормально. Лялиусы - очень подвижные и суетливые рыбки. Аэрация и грот им не нужны - они не прячутся в укрытия и дышат атмосферным воздухом, периодически заглатывая его у поверхности. Вы купили скорее всего импортных, возможно, уже старых и больных рыбок. имхо - лялиусов не стоит покупать, особенно если вы новичок. Сейчас очень часто попадаются больные и плохого качества рыбки. Да и вообще очень капризными они стали.

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил конфеткина за данный пост:
Александр11 (25.09.2009)
Старый 09.08.2009, 13:39   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Поведение лялиусов ===www.aquaforum.ua===

Спасибо большое за быстрый ответ. Во время екормежки утром оба плавали активно и довольно долго. Потом заняли свои позиции, но один более подвижен, плавает, а второй так и висит под кромкой воды. Если с ним действительно что-то не так, что мне делать? Отсадить? Отнести в магазин? Кстати, покупала в Киеве на Тимошенко, 13. Советовали как хороший магазин :-(

Ann:-) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 00:31   #4
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Re: Поведение лялиусов ===www.aquaforum.ua===

Ann:-), отнести в магазин?? Но вряд ли рыбу примут обратно. Вы прежде, чем покупать, наблюдали за этими лялиусами? Как они в магазине себя вели? Были ли активны? Если они были в норме там, то, возможно, такое самочувствие может быть вызвано еще сменой условий - т.е. в вашем аквариуме им что-то не нравится. Давно ли запущен, нормальный ли уход, есть живые растения, нет ли перенаселения, перекорма?? Как поступить с лялиусами я советовать не буду, простите. Лично я бы просто забыла о них - как уж судьба распорядиться, конечно, при уверенности, что я обеспечила им нормальные условия и не обнаружила никаких признаков какого-либо заболевания. Главное, чтоб остальные жители не пострадали. Если начнут откровенно хворать - точки, налет, ранки, язвы, и т.п., то лучше отсадить.

п.с. каким бы хорошим не был магазин, всегда нужно быть начеку и внимательно рассматривать покупаемую рыбу, а также ее соседей. Я иногда в магазинах, где ну очень безответственные продавцы, приобретала вполне здоровых и нормальных рыб. Полагаться нужно только на свои знания и внимательность.

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 13:04   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Hippo
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 8,659
Поблагодарил(а) : 3,335
Поблагодарили 9,912 раз(а) в 3,536 сообщениях
Записей в дневнике: 28
Re: Поведение лялиусов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от конфеткина Посмотреть сообщение
Hippo, во-во... 2 месяца, ну максимум 4 . Четыре раза покупала - итог один. Появляются непонятные болячки, причем сначала цветут и пахнут, а потом гибнут, но только самцы. Привозные - это одна история, но я брала только наших разводных. Что с ними сейчас происходит - не понятно. И на птичке продают в основном больных (имею ввиду местных, на импортных вообще не обращаю внимания), не нужно быть большим спецом, чтоб увидеть болячки на рыбах и их угнетенный вид. Визуально здоровых найти почти не реально.
Я брал в магазине (это не первая покупка в нем), говорили, что ляли отечественные. Визуально - выглядели на 5 баллов. Первые 2-3 недели - активное поведение, нормальный аппетит и т.д., но потом ... вялость, игнор корма ... и капец. Загадка
__________________
Hippopotamus ... только на первый взгляд так флегматичен и добродушен. ©


Последний раз редактировалось Hippo; 25.09.2009 в 13:09..
Hippo поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.09.2009, 02:06   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, харьковский р-н
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Поведение лялиусов ===www.aquaforum.ua===

в детстве лялиус помнится весьма простой и нетребовательной рыбкой. даже размножались в вобщем аквариуме. Только тогда небыло всяких фильтров и терморегуляторов... в лучшем случае компрессор и слабенький "аэрлифт", да и то компрессор на ночь выключали - сильно жужжащий он.
Лялиусы не любят сильной циркуляции, предпочитают держатся в местах с малоподвижной водой и зарослях растений, им кажется нужны плавающие растения (ричия, пистия). Аэрация лучше слабенькая, с мелкими пузырьками, или можно поставить аэрлифтный фильтр.
Очень боятся перепадов температур - при подмене воды вливаемая должна быть такой же температуры как и в акве; также рекомендуется что бы темература воздуха была максимально приближонной к темп воды в акве. Иначе "простужаются,- поведение становится нервным, у них начинают подгнивать плавники
половозрелыми становятся в возрасте около 6 месяцев

Gavrik поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts