Система автоматизации - Страница 10 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная автоматика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2005, 22:54  
Система автоматизации
Guest

Сообщений: n/a
 

aqua2000 09.02.2005, 22:54
Рейтинг: (4 голосов - 4.50 средняя оценка)

Недавно закончил проект автоматизации системы жизнеобеспечения аквариума. Микроконтроллерная система. Интересно а кому-нибудь такое нужно будет?
Просмотров: 71946
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.03.2006, 17:13   #136
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Re: Система автоматизации ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vanessa
1. Реле з двумя парами контактів для вимиканя 220В на час обслуговування.
2. Упрявління сімістором грелки.
3. управління сімістором фільтра.
4. Управління сімістором світла.
5. упраління клапаном СО2.
6. управління компресопом.
7. резерв, ще не придумав куди причіпити.
Хм, странное распределение.
1 - просто режим "обслуживание" - отключается грелка, компресор и фильтр, свет - кому как, я без света нифига не вижу в банке, реализовать программно, еще хорошо с заданым интервалом напоминания, например через час подается зумар - запрос на включение соотвествующих нагрузок.
2 - симистор грел да, ШИМом реализовать плавную регулировку мощности будет здорово.
3 - сильно смоневаюсь чо удасца реализовать ШИМ управление двигателем помпы - как то с приятелем пытались - не вышло, там надо частоту менять переменного тока.
4 - свет, проще реле поставить, раз клацнуло и все. Регулировку освещенности можно будет только для накаливания сделать, с Эл. баластами вообще не так просто, сам баласт должен поддерживать регулировку. Для света есть смысл сделать инверсный выход реле - включение "ночного" освещения.

по остальным нагрузкам вопросов нету

ПыСы - резерв - подача жидких удобрений, как вариант


Последний раз редактировалось BlackAlex; 23.03.2006 в 17:15..
BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 17:24   #137
Живу я тут
  
 
Аватар для vanessa
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Вишгород
Сообщений: 1,220
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 345 раз(а) в 200 сообщениях
Отправить сообщение для vanessa с помощью ICQ
Re: Система автоматизации ===www.aquaforum.ua===

На загальну виключалку буде повішано тільки грєлку з фільтром, причому обовязково реле і на оба провода - для того щоб їх із розетки невитягувати.
У мене маленька дитина - тому і сімістори -щоб не клацало взагалі.(ну а обслуговування я буду робити у відповідний час)
ШИМ управління помпою точно не получиться - цеж синхронний двигун. Є ідея як регулювати йому оберти - включити в діагональ Н-моста на IGBT транзисторах (IR710 наприклад), а транзистрорами управляє генератор, частоту роботи якого задає мікроконтролер. Та навіщо це ? якщо хтось обгрунтує необхідність - я можливо і займусь виготовленням такого пристрою. Все що я можу придумати це те що такий драйвер буде чудово працювати від УПС оскільки змінний струм із мережі/від УПС буде випрямлятись.

vanessa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 17:28   #138
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Система автоматизации ===www.aquaforum.ua===

А зачем фильтром управлять, если его штатный режим работы без отключений? Или это канал отключения фильтра на случай какого- то экстрима (вместе с датчиками слива воды из банки, перенапряжения и т. п.)?
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 17:34   #139
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Re: Система автоматизации ===www.aquaforum.ua===

вот, как варинт http://www.rena-info.ru/products/rena_tempo.shtml

BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 17:42   #140
Живу я тут
  
 
Аватар для Герман
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: РОССИЯ, г.Москва
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
ura Re: Система автоматизации ===www.aquaforum.ua===

Вот у меня как раз такая стоит вместе с родной автокормушкой.

Герман поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.03.2006, 17:44   #141
Живу я тут
  
 
Аватар для vanessa
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Вишгород
Сообщений: 1,220
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 345 раз(а) в 200 сообщениях
Отправить сообщение для vanessa с помощью ICQ
Re: Система автоматизации ===www.aquaforum.ua===

2 Чебурген
Фільтр виключати на час обслуговування - щоб током не шибануло. Чомусь виробники фільтів радять це робити.

vanessa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 17:47   #142
Живу я тут
  
 
Аватар для vanessa
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Вишгород
Сообщений: 1,220
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 345 раз(а) в 200 сообщениях
Отправить сообщение для vanessa с помощью ICQ
Re: Система автоматизации ===www.aquaforum.ua===

та я не пропоную панацею, я просто собі придумав "кухонний комбай" щоб не ставити купу коробочок: пару таймерів, рН-метр, що там ще я забув...
У мене просто все це буде запаковано в одну коробку, мало того я сумніваюсь що хтось буде повторювати цей пристрій....

vanessa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 17:51   #143
Живу я тут
  
 
Аватар для Герман
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: РОССИЯ, г.Москва
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Система автоматизации ===www.aquaforum.ua===

Не - идея хороша, правда на всех не угодишь. Хотя сам затеватель "aqua2000" куда то пропал. Хотя больше года прошло и много воды утекло.

Герман поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 17:57   #144
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Re: Система автоматизации ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vanessa
У мене просто все це буде запаковано в одну коробку, мало того я сумніваюсь що хтось буде повторювати цей пристрій....
у меня есть желание повторить, потому и тыкаю свои 5 копеек ;-) В принципе там только два канала управления с обратной связью, Рн взаимосвязан с СО2 и температура с грелкой. Остальные каналы - тамеры, не разве что еще компресор к Рн привязать - понижать содержание газа в воде, особенно ночью. Хотелось бы что бы настройки были достаточно гибкими, можно было задавать свои алгоритмы, пусть и через комп. Кстати, а не сделать ли ЮСБ вход? Понимаю, он дороже, но все же?

BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 18:04   #145
Живу я тут
  
 
Аватар для vanessa
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Вишгород
Сообщений: 1,220
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 345 раз(а) в 200 сообщениях
Отправить сообщение для vanessa с помощью ICQ
Re: Система автоматизации ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BlackAlex
а не сделать ли ЮСБ вход?
не доріс я ще професійно до ЮСБ, а ставити аналог AMD202 для ЮСБ і працювати на компі із віртуальним СОМ-потром щось бажання немає...

vanessa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 11:12   #146
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 60
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Система автоматизации ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые господа, хотелось бы как то сгрупироваться что ли. Я тоже занимаюсь сборкой контроллера и у меня куча вопросов. Есть множество материалов по этому поводу, переводил огромное количество материалов и пришел к выводу: В ИНТЕРНЕТЕ ГОТОВЫХ И БЕСПЛАТНО РАСПРОСТРАНЯЕМЫХ СХЕМ НЕТ!
Основная проблема это совсем не сборка схемы (!!!), а прошивка ППЗУ! А так же ПО и драйверы. И прошивки авторы проэктов предпочитают не выкладывать из принципа.
Что бы все поняли разрешите сразу указать вам на то, что на контроллерах в Россиии денег не срубишь! На это даю гарантию 100%, дело в том что рынок узкоспециализированный и у большинства попросту нет 2000-3000 $!
Как следствие проэкты быстро умирают или используются несколькими людьми. Как пример супер-пупер навороченный контроллер Б.Крамера, цена его убила! Крамер обещал выкинуть дрова и прошивку на своем сайте но все это так и осталось словами. А между тем контроллерами интересуются все большее количество аквариумистов, интерес растет, а производство падает. Это обычно для Российской экономики но разговор не об этом.
И так каким я вижу аквакомп:
1) Rh - датчики кислотно-восстановительного баланса. Возможность подключения до 8-ми датчиков.
2) Ph - кислотно-щелочной баланс, столько датчиков же сколько и на RH.
3) Температура - До 16 датчиков (почему? ответ прост, нужно знать температуру во всех банках, нужно знать температуру в помещении и в конце концов на улице. DS 1621 - думаю справится.
4) CO2 - Для 8-ми банок.
5) Кислород то же.
6) Была идея измерять мутность воды, но отпала сразу. Все основные показатели для ее измерения дают вышеперечисленные датчики, нужно просто расчитать сумму.
7) Свет - датчики света не нужны! Глупости это...
8) Управление: 25 выходов на релюшки. (реле идут в отдельном корпусе) тут вам, и свет, и помпы, и все что душа пожелает.
Для реализации проэкта я и предлагаю собраться и в конце концов сделать что то стоящее. Одному это год работы, а если будем работать всей толпой месяц от силы! Главное это не зацикливаться на бабках! Тот кто захочет срубить денег, срубит но распространять все это дело нужно бесплатно! Мы блин аквариумное сообщество или кооператив????!!!!!!

Timuchen поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Timuchen за данный пост:
vanessa (24.03.2006), Герман (24.03.2006)
Старый 24.03.2006, 11:18   #147
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 60
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Система автоматизации ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Герман
Не - идея хороша, правда на всех не угодишь. Хотя сам затеватель "aqua2000" куда то пропал. Хотя больше года прошло и много воды утекло.
Уважаемый герман, я от вас тащусь! (Вхорошем смысле) Вы понасоздавали подобных тем по всем форумам рунета, я еще не видал подобного интузиазма! Неужели до сих пор ничего не собрали????
Со всем уважением.

Timuchen поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Timuchen за данный пост:
Герман (24.03.2006)
Старый 24.03.2006, 11:29   #148
Живу я тут
  
 
Аватар для Герман
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: РОССИЯ, г.Москва
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
ura Re: Система автоматизации ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Timuchen
Уважаемый герман, я от вас тащусь! (Вхорошем смысле) Вы понасоздавали подобных тем по всем форумам рунета, я еще не видал подобного интузиазма! Неужели до сих пор ничего не собрали????
Со всем уважением.
Вот именно!
Я даже с израильскими разработчиками связался. Но кроме, как предложить мне вот этот обзор http://www.aquaristclub.org/forum/se...d23bb8276c74b4

НИЧЕГО предложено небыло. В прошлом году даже деньги были и я в прямую предлагал средства на разработку. Но ни кто не предложил стоящего варианта.

Но теперь у меня и денег то нет. Увы! И везде в основном балтология. А Борис Краммер глух. Всё пытаюсь с ним по-всякому связаться. Ни ответа, ни привета! Правда были люди с Таганрога, но к тому моменту я уже иссяк.

P.S. Для Vanessa - у тебя есть ошибки в схеме. Обрати внимание на "землю", а там всё само собой "проявиться".

Герман поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 11:33   #149
Живу я тут
  
 
Аватар для Герман
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: РОССИЯ, г.Москва
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
warn Re: Система автоматизации ===www.aquaforum.ua===

От Timuchen

И так каким я вижу аквакомп:
1) Rh - датчики кислотно-восстановительного баланса. Возможность подключения до 8-ми датчиков.
2) Ph - кислотно-щелочной баланс, столько датчиков же сколько и на RH.
3) Температура - До 16 датчиков (почему? ответ прост, нужно знать температуру во всех банках, нужно знать температуру в помещении и в конце концов на улице. DS 1621 - думаю справится.
4) CO2 - Для 8-ми банок.
5) Кислород то же.
6) Была идея измерять мутность воды, но отпала сразу. Все основные показатели для ее измерения дают вышеперечисленные датчики, нужно просто расчитать сумму.
7) Свет - датчики света не нужны! Глупости это...
8) Управление: 25 выходов на релюшки. (реле идут в отдельном корпусе) тут вам, и свет, и помпы, и все что душа пожелает.


К этому добавил бы:

9) Проводимость.
10)Датчик уровней для протоки и автоподмены
11)Программируюмую освещённость.

У меня пока всё!!!


Последний раз редактировалось Герман; 24.03.2006 в 11:36..
Герман поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 11:52   #150
Живу я тут
  
 
Аватар для vanessa
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Вишгород
Сообщений: 1,220
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 345 раз(а) в 200 сообщениях
Отправить сообщение для vanessa с помощью ICQ
Re: Система автоматизации ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Для Vanessa - у тебя есть ошибки в схеме. Обрати внимание на "землю", а там всё само собой "проявиться".
Незрозумів.... Що там нетак? Якщо мова йде про DA3 - тут все правильно - це нівертор напруги.

2 Timuchen

1. Я девайс не для продажу роблю - особисто для себе.Вся ніформаця: програми, прошивки, драйвера буте тут виложена. Я не переслідую мету заробити грошей.
2. Незовмім згідний із постановкою задачі - нафіга так багато каналів Rh (чим міряти? які датчики? їх ціна?) , рН. Чим заміряти концентрацію СО2 у воді. Про датчик кисню я вже писав: неготовий я викласти 200$.
3. Підтримую пропозіцію про збори, та як це організувати ?

vanessa поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts