Освещение и бурые водоросли - Страница 14 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2010, 19:33   #196
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
или слизистые водоросли вызваны низким окислительно-восстановительным потенциалом.
Кстати, на той неделе пробовал перекись водорода, 3% по 100мл*185л. Эффект только первые 2-3 дня. Потом всё по старому. Значит не в потенциале дело.
Наблюдения MasterWind_а, astep_а, вносят сумятицу в казавшуюся понятной картину болезни. Или разные виды диатомовых, по разному реагируют на одни и те же условия, либо существует неизвестная переменная, которую мы не принимаем в расчёт, считая её несущественной. Надо привлечь биохимиков. Нехай популярно растолкуют внутриклеточные процессы.

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 19:46   #197
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

под 10-тысячниками в разных аквариумах на протяжении 4-х лет, при разном составе рыб, при отсутствии растений (у цихлид) и при их обилии (до 70% площади аквариума), при разном составе рыб, бурые гарантированы . Побороть можно... особенно, если на водопроводе счетчики не стоят или объем аквариума маленький.
Но этот спектр любят не только бурые ), борода его тоже обожает.
Почему про 10000К? Потому что у меня было 4 аквариума Jebo, а они по умолчанию комплектуются лампами этого спектра. Был опыт увеличения света добавлением 2-х ламп, одной Хаген Повер и второй Флоры. Опять же, под Повер поперло.
В новом ставил через одну Сильвании Аква-Стар и Гролюкс, по 2. Два месяца борьбы, в итоге замена одной из Аква-Стар (третья от переднего) на 830-й спектр — через 2 дня нимфея расправила «плечи», на 4-й пустила 2-х деток, остальные растения тоже взбодрились, через неделю после замены бурых не было.
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили MasterWind за данный пост:
boba88 (14.01.2010), SergSvet (28.02.2010)
Старый 14.01.2010, 20:00   #198
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MasterWind Посмотреть сообщение
В новом ставил через одну Сильвании Аква-Стар и Гролюкс, по 2. Два месяца борьбы, в итоге замена одной из Аква-Стар (третья от переднего) на 830-й спектр — через 2 дня нимфея расправила «плечи», на 4-й пустила 2-х деток, остальные растения тоже взбодрились, через неделю после замены бурых не было.
Блин! Дома три аквариума, вода одна и та же, в креветочнике ттт, ну вообще без проблем. У дискусов протока, СО2, удо, неплохой свет, осмос, ну всё....!
Только только вычухался от бороды, только трава зацепилась, вроде всё пошло на лад... на тебе, бурые попёрли! В свежем травнике, своя песня. (Но это уже совсем другая тема.)

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 20:06   #199
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Михаил Погребиский, жаль, тяжело бороться с такой помощью. Стыдно, где даже наши коллеги (россияни) на своем форуме отстают по пониманию возникновению данных водорослей (некоторые из них пытаются доказать происхождения, подобно мне и Вам!!!) и никто не пытается потдержать, абсолютно никто!!! Все данное доказательство ставят под сомнение, а я ведь показал лампы, я описал происхождения диатомовых! Я писал про органику, никто слушать не хочет!!! Мне жаль, что все регионы не могут подключится к иследованию данной проблеммы! Мне обидно что даже в этом многие из нас пришли к определенному мнению, но говорить об этом смысла нет, поскольку нападу как на Мишу с претензией! С притнзией вместо помощи! С притензией вместо понимания! Обидно и противно!!!

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Anarhist за данный пост:
Gooners (14.01.2010)
Старый 14.01.2010, 20:28   #200
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от astep Посмотреть сообщение
1.
280л, 5 ламп, Aqua, Osram Fluora 3 шт, Philips 830
грунт: базальт (под корнями эхов глина)
удо: флорастим 2 р в неделю при подменах 30%
рыба: 15 барбусов
вода: киевская, водопровод
свет: 8 часов

Выше приведены параметры запуска. Вспышки не было. Через 6 месяцев была борода, которая с успехом побеждена подменами.

Та же банка после перезапуска.. Вводные те же. Решил вместо 2 севших флор поставить SunSun 10000K. 7 дней - вспышка бурых. До сих пор воюю. Банке после рестарта 3 месяца .
...Во всем виноваты лампы???.При резкой замене всех ламп на другие (тем более если старые основательно сели) получите вспышку.
Цитата:
Сообщение от astep Посмотреть сообщение
40л. 2 лампы: Philips 830 + Osram Fluora
грунт: земля + сверху галька мелкая (гранит)
Запуск 2008 год.
удо: нет
вода: киев, водопровод. подмены 1 раз в 2 месяца 50% + долив по мере испарения
свет: 7 часов
рыба: 15 неонов + 8 миноров

Полет нормальный, пока не сгорела Philips 830. Валялась дома 6500 K какой-то нонейм, (могу уточнить спектр). В старой банке!!! при замене лампы - вспышка бурых через 4 дня после смены лампы.
Выключил ее, оставил одну флору. Через месяц бурые пропали.
Та же история только вид сбоку .

Повторение истории в сотый раз (несмотря на то что человек с солидными знаниями и большим практическим опытом) Миша Погребиский на личных примерах все расписал... и опять 25-вся беда в свете????????

Сейчас в 100л с жестоким перенаселением рыбой заменил свет в 2 захода с перерывом в месяц с 4000К ПЛ-Ски на 6500 и на 120% уверен что никакой вспышки небудет -уже пройденый этап.Но все безполезно, опять будет найдена самая простая причина -СВЕТ,побить все лампы и делов-то

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Gooners за данный пост:
Anarhist (14.01.2010), SergSvet (28.02.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 14.01.2010, 20:32   #201
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Бред. про спектр это бред! Интенсивность имеет свое место быть, замена ламп тоже! Силикаты - это есть причина, Миша об этом пишет!!! Я еще раз ставлю свой аквариум в пример, "коричневые" не показатель освещение!!! Почему Вы не хотите иследовать проблему!!!! Я не нуждаюсь в этом, я полностью понимаю Мишу и по этому не смею спорить!!! Вы можете понять суть проблемы???

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Anarhist за данный пост:
Gooners (14.01.2010)
Старый 14.01.2010, 20:44   #202
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

boba88, когда после многолетнего (30 лет) перерыва запускал аквариум, причем, конструктивно не самый благополучный — джебо с встроенным фильтром на 200л; там крышка поделена почти пополам по длине, задняя часть — фильтр, соответственно, света ноль, только то, что доходет от центра, от трех ламп под пластиковым кожухом. И спереди узкая крышка для кормления, хрен руку просунешь чтобы что-то подсадить или еще что — надо снимать блок с лампами и в темном авкариуме на ощупь... Вобщем, задница. При этом, за 2 года сколько он у меня был, в нем не было никаких водорослей ). Ни в свежем, ни в состарившемся. Насчет бурых, методом последующих тыков с запусками аквариумов и перезапусками, сделал для себя вывод — даже в воде из-под крана, без присутствия воды из старого аквариума (читай — бактерий), если сразу высаживается приличная масса растений (около 50% площади или больше), из которых минимум треть длинностебельки, то есть, быстроадаптируемая и с активным обменом веществ при потреблении еды из воды, плюс рассеянный свет первые недели три (я ряску пускаю), бурых удается избежать. Максимум — незначительное появление на переднем стекле, которое убирается парой подмен.
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 20:45   #203
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Anarhist, на тесты денех нет ), к тому же, как выше сказал Миша , легче побороть чем описывать механику и динамику.
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 20:46   #204
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Михаил Погребиский, жаль, тяжело бороться с такой помощью. Стыдно, где даже наши коллеги (россияни) на своем форуме отстают по пониманию возникновению данных водорослей (некоторые из них пытаются доказать происхождения, подобно мне и Вам!!!) и никто не пытается потдержать, абсолютно никто!!! Все данное доказательство ставят под сомнение, а я ведь показал лампы, я описал происхождения диатомовых! Я писал про органику, никто слушать не хочет!!! Мне жаль, что все регионы не могут подключится к иследованию данной проблеммы! Мне обидно что даже в этом многие из нас пришли к определенному мнению, но говорить об этом смысла нет, поскольку нападу как на Мишу с претензией! С притнзией вместо помощи! С притензией вместо понимания! Обидно и противно!!!
Не, ну форум на то и форум, чтоб копья ломать. Свою точку зрения каждый может отстаивать до конца.
Кстати, буду признателен на ссылки на темы иных форумов, где серьезно обсуждается проблема диатомовых.

Возможную роль спектра на 100% я не отрицал. Напоминаю, что я писал несколько ранее в близкой теме:

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Итак, насчет интенсивности освещения в вопросе диатомовых мы вроде разобрались. Едем дальше. Спектр! У меня нет оснований утверждать, что диатомовые предпочитают тот или иной спектр - т.е. те или иные лампы. Хотя полностью я и не могу отрицать роль спектра - прямую или же хотя бы опосредственную. Возможно, спектр может не столько нравится-не нравится диатомовым, сколько нравится иным водорослям - конкурентам диатомовых. Но лично я ничего такого не заметил. Например, хваленные лампы Сильвания Дэйлайт Стар я применял - и не могу сказать, что запуск аквариумов с этими лампами в плане водорослевых вспышек, в том числе диатомовых, принципиально отличается от запусков аквариумов с иными лампами!
Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от astep Посмотреть сообщение
У меня есть такие наблюдения:
1.
280л, 5 ламп, Aqua, Osram Fluora 3 шт, Philips 830
грунт: базальт (под корнями эхов глина)
удо: флорастим 2 р в неделю при подменах 30%
рыба: 15 барбусов
вода: киевская, водопровод
свет: 8 часов

Выше приведены параметры запуска. Вспышки не было. Через 6 месяцев была борода, которая с успехом побеждена подменами.

Та же банка после перезапуска.. Вводные те же. Решил вместо 2 севших флор поставить SunSun 10000K. 7 дней - вспышка бурых. До сих пор воюю. Банке после рестарта 3 месяца .

2.
40л. 2 лампы: Philips 830 + Osram Fluora
грунт: земля + сверху галька мелкая (гранит)
Запуск 2008 год.
удо: нет
вода: киев, водопровод. подмены 1 раз в 2 месяца 50% + долив по мере испарения
свет: 7 часов
рыба: 15 неонов + 8 миноров

Полет нормальный, пока не сгорела Philips 830. Валялась дома 6500 K какой-то нонейм, (могу уточнить спектр). В старой банке!!! при замене лампы - вспышка бурых через 4 дня после смены лампы.
Выключил ее, оставил одну флору. Через месяц бурые пропали. Вернул снова 830 + fluora.

Я прийму к сведению Вашу информацию и обязательно возьму ее в практическую разработку. Особенно о Philips 830...Будем проверять.

Но так или иначе, есть ли влияние спектра на диатомовые или нет, мы должны сейчас сконцентрироваться на том, что происходит в новом аквариуме, в котором вспышка диатомовых и которая затем благополучно проходит! Что там происходит на микробиологическом и химическом уровне - и как меняются (или не меняются) силикаты в таком аквариуме! Ибо именно из силикатов диатомовые строят себе панцыри!
И значит нужно тестировать, как я призывал ранее, такой новый аквариум на концентрацию силикатов.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 14.01.2010 в 20:57.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 20:56   #205
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Не дам ссылок, я уже и фото дал, и описывал акву свою, я давал ссылку всем любящим аманию, а теперь еще и искать по аква.ру борьбу с "коричневыми"? Нет, в этот раз пускай мозги свои пошевелят и примут решения!!! Я уже столько тут написал и показал, что не хочу показывать большего!!!

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 21:01   #206
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MasterWind Посмотреть сообщение
Максимум — незначительное появление на переднем стекле, которое убирается парой подмен.
Аналогично в свежем травнике 450л.
Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Что там происходит на микробиологическом и химическом уровне - и как меняются (или не меняются) силикаты в таком аквариуме. Ибо именно из силикатов диатомовые строят себе панцыри!
Да что, на форуме нету биохимиков?

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 21:01   #207
Участник Discus Show 2017
  
 
Аватар для astep
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 309
Поблагодарили 707 раз(а) в 271 сообщениях
Отправить сообщение для astep с помощью ICQ Отправить сообщение для astep с помощью Skype™
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Скаляр Посмотреть сообщение
При резкой замене всех ламп на другие (тем более если старые основательно сели) получите вспышку.
я заменил не все лампы, а 2. менял с интервалом в неделю.

astep поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 21:02   #208
Участник Discus Show 2017
  
 
Аватар для astep
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 309
Поблагодарили 707 раз(а) в 271 сообщениях
Отправить сообщение для astep с помощью ICQ Отправить сообщение для astep с помощью Skype™
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Не дам ссылок, я уже и фото дал, и описывал акву свою, я давал ссылку всем любящим аманию, а теперь еще и искать по аква.ру борьбу с "коричневыми"? Нет, в этот раз пускай мозги свои пошевелят и примут решения!!! Я уже столько тут написал и показал, что не хочу показывать большего!!!
А еще я ленивый, не хочу работать с подменами и жду что они пройдут сами :-)

astep поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 21:06   #209
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

astep, да я такой и более я уверен что они пройдут.

Мне вот Мишу интересно читать, я понимаю о чем ведется речь...Вы же ищете сторону "освещение"- это мнение полная лажа, но Вы все равно не уйдете от этого мнения поскольку так Вам наверное проще. Я попросил тесты, мне никто их не показал. Про свое тестирование рассказал Миша. Что Вы мне можете в противовес поставить??? Идею спектра, идею интенсивности, так я Вашу ж идею обломаю в один раз!!!

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 21:12   #210
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от boba88 Посмотреть сообщение
Да что, на форуме нету биохимиков?
Есть и химики, есть даже один, как минимум, биохимик. Но не думаю что они решат нашу проблему - поскольку просто не занимались таковой.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
освещение и бурые


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts