Черноморский аквариум - Страница 14 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Морские аквариумы участников форума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Морские аквариумы участников форума Расскажите о своем аквариуме: животных, оборудовании, декорациях. Поделитесь интересными идеями. Можно размещать фотографии прямо в теме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2006, 16:51   #196
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за ответ.
Вопрос был таким(я его прибил там):
Цитата:
Серж, а собачка кого тиранила? Или я что-то пропустил?

ЗЫ: А мохнатый какого размера?
Мой неудачно перелинял и дал дуба Занятный был зверюга...

Вашего краба могу забрать, если до понедельника никто не согласится.
Потомучто щас уезжаю до понедельника.
Если кто еще хочет - пожалуйста. Тем более что у меня соленость черноморская и его переводить придется. А как крабы на понижение солености реагируют я не знаю (при повышении линяют вроде).

Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 17:02   #197
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 81 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Переводить не прийдется.
Еще в конце августа аквариум был возвращен в черноморский режим из которого я решил больше не вылезать. Большую часть каулерпы отдал, остальную выполол, соленость снизил до 22 промилле,полностью удалил грунт и переставил камни. Как только удастся сделать фотографии обязательно выложу отчет о текущем состоянии.
Краб до понедельника будет жить.
С уважением. Сергей.

Серж поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Серж за данный пост:
Nafanaill (06.10.2006)
Старый 06.10.2006, 17:12   #198
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Ок. Тогда в понедельник спишимся.

ЗЫ: У меня относительная плотность 1.012 по китайскому гигрометру. Это вроде как 17промиле соответствует. Но ниче, разница не большая.

ЗЗЫ: Эксперимент по выживанию каулерпы в пониженной солености не проводили?

Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 17:25   #199
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 81 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Немного каулерпы я оставил для эксперимента, она долго сидела но в итоге пропала. Соленость сделать ниже я просто не успел, предстоял отъезд. В прошлом году когда я снизил соленость до 17-18 промилле, то начала расти обычная черная борода.Сейчас этого нет и может быть оставлю как получилось.
С уважением. Сергей.

Серж поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 18:08   #200
Живу я тут
  
 
Аватар для jurassik
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 522
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 77 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для jurassik с помощью ICQ
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Привет Сергей! Как та поживает барабулька?
__________________
JS

jurassik поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.10.2006, 10:49   #201
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Вчера был у Сергея. Забрал краба, спасибо!
Пофотографировал аквариум, и как обещел, выкладываю...





Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Nafanaill за данный пост:
Др. Нилыч (30.01.2007), Серж (10.10.2006)
Старый 10.10.2006, 10:55   #202
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Да, вот еще обещал воду протестировать.
Ну как хош - сам попросил...

рН - 7,8
КН - 14
NH4 - 1 мг/л
NH3 - 0,03 мг/л
NO2 - 1 мг/л
NO3 - 80 мг/л
PO4 - 2 мг/л

Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nafanaill за данный пост:
Серж (10.10.2006)
Старый 10.10.2006, 13:53   #203
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 81 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Всем привет!
Большое спасибо Игорю за фотографии и тесты. Результаты тестирования конечно малоприятные, прийдется думать как жить дальше.
Вообщем был в последние две недели сентября в Рыбачьем, жили в палатке на берегу в автокемпинге. Большую часть времени море штормило и дней пригодных для плавания с маской было всего несколько.
Поимка животных не планировалась, их и так много. Очень хотел отколоть кусок камня с неповрежденной растительностью,взял для этого зубило, в качестве молотка использовал камень. К сожалению порода в тех местах очень плотная и ничего не получилось. В один тихий день обнаружил прямо напротив палатки заросли зостеры на глубине больше десяти метров. Очень интересный мир:видел несколько игл, множество отшельников, кто то еще там копошился из рыб, но достать до дна не смог.
Домой набрал мидий , срезы всякой растительности, филлофору, кодиум,гибул,двух крупных отшельников и несколько мелких.Две шестилитровых бутылки отправил с родителями, которые были с нами первую неделю, еще три привез сам. Как и раньше, использовал ручную подкачку воздухом в пути.
Все доехало, при пересадке в мидиях было множество улиточек,червей , крохотных крабиков и.т.д.Часть мидий была собрана с огромной скалы, находящейся примерно в двухстах метрах от берега ,и поэтому имела крупный размер и покрыта очень интересными обрастаниями.
На все это конечно накинулись старожилы и уже вторую неделю едят.Получается многовато травоядных едоков и никакая растительность против них не устоит.В море концетрация таких животных по отношению к растительной массе ничтожна, а в аквариуме наоборот.
Барабулька изчезла без следа еще в конце лета.
С уважением. Сергей.

Серж поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 14:23   #204
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для platax
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 541
Поблагодарил(а) : 284
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 305 сообщениях
Отправить сообщение для platax с помощью ICQ
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Сергей привет!
Давненько не обновлялясь информация по твоему аквариуму, как с ним обстоят дела сейчас?
__________________
С уважением,
Андрей Оспин.

platax поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 17:44   #205
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 81 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Всем привет!
Андрей, очень приятно что ты не забываешь черноморскую тему.
Аквариум и его обитатели живы.Стая ласточек уже пошла на второй год практически без потерь и стала почти членом семьи. Сантиметров до восьми выросло только несколько рыбок , остальные 4-5. Также второй год живет несколько нетравоядных собачек, таких розоватых в пятнах( в книге Вершинина их нет). Один из самых любимых обитателей- креветки, живут прекрасно, но изредка выпрыгивают, когда их беспокоят ласточки, но штук 20 или больше пока насчитываю. Подрастает несколько мохноногих крабов и довольно много там сям крабов горошин.
Мидий уже большей части нет, больше ловить не буду. Одумался и раскормил двух актиний, остальные залезли в камни и пропали. Если бы не их попытки уйти в тень на тыльную сторону камней, то засадил бы ими половину аквариума. Очень доволен улитками гибулами, на камнях и стеклах почти нет обрастаний, скоблят даже немногочисленные кораллиновые водоросли. Филлофора и кодиум есть, но почти не растут.
Вообщем аквариум имеет довольно мрачный , но натуральный вид Черного моря на глубине от пяти метров.
Уже три месяца аквариум живет без пеноотделителя. Я глубоко уважаю это устройство, но загнулся компрессор и таки достали деревянные распылители. Хорошо ,когда есть Arowana с ее правильными ценами, купил коробку аквамедиковской рифовой соли и делаю подмены около 100 литров в месяц. Соленость держу около 20 промилле. На аквариум сверху постоянно дует канальный вентилятор с регулировкой и не дает воде нагреваться от насосов и держит температуру 19-20 градусов.
Как раз сегодня сижу в мучительных раздумьях чем заменить эти насосы чтобы не грели воду и не рубили планктон. Переходить на воздух вроде каменный век и свои проблемы, но...
Планирую развивать аквариум в сторону полностью натуральной системы с минимальной нагрузкой примерно в одном из двух направлений( если получится конечно):
1. Пейзаж на глубине от пяти метров с приглушенным освещением, актиниями, губками и веерными червями. Очень хочется больших зеленых губок как в книге Вершинина, думаю они бы заменили растения, но вживую их никогда не видел. Веерные черви тоже не попадались уже на глаза лет пятнадцать. Возможно я не доныриваю до них, может попрошу аквалангистов.
2.Засадить часть аквариума зостерой, которая возможно будет расти и сделать черноморский DSB из живого взятого из моря песка. Но это возможно только если поехать на автомобиле, потому как 50 кг песка в руках не привезешь.
Пожалуй все, любым комментариям конечно буду рад.
С уважением. Сергей.

Серж поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 22:10   #206
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для platax
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 541
Поблагодарил(а) : 284
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 305 сообщениях
Отправить сообщение для platax с помощью ICQ
Re: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Сергей, твои планы можно только приветствовать...песочек привезти с моря давно пора, даже частями...сколько сможешь...
Вообще твои рассуждения мне нравятся...
А вот веерных червей и губок я тоже не встречал...наверно они достаточно глубоко...
Твой аквариум достаточно уникален...я всегда с интересом слежу за этой темой...даже если не пишу все равно не пропускаю ни одного поста.
__________________
С уважением,
Андрей Оспин.

platax поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил platax за данный пост:
Серж (31.01.2007)
Старый 29.05.2007, 12:17   #207
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 81 раз(а) в 48 сообщениях
warn Ответ: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Всем привет!
http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/s...ewpost&t=14477
Вообщем разжился я песочком нежданно - негаданно. Аквариум сразу преобразился , стал светлее. Теперь осталось привезти с глубины побольше бентоса, ну и зостеру. А то жена пинает, что аквариум мрачный,и типа хочу назад пресноводный. Вот и сделаю ей псевдопресноводный с морской валлиснерией.
Из техники приобрел светильник HFL-1500 у Арованы, очень доволен.
Да, пеноотделитель давно вернул назад в аквариум, стремно без него, пусть работает как аэратор.
Еще сделал устройство для сбора пленки: из 1,5л.бутылки стакан, вверху гребенка, в нижней части несколько маленьких отверстий( чтобы не завоздушивалась помпа). Одевается через уголок на вход Атмана РН1100. Такой кайф после многолетних мучений с пленкой наблюдать чистую поверхность. Один ньюанс только: устройство забирает пленку в считанные минуты только при уровне , когда перепад воды вверху стакана около 2-3 см.
С уважением. Сергей.

Серж поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Серж за данный пост:
jurassik (29.05.2007), OlgaTheK (16.06.2007), platax (29.05.2007)
Старый 02.07.2007, 01:42   #208
Живу я тут
  
 
Аватар для OlgaTheK
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Одеса
Сообщений: 821
Поблагодарил(а) : 645
Поблагодарили 375 раз(а) в 222 сообщениях
Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью ICQ Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью AIM
Ответ: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Как дальше живет ваш аквариум? Берое не надо?
__________________
Жить - однозначно интересно


__________________

OlgaTheK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 11:15   #209
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 214
Поблагодарили 81 раз(а) в 48 сообщениях
Ответ: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

Всем привет!
С 10 по 19 июня был в Крыму в Рыбачьем, как и раньше с палаткой на берегу. Еще в прошлом году обнаружил прямо напротив палатки слабенькие заросли зостеры субъективно на глубине метров десять. После недели упорных тренировок мне удалось до нее донырнуть.
Оказалось, что вытянуть ее из грунта невозможно, каждый куст пришлось с трудом выкапывать руками и лопаткой ломая все внутренние связи. Песок в месте произрастания очень мелкий и плотный, сразу под поверхностью начинается чернота. В последний день обрезанным пятилитровиком набрал литра два этого песка, так половина ушла черным дымом пока доплыл до берега. Отшельники -диогены нашлись в достаточном количестве рядом с берегом на удивление среди гальки.
Вообщем привез довольно много кустов зостеры разного размера и несколько кустов рдеста( наверное), штук двадцать диогенов,шесть креветок, около литра мидий. Вез в трех пятилитровиках с постоянной ручной прокачкой.
Море выглядит печально, при десятидневном штиле видимость не превышает пяти метров, живности попадается на глаза мало. Из интересного: видел сражение трех троеперов за самочку, но ловить их рука не поднялась.
Зостера очень украсила аквариум, но к моему большому сожалению за неделю почернела и потеряла большую часть листьев. Пока остались зелеными только самые маленькие кусты, ну и надеюсь что может пойдут от корней новые листья. Может нужно брать зостеру из лиманов или с Азовского моря на мелководье.
Вообщем опять нахожусь в глубоких раздумьях. Рыбы живут , ракообразные живут , моллюски разные тоже живут, почему не живет флора?
С радостью приму любые соображения по этому вопросу. На мой взгляд он главный в черноморской аквариумистике и без положительного решения она смысла не имеет.
Мои предположения такие:
1. синтетическая соль, разведенная до 18 промилле не соответствует составу Черноморской воды, животные более пластичны , а растениям это не подходит. Тогда нужна либо природная вода, либо специально подобранный состав.
2. Физические параметры воды сильно зависят от температуры и стабильный рост растительности идет в холодной воде. Эта проблема вообще непреодолима.

Ольга, огромное спасибо за предложение. Мне действительно сложно поддерживать аквариум без соратников из приморской зоны и конечно с радостью приму любую помощь.
С уважением. Сергей.

Серж поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 11:39   #210
Живу я тут
  
 
Аватар для OlgaTheK
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Одеса
Сообщений: 821
Поблагодарил(а) : 645
Поблагодарили 375 раз(а) в 222 сообщениях
Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью ICQ Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью AIM
Ответ: Черноморский аквариум ===www.aquaforum.ua===

На счет берое я пошутила. Он проглот. ЛДЛя него придется мнемиопсиса заводить. Попробую поузнавать о содержании зостеры.
Еще из детства помню (работала в школе в ИнБЮМе), что черноморским водорослям нужен очень большой объем.
Несколько повторюсь: есть определенная зависимость между количеством биогенов и общей органики в воде и удельной поверхностью (отношением обьема к s поверхности). Чем первые показатели выше, тем выше и удельная поверхность. Т.е. чтобы содержать водоросли с небольшой удельной поверхностью, такие как полисифония, ульва лактика, порфира, необходимо иметь довольно олиготрофную воду. Напротив, в воде с высоким содержанием биогенов и общей органики (включая неотделимую флотатором) будут процветать виды такие, как ентероморфа кишечница, бриопсис, кладофора. И особенно СЗВ(сине-зеленые). Также , как человеку ныряющему, вам должна быть известна ярусность фитоценоза.
Покопаюсь, и найду измеренные занчения освещенности за год и зависимость их от длины светового дня для широты Одессы. Если, конечное, нужно.
__________________
Жить - однозначно интересно


__________________

OlgaTheK поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил OlgaTheK за данный пост:
Серж (02.07.2007)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts