Долой керамику и биошары из канистр! - Страница 16 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2008, 16:52  
Долой керамику и биошары из канистр!
 
Аватар для Slava
Живу я тут

Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 285
Отправить сообщение для Slava с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 181
Поблагодарили 376 раз(а) в 90 сообщениях
Slava Slava поза форумом 21.04.2008, 16:52
Рейтинг: (8 голосов - 3.88 средняя оценка)

Aqa.ru
Ваши мнения, гуру!
Просмотров: 81007
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Slava за данный пост:
Макс (25.04.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 23.06.2008, 13:06   #226
Живу я тут
  
 
Аватар для Dizeli$t
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Чугуев (Харьковская обл.)
Сообщений: 3,161
Поблагодарил(а) : 1,656
Поблагодарили 3,325 раз(а) в 1,347 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Dizeli$t с помощью ICQ
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

тим 16, качество механической фильтрации (как книга пишет) определяется:
- пористостью;
- толщиной фильтрующего материалла;
- скоростью прохождения загрязненной среды через фильтр;
- ... (Остальное нас не касается)
__________________
Мир делится на умных и глупых. Глупые - на политические партии и религиозные кланы.


__________________

Dizeli$t поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 13:51   #227
Живу я тут
  
 
Аватар для loko M
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия(Пермь)
Сообщений: 1,516
Поблагодарил(а) : 421
Поблагодарили 3,478 раз(а) в 794 сообщениях
Отправить сообщение для loko M с помощью ICQ Отправить сообщение для loko M с помощью Skype™
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dizeli$t Посмотреть сообщение
тим 16, качество механической фильтрации (как книга пишет) определяется:
- пористостью;
- толщиной фильтрующего материалла;
- скоростью прохождения загрязненной среды через фильтр;
- ... (Остальное нас не касается)
а кто книгу написал?
а то в некоторых книгах можно такое вычитать, что Петросян нервно в сторонке покуривает. К сожалению даже у Кочетова.

loko M поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 14:22   #228
Живу я тут
  
 
Аватар для Dizeli$t
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Чугуев (Харьковская обл.)
Сообщений: 3,161
Поблагодарил(а) : 1,656
Поблагодарили 3,325 раз(а) в 1,347 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Dizeli$t с помощью ICQ
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

loko M, книгу писали люди, занимающиеся расчетом фильтров (воздушных, маслянных, топливных) для ДВС (двигатели внутреннего сгорания). Принцип мех. фильтрации в данном случае - одинаков, все остальное (как уже писал) нас не касается.
__________________
Мир делится на умных и глупых. Глупые - на политические партии и религиозные кланы.


__________________

Dizeli$t поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dizeli$t за данный пост:
fishhelp (23.06.2008)
Старый 23.06.2008, 14:35   #229
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для varuh
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Ровно 8(063) 955-72-08
Сообщений: 2,012
Поблагодарил(а) : 2,127
Поблагодарили 1,596 раз(а) в 717 сообщениях
Отправить сообщение для varuh с помощью ICQ Отправить сообщение для varuh с помощью Skype™
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

"Долой керамику и биошары из канистр!" Этот лозунг, для скупых и ленивых, раз в месяц поменять загрузку и нечего байки травить, "хорошо", много не бывает!


__________________

varuh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 14:36   #230
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бобик Посмотреть сообщение
Синтапон не забивается и не слипается. Прежде, чем так уверенно говорить глупости, неплохо было бы попробовать лично то, о чем вы утверждаете.
Совершенно верно. В 20с лишним клиентских внешниках только синтепон и что самое интересное никакого слипания, что бы там вражьи голоса не говорили!.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Гадёныш Посмотреть сообщение
Ира, при чем тут это...
Реально никто ничего не доказал... и не убедил... например Палыч не убедительно говорит, что керамика во внешнике - вред... я имею ввиду пористую керамику, а не фигню в виде трубочек или пластиковых шариков...
любым наполнителем нужно уметь пользоваться, в т.ч. и синтепоном, и мочалками, и керамикой, и даже пласмассовыми шариками...

для тех, кто против керамики:
1. почему вы считаете, что производители данного предмета заблуждаются, а вы нет? Не думаю, что тот-же эхейм субстрат про или сера сипоракс или Джибиэль микромек не тестировались производителями...
2. единственный их минус - цена.

для тех, кто за керамику:
1. уважаемые, вы должны четко для себя усвоить, что вы покупаете очень дорогую, очень мелкопористую мочалку... смысл в том, что из мягких материалов сделать мелкопористый наполнитель невозможно.
2. эти наполнители не вечные, если хотите их сохранить надолго, то промывайте раз в месяц половину наполнителя из канистры жестко проточной водой... часть наполнителя раз в полгода нужно заменять на новый, если вы не умеете его обработать до стадии нового...

о канистрах:
это унитаз - аквариумный накопитель, из которого говно нужно вымывать и ничего более...
при правильном использовании действительно может работать как биофильтр и достаточно хороший...
А я говорил где то что керамика во внешнике вред???Я говорил что по большей части. это балласт.Что же касается мелкопористых наполнителей то говорю совершенно однозначно. Во внешниках они себя ведут так же как и обычная керамика.И не нужно ждать от них чуда/ типа в литре 450 м2/. В угле пор тоже много, ну и что?.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________


Последний раз редактировалось fishhelp; 23.06.2008 в 14:43.. Причина: Добавлено сообщение
fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.06.2008, 14:49   #231
Живу я тут
  
 
Аватар для Dizeli$t
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Чугуев (Харьковская обл.)
Сообщений: 3,161
Поблагодарил(а) : 1,656
Поблагодарили 3,325 раз(а) в 1,347 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Dizeli$t с помощью ICQ
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от varuh Посмотреть сообщение
"Долой керамику и биошары из канистр!" Этот лозунг, для скупых и ленивых
Народ желает знать на кой там именно керамика и биошары. Ответа "там селятся бактерии" явно не достаточно - на синтепоне, леске, губке, тд. они (бактерии) тоже селяться и живут (вот поганцы).
С таким же успехом можно сказать: долой бумазный фильтр тонкой очистки из дизеля! Засыпаем вместо него песок (отличный фильтр, если судить по родниковой водичке) и едем... секунд пятнадцать-двадцать... до капремонта .
__________________
Мир делится на умных и глупых. Глупые - на политические партии и религиозные кланы.


__________________

Dizeli$t поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 14:52   #232
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от тим 16 Посмотреть сообщение
Забив фильтр синтепоном под завязку, Вы не улучшаете качество мех. очистки. Качество мех. фильтрации определяется не толщиной фильтрующего материала, а размером пор. Так что Вы используете канистру в качестве мех. фильтра максимум на 10-15%.
Существует такое понятие как проскок через наполнитель мехфильтра.Так в вашем варианте это сплошной проскок. Заполненные же все касеты синтепоном позволяют этого избежать и работает он на все 100%.Что же касается именно синтепона, то это достаточно рыхлый, с хорошей пропускной способностью, уловистый и дешевый наполнитель который можно менять при каждой чистке.Но не нужно.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Dizeli$t Посмотреть сообщение
Народ желает знать на кой там именно керамика и биошары. Ответа "там селятся бактерии" явно не достаточно - на синтепоне, леске, губке, тд. они (бактерии) тоже селяться и живут (вот поганцы).
С таким же успехом можно сказать: долой бумазный фильтр тонкой очистки из дизеля! Засыпаем вместо него песок (отличный фильтр, если судить по родниковой водичке) и едем... секунд пятнадцать-двадцать... до капремонта .
Надоело уже слушать эту болтовню.... бактерии селятся и так далее. В глаза хоть видел, читал, изучал что то по этой теме? Я понимаю, был бы ты научный сотрудник какой захудалый, так спорил бы.И все туда же - Бактерии, биофильтрация...Хоть одну серьезную книгу в руках держали по очистке сточных вод?.Или атлас микроорганизмов?. Пена из рта, да мы, да у нас. Болтуны.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________


Последний раз редактировалось fishhelp; 23.06.2008 в 14:58.. Причина: Добавлено сообщение
fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 15:06   #233
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Пара мыслей вслух насчет керамики, может кто поправит/дополнит.
1. Производитель анонсирует просто сумашедшую площадь поверхности, на которой по идее селятся бактерии, обеспечивающие биологическую фильтрацию воды.
2. Механический фильтр, который те же самые производители рекомендуют ставить перед керамикой - ИМХО недостаточно очищает воду от взвеси - то бишь размер частиц уже отфильтрованной взвеси будет превышать размер пор, следовательно, исходя из конструкции фильтра буквально через сутки после его включения площадь поверхности такой керамики уменьшится в разы.
3. Даже если устроить оптимальную фильтрацию до керамики - то как ни странно, бактериям, как и любым существам, свойственно иногда умирать. Что мы имеем - пора в керамике, на стенках которой растут бактерии. ИМХО, если диаметр поры будет меньше, чем около 5 диаметров бактерий, а скорее и больше чем 5 диаметров - зависит от скорости протекания воды - тут же гидродинамическое сопротивление....., подобные поры "заилятся" самими бактерами и перестанут работать.....

К чему это я вел:
- в тех конструкциях канистр, что я видел, не обеспечивается достаточная предварительная фильтрация воды до керамики - см. п. 2.
- даже если мы сваяли что то свое, для качественной предварительной фильтрации - то согласно п. 3. у нас будет работать только одна..... в лучшем случае десятая анонсированная площадь поверхности.
- вот, вроде работает десятая доля.. а на самом деле чепуха - растворенный в воде кислород пошел на окисление органики в механическом фильтре. В итоге даже если поры есть - в них сидят синие задыхающиеся бактеры

Выводы, думаю, может сделать каждый для себя.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Vasnecov за данный пост:
Dizeli$t (23.06.2008), jps (24.02.2009), nikoffauna (31.01.2017), Бобик (23.06.2008)
Старый 23.06.2008, 15:14   #234
Живу я тут
  
 
Аватар для Dizeli$t
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Чугуев (Харьковская обл.)
Сообщений: 3,161
Поблагодарил(а) : 1,656
Поблагодарили 3,325 раз(а) в 1,347 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Dizeli$t с помощью ICQ
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

fishhelp, Вы не верно меня поняли, я никого не желаю склонять к керамике или от нее. Мне для себя необходимо понять для чего она (керамика) там.
Вот Vasnecov молодец, доходчиво объяснил. Спасибо.

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
Хоть одну серьезную книгу в руках держали по очистке сточных вод?
Работаю тута (не сочтите за рекламу)
__________________
Мир делится на умных и глупых. Глупые - на политические партии и религиозные кланы.


__________________

Dizeli$t поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 15:16   #235
Живу я тут
  
 
Аватар для loko M
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия(Пермь)
Сообщений: 1,516
Поблагодарил(а) : 421
Поблагодарили 3,478 раз(а) в 794 сообщениях
Отправить сообщение для loko M с помощью ICQ Отправить сообщение для loko M с помощью Skype™
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
А я говорил где то что керамика во внешнике вред???Я говорил что по большей части. это балласт.Что же касается мелкопористых наполнителей то говорю совершенно однозначно. Во внешниках они себя ведут так же как и обычная керамика.И не нужно ждать от них чуда/ типа в литре 450 м2/. В угле пор тоже много, ну и что?.
в своем ключе.
во первых это правда 450м2. Но для того что бы оно работало настолько же, его надо на столько сильно кормить.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
Надоело уже слушать эту болтовню.... бактерии селятся и так далее. В глаза хоть видел, читал, изучал что то по этой теме? Я понимаю, был бы ты научный сотрудник какой захудалый, так спорил бы.И все туда же - Бактерии, биофильтрация...Хоть одну серьезную книгу в руках держали по очистке сточных вод?.Или атлас микроорганизмов?. Пена из рта, да мы, да у нас. Болтуны.
взаимно.
Есть четкое впечатление что вам фиолетово что пишут!
На все один ответ: "в клиентские внешники я кладу синтепон", да хоть что кладите. Клиентам то по барабану. Лишь бы плавало.
Да мех фильтрация будет неплохая. Биофильтрации не будет хорошей, если мыть раз в месяц=> откуда биофильтрация в банке? , да она есть в грунте, но не хватит ее на хороший обьем с большим кол-вом рыбы. Или что то не так?
Цитата:
Бактерии, биофильтрация...Хоть одну серьезную книгу в руках держали по очистке сточных вод?.Или атлас микроорганизмов?.
а вы их подержали один раз и теперь этим безмерно гордитесь?
Да пожалуйста, ток не нужно себя ставить выше других. Не один профессионал этого себе не позволит.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Dizeli$t Посмотреть сообщение
loko M, книгу писали люди, занимающиеся расчетом фильтров (воздушных, маслянных, топливных) для ДВС (двигатели внутреннего сгорания).
дак а при чем тут биофильтрация?


Последний раз редактировалось loko M; 23.06.2008 в 15:25.. Причина: Добавлено сообщение
loko M поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 16:15   #236
Живу я тут
  
 
Аватар для Dizeli$t
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Чугуев (Харьковская обл.)
Сообщений: 3,161
Поблагодарил(а) : 1,656
Поблагодарили 3,325 раз(а) в 1,347 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Dizeli$t с помощью ICQ
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от loko M Посмотреть сообщение
дак а при чем тут биофильтрация?
В данном случае речь шла сугубо о механической очистке. И Вы правы - биофильтрация нипричем.
__________________
Мир делится на умных и глупых. Глупые - на политические партии и религиозные кланы.


__________________

Dizeli$t поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 16:19   #237
Живу я тут
  
 
Аватар для loko M
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия(Пермь)
Сообщений: 1,516
Поблагодарил(а) : 421
Поблагодарили 3,478 раз(а) в 794 сообщениях
Отправить сообщение для loko M с помощью ICQ Отправить сообщение для loko M с помощью Skype™
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dizeli$t Посмотреть сообщение
В данном случае речь шла сугубо о механической очистке. И Вы правы - биофильтрация нипричем.
извините, не совсем понял

loko M поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 16:20   #238
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для varuh
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Ровно 8(063) 955-72-08
Сообщений: 2,012
Поблагодарил(а) : 2,127
Поблагодарили 1,596 раз(а) в 717 сообщениях
Отправить сообщение для varuh с помощью ICQ Отправить сообщение для varuh с помощью Skype™
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vasnecov Посмотреть сообщение
подобные поры "заилятся" самими бактерами и перестанут работать.....
За месяц этого не случится, а за полгода можно и ..................


__________________

varuh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 16:38   #239
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от varuh Посмотреть сообщение
За месяц этого не случится, а за полгода можно и ..................
Веня, заиливаются бактерами очень быстро - если "биофильтр" "работает". А если он промывается мощной струей воды - как зачастую бывает в канистрах - то это, в основном, мех. фильтрация Что и говорил Палыч.

З.Ж. На самом деле мне ситуация с "аквариумными биофильтрами" очень напоминает ситуацию с ультразвуковыми стиральными машинками. Аналогия полная - и одно и второе применяется промышленно: УЗ очистка деталей и прочего наравне с очисткой сточных вод и УЗВ, но для бытовых целей куча рекламы и абсолютно неработающие - реально, устройства. Зато производители стригут купоны, кормят семьи и работников, за что им честь и хвала

З.З.Ж. На самом деле у меня сейчас есть возможности для проведения тестов - готов предоставить одинаковые емкости, лить в них одинаковое количество азота, могу и навоза кидать - для обеспечения заиливания и сравнения субстратов, в .т.ч и для "биофильтрации". Готов для этих целей принять бевозмездно пару фильтров, отчет опубликую у себя и тут. Хозяева инет-магазинов - для вас есть возможность в реальной рекламе субстратов и фильтров
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.


Последний раз редактировалось Vasnecov; 23.06.2008 в 16:44..
Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 16:52   #240
Живу я тут
  
 
Аватар для loko M
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия(Пермь)
Сообщений: 1,516
Поблагодарил(а) : 421
Поблагодарили 3,478 раз(а) в 794 сообщениях
Отправить сообщение для loko M с помощью ICQ Отправить сообщение для loko M с помощью Skype™
Ответ: Долой керамику и биошары из канистр! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vasnecov Посмотреть сообщение
Веня, заиливаются бактерами очень быстро - если "биофильтр" "работает". А если он промывается мощной струей воды - как зачастую бывает в канистрах - то это, в основном, мех. фильтрация Что и говорил Палыч.
не согласен.
Мое мнение что если внешник заполнен правильно то в конкретной корзине с керамикой напор воды не такой и большой, а такой какой нужно.
Их как бы не идиоты разрабатывают и совсем не просто так производители в инструкциях пишут схему заполнения рекомендованную для этого фильтра и тем более не случайно пишут предупреждение что рационально фильтр будет работать лишь тогда , когда его заполнят по инструкции, а другого они не проверяют.

loko M поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts