Macrobrachium nipponense - Страница 17 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Общие вопросы по креветкам
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2008, 22:40   #241
Живу я тут. Коллекционирую креветок
  
 
Аватар для In Heavens
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,914
Поблагодарил(а) : 436
Поблагодарили 3,299 раз(а) в 1,020 сообщениях
chi Macrobrachium sp (Креветка Макробрахиум!) ===www.aquaforum.ua===

Наблюдение и содержание!
Цитата:
Сообщение от Ром Посмотреть сообщение
Многие мечтают как бы избавится от катушек
Я вот заметил, что первые дни-недели по приезду макробрахиумы были чуть ли не прозрачные полностью (кроме клешней), а теперь вот темные, типа тигровая окраска.
Цитата:
Сообщение от Кениец Посмотреть сообщение
А вообще, наглости у этих креветок хоть отбавляй. Носятся по банке, постоянно перед собой мельтешат своими руками, пугают других жителей. Но пока не замечал за ними бОльшего. Пигмеев и неокаридин шугают, но не ловят.
Цитата:
Сообщение от Svetla Посмотреть сообщение
По поводу обижания соседей. Никого они не сожрут (проблемы, как правило, возникают только с больными или ослабленными рыбами). Но это при условии хорошего кормления! Иначе таки да! будут утолять голод вашими питомцами Креветки больше защищаются, чем нападают. Хотя и здесь возможны дивные картины: я не раз наблюдала, как креветка цеплялась за подплывающую рыбу и начинала ее щипать с целью защитить найденную и присвоенную сомовью таблетку. Рыба в панике сваливала, а креветка неслась на ней верхом, размахивая лапами, и, судя по позе и жестикуляции, крайне нецензурно выражалась))))) Но зато теперь рыбы поумнели и креветок во время еды не трогают))
Цитата:
Сообщение от Svetla Посмотреть сообщение
У меня максимальная особь - приблизительно шесть-семь см. Но он еще молодой
Цитата:
Сообщение от fer Посмотреть сообщение
Сколько живут трудно сказать и за интенсивности размножения(неразбереш где родители где дети).
У меня по банке бегают пару штук около 7см. Был екземпляр 9см.
Цитата:
Сообщение от Вишенка Посмотреть сообщение
По моему личному наблюдению: живут у меня приблизительно месяц, как только появились - сразу ныкались, увидеть их невозможно было, но со временем привыкли и стали вылазить не только по ночам но и днем. Такие прикольные, все время своими ручищами-клешнями что-то в воздухе щупают.
В обиду себя точно не дадут!!! Если кто мимо проплывает - полюбляют коцнуть в бочок , неокаридинки с ними живут мирно, их не трогают. Запускала в общий малька барбуса 1см - все отлично, поймать не смогли
Но приболевшую рыбку или рыбку в стрессе ( то есть ту, что ослабла немного и я даже подозреваю просто уснула) хавают на ура!!! Плюс замечала, что дерутся между собой! Как вариант можно предположить, что в данном случае им не хватает корма... но тогда их нужно держать отдельно или с донными обитателями, потому как например мои бабрбусы успевают " набивать пузо" буквально за пару минут кормежки , что там говорить, сколько они успеют слопать пока корм до дна достанет!!! Таблетки для сомов по ночам активно лопают, если успевают отобрать у других и если я не забуду им бросить... )
Цитата:
Сообщение от Вишенка Посмотреть сообщение
вчера сомика-коридораса обкромсали так, что тот чуть живой осталс... а до этого еще одного сомика... Причина - скорре всего с голодухи...
Цитата:
Сообщение от Svetla Посмотреть сообщение
Не стоит креветок без еды оставлять... Вернее, без еды они не останутся)))) Но поголовье рыб и растений явно уменьшится))))
Цитата:
Сообщение от Владимир Гришакин Посмотреть сообщение
Да какая тут паника. Выясняем насколько это все реально и что нужно сделать чтоб было все тип топ!!!
Понятно точно одно Кормить их надо усиленно и конкретно
С Вуалевыми формами не держать
При проблемах с рыбой вычистят под корень, корень зла.
На ночь подкормка ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Креветка не для новичка!
Цитата:
Сообщение от nikk_slavuta Посмотреть сообщение
В общем криветки не звери но есть две проблемы.
Из-за их кормления дополнительного начала переедать рыба ....
И ночью рыбе достается у всех почти кроме Вьюнов следы на плавниках...
С данио Вуалевыми хуже.....
Цитата:
Сообщение от Вишенка Посмотреть сообщение
они прячутся когда с икрой бегают ( то есть уже "пора") и когда линяют
У меня тоже бегала с икрой, периодически ее не видно было, потом икра исчезла, мальков пока не наблюдаю, но думаю вскоре появятся.
У них поразительная способность прят
аться когда сами хотят, фиг найдешь!!!
Цитата:
Сообщение от Svetla Посмотреть сообщение
Если бы креветка откинула копыта, вы бы давно ее нашли. Сородичи ими не очень любят питаться почему-то.
А вот ныкаться - это они профессионалы. Когда моя беременная креветка спряталась, я ее недели полторы отыскать не могла, хотя банка небольшая. А малышей заметила еще недели через три. Они были по 1-1,5 мм, сама уже на них крест поставить успела. Выжили с соседями-барбусами, сомами и пр. живностью.
Цитата:
Сообщение от Norad Посмотреть сообщение
народ, подскажите кто и как предохраняет своих макробрахов от "побега" из аквы? у меня пара сбежала, аква без "крыши", вот они ночью и свалили. исход - естесственно, летальный..
Цитата:
Сообщение от Pelmatohromis Посмотреть сообщение
Макро с неокардиной живут и процветают. А вот о характере петушков нельзя судить однозначно. Мне когда-то отдали этого обормота и он жил до глубокой старости в 3л банке в полном одиночестве, т.к. никого, абсолютно никого не выносил. Думаю, что это скорее всего исключение нежели правило. Слышала, что петушки не выносят своих соперников.. выгоняют из аквариума. А вот на счет того что съедят или нет... тут только вам прийдется самим кинуть к неокардинам и посмотреть.
Цитата:
Сообщение от тим 16 Посмотреть сообщение
Первую самку с икрой отсадил. когда с икрой бегает их штук 5, то отсадников не напасёшься. Оставляйте в общем, если конечно там нет рыб, способных покосить малька. Взрослые Макры на козявок не охотятся.
Цитата:
Сообщение от тим 16 Посмотреть сообщение
Des, ничего удивительного. Креветки, как правило, по своей природе ночные жители. В аквариумах в том числе. Резвыми они бывают только при кормёжке. Остальное светлое время они либо сидят в укрытиях либо слабоактивны. Для движняка днём нужно что бы креветок было много. Мелкие локальные конфликты за территорию создают впечатление активной повседневной жизни.
Цитата:
Сообщение от Skif Посмотреть сообщение
акры ночные жители, днём они бегают вяло и только в поисках пищи. Прячутся будь здоров!
Ночью шарятся везде и иногда пакостят, общипывая плавники спящим рыбсам.


Размножение!
Цитата:
Сообщение от sash81 Посмотреть сообщение
Подскажите сколько времени макры икру вынашивают и зависит ли это от разных факторов: t, ph... ?
Примерно 4 недели +- (скорее +)
Цитата:
Сообщение от sash81 Посмотреть сообщение
Я когда-то вас сильно убеждал что самки - больше размером, самец мельче. Самки - ярче, самцы блеклей...
Я ошибался - но отчасти.
Впервые мне попали 4 макробрахиума. Со временем по икре я определил три самки и одного самца. Интересно что самец был блеклый и мельче размером рос он медленнее (именно из-за этого нестандартного самца я сделал ошибочный вывод - что самцы мельче). Самки же быстро выросли (значительно больше самца) и дали потомство от этого самца.

В потомстве большинство креветок имели обычную окраску но штук 10 - были явно светлее (или салатовее - если можно так назвать) - я определил их самцами - ошибочно.

Когда же с потомства выросли креветки (все сацы были крупнее, самка - мельче) но одна самка сильно отличалась от остальных - вот ее фото:
тоесть пигментация отсутствовала

Хотел дождаться потомства (икра у нее тоже имела светлый оттенок, а не буро-зеленый, как у обычных макров) - но она по непонятным причинам умерла.
Остальные самки обычной расцветки.

Кстати - я раздавал макробрахиумов - вот таких вот "салатовых" еще совсем мелких - до 1см - я ошибочно определял самцами - отдал некоторым форумчанам... Тяжело вспомнить кому но вроде Bob и Nichada таких зеленых получили, интересно было бы узнать - какие у них выросли.
Цитата:
Сообщение от Pelmatohromis Посмотреть сообщение
Дело в том, что на данном этапе у многих содержателей этих креветок мнения разделились по поводу внешнего вида самок и самцов. У меня самой такое бывало и не раз. У меня есть мальчики и девочки однозначно, потомучто есть молодь. Самочки, которые с икрой бегали были все крупными и клешни у них не были огромными красными и длинными, следовательно, могу предположить, что наличие больших красных клешней и красного носа - это принадлежность самцов. Но мои девочки не были мелкими. Вполне возможно, что и девочки и мальчики по размеру бывают и крупнее и меньше противоположного пола. Возможно это обусловлено условиями содержания, возможно вырождением. Одно могу сказать: если у вас креветка будет носить икру- она самочка . А незаметить это трудно.



Кормление!
Цитата:
Сообщение от Ром Посмотреть сообщение
Со всем согласен окромя кормления. Я во время кормежки кидаю корм с таким расчетом, чтоб где-то половина долетала до дна - там сомы, ампуляхи, креветки. Если рыба не голодная она со дна не будет подбирать (кроме сомов) - т.к. туда спустится надо + растючка + конкуренция... Аесли подбирает - бросаю еще.
Таким образом по кормлению креветок приравниваю к молодым ампуляхам.
Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Я таблетки для анцитрусов и гранулы для крапчатых сомиков креветкам кидаю. Как забастовку устроили - не едят! Катушки с неокардинами наперегонки за таблетками, а макробрахиумы взад-перёд ходят мимо. Я бы рад чтоб катушек чуток покромсали, их море расплодилось.

http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=27331
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=10937

Это как бы "собраное все в куче", позже напишу конкретней, и выложу фото!
Продолжение следует!
__________________
В преддверии нового года! Новогодняя электрическая гирлянда от 8грн\шт

In Heavens поза форумом   Ответить с цитированием
42 пользователей поблагодарили In Heavens за данный пост:
-Юлия (08.05.2012), Andre (12.02.2011), Ane4ka (10.01.2009), astrocrab (24.02.2009), cyberlife (18.12.2010), Elan (19.05.2009), Fancy (14.11.2008), Fish"ka (16.04.2011), fishmen (21.10.2009), Godness (15.11.2008), Hemul (15.11.2008), Larsa (16.03.2010), Ludma (12.05.2011), Luka Brazi (02.06.2011), M12rg0 (03.05.2009), m1x (16.11.2008), Messer (07.11.2009), Mobids (14.10.2011), Morin (12.12.2009), papalam (16.11.2011), pel (24.10.2009), Starcomputer (16.11.2008), Tefia (15.11.2008), Valera_Lvov (06.07.2011), VKabanov (09.11.2009), wlr (28.12.2010), Yaltinec (09.11.2009), zhirney (16.11.2008), борисфен (16.12.2008), Вальдемар (15.01.2011), Димася (08.01.2010), капа (28.07.2010), КАРЕНИНА (31.01.2010), КисОля (31.01.2012), Лар (21.09.2009), Ларин Сергей (30.08.2012), Лягушка (29.01.2010), Натали Клери (30.12.2008), сандро (15.11.2008), Саша84 (12.12.2009), Трактирщик (05.02.2009), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (17.05.2010)
Старый 17.11.2008, 14:44   #242
Я тут недавно
  
 
Аватар для Hemul
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Hemul с помощью ICQ
Відповідь: Macrobrachium nipponense ? ( Креветка Макробрахиум) Отзывы. ===www.aquaforum.ua===

Интересная статья - http://forum.craw-fish.ru/index.php?showtopic=100

Hemul поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 18:48   #243
Я тут недавно
  
 
Аватар для v0r0n13
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Алчевск Луганской обл.
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 19 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для v0r0n13 с помощью ICQ Отправить сообщение для v0r0n13 с помощью Skype™
Статус и лечение серьезных болезней пресноводных креветок и крабов в Китае
___ Китайский [mitten-handed] краб (Eriocheir sinensis), Гигантская речная креветка (Macrobrachium rosenbergii) и Восточная речная креветка (Macrobrachium nipponense) являются важными высококачественными пресноводными продуктами в Китае. Их культура началась в 1970 г, и общее производство этих продуктов достигло 700 тысяч тонн к концу 1999. Однако проблемы заболеваемости стали все более и более серьезными. Каждый год экономические потери, вызванные болезнями, составляют тысячи миллиона юаней; в 2000 потери из-за трясущейся болезни [trembling disease] у крабов составляли 2-3 миллиардов юаней в то время как 60-70 процентов фермеров в Guangdong, Guangxi, Jiangsu и Zhejiang понесли большие потери в общем сотни миллиона юаней из-за белой болезни тела [white body disease] у M. rosenbergii.
___ Болезни пресноводныx креветок и крабов вызваны комбинацией: болезнетворных организмов, пищевых, физиологических факторов и факторов внешней среды.
Особенности болезни
___ Как ракообразные, пресноводные креветки и крабы растут быстро и имеют короткие жизненные циклы. Вследствие различий в их физиологии и экологии, эти животные отличаются от других водных животных в сроке [term] заражения их болезнетворными организмами [pathogens], инфекций и лечении. Понимание этих особенностей очень благоприятно и полезно.
___ Пресноводные креветки и крабы высокочувствительны к болезнетворным организмам. Причины:
• Креветки и крабы являются более низкими водными животными с простой структурой организма и функцией. Их иммунная система является низшей, чем класс позвоночных, и более высоких животных, и кажется, не имеет способности 'помнить' болезнетворные организмы таким же образом как у высших (хотя есть некоторое недавнее свидетельство, чтобы предложить, что у них могли быть другие механизмы).
• Креветки и крабы высокочувствительны к болезнетворным организмам во время линяющего периода, когда они не могут питаться, и имеют [a week body] слабую подвижность.
• Жабры креветок и крабов легко заразить, поскольку они лежат в основе грудной конечности [limb] или даже их приложения [appendix], и находятся в прямом контакте с носящей болезнетворный организм водой [the pathogen-bearing water].
• Более короткий жизненный цикл и более быстрый метаболизм этих животных, как результат выражается в более слабой устойчивости к врагам.
___ Креветки и крабы нуждаются в хорошем качестве воды. Им нравится жить в месте, где есть чистая вода и растут растения. Коэффициент заболеваемости более высок в воде низкого качества, особенно если низкий уровень кислорода. Например, болезнь черных жабр [black gill disease] вообще следует за увеличением уровнем органического детрита, и черные жабры [both black gill] и трясущаяся болезнь [trembling disease] у крабов имеют тенденцию встречаться, где есть недостаток растений.
___ Чем хуже качество воды, тем выше распространенность [occurrence] болезней, из-за их (крабов) слабой устойчивости к низкому уровню кислорода. Например, вспышка черной болезни жабр [black gill disease] обычно следует за увеличением органического детрита в воде; если будет нехватка растений, то пресноводные крабы будут часто становиться зараженными черными жабрами и трясущаяся болезнь.
___ Болезни обычно развиваются быстро и как результат, высокая смертность. Система циркуляции у креветок и крабов открыта, таким образом болезнетворные организмы могут легко добраться до целевых органов и всего тела через плазменную лимфу. Например, за несколько дней болезнь Torulopsis mogii (http://wdcm.nig.ac.jp/STRAIN/fungi.xml?18966) может заставить маточное стадо [brood stock] of Macrobrachium rosenbergii умирать группа за группой; креветки и личинки крабов могут быть полностью истреблены болезнью Vibiosis; только за 15 дней от начальных наблюдений [initial observations], за трясущейся болезни , к массовым гибелям 80-100 процентов.
___ Осложнения и последовательность [succession] с одной болезнью, приводящей к другой, распространены. Проиллюстрируем это примерами, sessilinasis инфекция обычно - предвещает угрожающие [impending] бактериальные и вирусные заболевания; первоначальная причина трясущейся болезни у пресноводного краба - бактерии, но это часто сопровождается вирусными инфекциями, и 30 различных видов патогенных [pathogenic] бактерий были выделены [isolated] из очага [focus] болезни черного пятна [black-spot].
___ Различные состояния животных нуждаются в различных лечениях. Например, всплеск дозировки [splash dosage] известкового порошка для пресноводной креветке и крабу 15-20 mg/l, в то время как для рыбы более подходящая дозировка 25-30mg/l и 60-70mg/l для черепах. Нужно быть осторожным с применением химических обработок [chemical treatments] - некоторые опасны для биомассы [stock], или запрещены [illegal], чтобы использовать для животных, предназначенных для потребления [consumption] человеком. Если химиотерапии используются, тогда соответствующие периоды передержки [appropriate withholding periods] должны быть под строгим наблюдением до продажи.
___ Большинство этих животных требует солоноватой воды во время их стадий молодости, приспосабливаясь к пресной воде позже. Большинство требует периода адаптации, и минерализация имеет важное влияние на их рост и развитие. Животные уязвимы [vulnerable] к инфекции во время этого периода, поскольку это стресс [stressful] для них. Должен быть осуществлен [exercised] большой уход, чтобы не увеличить стресс животных дальше и получить заболевание в результате.
Серьезные болезни пресноводных креветок и крабов
Sessilinasis
___ Это - очень общее [common] и вредное состояние [harmful condition] , вызванное многими болезнетворными организмами, включая Zoothemnium sp. (http://www.nhm.ac.uk/jdsml/research-...0&list=gallery) , Vortscella sp., Carchesium sp. (http://www.microscopy-uk.org.uk/mag/...7/junimg2.html) , Epistylis sp., Gastrionauta sp. и Intranstylumpalaemoni sp., все из которых принадлежат Peritrichida. Sessilinasis и животные - симбионты [symbionts]. После инфицирования, появляется ватный шерстистый нарост [cotton wool-like growths] присоединенный к жабрам, икре и поверхности тела. Жабры становятся черные и гнилые, из за чего ослабляют [reduces] дыхание и выделительную способность, делающие питание затруднительным. Эта болезнь более серьезна в период размножения. Как только эти паразиты входят в нерестовые пруды [breeding ponds] , они быстро воспроизведутся и вызовут большую смертность молодняка. Уровень смертности часто - 60-80 процентов. Главная причина этой болезни увеличение содержания питательного [nutrient] и органического вещества в воде.
Болезнь Vibiosis
___ Болезнь Vibiosis очень вредна для пресноводной креветки и краба. Показатель смертности креветки часто - 30-50 процентов и больше для мизис-личинки, зоэа-личинки и декаподита-личинки. Если подростки заражены в периоде размножения, будут тяжелые или полные [complete] потери. Часто, повторное использование антибиотиков не решение проблемы [is not a solution], поскольку это может вызвать появление устойчивых к антибиотикам бактериальных штаммов [antibiotic-tolerate bacterial strains].
Болезнетворные организмы включают V. Anguillarum (http://www.soi.wide.ad.jp/class/2003...des/04/22.html) , V. Alginolyticus (http://www.biolbull.org/cgi/content/full/205/2/233) , V . parahaemolyticus (http://en.wikipedia.org/wiki/Vibrio_parahemolyticus) , V. mimicus (http://www.pubmedcentral.nih.gov/art...i?artid=167879) и другие. Плазменная лимфа - главный целевой орган. Высокая плотность заселения [stocking], механическое повреждение или инфекция, инвазия [infestation] с паразитами, слишком большое кормление и загрязненная вода все это может вызвать эту болезнь.
___ У некоторых инфицированных взрослых животных нет никакого очевидного симптома, в то время как у других обнаруживаться выделение слизи и обесцвечивание, блуждающее [erratic] плавание, потеря аппетита, слабого фототаксиса [phototaxis], снижение роста [reduced growth] и метаморфоз [metamorphosis], ползающие около водоемов с гнилой брюшной полостью [abdomen] и придатками [appendages]. Бактерии и плазма собираются в непрозрачные [opaque] белые комки в жабрах и другой ткани. Умирающие животные имеют темный гепатопанкреас [hepatopancreas], мутную [turbid] мышцу, с большим количеством кровяных сгустков, и умирают совместно.
Болезнь белого органа [white-body]
___ Это состояние также называют белой болезнью хвоста [white tail] , болезнью некроза мышцы [muscle necrosis] и болезнью белого пятна [white spot] . Главная восприимчивая разновидность - Macrobrachium rosenbergii. Этот болезнетворный организм был принесен в Китай с семенем [seed] креветки из Таиланда. Впервые болезнь появилась в Guangdong и провинции Guangxi, но теперь распространилось к югу Jiangsu, Zhejiang и в другие провинции с уровнем поражения 60-90 процентов и смертностью выше 50 процентов в 2-8cm Macrobrachium rosenbergii. Вспышки происходят с апреля до июня каждый год, все еще главная цель - личинки креветки. В Jiangsu креветка была полностью уничтожены. Тяжело инфицированная креветка распознается по белым пятнам, которые в начале являются следом пятен в хвосте, сопровождается остановкой в линьке, уменьшенном аппетите, сниженной подвижности, мутной брюшной мышце, белым телом (исключая голову) и омертвевший [necrotic] мышце без эластичности.
___ Возможные причины этого состояния включают в себя - паразитов в мышцах, бактерии и недоедание или нарушение питания [malnutrition]. Плохие окружающие условия могут вызвать болезнь.
Трясущаяся [trembling] болезнь
___ Это состояние также называют болезнью трясущихся конечностей [limb-trembling disease], болезнью широко раскрытых клешней [wide-claw], болезнью онемевших клешней [numb-claw] или болезнью круглых ног [circle-leg] . Эта болезнь поражает пресноводных крабов. Хотя бактерии были изолированы от зараженных креветок, один или более вирусов могут быть ответственными. Сферический [spherical] вирус РНК без капсулы, как сообщали, был болезнетворным организмом, который обычно живет в кишке и становится вредным однажды поражая [invading] центральную нервную систему (Lu Hongda, 1999). Сферический подобный реовирусу [reovirus-like] вирус без капсулы и размером 55 нм, как также полагают, является одним из болезнетворных организмов (Xue Renyu, 2001). Другой вирус наблюдался, превращаясь[growing] в cyporyctes, в эндоплазматической сети [endoplasmic reticulum]. В добавление, vibiosis и Aeromonas hydrophila (http://en.wikipedia.org/wiki/Aeromonas_hydrophila ) были изолированы от зараженных крабов. Загрязненная вода, смешивание разновидностей [varieties], при размножении, высокая заселенность и неправильные [irregular] размеры, при слабом питании, все это может служить стимулирующими факторами. Основные цели - двухлетние и взрослые крабы с заболеваемостью выше 30 процентов и летальностью от 80-100 процентов. Эпидемический сезон с мая до октября, и пиковый период с августа до октября. Эта болезнь очень губительна вдоль реки Yangtze особенно в провинции Zhejiang и Jiangsu.
Основная контрмера [principal countermeasure]
___ Традиционные методы не всегда эффективны в лечении серьезных заболеваний пресноводной креветки и краба. Автор полагает, что только, когда мы изменим наше представление, на новое мы будем делать успехи. Особенно, следующие понятия полезны:
• Традиционная стратегия “искоренения болезнетворных организмов” очень трудна к применению в водной среде, особенно как только болезнетворный организм стал эндемиком [endemic] к области [to an area]. Более практический метод это “объединенный [combined] контроль и профилактика”. Наличие болезнетворных организмов обычно не приводит к значительной [significant] болезни само по себе - обычно есть многие способствующие факторы, которые приводят к вспышке, такие как слабое питание, качество воды или качество окружающей среды. Эти факторы ослабляют устойчивость организма или нарушают баланс в пользу болезнетворного организма.
• По этой причине мы должны рассматривать, как использовать благоприятные и нейтральные микроорганизмы, или бездействующие болезнетворные микроорганизмы для соперничества [compete] с ними и ограничить активность других болезнетворных организмов, поддерживая состояние баланса и мирного сосуществования с организмом. Такой профилактический подход лучше чем традиционное медицинское 'лечение' вспышек болезни - которые эффективны только после проявления заболевания и перенесенных [sustained] потерь.
• Мы можем непосредственно применять микро - экологические [micro-ecological] препараты (probiotics), кормовые добавки, чтобы кормить благоприятные микроорганизмы, или использовать очень специфические антимикробные препараты, для ограничения вредных микроорганизмов, чтобы помочь благоприятным и нейтральным микроорганизмам конкурировать и занять жизненное пространство. Мы можем также улучшить фермерскую окружающую среду и сделать больше использования искусственного корма, который помогает содержать окружающую среду водоема подходящей для стаи и благоприятных микроорганизмов. Наличие небольшого количества болезнетворных микроорганизмов в воде и в животных нормально и допустимо. Если мы попытаемся полностью ликвидировать болезнетворные организмы, то мы разорвем микро экологический [micro ecological] баланс, который может вызвать потерю физиологического [physiological] баланса стаи, приводя к быстрому увеличению болезнетворных организмов и заболеваний.
• Контролирование фермерских объемов и осуществление чередующейся фермерской практики с подыманием культуры областей, является очень эффективной мерой контроля заболеваемости. Поскольку число ферм в области растет, становится больше опыта в проблемах заболеваемости. Ограничение количества и области ферм помогает предотвратить большие проблемы заболеваемости и обеспечивает большую выгоду в последовательном развитие пресноводной креветки и аквакультуры краба. Так как некоторые болезнетворные организмы являются определенными для специфического хозяина, позволяя области фермерства отдохнуть между собирать урожай может уменьшить число микроорганизмов и сохранить безопасность продуктов, карантинного риска и воздействия на окружающую среду.
• Средства управлением здоровья сконцентрировано на профилактике болезни и защите окружающей среды, пока не отклоняя ответственное употребление лекарственных средств как полезный инструмент. В настоящее время, “управление здоровьем” является звучным лозунгом в аквакультуре и ключе к успешной культуре. Управление здоровьем включает научное размножение, сельское хозяйство, водопотребление, кормление и употребление лекарственных средств. Адекватное употребление лекарственных средств требует следующего: должно быть поставлен диагноз, чтобы выбрать адекватное лекарственное средство и режим лечения. Другие факторы способствующие заболеванию, такие как окружающие условия или питание нужно адресовать одновременно. Препараты, которые потенциально вредны для людей или окружающей среды, не должны использоваться, периоды изъятия должны быть ограничены, чтобы позволить остаткам лекарственного средства удалиться.
• Эффективное использование процедуры карантина болезни и наблюдение, чтобы подчинить контролю крупномасштабные эпидемии. Значение должно быть придано занимающейся расследованиями эпидемиологии болезни, включая сезон, область и состояние, чтобы идентифицировать важные факторы и времена. Карантинные меры должны быть установлены, и их эффективность проверена; и приспособьте регулирующие и установленные осуществленные контрольные группы.
• Развитие и использование биологической продукции и методики. Биологические продукции включают вакцины и анатоксины, высоко-свободную сыворотку, интерферон, антитоксины и другие продукты лечения. У последних усовершенствований в этих областях есть большой потенциал для аквакультуры.

Об Авторах
Доктор S.K.Das - Associate professor of Assam Agricultural University at College of Fisheries, Assam, India, skdas01@yahoo.com <mailto:skdas01@yahoo.com>. Второй автор - главный занимающийся исследовательской работой приятель, работающий под проектом.

Добавлено через 12 минут
Причина того что я тут стока на переводил (простите за качество), что дохнут у меня макробрахи, причем регулярно.
В рунете я не нашел болезней по макробрахам и поэтому полез к буржуям, там или не хотят делиться или тоже мало знают. Кинули мне эту статью (оригинал статьи - http://govdocs.aquake.org/cgi/reprin...1/12010070.pdf ), мол прочти - поумнееш.
По чесноку толку от этой статьи не много, все больше общие фразы, но зато хорошо затрагивает, так сказать, мою проблему Есть еще инфа (тоже на англ) но ее надо переводить и не факт шо там будет шото полезное
Может кто встречал вразумительную инфу по заболеваниям макробрахов??? прошу помочь !!!


Последний раз редактировалось v0r0n13; 23.11.2008 в 21:55.. Причина: поправил ссылку
v0r0n13 поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили v0r0n13 за данный пост:
igoritto (30.12.2010), Kusaka (06.11.2012), Ludma (12.05.2011), VKabanov (09.11.2009), Андрейко (01.02.2010), барабака (11.02.2010), Гольцов Антон (18.07.2009), Лягушка (26.06.2009), тим 16 (23.11.2008)
Старый 24.11.2008, 00:06   #244
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: Статус болезней пресноводных креветок типа Macrobrachium ===www.aquaforum.ua===

Внесу небольшую поправку. Я в личной беседе обсуждал данную проблему с v0r0n13, и выяснтлось что проблема у нас одинаковая. Макробрахиумы дохнут по достижению максимального размера. Казалось бы, вырос - живи, на нашу радость, ан нет. После очередной линьки креветка умирает... ИМХО возраст их при этом составляет 12-15 месяцев, что, в принципе, для многих креветок является нормой, поэтому я и думал что это в порядке вещей.
Интересно узнать какова продолжительность жизни Макров у форумчан?

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 10:30   #245
Я тут недавно
  
 
Аватар для Hemul
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Hemul с помощью ICQ
Відповідь: Macrobrachium nipponense ? ( Креветка Макробрахиум) Отзывы. ===www.aquaforum.ua===

Фотки Макрабрахиумов со всех сторон света. Оказывается в разнообразии цвета и формы они не в чем не уступают всяким кардинам и неокардинам.
http://www.shrimpcrabsandcrayfish.co....htm~mainFrame

Hemul поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hemul за данный пост:
Влад (10.12.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.12.2008, 14:45   #246
Живу я тут
  
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.12.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 195
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 80 раз(а) в 57 сообщениях
Отправить сообщение для Влад с помощью ICQ Отправить сообщение для Влад с помощью Skype™
Ответ: Відповідь: Macrobrachium nipponense ? ( Креветка Макробрахиум) Отзывы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hemul Посмотреть сообщение
Фотки Макрабрахиумов со всех сторон света. Оказывается в разнообразии цвета и формы они не в чем не уступают всяким кардинам и неокардинам.
http://www.shrimpcrabsandcrayfish.co....htm~mainFrame
Спасибо за информацию. Фотки суппер!
Интересно а сколько лет живут макробрахиумы?

Влад поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 14:23   #247
Живу я тут
  
 
Аватар для Jurgen
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 360
Поблагодарил(а) : 105
Поблагодарили 108 раз(а) в 80 сообщениях
Ответ: Macrobrachium sp (Креветка Макробрахиум!) ===www.aquaforum.ua===

У меня из креветок старше года как минимум 4 особи. За год погибло всего 2 креветки, что характерно оба были доминирующими самцами, сначала один потом его преемник, все остальные великолепно себя чувствуют. Интересно почему? Издержки борьбы за власть ?

Jurgen поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Jurgen за данный пост:
тим 16 (18.12.2008)
Старый 21.12.2008, 21:56   #248
Любитель дискусов
  
 
Аватар для liam
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 209
Поблагодарили 423 раз(а) в 203 сообщениях
Ответ: Macrobrachium nipponense ? ( Креветка Макробрахиум) Отзывы. ===www.aquaforum.ua===

Моя прелесть
Самцу 6 месяцев.

liam поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил liam за данный пост:
stasevich (21.10.2009)
Старый 24.12.2008, 10:36   #249
Живу я тут
  
 
Аватар для smat
 
Регистрация: 28.04.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 278
Поблагодарил(а) : 273
Поблагодарили 301 раз(а) в 111 сообщениях
Ответ: Macrobrachium nipponense ? ( Креветка Макробрахиум) Отзывы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от liam Посмотреть сообщение
Моя прелесть
Самцу 6 месяцев.
Андрей, это те же, что ты мне давал?
тогда клешни должны быть красными
у твоих (теперь моих) клешни ярко красного цвета.
кстати, недавно наблюдал, как макр сначала препарировал а потом лакомился катушкой. Гурманы они, однако Нада будет на видео заснять - очень прикольно наблюдать

smat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 21:23   #250
Любитель дискусов
  
 
Аватар для liam
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 209
Поблагодарили 423 раз(а) в 203 сообщениях
Ответ: Macrobrachium nipponense ? ( Креветка Макробрахиум) Отзывы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от smat Посмотреть сообщение
Андрей, это те же, что ты мне давал?
да, через 4-5 месяцев вырастут как на фото

liam поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 13:40   #251
Я тут недавно
  
 
Аватар для Hemul
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Hemul с помощью ICQ
Re: Macrobrachium nipponense ? ( Креветка Макробрахиум) Отзывы. ===www.aquaforum.ua===

Был свидетелем драки двух молодых макрабрахиумов (3-4 сантиметра). Точнее даже не драка была, а стычка. Один сидел на коряги, другой к нему подполз неосторожно. Моментально был схвачен за клешню. Неосторожный макрабрахиум тут же попытался скрыться. Но, клешней ему пришлось пожертвовать. Макрабрахиум-инвалид отплыл в угол аквариума и через 10 минут, не сходя с места умер.

Hemul поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 14:07   #252
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Re: Macrobrachium nipponense ? ( Креветка Макробрахиум) Отзывы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hemul Посмотреть сообщение
.......Но, клешней ему пришлось пожертвовать. Макрабрахиум-инвалид отплыл в угол аквариума и через 10 минут, не сходя с места умер.
странно, обычно стычки к смерти не приводят. Клешни отрастают через несколько линек.

sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 14:42   #253
Живу я тут
  
 
Аватар для fantom.83
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Светловодск
Сообщений: 1,288
Поблагодарил(а) : 1,616
Поблагодарили 444 раз(а) в 313 сообщениях
Отправить сообщение для fantom.83 с помощью ICQ Отправить сообщение для fantom.83 с помощью Skype™
Re: Macrobrachium nipponense ? ( Креветка Макробрахиум) Отзывы. ===www.aquaforum.ua===

Люди, почем макробрахиумы в Киеве? Видел в зоомагазине по 25 грн.- нормальная цена или завышена?
__________________
С уважением, Дмитрий.Все сказанное только ИМХО.

fantom.83 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 14:47   #254
Живу я тут
  
 
Аватар для smat
 
Регистрация: 28.04.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 278
Поблагодарил(а) : 273
Поблагодарили 301 раз(а) в 111 сообщениях
Re: Macrobrachium nipponense ? ( Креветка Макробрахиум) Отзывы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fantom.83 Посмотреть сообщение
Люди, почем макробрахиумы в Киеве? Видел в зоомагазине по 25 грн.- нормальная цена или завышена?
фигасе, конечно завышена!

smat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 14:48   #255
Живу я тут
  
 
Аватар для fantom.83
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Светловодск
Сообщений: 1,288
Поблагодарил(а) : 1,616
Поблагодарили 444 раз(а) в 313 сообщениях
Отправить сообщение для fantom.83 с помощью ICQ Отправить сообщение для fantom.83 с помощью Skype™
Re: Macrobrachium nipponense ? ( Креветка Макробрахиум) Отзывы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от smat Посмотреть сообщение
конечно завышена!
И так на все товары
__________________
С уважением, Дмитрий.Все сказанное только ИМХО.

fantom.83 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fantom.83 за данный пост:
тим 16 (16.01.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts