Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! - Страница 17 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная автоматика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2007, 22:49  
Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками!
 
Аватар для Пупс
Живу я тут

Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 540
Отправить сообщение для Пупс с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
Пупс Пупс поза форумом 10.09.2007, 22:49
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Что он может?:
Включать и выключать свет в заданное время.
Включать и выключать свет по команде с кнопок.
При работе с электронным балластом (ЭПРА) с функцией плавной регулировки яркости (далее – диммер) может управлять светом по схеме ночь – сумерки – рассвет – день – закат – сумерки - ночь.
Включать и выключать в заданное время 3 независимые нагрузки. Суммарное количество включений-выключений для всех нагрузок – 5. Возможно также ручное включение-выключение с кнопок.
Измерять и показывать на дисплее температуру воды (диапазон 0°C – 99°C с дискретностью 1°C) и поддерживать заданную путем управления нагревателем (20°C - 39°C с точностью +-1°C).
По команде выключать на заданное время (до 95 мин. с дискретностью 5 мин.) фильтр.
Инфа взята здесь http://throgvar.nm.ru/dimmer628.htm
Собрал, всё чудно работает уже 3 месяца.
Рекомендую
Просмотров: 155004
Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Пупс за данный пост:
Andre (18.01.2009), DIAQUA (12.09.2007), kazanova (10.09.2007), Older (28.02.2010), Ярослав3000 (28.06.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 25.10.2007, 21:53   #241
Живу я тут
  
 
Аватар для Kitaro
 
Регистрация: 09.10.2003
Адрес: Київ
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Kitaro с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

прикольно, я при создании схемы именно этим даташитом и пользовался.
ок, разбираемся
я думаю, состояние входов a..h, clear & clock разбирать не будем.
При включении по переходным процесам срабатывает clear, на всех выходах "0".
(тут есть нюанс, такое впечатление, что в даташите, и в симуляторе поменяны местами С0 и С1, я описываю так, как работает в симуляторе, в любом случае мерцаний нет).
дальше на выводе, который заполняет справа на лево (a..h) "1", на выводе который заполняет слева на право (h...a) "0".
Состояние 1 - на входе системы вкл ("1"), на выводе С1 (S1) - "1", на выводе С0 (S0) - "0". По приходу клока состояние входа R начинает записыватся в Qa, потом Qa смещается на Qb, а на место Qa опять записыватся "1"... где тут возможны мерцания ?? И так далее до полного заполнения. Процес заполнения "0" аналогичен.
В любом случае, приложен файл со схемой, берем воркбенч и играемся ...

Kitaro поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 22:06   #242
Живу я тут
  
 
Аватар для Kitaro
 
Регистрация: 09.10.2003
Адрес: Київ
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Kitaro с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

ага, я нашел тот график ... ну что сказать, вы на начальные статусы ригистров смотрели ?? то что по импульсу лоад там записываются не "0", как у меня (точнее у меня ничего не записывается, просто идет сброс в "0"), а попеременно "1" - "0" - "1".... и т.д.
кстати, если смотреть по графику снизу вверх, мы как раз наблюдаем заполнение "0"-ми (состояние входа R). Для большей наглядности я не поленился, подождал пол часа, но смоделировал полный цикл работы
верхний график - напряжение на светодиоде оптопары, нижний - на выходе ОУ.
И в дальнейшем хотелось бы услышать белее развернутые вопросы о работоспособности схемы с аргументами и описаниями, а не отсылки к даташиту. Я его таки читал когда моделировал
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Clip_2.jpg
Просмотров: 276
Размер:	75.9 Кб
ID:	7159   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Clip_3.jpg
Просмотров: 267
Размер:	75.2 Кб
ID:	7160  


Последний раз редактировалось Kitaro; 25.10.2007 в 23:23.. Причина: остыл, убрал лишнее....
Kitaro поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 10:30   #243
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

Алилуя! Нашелся приятель с Атмегами - угодил в больницу по скорой... Вобщем по идее завтра будут меги, и СА3140 в Рн контроллер. Платы доехали, начнем раздавать рассыпуху страждущим

BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 10:48   #244
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

"ИМРАД" - ГАЛИМЫЕ УРОДЫ

"Я потратила время на обработку Вашего заказа.
Вы проигнорировали мое письмо и преобрели на радиорынке без предварительно согласовнаия и оформления заказа.
Поэтому теперь оформлять заказ я Вам не буду. Идите на рынок и покупайтте то, что там есть."

Как вам это нравится, у них на рынке купил то что там было, поскольку они не могут сегодня на завтра поставить комплектующие, а в офисе они не торгуют.. Не шватило 65 микросхем - так они теперь отказываются их продать - ну не уебаны?


Последний раз редактировалось BlackAlex; 26.10.2007 в 11:22..
BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 13:03   #245
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: г. Киев
Сообщений: 134
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 63 раз(а) в 33 сообщениях
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kitaro Посмотреть сообщение
ага, я нашел тот график ... ну что сказать, вы на начальные статусы ригистров смотрели ?? то что по импульсу лоад там записываются не "0", как у меня (точнее у меня ничего не записывается, просто идет сброс в "0"), а попеременно "1" - "0" - "1".... и т.д.
кстати, если смотреть по графику снизу вверх, мы как раз наблюдаем заполнение "0"-ми (состояние входа R). Для большей наглядности я не поленился, подождал пол часа, но смоделировал полный цикл работы
верхний график - напряжение на светодиоде оптопары, нижний - на выходе ОУ.
И в дальнейшем хотелось бы услышать белее развернутые вопросы о работоспособности схемы с аргументами и описаниями, а не отсылки к даташиту. Я его таки читал когда моделировал
Я же не возражаю. Схема может, быть и рабочая. Просто глянул на графики и не понял. Разрисовывать диаграммы особо времени нет.
По поводу таймера, мне кажется, что время задержки можно безболезненно увеличить до 10 сек. И тогда один счетчик можно будет выбросить. Да и не помешало бы поставить переменный резистор, и тем самому вручную задавать время импульса.

Кстати а где можно скачать electronics workbench 10. Что то по гуглу не очень то получилось.

Nik поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.10.2007, 14:14   #246
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 246
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 65 раз(а) в 51 сообщениях
Отправить сообщение для fluorine22 с помощью Skype™
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

electronics workbench 10
Скачал в каком-то торренте.
http://extratorrent.com/download_info/905673/Electronics+Workbench+-+MultiSim+v10.0%2C+UltiBoard+v10.0.html
Или возьмите сам торрент-файл:
Вложения
Тип файла: rar torrent.rar (22.9 Кб, 161 просмотров)

fluorine22 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fluorine22 за данный пост:
Nik (26.10.2007)
Старый 26.10.2007, 14:16   #247
Живу я тут
  
 
Аватар для Kitaro
 
Регистрация: 09.10.2003
Адрес: Київ
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Kitaro с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

в ослике. могу залить на фтп 280 метров.

Kitaro поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Kitaro за данный пост:
Nik (26.10.2007)
Старый 26.10.2007, 15:43   #248
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BlackAlex Посмотреть сообщение

ну не уебаны?
Да, это они!
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 16:44   #249
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.01.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 22 сообщениях
Отправить сообщение для Boris_Sh с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BlackAlex Посмотреть сообщение
Алилуя! Нашелся приятель с Атмегами - угодил в больницу по скорой... Вобщем по идее завтра будут меги, и СА3140 в Рн контроллер. Платы доехали, начнем раздавать рассыпуху страждущим
Во , это про меня , готов завтра -послезавтра и забрать


__________________

Boris_Sh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 13:26   #250
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

Меги и платы будут с понедельника готовы. комплектуха - остались СА3140, будут в течении недели.

BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 20:56   #251
Живу я тут
  
 
Аватар для Пупс
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Пупс с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BlackAlex Посмотреть сообщение
Меги и платы будут с понедельника готовы. комплектуха - остались СА3140, будут в течении недели.
На каравайках СА3140 по 2грн


__________________

Пупс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 21:04   #252
Живу я тут
  
 
Аватар для Пупс
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Пупс с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

Обращаюсь к тем, кто планирует собрать таймер с РН.
Так как редокс контроль нужен в основном для морского аквариума, то для обычного акваса нет смысла в нём. Посему рекомендую собирать только ту часть модуля, которая отвечает за РН. Лично я переделал плату РН и Редокс. Одна плата у меня 2 канала РН, а вторая 2 канала редокс. Соответсвенно я переделал плату самого контроллера. Так что пока мне не нужна плата Редокс, я её не делаю, понадобится, сделаю и добавлью в таймер.


__________________

Пупс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 21:51   #253
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пупс Посмотреть сообщение
На каравайках СА3140 по 2грн
Номер павильена - сотню завтра куплю. Сегодня искал с 8 утра до 11 дня. Имрад поднял с 3,0 до 3,8. Еще были варианты по 4,2, 5 и 6 грн. Сдавай явки. Или давай я куплю у тебя по 2,5. 65 штук минимум.


Последний раз редактировалось BlackAlex; 27.10.2007 в 21:56..
BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 21:55   #254
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пупс Посмотреть сообщение
. Лично я переделал плату РН и Редокс. Одна плата у меня 2 канала РН, а вторая 2 канала редокс. Соответсвенно я переделал плату самого контроллера. Так что пока мне не нужна плата Редокс, я её не делаю, понадобится, сделаю и добавлью в таймер.
когда дома утугом переносиш - все можно сделать. а подготовка одной платы - 18грн. там их 4 типа... 72 грн только подготовка файлов в производство... Если каждому делать свой вариант - разоримся.
Если я не путаю - редокс - это окисляемость воды, содержание кислорода... Имея Рн, Кн капельный или редокс - можно по таблице высчитать содержание СО2. от него и плясать балонном. а то редокс в мВ - несколько не удобно... но это вопрос к Разработчикам, думаю забить таблицу соответсвия не сильно сложно.

BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 09:45   #255
Живу я тут
  
 
Аватар для Пупс
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Пупс с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BlackAlex Посмотреть сообщение
Номер павильена - сотню завтра куплю. Сегодня искал с 8 утра до 11 дня. Имрад поднял с 3,0 до 3,8. Еще были варианты по 4,2, 5 и 6 грн. Сдавай явки. Или давай я куплю у тебя по 2,5. 65 штук минимум.
Номер павильёна не скажу, так как ребята в рядах сидят. Ориентир, они сидят на пяточке там где имрад, только через ряд или два от него. Над их точкой висит вывеска "Импортные радиодетали". Рядам с ними ещё ларёк с жрачкой стоит. Вот там я и покупал с недельку назад.


__________________

Пупс поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts