Освещение и бурые водоросли - Страница 19 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2010, 14:50   #271
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Михаил Погребиский, Ок, пускай так. Но я хочу видеть акву без диатомовых (за время дискусии они уже отступать начали (( 8). Я думаю, что в борьбе против данного вида водорослей не требуеться приминять хим. препараты, также успешно можно применять уголь. Причина возникновения так и не осталась известной, а это плохо! За то древние постулаты подверглись огромному сомнению, а это хорошо.

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 15:13   #272
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Хех, конкуренцию между высшими растениями я видела у себя дома! ))) Заброшенный на долгое время (больше полугода) аквариум: сперва разрослись пистия и яванский мох, забив и затенив почти всё остальное, а также сожрав питательные вещества; потом пистия окончательно затенила мох, он тоже погиб; затем, очевидно, состав питательных веществ оказался неподходящим для пистии, она стала пропадать, а на смену ей пришла ряска (и нитчатка из водорослей). Даже интересно было на эту экологическую последовательность смотреть. )))
Из остальных растений осталось мало что и в очень небольших количествах.
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nyctalus за данный пост:
ayl (17.10.2012)
Старый 19.01.2010, 15:26   #273
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: запорожье
Сообщений: 65
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

а реально вытеснить диатомовые количеством растений?

dante поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 18:13   #274
Живу я тут
  
 
Аватар для Inno4ka
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Kiev ,Харьковский р-н
Сообщений: 1,571
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 561 раз(а) в 235 сообщениях
Отправить сообщение для Inno4ka с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Так же, как Ваш организм отнесется ко всяким БАД, красителям, ГМО, гербицидам, пестицидам, консервантам и прочей хрени, которая находится в продуктахпитания, воздухе, воде.
Это кто такое сказал? Глупости. А как же люди на протоке растения шикарные выращивают? А как они в природе в течении растут, когда постоянно изменяется состав воды? В параллельной теме это обсуждается. Ключевое слово Ксенококкус. И появляется он там, где подмены нерегулярные или недостаточные. А еще где лампы старые, горят долго, рыба перекармливается, избыток органики
ну я лично БАДы принимала когдато по глупости,но ни вреда ни пользы они мне не принесли.
На счёт того что от постоянных больших подмен портятся растения,я сделала вывод из за того что после ежедневных подмен растения у меня начинают портится,листья сбрасывают,дырочки появляются,хотя это только наблюдение утверждать я не могу,но когда перестаю регулярно подменять рост налаживается.
__________________
never give up, life is so wonderful..........................;)

Inno4ka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 18:28   #275
Живу я тут
  
 
Аватар для Dimon_1978
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 143 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Dimon_1978 с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Много написали, лень читать, сорри если повтарюсь, но лично у меня они исчезли, с помощью уменьшения светового дня и количества корма+анцисьрусы.
__________________
Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

Dimon_1978 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.01.2010, 10:16   #276
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Inno4ka,
Цитата:
ну я лично БАДы принимала когдато по глупости,но ни вреда ни пользы они мне не принесли.
Откуда Вы можете знать, что это Вам не принесло вреда?

Цитата:
На счёт того что от постоянных больших подмен портятся растения,я сделала вывод из за того что после ежедневных подмен растения у меня начинают портится,листья сбрасывают,дырочки появляются,хотя это только наблюдение утверждать я не могу,но когда перестаю регулярно подменять рост налаживается.
Это в Вашем случае, а в моем рост растений наладился благодаря подменам. Портятся листья из за нехватки микро и макро элементов.


Последний раз редактировалось Anarhist; 20.01.2010 в 10:57..
Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 10:36   #277
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,068
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,091 раз(а) в 7,541 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Поряттся листья из за нехватки микро и макро элементов.
Или их избытка. А в конечном счете при неправильно сложившемся балансе.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 10:47   #278
Живу я тут
  
 
Аватар для Inno4ka
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Kiev ,Харьковский р-н
Сообщений: 1,571
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 561 раз(а) в 235 сообщениях
Отправить сообщение для Inno4ka с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Inno4ka,

Откуда Вы можете знать, что это Вам не принесло вреда?

Это в Вашем случае, а в моем рост растений наладился благодаря подменам. Поряттся листья из за нехватки микро и макро элементов.

Знать не могу,могу предполагать.

Вот блин,а я то стараюсь,лью при подменах флорастим,всё равно до лампочки.
__________________
never give up, life is so wonderful..........................;)

Inno4ka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 10:56   #279
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Serpentarius,
Цитата:
Или их избытка. А в конечном счете при неправильно сложившемся балансе.
Люди поговаривают, что симптомы одинаковы как при передозе, так и при нехватки.

Цитата:
Вот блин,а я то стараюсь,лью при подменах флорастим,всё равно до лампочки.
Подозреваю, что мы ушли от темы ( 8. Но я делаю так
1-день Макро + железо
2-день Микро
3-день Макро + железо
4-день Микро
5-день Макро + железо
6-день Микро
7-день подмена воды 50% (может немного больше), удо не добавляю.
Пропорция макро, микро и железа береться как общая на всю неделю, потом делится на дни и вносится. Например: мне нужно вносить ежедневно по 2мл микро, значит я беру сумиирую и получаю 14 мл на неделю. Поскольку я не каждый день вношу микро, а через день, то тогда получаю примерно 5мл - за один раз. Так же и с макро и с микро.

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Anarhist за данный пост:
Inno4ka (20.01.2010)
Старый 29.01.2010, 23:35   #280
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Михаил Погребиский, Ок, пускай так. Но я хочу видеть акву без диатомовых (за время дискусии они уже отступать начали (( 8). Я думаю, что в борьбе против данного вида водорослей не требуеться приминять хим. препараты, также успешно можно применять уголь. Причина возникновения так и не осталась известной, а это плохо! За то древние постулаты подверглись огромному сомнению, а это хорошо.

Давайте потихоньку возобновлять наш разговор о диатомовых. Предлагаю пойти по пути изучения диатомовых в природных водоемах - отсюда искать различия и общие моменты из жизни диатомовых уже в аквакультуре.
Для начала рассмотрим возможные источники силикатов как главного фактора в жизни диатомовых. В аквариумистике есть точка зрения, что причиной силикатов в воде являются кремний-содержащие минералы. И что пока силикаты не выйдут из грунта - диатомовые не прекратят благоденствовать! С этим я не согласен, потому что в аквариумах с функционирующими годами минеральными грунтами при перемывке этих грунтов - т.е. по сути при перезапуске - часто происходят вспышки диатомовых водорослей!
В качествев источников растворения силикатов часто рассматривают только кварцевые пески и различные кварциты. Но практика показывает, что вспышки диатомовых происходят с той же частотой и в аквариумах с иными минеральными грунтами. Например, с базальтом или гранитом. Кстати, если посмотреть химический состав последних - то кремния там тоже достаточно. Но если исходить из версии, что силикаты в воду аквариума поступают из минеральных грунтов, то почему вспышки диатомовых проходят? Начинают со временем действовать какие-то факторы, препятствующие выходу силикатов из грунта - например, биопленка? Либо, опять же, место диатомовых занимает конкурирующая альгофлора...

Иная версия заключается в том, что главный источник силикатов в воде - это сама органика! Ведь кремний входит в состав как растений, так и животных - а значит и в составе кормов он есть. И тут интересно будет узнать о источнике кремния в природных водоемах! Что говорят нам об этом научные источники? Цитирую:
"Известно, что в воде природных водоемов кремний присутствует в виде соединений кремниевой кислоты в разных состояниях. К истинно растворенным соединениям кремния относятся ортокремниевая 44H SiO и метакремниевая 23H SiO , а также поликремниевая кислотапеременного состава22SiOH Omn⋅. При рН = 7 в воде ортокремниевая кислота присутствует на 99 % в виде недиссоциированных молекул; при рН от 8 до 11 в воде могут одновременно содержаться молекулы и ионы3HSiO−. Соединения кремния также широко представлены в донных отложениях водоемов. Кремний присутствует в виде оксидов (кварц, опал), а также входитв состав разнообразных силикатов и алюмосиликатов (полеых шпатов, слюд, глин). Значительная часть кремния в донных отложениях присутствует в виде аморфного биогенного кремнезема, который образуется в результате отмирания органического материала оседающего на дно водоема. Растворимость аморфного кремнезема выше, чем у природных силикатов, поэтому он является главным источником растворимого кремния в воде. Обогащение поверхностных горизонтов растворимыми соединениями кремния происходит в результате биогеохимического круговорота кремния в пределах водоема и он тесно связан с жизнедеятельностью диатомовых водорослей."
Н.И. Ходоровская, М.В. Стурова "ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНЦЕНТРАЦИЙ И ФОСФОРА НА РАЗВИТИЕ ДИАТОМОВОЙ МИКРОФЛОРЫ ВОДОЕМА" ((Южно–Уральский Государственный Университет).

Далі буде...
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 29.01.2010 в 23:46..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
corsair (30.09.2013)
Старый 31.01.2010, 02:33   #281
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: запорожье
Сообщений: 65
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

скажите,а могут появиться диатомовые от
перезапуска аквариума с добавлением под основной грунт-грунт комплит субстрат от тетра?(т.е. может-ли комплит субстрат от тетра-выделять эти силикаты)
и если у меня такой грунт,то мне нужно сифонить дно при подмене воды для борьбы с этой бедой?

dante поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 16:46   #282
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 105
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 64 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

У меня, спустя неделю после запуска, появились диатомовые. Прошло две недели. Растения подросли вдвое, свет 1 ВТ/литр 6400К:4100К=2:1. CO2, удо. Воду подмениваю через день. Рыб вообще не кормлю, посадил только САЕ - 4 шт и креветок. Активно растут высшие и активно диатомовые. Кое-где появляется ксенококус. Посмотрим что будет дальше. Рука тянется к сайдексу, но пока держусь....


__________________

Mysha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 18:04   #283
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dante Посмотреть сообщение
скажите,а могут появиться диатомовые от
перезапуска аквариума с добавлением под основной грунт-грунт комплит субстрат от тетра?(т.е. может-ли комплит субстрат от тетра-выделять эти силикаты)
и если у меня такой грунт,то мне нужно сифонить дно при подмене воды для борьбы с этой бедой?
У меня нет оснований считать, что именно тетровский субстрат стал причиной диатомовых - поскольку вспышки онных часто появляются после перезапуска и без всякого применения специальных фирменных субстратов-подложек под верхний слой грунта.
Далее, если был перезапуск - то в ближайшие месяцы Вам с сифоном в грунт лазить не стоит!

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Mysha Посмотреть сообщение
У меня, спустя неделю после запуска, появились диатомовые. Прошло две недели. Растения подросли вдвое, свет 1 ВТ/литр 6400К:4100К=2:1. CO2, удо. Воду подмениваю через день. Рыб вообще не кормлю, посадил только САЕ - 4 шт и креветок. Активно растут высшие и активно диатомовые. Кое-где появляется ксенококус. Посмотрим что будет дальше. Рука тянется к сайдексу, но пока держусь....
Пока Ваша ситуация не вышла за некие предельные сроки - т.е. имеем классическую вспышку диатомовых в новом аквариуме. Пока можно ничего не делать - учитывая, что диатомовые могут уйти сами. Если же они будут месяцами буйствовать - тогда можно специальные меры предпринимать. Хотя, выбор за Вами, но все же помните одну буддистскую истину - Иногда, лучшее деяние - недеяние!

Добавлено через 34 минуты
Добавлено через 30 минут
Теперь об измерении и мониторинге сликатов в аквариуме! Как я уже писал ранее, есть соответствующие тесты:
"JBL Silicate-Test
Недавно разработанный тест, предназначенный для того чтобы определить причину появления диатомовых водорослей. Тест измеряет уровни кремниевой кислоты от самого низкого показателя 0,2 мг / л. Много аквариумистов не уверены, связано ли покрытие коричневыми водорослями в морской или пресной воде с высоким уровнем кремниевой кислоты в воде, или слизистые водоросли вызваны низким окислительно-восстановительным потенциалом. Этот тест быстро укажет причину и покажет, какое мероприятие следует предпринять: воспользоваться специальным силикатным фильтром (новым: JBL SilicatEX) или принять меры по повышению окислительно-восстановительного потенциала"
http://www.jbl.de/news.php?lang=en&id=83

А что если пики силикатов в Вашем аквариуме не совпадают с пиками развития диатомовых? Если так, то...не спешите с выводами. Потому как очень интересные факты о развитии диатомовых мы узнаем опять же из работы Н.И. Ходоровской и М.В. Стуровой "ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНЦЕНТРАЦИЙ И ФОСФОРА НА РАЗВИТИЕ ДИАТОМОВОЙ МИКРОФЛОРЫ ВОДОЕМА" ((Южно–Уральский Государственный Университет). А именно:

"Динамика хода сезонного развития диатомовых водорослей Шершнёвского водохранилища в течение года показывает, что пик их «цветения» приходится на май. Летом диатомовые виды подавляются сине–зелеными водорослями. Осенью происходит вновь некоторое увеличение численности диатомей, однако их количество значительно уступает весеннему пику. Такой характер процесса изменения обусловлен, очевидно, тем, что весной и осенью складываются наиболее благоприятные условия развития диатомовых водорослей. Эта тенденция их роста и развития повторяется из года в год. Анализ изменения концентрации кремния в течение года в водохранилище показал, что в апреле наблюдаются максимальные значения концентрации кремния, а в мае самые низкие. Причем зачастую численность диатомовых достигает наибольшего значения именно в мае, когда содержание кремния в воде минимальное. Такая ситуация,очевидно, объясняется интенсивным поглощением кремния водорослями в апреле, вследствиечего в мае наблюдается пик «цветения» диатомей и снижение концентрации кремния в воде."

Далі буде...
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 11.02.2010 в 18:44.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Mysha (11.02.2010), t0mas (11.02.2010)
Старый 12.02.2010, 09:29   #284
Живу я тут
  
 
Аватар для Inno4ka
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Kiev ,Харьковский р-н
Сообщений: 1,571
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 561 раз(а) в 235 сообщениях
Отправить сообщение для Inno4ka с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

а я со своей напастью справилась,подарили мне алгол,и могу сказать что он очень помог,конечно лучше боротся без химии но когда уже нет сил то любые способы хороши. Единственное что сейчас достаёт,то что у растений листья как то подгибаются вниз,от чего это может быть?
__________________
never give up, life is so wonderful..........................;)

Inno4ka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 09:35   #285
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Inno4ka,
Цитата:
Единственное что сейчас достаёт,то что у растений листья как то подгибаются вниз,от чего это может быть?
Наверное кроме диатомовых, алгол пытался Вас освободить и от растючки!

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
освещение и бурые


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts