Ну а как насчет экономок,ребятки? - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2008, 07:19   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Ну а как насчет экономок,ребятки? ===www.aquaforum.ua===

Описания ламп есть для каждого аквариума. Водорослей не было (это далеко не обязательный атрибут аквариума ), хотя ксенококус иногда проскакивает - чищу разок в месяц стекла.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 09:37   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для VKabanov
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 2,257
Поблагодарил(а) : 2,802
Поблагодарили 974 раз(а) в 647 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для VKabanov с помощью ICQ
Ответ: Ну а как насчет экономок,ребятки? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lisenko Посмотреть сообщение
в эноргозберегалках светоотдача низкая, я ни разу не слышал о том чтоб кто-то держал травник на энергосберегалках.
и мне с трудом верится чтоб у когото на энергосберегалках трава росла.
если у когото это так выложите, фото аквы и фото светильников, возьму слова обратно.
1) Сейчас аква после перезапуска, через 1 месяц фотки выложу
2) Растения разные есть и потребность в свете тоже разная,
анубы будут и при 40w будут расти
3) Время пошло...

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от kapelan Посмотреть сообщение
по большому счету да - растениям до лампочки всякие токи. Однако им совсем не до лампочки спектр и интенсивность излучения.
Интенсивность можно как-то регулировать ватами - но не прямо в лоб. Например та самая Т5 или Т8 будет давать больше света чем енергосберегалка с такой-же мошностью. Почему? А потому что плошадь излучения больше у Т5/Т8- а у енергосберигалки часть трубок как ни крути находятся сверху - просто светят в отражатель и в себя.
Теперь спектр - ето очень важная составляюшая. Я думаю можно найти и подобрать необходимые енергосберигалки для правильного света. Но чтобы протестировать одну комбинацию ламп нужно как минимум месяц.
Причем неправильный свет приводит к вспышке водорослей - с которыми тоже нужно потом бороться какое-то время. Тут возникает вопрос мы собрались лампы тестировать или растениями любоватся?
Вроде как проше купить рекомендованные и не тратить пару лет на подбор ламп (которые тоже немало стоят).
1) Дело в том что есть сила света а есть освещенность, поэтому растения обычно тянутся к более точечному источник - энергосберегалке (при одинаковой мощности)

2) чтобы проработать спектры всех доступных ламп надо очень много времени и это к счачтью не самая важная составляющаю успешного роста растений

3) Рекомендации бывают самые разные в том числе и от весьма авторитеных участников форума (например один рекомендует светить 4000-5000k, второй комбинацией 2700 и 6200 (6500))

4) можно использовать не классические энергосберигалки спиралью или несколькими дугами, а PL-C в которых одна дуга (если мне не изменяет память филипсы бывают до 56 w, а общедоступные 9,11,13w) вместо одной 15w T8 на ура ставяться 2x11W, что есть вполне удачная замена


Последний раз редактировалось VKabanov; 08.05.2008 в 09:48.. Причина: Добавлено сообщение
VKabanov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 11:53   #18
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Ответ: Ну а как насчет экономок,ребятки? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kapelan Посмотреть сообщение
Теперь спектр - ето очень важная составляюшая. Я думаю можно найти и подобрать необходимые енергосберигалки для правильного света. Но чтобы протестировать одну комбинацию ламп нужно как минимум месяц.
Причем неправильный свет приводит к вспышке водорослей - с которыми тоже нужно потом бороться какое-то время. Тут возникает вопрос мы собрались лампы тестировать или растениями любоватся?
Вроде как проше купить рекомендованные и не тратить пару лет на подбор ламп (которые тоже немало стоят).

Вопрос был о применении энергосберегалок. Так вот они применяются. По поводу площади и т.п. можно поспорить, так как на единицу площади крышки натыкать их можно значительно больше (в Вт), чем Т8. Но обычно энергосберегалки применяют для освещения перефирийных зон.

http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=21953 - по перефирии установлены энергосберегалки 2700 К, 17 Вт.

Целиком набирать освещение только этими лампами не совсем экономично, но вполне можно.

Спектр, свет и водоросли не находятся в прямой зависимости. Скорее прямая зависимость есть СОСТОЯНИЕ РАСТЕНИЙ (ТЕМПЫ РОСТА) - ВОДОРОСЛИ.

Если делать новую крышку, то спектр (в разумных пределах) ничего не значит для развития водорослей. Конечно, если поменять спектр освещения в процветающем аквариуме, тогда возможен некоторый период адаптации растений к новым условиям и есть вероятность вспышки водорослей при недостаточной массе растений. Но это другая тема.

Мое мнение - применяйте компактные лампы, если так удобнее в конкретных условиях.

PavelZverev поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили PavelZverev за данный пост:
Floyd (08.05.2008), Ongel (16.10.2008), VKabanov (13.05.2008)
Старый 08.05.2008, 18:55   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Павлоград
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 4 раз в 1 сообщении
Ответ: Відповідь: Ответ: Ну а как насчет экономок,ребятки? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Энергосберегалки - это Т5 лампы, правда есть приличные светопотери за счет формы. Не претендуя на травники все мои (вернее все, в которых есть освещение) именно на них. (Фото светильников есть в 40л, 7л, 2л) Другое дело, что их много и подбирая 2 года абсолютного оптимума я не нашел, все время хочется попробовать что-то еще.
И очень даже здорово энергосберегалки потрудились у Mykhaylo!

NeOn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 20:45   #20
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Ответ: Ну а как насчет экономок,ребятки? ===www.aquaforum.ua===

У меня две новости - хорошая и плохая. Хорошая - с энергосберегалками растения прут только так. И плохая - водоросли тоже. Это, наверное, со спектром что-то не так, но я, к сожалению, в вопросах подбора спектра и температуры полный ламер.

Томми поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts