Грунт каскадом, терасами - как? - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2006, 17:52  
Грунт каскадом, терасами - как?
 
Аватар для BlackAlex
Живу я тут

Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
BlackAlex BlackAlex поза форумом 25.01.2006, 17:52
Рейтинг: ()

Просветите, пожалуйста. Видел на фото, неоднократно, грунт уложен какскадами, терасами - как это делается? Что бы не сползал грунт. Что используется, какие материалы? Или это сильнозаросшие камни? Както очень густо и равномерно трава растет, что бы в камне укоренятся.
Просмотров: 9416
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.01.2006, 22:45   #16
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
Re: Грунт каскадом, терасами - как? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ikhtiandr
Да в том то и дело что и в средние века думали что Земля на трех китах стоит а оказалось что нет там никаких китов.И Гагарин их тоже не видел.Если бы Амано слепо подражал голландскому аквариуму то мы про него и не знали бы.Да и Кокан молодец-творит!!! Хочется людям в чем-то быть первыми-разве это плохо? Вот что действительно плохо(лично для меня)-слепое подражание кому-то и чему-то.
Амано это просто средство продижения на рынок аквадизайна. Тебя же по принципам просят делать. Оценка идет по другим критериям
ИМХО
__________________

Пресноводные аквариумы любой сложности
установка-обслуживание-консультации-аквадизайн
тел: +38 097 281 88 12


__________________

Юрий Гречаный поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 00:01   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Kyjiv
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 247 раз(а) в 95 сообщениях
Re: Грунт каскадом, терасами - как? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kazanova
Но свой замысел я воплощу...
И очень правильно!
Я уважаю Вашу последовательность.
Иначе, как бы Вы узнали свой путь?
Только собственный опыт может быть основой для будущих поисков.
Я свою первую террасу сделал почти 30 лет назад.
С тех пор я еволюционировал еще к 3-м конструкциям.
Все мои друзья, занимающиеся фитодизайном также ищут свои пути.
Каждый идет своей дорогой.
Мы все общаемся, спорим, но всегда почти во всем находим общий язык.

Еще я забыл сказать, как мне кажется, важную вещь:
- террасный принцип и его реализация - это единственный путь к долгоживущей композиции.
Вероятно, как мне кажется (пусть меня простят возможные оппоненты), другого пути нет.
Ведь мало кто из понимающих предмет обсуждения, будет спорить, и доказывать, что композиции великого японца могут жить долго.
Не живут они долго...
Есть прецеденты..

Тогда зачем?!

Я хочу творить сад, а не клумбу или крашеный газон к приезду генерала....

С уважением.


__________________

nature поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили nature за данный пост:
BlackAlex (27.01.2006), Butcher-Max (27.01.2006), lsk (31.01.2006), Serpentarius (27.01.2006)
Старый 27.01.2006, 09:19   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: Грунт каскадом, терасами - как? ===www.aquaforum.ua===

Ну ничего ж себе-Амано это просто.Да дай Бог каждому такую простоту.То что Амано и рынок идут вместе-кушать всем хочется.А что такое принципы по которым надо что-то делать?Кто их создал?Такие же люди как все.Если я захочу отойти от канонов-это не преступление-это просто мой собственный стиль.Здесь много говорится о золотом сечении.Так как же быть если в голландском аквариуме и природном амановском они высчитываются ПО РАЗНОМУ? И кто действительно знает законы голландского аквариума кроме тех что здесь привели(КОТОРЫЕ И ЗАКОНАМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ)-просто общие слова.К примеру-один из законов голланского аквариума- НЕ ДОПУСКАЮТЯ БОКОВЫЕ ПОБЕГИ НА ДЛИННОСТЕБЕЛЬНЫХ РАСТЕНИЯХ.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 09:53   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: Грунт каскадом, терасами - как? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nature

Ведь мало кто из понимающих предмет обсуждения, будет спорить, и доказывать, что композиции великого японца могут жить долго.
Не живут они долго...
Есть прецеденты..

Тогда зачем?!

Я хочу творить сад, а не клумбу или крашеный газон к приезду генерала....

С уважением.
А сколько по Вашему вообще реально продержать аквариум с большим кол-ом длинностебельных растений без перезарядки? И почему аквариумы с больбитисами не могут прожить это время? Вы делаете свои выводы исходя из своего опыта или используете мнение других людей? Если из своего-так человеку свойственно ошибаться-как мне сейчас пытающемуся поспорить о том что для других людей абсолютно все равно.Нет- ну конечно если Вы сами своими глазами видели как в амановской галлерее аквариумы перезаряжают каждый месяц или год-поверю в этом случае беззаговорочно.А вообще не живут долго композиции-сколько это долго? День-неделя-месяц-год-два-три...? А Вы знаете что сделать клумбу к приезду генерала день в день-это и есть признак профессионализма? Очень много надо для это знать и сделать.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ikhtiandr за данный пост:
Кокан (29.01.2006)
Старый 27.01.2006, 12:33   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Re: Грунт каскадом, терасами - как? ===www.aquaforum.ua===

Ребята, стоп. Вы ушли в принипы и основы фито дизайна, а вопрос очень прозаический - как, какой конвтукцией удержать гшрун от сползания. Вот хочу сделать терасу, и хоть тресни. ;-) Мне нравится, ка к ней относятся японские гуру - мне до сарая, я для себя делаю. Еще есть желание спратать под нее всякое оборудование, вроде внутреннего фильтра. Есть какая та конкретная информация как сделать терасу?

BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.01.2006, 12:54   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
Re: Грунт каскадом, терасами - как? ===www.aquaforum.ua===

Что-то не совсем понятен возникший спор. Принципы, правила, срок жизни аквариума....
Человек спросил о том как это сделать, а не о том круто это или отстой. Он увидел, ему понравилось и он себе тоже решил сделать.
Относительно срока жизни банки- все зависит от того что в банке (какой грунт, растения, рыбы) и как за этим всем ведется уход. То что создаваемые композиции недолговечны это факт, так как растения растут, но при должном уходе все это можно поддерживать месяцами. Я не написал годами так как скорее всего через некоторое время появляется желание что-то поменять, покупаются новые растения, пропадает интерес к имеющимся, ставятся новые цели (например закрыть участок грунта кубой ), у каждого свои причины...
-----------
Пока писал уже и BlackAlex написал то же

Bobfalker поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Bobfalker за данный пост:
Кокан (29.01.2006)
Старый 27.01.2006, 13:56   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: Грунт каскадом, терасами - как? ===www.aquaforum.ua===

Не хватает у нас на форуме ветки по дизайну аквариума-потому и спор скорее всего.Хотя каждый делает как хочет и чем хочет и прав на 100%. Я очень часто использую терассы с почвопокровными растениями хотя бы потому что с некоторых пор стало неинтересно делать футбольные поля в аквариуме.В основном использую изогнутые перфорированные полоски оргстекла.Бывает если невысокая терасса-использую камни.Если не сильно спешу по времени к приезду генерала делаю терассы из глоссостигмы таким макаром- на небольшую возвышенность которую планирую сделать высаживаю глоссостигму.У меня дней через 10 она закрывает дно.А потом просто досыпаю грунт сверху глоссостигмы(конечно небольшими порциями). И так до нужной высоты. Можно затенять нужные участки аквариума где планируете возвышение.При недостатке света глоссостигма вытягивается-получаются неплохие холмы.Берете в руки ножницы и выстрегаете как хотите. Сложно ответить на вопрос о терассе не зная какие растения будут использоваться.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили ikhtiandr за данный пост:
DIZ (27.01.2006), omm (20.05.2008), Serpentarius (27.01.2006), Кениец (27.01.2006), Михаил Погребиский (13.02.2006)
Старый 27.01.2006, 14:03   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Re: Грунт каскадом, терасами - как? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ikhtiandr
В основном использую изогнутые перфорированные полоски оргстекла.Бывает если невысокая терасса-использую камни.Если не сильно спешу по времени к приезду генерала делаю терассы из глоссостигмы...
Во, пошла конкретика. Тоесть из оргстекла делаются подпорные стенки? Можете сделать фото или схематически изобразить - какой шаг по высоте на последующую стенку, как распологать? Внутренний объем терасы чем заполняете? скажем если подъем 10-15см - столько грунта и накладно и лишний вес.
Просветите, глоссостигма - что за зверь?

BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 14:26   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: Грунт каскадом, терасами - как? ===www.aquaforum.ua===

Сфоткал и выслал-глоссостигма та что идет ковром по дну.Все подбирается исходя из того какой аквариум и что Вы хотите сделать.Начните просто с угла аквариума-и проще и руку набъете. http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1844
__________________
Александр Гребенюк.


Последний раз редактировалось ikhtiandr; 28.01.2006 в 19:10..
ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 16:26   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Re: Грунт каскадом, терасами - как? ===www.aquaforum.ua===

почему то не показывает фото

BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 16:51   #26
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Breathe
 
Регистрация: 15.02.2005
Адрес: Tam
Сообщений: 581
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 107 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Грунт каскадом, терасами - как? ===www.aquaforum.ua===

Угу! Просит пароль, логин, номер кредитки и пин код...

Breathe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 19:19   #27
Активный участник форума
  
 
Аватар для Makropod
 
Регистрация: 14.07.2004
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 294
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Грунт каскадом, терасами - как? ===www.aquaforum.ua===

http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=1844
Это оно??

Makropod поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 20:23   #28
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Грунт каскадом, терасами - как? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BlackAlex
Просветите, пожалуйста. Видел на фото, неоднократно, грунт уложен какскадами, терасами - как это делается? Что бы не сползал грунт. Что используется, какие материалы? Или это сильнозаросшие камни? Както очень густо и равномерно трава растет, что бы в камне укоренятся.
Попробую рассказать как я делал террасы в ювеле. Сначала я определил на каких участках должен лежать какой грунт. Передний план хотелось иметь засаженным эхинодорусом нежненьким. Значит должен быть песок. Левый передний угол отводился под анубиас, которому грунт крупная галька самый раз. Задний план стыкуется с задним фоном, следовательно черный базальт. Дальние правые и левые углы самые высокие (по 10 см грунта) наводят на мысль о берегах и подъем контрастирует с базальтом красным камнем. Далее я посчитал, что при обслуживании аквариума неизбежно произойдет смешивание грунта и его необходимо разделить террасами. Первая мысль точно как у всех. Гнутые пластины из оргстекла. Посчитал, а не выдержит слой 10 см оргстекло, завалится, подпорки испортят внешний вид. Сделал из цемента две самые главные для крупного камня. Технология как на стройке. Расчертил периметр, из картона сделал опалубку залил раствором. Через неделю высушенные перегородки положил в ванной в таз и открыл воду на пару дней. Когда высушил их, наклеил на них камни силиконом. Узкую но очень длинную перегородку из цемента сделать не получилось, когда высохла лопнула. Поэтому я ее делал из остатков обрезков объемного фона ювель. Просто отрезал полоску 5 см, согнул и приклеил на герметик ко дну. Теперь о плюсах и минусах такого подхода к террасам. Менять стиль практически возможно только за счет коряг. Это минус. Плюсы: грунт не мешается и очень удобно делать сифонку, особенно там где грунт крупный. Растения не перелазают из одной террасы на другую а растут в пределах одной. Когда весь передний план ковер из тиннелиуса это классно смотрится на контрасте с рядом пустым черным базальтом и желтыми камнями. Растения в другие грунты кроме песка я садил в горшки прорезав в них дырки размером с две копейки надо было пересадить проблем никакаких.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2006, 19:14   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: Грунт каскадом, терасами - как? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Makropod
Да уж-аквариум это проще чем компьютер для меня.Извините. Да-это оно.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2006, 23:00   #30
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
Re: Грунт каскадом, терасами - как? ===www.aquaforum.ua===

Но мне бы хотелось посмотреть как всё это делается на прктике и с картинками и описанием картинок))) Вот это был бы мастер-класс на форуме.))) Кто может замонстрючить такое?
__________________

Пресноводные аквариумы любой сложности
установка-обслуживание-консультации-аквадизайн
тел: +38 097 281 88 12


__________________

Юрий Гречаный поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Терассы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts