Передел аквы под золотушку - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Карпы кои, золотые и холодноводные виды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2009, 21:55   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Евпатория
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 32 раз(а) в 11 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Передел аквы под золотушку ===www.aquaforum.ua===

ну ладно ,согласен---сорри)))
ну так вот.труба простая 20 для водопровода,которая собирается на пайку.саму площадь аквариума разделил на 2 части.,ну только с тем учётом,что бы сходились в одном месте.помпы 2 штуки по 2000л/ч..сами головки поставил так что бы дули на поверхность.грунт я заказал в интернет магазине ОСКАР,чёрный базальт фракцией от 3мм. до 5мм..слой порядка 6 -7 см..единственная проблема всплывают трубки,поэтому пришлось прижать их камнями.камни взял гранит прямо с моря уже обкатаные и вымоченыеприжал камнями и засыпал всё остальное грунтом.отверстия в трубках 2мм.,поэтому грунт туда не как не попадает.ЧТО И РАДУЕТкогда переделовал акву,оставил половину объёма воды старой.когда всё переделал и залил новую воду,то муть пропала на 3 день .а прозрачная стала уже на 5 день.
НУ ТАК ВОТ В ЧЁМ ФИШКА....на грунте поселяются полезные бактерии,а так как через грунт прокачевается вода,то грунт служит свеобразным биофильтром(ну типа как шарики из пластмасы для биофильтров).ну и поэтому получается,что все отходы от рыб перерабатывают бактерии ,которые сидят на грунте.
Ну и как моё мнение,из всего что я видел по интернету это система самый ГУТТТ
спасибо за внимание

kwazar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 23:11   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Передел аквы под золотушку ===www.aquaforum.ua===

Все очень красиво вышло и рыбы ваши тоже супер!Валуны класс.
Но вся эта ваша система трубопровода и сравнительно мелкий грунт тоже-мне кажется это не то что нужно в золотушник.Фильтр с хорошей встроенной аэрацией,грунт -гальку покрупнее (или щебень)не слишком толстым слоем-для удобства частой сифонки-без которой никак не обойтись в этом "биотопе"
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 05:12   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для taser
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 532
Поблагодарил(а) : 86
Поблагодарили 245 раз(а) в 155 сообщениях
Отправить сообщение для taser с помощью ICQ Отправить сообщение для taser с помощью Skype™
Re: Передел аквы под золотушку ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kwazar Посмотреть сообщение
ну ладно ,согласен---сорри)))
ну так вот.труба простая 20 для водопровода,которая собирается на пайку.саму площадь аквариума разделил на 2 части.,ну только с тем учётом,что бы сходились в одном месте.помпы 2 штуки по 2000л/ч..сами головки поставил так что бы дули на поверхность.грунт я заказал в интернет магазине ОСКАР,чёрный базальт фракцией от 3мм. до 5мм..слой порядка 6 -7 см..единственная проблема всплывают трубки,поэтому пришлось прижать их камнями.камни взял гранит прямо с моря уже обкатаные и вымоченыеприжал камнями и засыпал всё остальное грунтом.отверстия в трубках 2мм.,поэтому грунт туда не как не попадает.ЧТО И РАДУЕТкогда переделовал акву,оставил половину объёма воды старой.когда всё переделал и залил новую воду,то муть пропала на 3 день .а прозрачная стала уже на 5 день.
НУ ТАК ВОТ В ЧЁМ ФИШКА....на грунте поселяются полезные бактерии,а так как через грунт прокачевается вода,то грунт служит свеобразным биофильтром(ну типа как шарики из пластмасы для биофильтров).ну и поэтому получается,что все отходы от рыб перерабатывают бактерии ,которые сидят на грунте.
Ну и как моё мнение,из всего что я видел по интернету это система самый ГУТТТ
спасибо за внимание
Можно и попробовать... Однако, я бы сделал в трубах не отверстия, а длинные прорези, увеличил мощность головок, подмены воды 150 - 200 литров еженедельно... Если Вы не добавляли при запуске культуру бактерий, то биофильтрация начнет работать где-то через три недели, а пока грунт выполняет роль мех. фильтра. Если циркуляция воды со временем не уменьшится, то можно попробовать запустить десятка три рыбы... Пробуйте, удачи!


__________________

taser поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 10:10   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Евпатория
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 32 раз(а) в 11 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Передел аквы под золотушку ===www.aquaforum.ua===

бактерии запускалтетравские 3 ампулы.отверстия делал с шагом 2см..сначала с одной стороны насквозь,потом поворот трубы на 45 градусов и опять насквозь.по поводу аэрации.так как помпы стоят в самом низу,то у них своей тяги не хватает.поэтому поставил 2 распылителя рядом с ними,думаю что хватаета сами головки прикрыл такими же камнями.вечером сфоткаю с новым чёрным фоном и как головки спрятал.

kwazar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 12:12   #20
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Евпатория
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 32 раз(а) в 11 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Передел аквы под золотушку ===www.aquaforum.ua===

вот пока на работе,на флешке нашёл,где видно спрятаные головки за камнями
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1435.jpg
Просмотров: 257
Размер:	381.9 Кб
ID:	27292   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1443.jpg
Просмотров: 295
Размер:	417.2 Кб
ID:	27293  

kwazar поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил kwazar за данный пост:
Koroba (12.11.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.04.2009, 16:34   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для taser
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 532
Поблагодарил(а) : 86
Поблагодарили 245 раз(а) в 155 сообщениях
Отправить сообщение для taser с помощью ICQ Отправить сообщение для taser с помощью Skype™
Re: Передел аквы под золотушку ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kwazar Посмотреть сообщение
бактерии запускалтетравские 3 ампулы.отверстия делал с шагом 2см..сначала с одной стороны насквозь,потом поворот трубы на 45 градусов и опять насквозь.по поводу аэрации.так как помпы стоят в самом низу,то у них своей тяги не хватает.поэтому поставил 2 распылителя рядом с ними,думаю что хватаета сами головки прикрыл такими же камнями.вечером сфоткаю с новым чёрным фоном и как головки спрятал.
Помпы не тянут из-за маленьких отверстий, впоследствии они еще и уменьшатся, поэтому я и писал про длинные прорези( максимально изрезать трубы) и увеличение мощности головок...


__________________

taser поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 16:38   #22
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Евпатория
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 32 раз(а) в 11 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Передел аквы под золотушку ===www.aquaforum.ua===

простите ,но на продув вообще сопротивления не было

kwazar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 16:51   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для taser
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 532
Поблагодарил(а) : 86
Поблагодарили 245 раз(а) в 155 сообщениях
Отправить сообщение для taser с помощью ICQ Отправить сообщение для taser с помощью Skype™
Re: Передел аквы под золотушку ===www.aquaforum.ua===

Ваша задача - пропустить через грунт возможно большее количество воды, желательно обогащенной кислородом... Трубы должны лишь не давать засасывать грунт, поток от головок направленный вверх - активно перемешивать воду, давая возможность воде из верхнего слоя поступать к грунту... Ну, а там - смотрите сами, экспериментируйте!


__________________

taser поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 22:28   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
khm Re: Передел аквы под золотушку ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kwazar Посмотреть сообщение
ну ладно ,согласен---сорри)))
НУ ТАК ВОТ В ЧЁМ ФИШКА....на грунте поселяются полезные бактерии,а так как через грунт прокачевается вода,то грунт служит свеобразным биофильтром(ну типа как шарики из пластмасы для биофильтров).ну и поэтому получается,что все отходы от рыб перерабатывают бактерии ,которые сидят на грунте.
Ну и как моё мнение,из всего что я видел по интернету это система самый ГУТТТ
спасибо за внимание
Спасибо, KWAZAR! Вдохновляете своим примером, толкаете к новым трудовым подвигам... Сомнение вызывает целесообразность использования такого донного фильтра (видоизмененное фальшдно). Мода на такие прошла и не случайно. В "печати" обсуждался уже этот вопросик, много за и г.о. против приводилось. Получается, что не работает он как настоящий биофильтр Был и у меня подобный с полным фальшдном, не оправдал... Может быть естественным путём задачу решать - растения?

Адамас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 22:33   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Передел аквы под золотушку ===www.aquaforum.ua===

kwazar-че так темку давно не оживляли?Неужели нет ничего нового?,Интересно,-покажите как ваш аквариум изменился с апреля месяца-?
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 22:33   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Передел аквы под золотушку ===www.aquaforum.ua===

Да, в журнале "Аквариумист" не очень давно описывался такой фильтр, и о прорезях вместо отверстий там говорилось и о том где прорези должны располагаться, и о многом другом важном, но там речь шла о растительном аквариуме. Если не читали, можно № уточнить.

Адамас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 22:38   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Передел аквы под золотушку ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Koroba Посмотреть сообщение
Все очень красиво вышло и рыбы ваши тоже супер!Валуны класс.
Но вся эта ваша система трубопровода и сравнительно мелкий грунт тоже-мне кажется это не то что нужно в золотушник.Фильтр с хорошей встроенной аэрацией,грунт -гальку покрупнее (или щебень)не слишком толстым слоем-для удобства частой сифонки-без которой никак не обойтись в этом "биотопе"
Пожалейте колегу, Короба!!! Не гуманно предлагать сифонку ЩЕБНЯ-!, даже если он "не слишком толстым слоем" положен. Легче ещё 2 фильтра поставить.

Адамас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 23:18   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Передел аквы под золотушку ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Адамас Посмотреть сообщение
Не гуманно предлагать сифонку ЩЕБНЯ-!, даже если он "не слишком толстым слоем" положен
-А наш форум гуманизьмом никогда и не отличался-вы что не знали?!-сказали, значит нужно сифонить щебенку!-все равно это вам не бетон колотить. Анекдот знаете -Доктор сказал в морг,значит в морг!))))))))
На самом деле когда я это говорил ,то сам еще был в поисках подходящего грунта для золотушника,но что фракция должна быть крупнее (а не как на фото старпоста)-в этом я уверен и сегодня))))))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________


Последний раз редактировалось Koroba; 12.11.2009 в 23:38..
Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 21:16   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Передел аквы под золотушку ===www.aquaforum.ua===

Меня щебенка задела "за живое", потому как, купившись на советы устроить в акве для золотух "крупный" гравийный грунт, однажды сделал это. Вот мука-то! Корм падает между "камнями", достать его рыбы часто не могут. Меняю воду ежедневно и хочется эти "органические "остатки" "отосать", опять проблема - сифон на грунт не "оденешь", камни не дают. При "сифонировании" гравий застревает в шланге, и это ежедневно. Слой грунта значения не имеет, с тонким слоем не легче. Растения тоже растут только некоторые (у меня г.о. большие эхинодорусы). Помимо прочего материальные потери; грунт покупал гладкий ("полированый"), дорогой - о глазках телескопьих беспокоился. В конце концов отказался, вернулся к старому "песочку". Что было бы, если бы я щебенку использовал, подумать страшно. Я видел аквы со щебенкой, но растительные, и стояли они долго, так что гумуса было много и все росло, но их чистили раз в год: всё вытаскивали и по новой запускали....

Адамас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 22:48   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Передел аквы под золотушку ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Адамас Посмотреть сообщение
Меня щебенка задела "за живое", потому как, купившись на советы устроить в акве для золотух "крупный" гравийный грунт, однажды сделал это. Вот мука-то! Корм падает между "камнями", достать его рыбы часто не могут.
Адамас,Я вам конечно не ровень (с вашим 200литровиком)у меня всего лиш 45 http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=51045. Живут 4золотых уже давно.Но я сумел в нем всетаки наладить кое какую идилию (баланс)и удобство в обслуживании.Советов много и слышать их надо,но анализировать ,отбирать для себя нужное ,пробовать это уже придется лично вам.Начнем с того что во всем нужно определиться с мерой.Специально для вас замерил, у меня слой гравия(фракц.до 1см)лежит у задней стенки гдето 3.5см толщиной и к передней постепенно сходит на нет.У самого фронта голая полоса см 3-4.Кормушка над этой полосой,стараюсь давать корм чтобы он по возможности не успевал долетать до дна ,или на эту самую голую полоску-на которой он все равно потом съедается.Эту полосу периодически конечно расчищаю от грунта.
Цитата:
Сообщение от Адамас Посмотреть сообщение
опять проблема - сифон на грунт не "оденешь", камни не дают. При "сифонировании" гравий застревает в шланге,
-Если у вас самодельный сифон,то очень рекомендую приобрести самый обыкновеный стандартный с гильзой и грушей-у меня с ним проблем никогда не возникало,при сифонке что в общаке,что в золотушнике.Гильза с защитной решеткой.Не толстый слой гравия если слегка поворушить этой самой гильзой-то все нормально высасывается и нигде ничего не застреет. Не представляю что у вас за фракция ,если вы пишите что -
Цитата:
сифон на грунт не "оденешь", камни не дают.
-вобщем с этим у вас вопрос абсолютно не "отработан"
Цитата:
Слой грунта значения не имеет, с тонким слоем не легче.
-Не уверен.А вы сделайте перезапуск и насыпьте 5см мелкого кварца или др.-и через пару месяцев ваше "золото"-при рытье в нем будет плавать в фекальных "облаках"-потому он настолько перемешается с фекаками что уже вам точно никакая сифонка не поможет.Ктому же рыбы будут его пост.проглатывать и давится.Если вы хотите почти на все "сто" облегчить себе жизнь,то можно и вобще без грунта-все (феки)будет как на ладони,проблем с сифонкой не будет,растения покидайте на дно в горшках,только фильтр в неск.раз мощнее нужно (так как будет отсутствовать осн.биоф.-грунт)-и будет вам как сдесь говорят -счастье!))))))НО в любом случае нужно было давно чтото решить и сделать для улучшения сложившейся ситуации,а не совершать каждый день подвиг Матросова(я бы с этим например не смирился).Ведь запустить или перезапустить акву -это ерунда для настоящего аквариумиста,тем более 200л не такой уж и большой объем.Золотые-крайне не прихотливые рыбы,выдержат любой перезапуск)))) Да и поменяйте фильтр на более мощный -уже сейчас,потому как у акваэлей фильтрующий объем по паспорту завышен в разы(уже не раз обсуждалось здесь).Короче если вы собиретесь и потратите некоторое время на весь этот "апгрейд"-то ваше "живое" очень быстро заживет))))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts