Вопросы по количеству заменяемой воды и способов замены! - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2009, 10:21  
Вопросы по количеству заменяемой воды и способов замены!
Активный участник форума

Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 203
 

Поблагодарил(а) : 124
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
АриФка АриФка поза форумом 22.07.2009, 10:21
Рейтинг: ()

Итак, каждый аквариумист обязан менять воду, дабы его зверушкам комфортно жилось. Известно, что чем больше аквариум, тем реже следует менять воду, следовательно от большого аквариума меньше хлопот. В маленьких баночках до 100л меняют 25-30% воды еженедельно, а для отдельных видов рыбок и вовсе каждый день. Но! Вопрос состоит в следующем: а как часто следует менять воду в больших аквариумах? Извините, но менять 90л раз в неделю это самоубийство. А если, допустим, у меня рыбки, требующие ежедневной замены? Мой знакомый отделался следующим способом: у него 250л аквариум, и он просто провёл по стене шланги к водопроводу и канализации, и у него постоянно меняется вода, прям из под крана, по капельке, тем самым он избавил себя от таскании вёдер. А если нет такой возможности? Как быть? Какие ещё есть способы? Ещё интересно: а как меняют воду хозяева Дискусов?
Просмотров: 8254
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.07.2009, 11:35   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Вопросы по количеству заменяемой воды и способов замены! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Гольцов Антон Посмотреть сообщение
я думал аквариумы заводят люди для того чтобы смотреть на него и отдыхать, успокаивать нервы после работы, а оказывается, для того что бы прийти уставшим с работы и срочно менять воду?
Как не странно,но нервы мои больше успокаивает именно возня с аквариумом,а не пассивное созерцание.
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил касатка за данный пост:
alzona (30.07.2009)
Старый 22.07.2009, 11:35   #17
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Гольцов Антон
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 531
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 240 раз(а) в 109 сообщениях
Отправить сообщение для Гольцов Антон с помощью ICQ Отправить сообщение для Гольцов Антон с помощью Skype™
Re: Вопросы по количеству заменяемой воды и способов замены! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
Вы неправильно думаете. Или правильно - если есть нанятые за деньги или еду специалисты, которые занимаются обслуживанием вместо Вас. А чтобы только смотреть и отдыхать - заводят картину на стену, телевизор на стойку, чучела на полку... список можно продолжать долго.

Йода, я не спорю, ухаживать надо, но не пахать, же целыми днями на них! А если у меня много аквариумов? И вообще, какая разница между 25% заменам воды 1 раз в 2 недели, и 20% 1 раз в неделю?
__________________
С уважением Антон.


__________________

Гольцов Антон поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 11:41   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для leganza
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Киев. Борщаговка
Сообщений: 544
Поблагодарил(а) : 387
Поблагодарили 291 раз(а) в 130 сообщениях
Отправить сообщение для leganza с помощью ICQ
Re: Вопросы по количеству заменяемой воды и способов замены! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от АриФка Посмотреть сообщение
Глупый вопрос глупого ребёнка: а возможно запустить воду по шлангу длинной около 2,5м? Если да, то я готова менять воду хоть 5раз в день)))
Тю.......Да хоть с 20 метров лейте воду, главное напор струи отрегулируйте, чтобы сильно на грунт не давила и не делала воронку, ну и растения не плавали все наверху,....да, и не нужно 5 раз в день этого делать. Всё хорошо в меру!!!

leganza поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 11:42   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: Вопросы по количеству заменяемой воды и способов замены! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Гольцов Антон Посмотреть сообщение
И вообще, какая разница между 25% заменам воды 1 раз в 2 недели, и 20% 1 раз в неделю?
Водичка-то смешивается со старой, концентрация меняется...
Цитата:
Сообщение от АриФка Посмотреть сообщение
возможно запустить воду по шлангу длинной около 2,5м?
Возможно. Только надо продумать способ присоединения шланга к водпроводу в кухне/ванной и желательно предусмотреть вентиль на конце шланга. Т.е вначале перекрыть воду, стоя возле аквариума, а затем идти в ванную/кухню и закрывать кран на другом конце шланга. Были, знаете ли случаи...


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 11:43   #20
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 203
Поблагодарил(а) : 124
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
Re: Вопросы по количеству заменяемой воды и способов замены! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от касатка Посмотреть сообщение
Как не странно,но нервы мои больше успокаивает именно возня с аквариумом,а не пассивное созерцание.
Несомненно, радуют хлопоты по дизайну, обстановке (а потом своим твореньем успокаиваешь нервы, наблюдая за любимцами), чего не скажешь о регулярной подмене воды.

АриФка поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.07.2009, 11:48   #21
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 203
Поблагодарил(а) : 124
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
Re: Вопросы по количеству заменяемой воды и способов замены! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от leganza Посмотреть сообщение
Тю.......Да хоть с 20 метров лейте воду, главное напор струи отрегулируйте, чтобы сильно на грунт не давила и не делала воронку, ну и растения не плавали все наверху,....да, и не нужно 5 раз в день этого делать. Всё хорошо в меру!!!
Я имела в виду обычный шланг, без всяких насосов. Когда меняешь воду, то вдуваешь пустой конец шланга и вода струёй течёт. А возможно ли так дунуть на 2,5м?

АриФка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 11:48   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 675
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 216 раз(а) в 133 сообщениях
Re: Вопросы по количеству заменяемой воды и способов замены! ===www.aquaforum.ua===

Подмена воды в большом (280 л) мной была оптимизирована следующим образом: на базаре куплен шланг (прозрачный из пвх) длинной от аквариума до ванной. Диаметр шланга - чтобы с натягом одевался на кран, в моем случае - на фланец для подключения гибкого душа. Затем взял кусок (примерно 50 см) толстого аллюминевого провода (5х10 мм) согнул его крючком и всунул его в шланг (в результате конец шланга получился "крючком) Крючек цепляем на ванну(унитаз) когда выливаем и на аквариум когда заливаем. Дальше что бы при сливе воды из аквариума не держать шланг - взял банку от корма (помоему ПЭТ 0,5 л) в крышке сделал дырку для шланга (что бы входил с натягом) в верхней части банки и в крышке наделал дырок и засыпал до половины гравием. Все. Слив - банку с гравием на шланг и в аквариум, крючек на унитаз. Залив - сняли банку, шланг на кран, крючек на аквариум. 30% воды в 280 л заменяю за 15 мин.


Последний раз редактировалось Михаил Иванович; 22.07.2009 в 11:58..
Михаил Иванович поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Михаил Иванович за данный пост:
kikosha (13.08.2009), Milledi33 (01.08.2009), АриФка (22.07.2009)
Старый 22.07.2009, 11:51   #23
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Гольцов Антон
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 531
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 240 раз(а) в 109 сообщениях
Отправить сообщение для Гольцов Антон с помощью ICQ Отправить сообщение для Гольцов Антон с помощью Skype™
Re: Вопросы по количеству заменяемой воды и способов замены! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Floyd Посмотреть сообщение
Водичка-то смешивается со старой, концентрация меняется...
Рыбам?
__________________
С уважением Антон.


__________________

Гольцов Антон поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 11:51   #24
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 203
Поблагодарил(а) : 124
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
Re: Вопросы по количеству заменяемой воды и способов замены! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Floyd Посмотреть сообщение
Только надо продумать способ присоединения шланга к водпроводу в кухне/ванной и желательно предусмотреть вентиль на конце шланга. Т.е вначале перекрыть воду, стоя возле аквариума, а затем идти в ванную/кухню и закрывать кран на другом конце шланга. Были, знаете ли случаи...
А можно просто подставить около раковины с концом шланга в руках кого-нибудь из родственников. И не надо ничего крутить.

АриФка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 11:55   #25
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 203
Поблагодарил(а) : 124
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
Re: Вопросы по количеству заменяемой воды и способов замены! ===www.aquaforum.ua===

Михаил Иванович, а каким образом воду пускаете при откачки воды из аквы, всё тем же старым и проверенным: с помощью своих лёгких, или же с помощью какого-нибудь насоса?

АриФка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 11:56   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для leganza
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Киев. Борщаговка
Сообщений: 544
Поблагодарил(а) : 387
Поблагодарили 291 раз(а) в 130 сообщениях
Отправить сообщение для leganza с помощью ICQ
Re: Вопросы по количеству заменяемой воды и способов замены! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от АриФка Посмотреть сообщение
Я имела в виду обычный шланг, без всяких насосов. Когда меняешь воду, то вдуваешь пустой конец шланга и вода струёй течёт. А возможно ли так дунуть на 2,5м?
У меня аквариумный пылесос Tetra, я к нему купил шланг 8 м (с запасом, потом не захотел отрезвть), так вот этот пылесос нужно движениями вверх - вниз покачать и вода сама начинает течь и не нужно ничего всасывать. Диамерт шланга 12мм. Так и меняю в своих 500 л водичку с сифонкой сразу. Если, конечно вы возьмёте диаметр шланга 50, то там, наверное, нужно будет придумывать что то другое.И нужно учитывать, что чем больше диаметр шланга, тем всасывающая сила больше, весь грунт может вывасать в ванную, если решетку не предусмотреть, а если предусмотреть, то она забъётся грунтом. Поэтому такого диаметра шланг не нужен соответственно.

leganza поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 11:56   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: Вопросы по количеству заменяемой воды и способов замены! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от АриФка Посмотреть сообщение
Несомненно, радуют хлопоты по дизайну, обстановке (а потом своим твореньем успокаиваешь нервы, наблюдая за любимцами), чего не скажешь о регулярной подмене воды.
Разные модели аквариумов - разный подход. Всё просто. не буду влазить в околонаучные споры о накоплении продуктов жизнедеятельности рыб и растений, так не обладаю достаточными знаниями для этого. Могу сказать, что неоднократно видел аквариумы без подмен в прекрасном состоянии, так же, как и столь неоднократно, аквариумы с подменой воды. Сразу оговорюсь, говорю о обычных аквариумах с попсовой травой и попсовыми растениями, но густо засаженными.
ЗЫ Сам меняю следующим образом: в 140л (засажен в основном анубиасами, криптокоринами и гигрофилами, рыбы - мольки, расборы, неоны) - 30% раз в неделю. 2*25л - анубиасы и мхи (креветки и формозы) - 50% раз в месяц.


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 11:56   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Аполинария
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: сумская обл.+московкая обл.
Сообщений: 385
Поблагодарил(а) : 304
Поблагодарили 420 раз(а) в 125 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Вопросы по количеству заменяемой воды и способов замены! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
А можно просто подставить около раковины с концом шланга в руках кого-нибудь из родственников
Главное чтобы они были этому рады)))
__________________
Женщины могут все...просто некоторые стесняются.

Аполинария поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 11:59   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: Вопросы по количеству заменяемой воды и способов замены! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Гольцов Антон Посмотреть сообщение
Рыбам?
Да и растениям тоже.
Цитата:
Сообщение от АриФка Посмотреть сообщение
А можно просто подставить около раковины с концом шланга в руках кого-нибудь из родственников. И не надо ничего крутить.
Можно. Каждый пляшет из своих условий.


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 12:01   #30
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 203
Поблагодарил(а) : 124
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
Re: Вопросы по количеству заменяемой воды и способов замены! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от leganza Посмотреть сообщение
У меня аквариумный пылесос Tetra.
Хм, не знала, что и такое чудо имеется. Надо бы приобрести)))

АриФка поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts