Речной мелкий песок... - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2002, 23:02  
Речной мелкий песок...
Guest

Сообщений: n/a
 

Ruslan 28.12.2002, 23:02
Рейтинг: ()

Хотелось бы узнать от тех,кто использует обычный желтый речной мелкий песок (тот,что у детях в песочницах лежит) у себя в аквариумах,какую максимальную высоту слоя этого песка допустимо использовать в аквариумах,что бы он полноценно "дышал" и в нем не возникало гнилостных процессов с выделением аммиака.
А также как растут посаженные в него (непосредственно,не в горшочках из оргстекла и т.п) аквариумные растения,какими методами надобно их укреплять,что бы рыбы,особенно торакатумы не вырыли. Эхинодорус в мелком желтом песке выглядит просто очаровательно. Ну..хмм... ладно,это так к слову.

Вообще этот вид грунта,как я заметил,не очень часто используется у аквариумистов, хотя и обладает рядом преимуществ :
1. Очень красив и напоминает дно наших рек.
2. Некоторые рыбы очень красиво смотрятся на фоне этого грунта,особенно анциструс,сидящий прямо на нем. Наших родных бычков напоминает.А цихлидки (мелкие) и прочие рыбы,копающиеся в песке просто с ума сводят ! (в полож.смысле)
3. Корм и вся грязь остается на его поверхности,что обеспечивает почти 100 % уничтожение рыбами первого и доступность взору и действиям аквариумиста второго. Это не то,что крупный песок или гравий. Бедняги сомы практически не контролируют те остатки пищи,что попадают в зазоры этого грунта,так как не способны пробивать эти грубые виды грунта хотя бы до половины.Мотыль или трубочник способны закапываться в них и образовывать не нужные колонии червей.
А мелкий песок это другое дело. А что бы растения не разрывалися,можно приучить рыб копаться (в поисках пищи) в одном месте/участке,лишенном растений.

Видел несколько аквариумов с таким песком в этом форуме в разделе фоток.Красота !!
И еще напоследок : как вам удается сифонить песок так,что бы он не попадал в сифон
Просмотров: 9817
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.02.2003, 17:40   #16
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Хе! Значит так. В 1991 году на территории полигона-стрельбища МВД, что где-то в районе Пущи видел этот песок - т.е. просто под ногами вместо обычной земли или мелкого песка был крупнозернистый песок - точно такой, как продают на базаре.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 21:19   #17
Активный участник форума
  
 
Аватар для Melissanda
 
Регистрация: 11.11.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Melissanda с помощью ICQ
Ага, молчат все, никто ни фига про кварц Hagen не знает...
Ну бог ним, с Хагеном, может кто просто с кварцевым песком сталкивался? Белый такой, блестящий...

Melissanda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2003, 10:18   #18
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Мне конечно, стыдно хвастаться, но у нас как бы все побережье в песке. Вываривать правда, приходится
но он разный, в зависимости от сезона. то измельченные ракушки, то мелкий (как речной, только серый)

  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2003, 10:20   #19
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Я сейчас страшилку расскажу. Про песок.
Ездил я на эти выходные в Москву. А там знакомой как раз подарили банку на 78 литров, так что я как главный специалист был привлечен к ее поднятию.
Поехали мы в, как мне сказали, ближайший из приличных магазинов (на Варшавском шоссе). За грунтом. Выбор оказался так себе - крашеные камни всех цветов радуги, фракций 4-6 и 10-15 мм, булыжники рогаточного калибра и мелкий песок. Я нос ворочу, но знакомая твердо вознамерилась сегодня же стартовать банку. Взяли три пакета крашеных и пакет булыжников, пошли смотреть книжки и рыб.
Из книжек я ей тут же справочник Плонского взял в карманном формате, для начинающего самое то имхо. Знакомая тут же открыла статью "Грунт". О, - говорит, - смотри, тут пишут, что для растений хорошо под камни песок подложить. Я попробовал было сопротивляться, никакой же циркуляции в песке не будет, но... Уговорили меня, короче. Взяли еще песка пакет.
Потом ей еще на работу надо было заехать, так что занялись банкой мы за полночь. На пакетах написано что-то на тему "готовый к употреблению", так что сразу распределяем равномерным слоем грунт по банке и заливаем воду. Поднимается легкая муть, я выношу вердикт "за ночь осядет", на чем и закончили.
С раннего утра я на птичку поехал, фильтр купил, травку всякую. Приезжаю - муть не то, чтобы совсем не осела... Камни покрыты слоем чего-то совсем мелкой фракции, пылью практически, вода еще непрозрачная. Что за фигня? Сливаю воду, заливаю новую. Получаю молоко. И начинаю понимать.
Эти гады, которые начинаются на "п" и заканчиваются на "идорасы" (не путать с платидорасами), продали не песок, а смесь песка с известью. А я поверил этикетке в том плане, что промывать его не обязательно.
Ну что, воду в унитаз, грунт в огромный таз, банку насухо губкой и поехали. Четверть часа непрерывной экзекуции с перемешиванием - и грунт признается действительно готовым к употреблению. Прокаливать не было возможности, обошлись купанием в кипятке. В третий раз заливается полная банка - вода идеально чистая. К вечеру поместили траву, пару скалярий - полет нормальный.
Песок, практически белый, очень красиво проступает кое-где между камнями.

  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2003, 15:03   #20
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
2Melissanda. Так это вопрос был? Хагеновский песок довольно крупный. Для растений то что надо. А закиснет или нет зависит от количества органики попадающей в него, и частоты сифонки. А кварцевый песок вообще бывает очень мелким 0.1 мм, в лабораториях используется для гомогенизации тканей , ну и в часах песочных (к примеру). Так такой закиснет сто процентов.
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.02.2003, 15:09   #21
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
2 Кошка: я частенько полюбляю загорать на пляже "Ривьера" в районе 11 Фонтана. Так, как пляж платный, там песок - супер, в основном чистый, без ракушек, и насеять можно любой фракции.


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2003, 15:35   #22
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Ну ежели про моря-океаны, то на Каспии я загорал на каком-то чёрном песочке (симпатичненький такой), крупная фракция.
Растолкуйте, плз, (мало-ли - вдруг и у нас такое встретится) - что к чему про него для аквы.
__________________
Гена


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2003, 15:56   #23
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Не знаю, как на Каспии, а рассказывали, что на Канарских о-вах черный песок вулканического происхождения. Даже жутко как-то по черному песку ходить, бр-р-р.
Надо послушать Мелиссанду, как-никак к туризму дело имеет, да и сама с аквалангом, наверное, много где побывала-поныряла.


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2003, 16:05   #24
Активный участник форума
  
 
Аватар для Melissanda
 
Регистрация: 11.11.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Melissanda с помощью ICQ
Не сказала бы, что Хагеновский песок мелкий. Но он же специальный вроде. Вопрос второй, как его сифонить. Еси сифон открыть на полную мощность, то сильно засасывается и песок. Рыбьи экскременты (пардон) на нем очень хорошо просматриваются. Вот я теперь в размышлениях, может
разбавить его мелким гравием?
А что на это скажут скаты? На которых, кстати, возложена миссия этот самый песок шурудить, предотвращая застой.

Melissanda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2003, 16:08   #25
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Ну вот, опять я флеймы зародил!
Оправдываюся: я ж с впрсиком - катят ли такие чудесы для наших банок?
__________________
Гена


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2003, 16:11   #26
Активный участник форума
  
 
Аватар для Melissanda
 
Регистрация: 11.11.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Melissanda с помощью ICQ
отчего же флейм? Черный песочек мне и самой больше нравится, да где-ж его взять?

Melissanda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2003, 16:29   #27
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Ага - значит ежели вдруг... - то можно (и главное - побольше).
Я так понял, что он по КН и т.д. не шарахает, как мраморы-известняки и т.д.
А на ЮБК такие не водятся?
__________________
Гена


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2003, 16:52   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
На Ваши объемы такого сразу, в нужном количестве, вряд ли найти можно.
А если базальтовой крошкой мечту заменить?
Я вот сейчас закал у товарища чуток, на пробу. Если получиться, измеряю параметры воды - напишу как она себя ведет.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2003, 17:53   #29
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Ладно-ладно камнями-то всем в огород швыряться! Не знаю, как у других про любовь, а меня жинка и так попиливает, что надо было min полтонны ваять. Сам то, когда покличешь на пиво перед твоей новой банкой?
Про базальтовую крошку: просвети, плз, какие у неё грани - острые (ликбез для неука)?
__________________
Гена


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2003, 18:33   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Я не отговариваю от песка. Просто тоже не верю, что на обычных раскладах его найти можно будет быстро и по разумной цене. А про грани - видел и с острыми и не с острыми. Как обрабатывалось, обкатывалось не знаю. Вот притащат, проверим.

А для пива, я тебе на п.с. говорил - просто время выкроить нужно, а так без проблем.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts