Прошу советов по запуску аквариума 80л - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2015, 04:13  
Прошу советов по запуску аквариума 80л
 
Аватар для Mitsune
Я тут недавно

Регистрация: 13.02.2015
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 40
 

Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Mitsune Mitsune поза форумом 13.02.2015, 04:13
Рейтинг: ()

Здравствуйте! Заранее прошу прощения, если создаю тему не в том разделе, пока еще не освоилась на форуме. Но очень нуждаюсь в ваших советах.

Имеется пустой самодельный аквариум на 80 л, ширина 68 см, высота 37 см, глубина 28 см. Также уже давно к нему лежит грунт (но мало, буду докупать), новый фильтр Aquael Fan 1 plus (Proffecional) и обогреватель Aquael ComfortZone 100 (Hobby). В нем же имеется на крышке один разъем под лампочку. Подозреваю, что 1й лампы будет мало и надо делать еще разъемы?

Планирую в ближайшее время запустить этот кусочек природы. Вот уже несколько дней изучаю форум, столько информации, что голова кругом, и сразу так и не могу понять, шожеделать?! Посему приведу сразу массу возникших вопросов
  1. Сколько и каких растений на такой объем надо? Поскольку я пока полный олух, планирую купить самые простые Так что буду благодарна за примерный минимальный перечень Ибо ехать в зоомагаз и набирать всего подряд неохота. Хотя и хочу много зелени. Пока набросала список: валлиснерия, роголистник, криптокорина, анубиас, папоротник. Но они все крупные, я так понимаю. Хочется и мелких
  2. Как высаживать растения? В отстоянную воду или пойдет сразу из-под крана? А то 80 литров надо еще найти куда налить... И надо ли сразу чем-то удобрять растения?
  3. Где-то на форуме видела мох в виде шарика. Что это?) Оно подойдет для моего аквариума? Выглядит очень мило
  4. Ну и само собой, посоветуйте примерное количество рыбок Покупать их буду позже, как здесь прочла, через пару недель после засадки. Крупные не нравятся, хочется много маленьких. Из понравившихся: неоны, барбусы, гурами, данио хопра, микрорасбора, попондетта фурката, нотобранхиус рахова, рамирези бабочка. Ну в общем, все что блестит и сверкает Плюс наверное нужны сомики?Хотелось бы узнать, какие из этих рыб наименее требовательны, и какие из них и в каких количествах можно прикупить на мой литраж.
  5. Необходимы ли улитки? Помню у знакомых весь аквариум был облеплен их детенышами, брр, вспоминать страшно.

Очень хочется сделать все правильно, насколько это возможно с моими знаниями и умениями) Поэтому заранее благодарна за ответы

П.С. Ах да, чуть не забыла. Если не найду что-нибудь из списка в Кременчуге, буду заказывать в интернете. И меня очень волнует вопрос, а как происходит доставка рыбок?? Они вообще живые доезжают?
Просмотров: 20320
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.03.2015, 09:13   #31
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Украина, Сумская обл. Ромны
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 136 раз(а) в 77 сообщениях
Re: Прошу советов по запуску аквариума 80л ===www.aquaforum.ua===

если улитки прозрачные и длиной 1-2 мм и с включением света большая часть прячется то это акролюксы, совершенно безвредные, со временем они сами попрячутся и вы забудете как они выглядели.. а катушек вывести - либо перезапуск либо контролировать популяцию... химией или руками - выбор каждого

Taizer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 09:22   #32
Любитель дискусов
  
 
Аватар для alya58
 
Регистрация: 24.12.2014
Адрес: Менск
Сообщений: 58
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 58 раз(а) в 31 сообщениях
Re: Прошу советов по запуску аквариума 80л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Taizer Посмотреть сообщение
если улитки прозрачные и длиной 1-2 мм и с включением света большая часть прячется то это акролюксы, совершенно безвредные, со временем они сами попрячутся и вы забудете как они выглядели.. а катушек вывести - либо перезапуск либо контролировать популяцию... химией или руками - выбор каждого
Вывести катушек - элементарно.Достаточно поместить в аквариум одну -две хелены или одну из боций и с катушками будет покончено.


__________________

alya58 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили alya58 за данный пост:
Mitsune (02.03.2015), Вика1970 (02.03.2015)
Старый 02.03.2015, 13:46   #33
Я тут недавно
  
 
Аватар для Mitsune
 
Регистрация: 13.02.2015
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Прошу советов по запуску аквариума 80л ===www.aquaforum.ua===

alya58, мне нравятся улитки, но меня пугает их количество, потому что они просто везде В любом случае вчера в аквариум заселила живность В том числе и одну Хелену. Правда теперь уже сомневаюсь на счет нее, может придется еще других улиток докупать ._.

Mitsune поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 00:24   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Пит
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Днепр
Сообщений: 307
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 100 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Прошу советов по запуску аквариума 80л ===www.aquaforum.ua===

Маленькие этапы:
1 Грунт - мелкий кварц или базальт (кварц лучше-не застаивается)
2 растения - те, что перечислила- подходят
3 вода - лучше отстаивать - я в Днепропетровске не отстаиваю- у Вас как вода - не знаю из под крана
4 свет-очень важно - в банку не должен попадать солнечный свет - чтобы росла трава нужно набрать 0,5-,0,7 ватт.литр, спектр ламп Т8-одна-830,840, вторая - 865), оклеить зеркальным оракалом изнутри крышку- света будет больше. Свет -ежедневно - 6-10 часов.
5 понадобятся УДО - советую обратиться здесь к DEPS - недорого -он все расскажет и будет консультировать по необходимости
6 рыбы - например - лялиусы, миноры, сомы-коридорасы - стайка, можно пару жемчужных гурами. Крупную рыбу - особенно сомов - не берите.
7 подмена воды - раз в неделю- 20-30%
8 Отставить - ракушки, домики и прочее
9 фон - у Вас хороший
10 фильтрация -круглосуточно, чистка фильтра -раз в неделю (чтобы меньше грязи было перед съемом надевать на него пакет), избегать сильного течения - направить струю с выхода стену.
11 не лазить часто в банку и не нервничать
12 не перекармливать рыб + раз в неделю -голодный день (корм и живой нужен и сухой)
13 компрессор в травнике не нужен, СО2 при свете 0,5-0,7 ватт.литр и для неприхотливых растений не нужен
14 все делать по расписанию
15 - Удачи
Где то так. У Вас хорошее начало для новичка.
__________________
Как захочешь - так и будет


Последний раз редактировалось Пит; 03.03.2015 в 00:45..
Пит поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Пит за данный пост:
Mitsune (03.03.2015)
Старый 03.03.2015, 10:06   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Mikkei
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Шепетовка
Сообщений: 303
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 360 раз(а) в 136 сообщениях
Re: Прошу советов по запуску аквариума 80л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пит Посмотреть сообщение
4 нужно набрать 0,5-,0,7 ватт.литр

5 понадобятся УДО
Зачем? То что у нее посажено, будет расти и при свете до 0.5 Вт/л. Удобрения тем более не надо. Зачем форсировать? Пусть спокойно наблюдает за медленным развитием своего травника.И установлением баланса. А со временем сама решит, как дальше быть.
__________________
Мой тел. 097-90-93-968; 063-025-80-50. Андрей.

Mikkei поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.03.2015, 14:44   #36
Я тут недавно
  
 
Аватар для Mitsune
 
Регистрация: 13.02.2015
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Прошу советов по запуску аквариума 80л ===www.aquaforum.ua===

Пит, спасибо за советы) Правда, аквариум уже запущен, кое-что уже неактуально Но возьму на заметку, на будущее

Пока все выглядит вот так.
Скрытый текст

Обе криптокорины практически погибли, но я не теряю надежды Валлиснерия тоже , как видно, немного отмирает, но уже дала новые побеги Вообще, все растения поначалу выглядели очень плохо, но сейчас, кажется, все начинает устаканиваться, дают новые листики

Mitsune поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 14:49   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Пит
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Днепр
Сообщений: 307
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 100 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Прошу советов по запуску аквариума 80л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mikkei Посмотреть сообщение
Зачем? То что у нее посажено, будет расти и при свете до 0.5 Вт/л. Удобрения тем более не надо. Зачем форсировать? Пусть спокойно наблюдает за медленным развитием своего травника.И установлением баланса. А со временем сама решит, как дальше быть.
Через месяц будет баланс - и можно посерьезней травки посадить вместо роголистника - у девушки - хорошие задатки и стремление - мне так показалось - все получится у нее думаю- поэтому 4 и 5 остаются в силе - гглавнае- без фанатизма - на первых этапах. Good luck.
__________________
Как захочешь - так и будет


Последний раз редактировалось Пит; 03.03.2015 в 15:14..
Пит поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 15:19   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Пит
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Днепр
Сообщений: 307
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 100 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Прошу советов по запуску аквариума 80л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mitsune Посмотреть сообщение
Пит, спасибо за советы) Правда, аквариум уже запущен, кое-что уже неактуально Но возьму на заметку, на будущее

Пока все выглядит вот так.
Скрытый текст

Обе криптокорины практически погибли, но я не теряю надежды Валлиснерия тоже , как видно, немного отмирает, но уже дала новые побеги Вообще, все растения поначалу выглядели очень плохо, но сейчас, кажется, все начинает устаканиваться, дают новые листики
очень неплохо -на фото - (камни -если морская галька - придется убрать -заменить - она дает воде жесткость -этого трава не любит+ флейта нужна на выход фильтра -сильно бурлит -это любят водоросли-паразиты -очень любят)
__________________
Как захочешь - так и будет


Последний раз редактировалось Пит; 03.03.2015 в 15:25..
Пит поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 15:55   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Mikkei
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Шепетовка
Сообщений: 303
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 360 раз(а) в 136 сообщениях
Re: Прошу советов по запуску аквариума 80л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пит Посмотреть сообщение
у девушки - хорошие задатки и стремление
Это точно!

Mitsune, криптокорины любят старый аквариум и заиленный грунт. По этому и не приживаются еще. Кстати не увидел той толпы улиток о которой вы говорили.

Р.S. Воду не забываете подменивать еженедельно?)
__________________
Мой тел. 097-90-93-968; 063-025-80-50. Андрей.

Mikkei поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 16:16   #40
Я тут недавно
  
 
Аватар для Mitsune
 
Регистрация: 13.02.2015
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Прошу советов по запуску аквариума 80л ===www.aquaforum.ua===

Пит, как же ж теперь убрать морскую гальку о_О


Mikkei, улитки исчезли вместе с появлением рыбок, так что теперь еще и докупать придется А воду да, меняю, все как положено)

Mitsune поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 19:01   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Mikkei
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Шепетовка
Сообщений: 303
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 360 раз(а) в 136 сообщениях
Re: Прошу советов по запуску аквариума 80л ===www.aquaforum.ua===

Mitsune, У меня когда-то был аквариум с морской галькой. Привез я ее лично с отдыха на море. Так вот, слой ее был в см.5 и росли в ней прекрасно и валиснерия и криптокорины и другие неприхотливые растения. О том что она поднимает жесткость воды не догадывался ни я не те растения которые у меня росли.
Сейчас я знаю, галька действительно поднимает жесткость, но на сколько? на 3-5 градусов, не больше думаю. У меня в кране, например, 25 уже.А у вас? Короче я не морочусь по этому поводу.
А что делать вам? Можете и повыбирать...
__________________
Мой тел. 097-90-93-968; 063-025-80-50. Андрей.

Mikkei поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 21:10   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Пит
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Днепр
Сообщений: 307
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 100 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Прошу советов по запуску аквариума 80л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mitsune Посмотреть сообщение
Пит, как же ж теперь убрать морскую гальку о_О


Mikkei, улитки исчезли вместе с появлением рыбок, так что теперь еще и докупать придется А воду да, меняю, все как положено)
ну- что делать - или оставлять - или менять - если нужен нормальный травник-лучше заменить сразу -к тому же она крупновата для травы.
Есть так называемая "криптокориновая болезнь"- крипты очень не любят пересадок- и при пересадке сбрасывают обычно почти все листья -они как бы растворяются- это временно - потом новые выпустят. При пересадке нужно подрезать корни - а на эхинодорусах- обрезать листья, которые начали чахнуть - тем самым омолаживая куст.
__________________
Как захочешь - так и будет

Пит поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 21:14   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Пит
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Днепр
Сообщений: 307
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 100 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Прошу советов по запуску аквариума 80л ===www.aquaforum.ua===

http://yandex.ua/images/search?text=...440x900-lt-167 - также будет полезна вот эта картинка на будущее
__________________
Как захочешь - так и будет


Последний раз редактировалось Пит; 04.03.2015 в 01:12..
Пит поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 15:11   #44
Я тут недавно
  
 
Аватар для Mitsune
 
Регистрация: 13.02.2015
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Прошу советов по запуску аквариума 80л ===www.aquaforum.ua===

Mikkei, ну вытаскивать уже поздно) По новой все делать не охота, так что пускай пока лежит. Авось набью руку и когда-нибудь все переделаю

Пит, спасибо) С криптокоринами именно так и было, оставила корешки, надеюсь начнут расти На счет эхинодоруса не знала, подрежу как подмену буду делать

Mitsune поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 17:05   #45
Я тут недавно
  
 
Аватар для Mitsune
 
Регистрация: 13.02.2015
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Прошу советов по запуску аквариума 80л ===www.aquaforum.ua===

Не нашла подобной темы, где можно спросить, так что снова обращаюсь к знатокам

Где-то с неделю назад чистила аквариум и обнаружила какое-то подобие мертвого малька. Подумала, ладно, глючит, откуда у меня мальки то?) А сегодня обнаружился в самом аквариуме вполне себе живой малечек, миллиметра 4 в длину, уже сформировавшийся. Судя по всему, купленные пецилии привели потомство, и вот он - их единственный выживший сын Но уже пришло время снова чистить аквариум и делать подмену, и я вот переживаю, а не загнется ли это мелкое существо от перемены воды? Плюс у меня повсплывал весь роголистник, хотела воткнуть его во время чистки. А теперь и не знаю, может лучше пусть плавает, чтоб там мелкотня могла спрятаться?) Правда, у меня вроде все рыбки мирные: данио, пецилии, неоны и анциструс

И вопрос номер два. Вот те два мелких кустика (конечно же, я забыла их название), которые справа скраю, а также частично эхинодорус, обросли водорослями. На других растениях их нет. Почему только эти растения, и как их привести в порядок?
П.С. посмотрела атласы, кустики это по ходу тоже эхинодорусы, что с ними не так?

Скрытый текст

Mitsune поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts